Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


китайская база данных о визах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 марта 2010 - 07:33

пытался отправить сообщение кому-нить в личку иль на е-маил,но так и не смог..Мозгов не хватает,что ли...

Вопрос такой.При переходе китайской границы в или из Китая кит погранцы пробивают на компе какие-то данные.Ето данные ,кажется,лишь имя-фамилия(переходил несколько раз,но не придавал значения раньше сему)..Но пробивают ли они саму визу?.Очень важно сейчас..

если кто знает,то лучше сразу на takliono*песик*yahoo.com ... Спасибо!китайская база данных о визах

#2 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2010 - 07:43

Номер визы тоже пишут, на экран их компа не смотрел, но видно по их действиям.

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 марта 2010 - 08:30

Зато правила позволяют сделать это в открытую. Может, тогда действительное подскажут то, что нужно.

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2010 - 09:13

Но там будет очень страшно.

О, даже интересно стало... Да давайте, рассказывайте, если что - отделаетесь предупреждением, у нас модераторы добрые ;)
Мне тоже представляется довольно очевидным, что и номер визы пробивают тоже, хотя, строго говоря, в компьютер при этом также не заглядывал.

#5 IgorZ

IgorZ

    Умудренный

  • Помощник Администратора
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2010 - 10:10

То есть,если визу можно отклеить без следов


На днях изучал отклеиваемость виз, под китайской клей светится в ультрафиолете, можно нарваться.
Из собственного опыта - точно есть общая БД по визам, как минимум доступная в имиграционном офисе.
Узнал когда продляли визу F (бизнес) в L (туристическая), номера и даты виз в БД были, а поле типа одно на всех.

#6 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2010 - 10:49

Хе, да, прикольно. Ну что ж, я тоже практически уверен, что при удалении новой визы на выезде вас запалят. А вообще возможны 2 варианта:
1)Вы благоразумный и законопослушный гражданин и выезжаете из Китая до 3 апреля, как и предписано;
2)Вы отмороженный анархист, отдираете новую визу и дальше катаетесь по КНР в расчёте не попадаться снова полиции, а потом на выезде вас, естественно, раскрывают и создают вам проблемы, которые, мне кажется, будут состоять в предложении заплатить штраф (500 ю/день просрочки вроде бы) и последующей депортации (что вас не пугает, вы уже и так выезжаете) + постановка чёрной метки в паспорт и внесение в базу данных, что, вероятно, скажется при получении следующей китайской визы. Но при таком раскладе вы, насколько я понимаю, всё равно должны выехать до 15 апреля, а снова вас не пустят, так что выигрыш получается всего в 12 дней... Имхо, не выгодно ) Тогда уж можно вообще на всё забить, и ездить, пока не поймают )
Это при условии, что каждый въезд не больше 30 дней, насколько я понимаю. Вы, кстати, уверены, что до 15 апреля имеется ввиду именно последний въезд, а не выезд?
Наверно, как-то так...
Да, очень интересно - можете подробнее рассказать о вашем задержании - где именно это произошло, как проверяли вашу платёжеспособность и вообще? Вы в полиции оказались по какой-то отдельной причине?

Сообщение отредактировал fynjy: 25 марта 2010 - 11:00


#7 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2010 - 12:31

Странно, что ничего не пометили на старой визе. Они всегда ставят штамп cancelled. У меня в паспорте 5 таких штампов, всегда ставят при выдаче новой визы. Отдирать визу категорически не советую, скорей всего именно это сильней всего разозлит власти. Тем более, что база данных точно есть и обмануть их не удастся. Лучше уж изображать идиота, не понимающего по-китайски, говорить, что раз штампа об отмене нет, то обе визы действуют. Или разыграть этот спектакль в милиции за день до окончания действия визы, может новую дадут.

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2010 - 12:52

Ну, можете и попросить модераторов закрыть тему, воля ваша. Но, честно говоря, всё же мне кажется, вы преувеличиваете длину рук китайских властей и опасения излишни. Да, мне действительно очень интересна ваша история, если не затруднит - скиньте мне её в какую-нибудь личку. Просто сам неоднократно контактировал с китайскими ментами, обычно по части автостопа и, чтобы не заморачиваться долгими и непонятными для них выкладками - просто говорил, что нету денег. Но никогда это не выливалось во что-то этакое, хотя опасения и были.

#9 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 марта 2010 - 13:28

Да, интересная тема! Соблазн велик, я бы не удержался наверное :) Может стоит как-то это хитро проверить, штоб без последствий. Например выехать до 3 апреля, потом отклеить новую визу и попробовать въехать по старой. Если ничего не проверяют, то пустят, если проверяют, то просто развернут. Мой опыт подсказывает, что в условиях китайского бардака должен быть какой-то способ, так что желаю удачи!
ps: Вполне возможно кстати, что они и в своей базе кенсел не сделали, а просто туда новую визу добавили.

Сообщение отредактировал Lekay: 25 марта 2010 - 13:32


#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 марта 2010 - 13:38

...то ли мозгов не хватает.То ли ето 1 из загадок мироздания.

Статуса на форуме пока не хватает ;) А тема пусть ещё поживёт - интересен энд, будем надеяться, что он таки станет хэппи. B) Вы только не забудьте отписаться "по результату".

Лично я отклеиванием виз заниматься не советую, хотя известно, что китайская славится своей непрочностью. За грань всё же лучше не переходить.

#11 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 марта 2010 - 13:45

просто говорил, что нету денег. Но никогда это не выливалось во что-то этакое, хотя опасения и были.


Аналогично. Проблема (ну как проблема, просто дольше объяснялась) возникла однажды только, когда мне сказали, что по закону нужно иметь $100 в день, но раз у вас нет, то в общем просто рекомендуем покинуть нашу страну пораньше. Покинула я ее, как и собиралась, по истечению визы. С учетом того, сколько раз я местной полиции говорила что-то подобное, этот случай можно считать несущественным.

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2010 - 14:07

в том-то и дело,что не получается ни в личку скинуть,ни в е-майл.

Хм, так на моём профиле миллиард ссылок на меня, от ВКонтакте до ЖЖ. Воспользуйтесь одной из них. Ну а мыло autostop-43rus*песик*rambler.ru

Но вообще-то,ето ведь как хождение в темноте

- да ладно, как вы это себе представляете? Что вам в следующий раз откажут в визе или внутри Китая вдруг схватят, объявят врагом народа и в кутузку - потому что некие интернет-шпеёны прочли от вашего лица что-то неблагонадёжное на русскоязычном форуме "Русский backpacker"? Тем более, что на вашем профиле никаких данных о вас нет...

выехать до 3 апреля, потом отклеить новую визу и попробовать въехать по старой. Если ничего не проверяют, то пустят, если проверяют, то просто развернут.

+1

Сообщение отредактировал fynjy: 25 марта 2010 - 14:12


#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 марта 2010 - 14:40

2 Fynji..
Ну если узнают о таком чуде,как "автостоп"-способ передвигаться без денег, и что очень много народа ездит таким образом по Китаю,то что может быть?

Сколько это "очень много"? В 2009 в Китае было 1,47 млн. только русских туристов (отсюда http://www.tourprom.ru/news/8315/ ) и те несколько десятков человек в год погоды не сделают, тем более и они так или иначе тратят деньги.
Паранойя - это забавно, но не в такой степени

#14 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2010 - 14:53

то что может быть?

Я тоже, признаться, не очень понял этой фразы - да, а что может быть?

#15 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2010 - 18:48

Хм, так а при чём тут именно Китай, всё описанное применимо к любой местности. Про Индонезию вы и сами указали. Мне кажется, что при увеличении количества всяких стопщиков и прочих антисоциальных элементов - да, усложняется всякий обман с помощью псевдограмот и взятие на понт разинувших от удивления рты аборигенов, но, например, увеличивается и количество продвинутых граждан, которые уже просекают, что такое автостоп, вписывают и всё такое...
Вот, к примеру, сравним Европу и КНР в плане автостопа на автобанах. И там, и там это запрещено. Но если в Европе можно стоять на въезде с табличкой, и все будут просекать кто ты такой и чё хочешь, то в Китае, боюсь, так не один день можно простоять, и никто ничё не поймёт ))
Зато можно вылезти и нагло стопить на самом автобане, а подъехавшую полицию либо послать, либо спровоцировать вписать тебя в какой-нибудь транспорт, что в Европе я бы не стал делать )
Так что есть и + и -.
Мне думается, что лет через 10-15 в Китае будут больше знать, что такое стоп и лучше вписывать и вообще, но полиция по отношению к стопщикам будет строже, да.

Сообщение отредактировал fynjy: 25 марта 2010 - 18:49


#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2010 - 19:52

Про тему - как хотите, согласен, что ушли от изначальной.
Насчёт отелей - насколько я знаю, этот закон уж несколько лет как отменили, и, бывает, не пускают в дешёвые просто по старой памяти. Как раз пример с отелями показателен в том смысле, что главная Система-то не в государстве, а в мозгах.
Всё-таки думаю, что автостоп как явление всё же не столь существенен для подрыва устоев китайского государства :) , и оттого никаким специальным образом преследоваться не будет.
Про 100$ на день я сталкивался только для случая продления, больше нигде. Ещё замечу про такой момент, как банковская карточка, которая, как известно, не декларируется и не проверяется. Так что не удивлюсь, если на самом деле, опять же, нет никакой чёткой директивы насчёт случая задержания иностранца с менее чем 100$ на день пребывания, а всё это просто самодеятельность ПСБ, использующего какую-нить размытую формулировку типа "недостаточность финансовых средств" или типа того.
Так же как есть, знаете, всякие административные статьи типа "Нарушение общественного порядка", фактически дающее право любому менту задержать кого угодно, например, за то, что "находился с рюкзаком в общественном месте" и т.п. :)
Так что, опять же, Система - в мозгах...

Сообщение отредактировал fynjy: 25 марта 2010 - 19:53


#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 марта 2010 - 19:53

Вот в Китае интуристу категорически запрещено спать не в отеле(исключение разве что при езде в поезде или автобусе).Причём, спать в отеле не дешёвом..Что подразумевается именно как сбор как можно больших средств..Ну и также,тут подразумевается запись иностранца на солидные бумаги.А в отеле подороже они будут посолиднее,и по сему,более ценнее(ну вы,например,fynji, конечно,оспорите и ето).Может,другую тему начать?



Ну с чего бы это было запрещено? Китай обеспечен хостелами чуть ли не лучше, чем Европа, и уж точно лучше, чем Россия. Там тебя и зарегистрируют. Да и недорогие отели мне ни разу не отказывали в ночлеге , и среди тех, кто в последние годы ездил по Поднебесной не припомню подобных случаев.

На счет регистрации - да, обязаны регистрировать, притом это в обязательном порядке делают как фешенебельные отели, так и молодежные гесты (справедливости ради, последние делают они это далеко не всегда). Я единственный раз столкнулась с этой проблемой, но она быстро решилась - меня зарегистрировали в моей же палатке.

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 марта 2010 - 20:41

Полиция вписывает в любые отели, просто, если ты уже почти год в Китае, то мог бы заметить, как им важно порой сохранить лицо, и поселить тебя безденежного БЕЛОГО ИНОСТРАНЦА в дешевую гостиницу им скорее морально сложно - законодательно никаких препятствий нет.
На счет того, почему на китайское имя ты ответил сам - не разбирают латиницы, точнее, многие ей просто не умеют пользоваться. Не знаю, как с точки зрения закона регламентировано, но когда меня вписывали работники муниципалитета, они тоже записывали номер на свое имя, но тем не менее меня регистрировали в этом отеле. Так что думаю с проверкой было бы все ок, если отель отдал бумажки по вам.
Да, тему пора отделять.

#19 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2010 - 17:12

Вот эта история, выдержки из отрывков из дневника, которые мне прислал автор. Думаю, многие в подобные попадали. Хорошо бы иметь хоть немного денег напоказ и не злоупотреблять бесплатными вписками. Но что делать, денег же нет. А дневник интересный и полезный, не про трассу и вписки, а про топографию красот природы, надеюсь потом можно будет где-нибудь почитать.
Вот, я оставил самое скучное, зато по теме:

.... Зашёл в известный в сём городе(в самом центре) буддистский храм.На ночь не устроили.Вышел из храма, раздумывая куда ещё можно податься.Поблизости в магазинчике сидело 2 монаха.Один спросил "Чем могу помочь?"..На инглиш,коим чуть владел.
В итоге устроил в отельчик....
.... В гео парке самом провёл полных 2 дня.2 ночи спал в монастыре, будистском,что на территории парка,на одном из склонов одной из скал.На удивление,очень легко разрешили.У них спец здание для паломников.И возможно,многие иль все могут спать бесплатно,если места хватит.
.....Но обойти там не составило труда.Слева от входа в 100 метрах есть чёткая тропа, местные крестьяне ходят на огороды, заодно и в парк.....
восстанавливать..
.....городок стал местом следущего ночлега.1 мужик устроил в отельчик.....
.....Пошёл просится на ночлег к людям.Те предложили помощь полиции.Как обычно,не хотелось сего допускать,но ладно.Полицейские приехали,привезли в каку-то контору,ждали мы решения вопроса часа 2.И в итоге устроили в отель.Причём,кто-то из сопровождающих заплатил из своего кошелька.Возможно,он был полисмен.Давненько в таком дорогом номере не ночевал.Утром пошёл на местную достопримечательность,коя буквально на окраине города.....
......Путь был выбран так,что последняя тропа привела на пик редкого хребта,самое известное тут место,и 1 из самых красивых..Там стоял полицейский.Ето было неожиданно.Он предложил спускаться вниз ,мол,там есть помощь.Какая ещё помощь?Для чего?Что случилось?.
Сказано было ему,что вот сейчас выделим 5 минут на последнее любование красотой,доход до самого утёса и спуск вниз.Он возражать особо не стал,но позвонил..И через 5 минут,уже на самом утёсе(и то был самый конец тропы) появился ещё 1 полисмен.Видно,более старшего звания.Он даже вспотел,когда быстро поднимался(а было прохладно)..Он дал понять,что церемониться не намерен.
......
За тем полицейским ещё и девушка полисменка прибежала.Они втроём искали интуриста по всей территории геопарка.Видимо,ходили по тропам.А ещё один стоял у входа в парк(он встретился при приближении к выходу).И ето единственный вход и выход.Есть ещё два выхода,но они закрыты на замки и решётки......
Мы спустились.Поблизости было отделение полиции.. В кабинет.Там сидел человек лет 30-35..В гражданском.Значит,особый отдел?..Пошли вопросы.На китайском,ибо,инглиш никто не владел и переводчика в городке не нашли,похоже.
Почему без денег?.Что тут в городе делаешь?.Какова цель?...
Они,как и большинство полицейских,предложили воды,еды..Было ожидание,пока они куда-то в разные места звонят..Был обыск карманов и багажа..Нашли всякие бумаги,где собрана и записана инфа.Инфа об интересных местах,геопарки,пещеры,храмы.Но они не знают инглиш и русский язык.Подозрение на шпионаж.Нормальное явление.Как потом выяснилось,кое-что из бумажек отнесли и отсканировали.И послали куда надо..
Позвонили какому-то англо-говорящему человеку.Он тоже задавал вопросы.Предложил такой вариант,что они(полицейские)отправляют туриста в Гуанжоу(столица провинции,ето в 270 км к югу),в консульство России..Что там помогут в безденежной ситуации.(Значит,в шпионаже не так сильно подозревали?)..
Но такой вариант не входил в наши планы.Ехать на юг,а потом возвращаться.Мы всё-таки после переговоров пришли к консенсусу,что они отпускают туриста в нужном ему направлении(на запад, в сторону провинции Гуанси)..И даже они настояли,что помогают с переездом..Покупают билет на автобус.Перед выездом они сфотографировали интуриста.
Выехали на трассу,застопили автобус,едущий на запад 100 км Полицейские застопили,конечно же.Они же и купили билет,а не приказали водителю везти интуриста.И что-то там сказали водителю.И что-то ему написали на бумажке.Как потом оказалось,на бумажке был написан номер телефона местных полицейских(из особого отдела),кои уже будут ждать на автовокзале сей автобус...
Автобус ехал 6 часов....При въезде в городок кто-то из пассажиров захотел выйти до автовокзала(ибо,обратно,возвращаться км 2).И автобус бы остановился в нормальной ситуации.Но не в етой..Надо было не допустить возможного бегства шпиона из автобуса до встречи со спецслужбами.
При самом уже подъезде к вокзалу появился полицейский мотоцикл.С включёнными мигалками.Автобус заехал на вокзал.Нас встречала целая бригада служб безопасности.В форме и в гражданском.
В гражданском ещё была одна женщина лет 45.Похоже,их главарь или влиятельное лицо.Похоже,из особой службы.Все они конечно,были любезны с подозреваемым.Он ведь иностранец.Приехали мы в какое-то здание.Сразу тщательный обыск ещё раз.Карманы и рюкзак.Потом вопросы.Пригласили англоговорящую девушку..Всё ето снимали на видекамеру.И другой человек записывал всё ето на блокнот,ему переводила девушка..
В туалет сопровождали под конвоем,точнее в сопровождении.Тщательно смотрели за каждым действием.Были,правда ласковы и уважительны всегда.К тому же,и интурист вёл себя не дерзко..Накормили,напоили.
И далее после бесед и ужина предложили подождать ещё время.3 часа.В специальной комнате,закрытой на замок. Под присмотром двух полицейских,находящихся в комнате!.Надо было ждать кого-то..
Им оказался тот самый человек ,с коим мы расстались 7 часов назад в предыдущем городке.Он снова был в гражданском.Он сказал,что надо ехать в райцентр,тот самый город,где уже был 6 дней назад,и спал в отельчике за счёт монаха.
В райцентр.А ето ,значит,уже посерьёзнее.Пришлось поупрямится немного(понимая,что ето мало чем поможет).Тот позвонил в райцентр,и на проводе оказался снова тот же англоговорящий человек,что уже имел дважды общение с интуристом по телефону 7 и 8 часов назад..
Было уже около 1 часа ночи,когда мы приехали в райцентр. На территорию,где много всяких зданий полицейского назначения.Всё ето за пределами города,вынесено специально.Зашли в здание,где среди прочих процедур делают и такие процедуры,как продление виз иностранцам.В здании нас ждал человек,тот самый,что разговаривал по телефону на инглиш.Он оказался офицером иммиграционной службы.Лет 35 на вид.
У него был гость.Парень 25 лет,учился в Киеве в Университете.Немного знает русский(и ещё лучше украинский),но подзабыл уже,чувствуется.И на русском он говорит не лучше знания инглиш того офицера.Парень 2 года уже на родине работает в университете преподавателем.
Как думаете ,для чего он был вызван?В первую очередь, для расшифровки смысла тех записей,что нашли в рюкзаке шпиона и послали копии по факсу!.Но там смесь инглиш и русского,что,по идее, ещё более должно запутать следствие...Парень задавал вопросы типа "А что вот ето значит не бумаге?".."Что значит 8.00-17.30?"..Ето официальное время работы зоопарка!!
Офицер тоже задавал свои вопросы.Вся беседа записывалась офицером на комп.
С нами в комнате сидело ещё двое полисменов.Они бывало,спрашивали ,например, "А почему страницы у карты вырваны?"..Но они ,в первую очередь,сидели для охраны.Один из них купил также еды на всех,молока,угощал.
Мы так беседовали почти 4 часа.И в 5 часов офицер огласил "На сей момент хватит.Мы все устали.И я тоже,я почти не спал(лишь часок до вашего приезда).И мне не придётся спать,скорее, ближайшую ночь.Надо вести дело.А вы,ребята,идите пока отдыхать."..
Нас отвели в одно из зданий на сей территории.Предназначено для отдыха и ночёвки особых гостей и коллег сего отдела..Хорошие номера,хорошего гостиничного уровня.Мы с русско-говорящим парнем заселились на третьем етаже.Но нас разделили по разным комнатам.Хотя,в комнатах по 2 кровати.
Выход из здания контролировался двумя полицейскими.То есть,они не в номере были с интуристом,и даже не на етаже.А внизу,у выхода.
Поутру,в 11 часов, в номер постучали.Именно постучали,а не вошли,хотя,ключи у них.Ето были всё те же сопровождающие полицейские и киевский парень.Позвали на продолжение бесед.Проходя мимо выхода из нашей гостиницы,на столе были остатки пищи и пустые пакеты молока.Хорошо охраняли,бодрствовали.
Мы вернулись к тому офицеру..Вообще,он сам по себе ,человек довольно добрый ,ето чувствуется.Но строго блюдёт рамки законов своей Родины.Он сказал,что вообще не спал,работал с делом.
Выяснилось ,всё-таки,что подозреваемый не шпион.Улик нет...Но у интуриста нет денег.Хотя,и временно,по его словам,нет.Было им сказано(и с самого начала сей истории),как и обычно всем полицейским,что денег нет временно.Дней 5 уже как кончились.Остались лишь 50 юаней,кои нашли при обыске.Но через 3-4 дня деньги должны быть ниспосланы из России от друзей.
Офицер сразу же предложил позвонить в русское консульство в Гуанжоу.А что делать?.Пусть звонит.Мы поговорили с консулом.Он понимал ситуацию.И было сказано ему,что нет необходимости в его помощи.
Иммиграционный офицер сказал тогда так."Раз у тебя нет денег и нет гарантии,что будут через 4 дня,мы не можем тебе позволить находится в Китае без денег.И мы тебе урезаем срок визы..И при етом или отправляем тебя в Гонконг(сажая на поезд) без права возврата в Китай или сидишь у нас и ждёшь прихода денег."...Ето показалось тупиком в эпоху финансового кризиса..
Но после появился вариант,что они отправляют сегодня же поездом поближе к русской границе.И урезают визу.Ето показалось более приемлемым вариантом,предложеным самим офицером..Мы поехали на обед затерриторию.После обеда законный отдых ещё 1 час.
Офицер спросил,тебе 10 дней хватит?С учётом,что мы тебя сажаем в поезд,коий почти близко к русской границе приедет в течение 2 суток.Торговаться в етой ситуации показалось неуместным.10 дней хватит.
"Куда ты желаешь ,чтобы мы наклеили новую визу(урезанную визу)?".Ибо,чистых страниц нет,и даже места для штампов почти тоже. Выбрали вариант наклейки на страницу для фотографии детей,хотя,офицер,был сему явно не рад.Ето не положено.Нужна именно чистая страница.Но куда деваться?.Наклеили..Виза гласит "Покинуть Китай до 3 апреля 2010".2 апреля последний день,выходит.
Теперь билет.Они сами купили билет.Причём,тот же самый офицер,ведущий дело..И по его же словам,им самим не хочется сидеть и охранять ещё несколько дней интуриста.Вот ето странно!.Ибо,похоже,что им не платят за сверхурочные часы.
Получается,им дают некое фиксированное жалование.И они присягают на защиту интересов своей державы в пределах своего ведомства-района..И неужели, нет ,хотя бы,неких дополнительных выплат за сверхурочные часы?.Офицер на сей вопрос ответил "Нет доплат.То,что я не спал ночь,и работал сверхурочно,мне не доплатят".Тогда ето ещё раз доказывает оригинальность китайской системы.Но неужели так оно?
Мы приехали на вокзал.Перед поездом они выдали паспорт и билет..Странно,но они не сопроводили до самого поезда.А,ведь,офицер заранее (перед наклеиванием новой визы)спрашивал "Не сойдёшь ли на следующей станции?"..Наверно,они наказали сотрудникам вокзала проследить за иностранцем..
Сел в поезд в 20.40..Место было сидячим,вагон самый дешёвый,не с лежачими местами...

#20 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2010 - 17:41

paveleon, ну что же вы? Автор же не хотел афишировать сию историю, оттого и послал её в личку ( и мне в том числе). Я тоже считаю, что ничего крамольного в ней нет, но это ему самому решать... Вы спросили у него разрешение?

Сообщение отредактировал fynjy: 26 марта 2010 - 17:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей