Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие по Китаю


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 11:54

Так как до сих пор много путешествовала по России и Европе, но никогда не была в Китае и др.азиатских странах, то, конечно, при планировании самостоятельного путешествия возникает много вопросов. Поэтому очень рада буду любым советам.Едем на майские праздники на 16 дней.
Первая порция вопросов такая:
1. Кто-нибудь покупал заранее билеты на этом сайте : http://www.travelchi...m/china-trains/
Есть смысл сделать это,находясь еще в Москве?
2. Насколько точно ходят китайские поезда?
3.Если скидки на детей в поездах и автобусах? Если есть, то какие и до скольких лет?Нигде не нашла этой информации.
4. Наверное, возьму с собой горелку. Легко ли будет купить газ в Пекине и какой?
5. Как китайцы относятся , если поставить палатку "в лесочке" и они на нее натолкнутся?

#2 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 11:55

Еще вопрос. Как добраться из аэропорта Пекина ( летим Аэрофлотом) до города? Сколько стоит и насколько долго?

#3 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 марта 2010 - 12:58

1. ИМХО, смысла нет.
2. Бывает, что опаздывают (по крайней мере, самые дешёвые).
4. Газ продаётся в магазинах снаряги, но стоить может дороже, чем в РФ. Обычно от 10 ю цанговый, 20-25 - резьбовой. Помните, что перевозка газа в поездах запрещена, и на входе в вокзал, при пропускании багажа через "телевизор" его у вас, скорее всего, конфискуют.
5. Найдите для начала "лесочек" :)
Реагируют не очень хорошо. Бывает, что могут в неё начать лезть, орать рядом, а как-то раз даже плевали на мою :angry: (опять же, сугубо личный экспириенс).

#4 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 марта 2010 - 14:28

1. Нет, билеты в основном есть даже перед отправлением. Если страхуетесь, покупайте за 1-2 дня уже на месте. Но с 01.05. могут быть проблемы - праздник.
2. В основном точно, но исключения тоже бывают.
3. Там есть льготы ребенку по росту, примерно, до 110 см бесплатно и до 140 - скидка. Впрочем, распространяется ли на иностранцев - неизвестно. В музеях, кстати, тоже. У кассы часто линеечка прикручена для измерений :)
4-5. Поясню про "лесочек": в обычно посещаемом Китае крайне мало безлюдных мест безо всякой инфраструктуры. На любой красивой горе или в парке, или рядом с ними, вам продадут горячую еду и запретят кемпинг. Поэтому всего за 16 дней вы вряд ли доберетесь до мест, где будет оправданным таскание и использование горелки и палатки. Ну, либо вы будете тратить очень много времени на поиск подходящего для них места. Конечно, если вы целенаправленно не выдвигаетесь из Пекина сразу в дальние западные и северные районы страны.

#5 cave

cave

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Шеньян

Отправлено 12 марта 2010 - 14:46

3. Мы с детьми ездили след образом---билет на них не покупали(детям было 6 и 7 лет). Иногда в поезде подходил проводник и говорил купить билет, иногда на выходе с вокзала, там где проверяют билеты нас отводили в некое помещение и выписывали штраф, а иногда дети проходили через турникет, где билеты проверяют, под рюкзаками сзади:))))))А так скидка распространяется на всех детей, невзирая на цвет кожи:))) Не так давно покупала билет шеньян-Харбин. 7 часов поезд шел, купила плацкарт и на ребенка половину общего вагона:)))))Относительно лесочка....с этим проблемы:)))проще уж в какую нибудь гостиницу дешевую зайти....есть так называемые туристические гостиницы в районе 30 и выше юаней за ночь. Но в некоторых городах не очень активно селят иностранцев. Например, у нас в шеньяне не селят. А на счет опазадлания поездов---бывает, но гораздо реже, чем в России.....

Сообщение отредактировал cave: 12 марта 2010 - 14:50


#6 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2010 - 15:50

есть так называемые туристические гостиницы в районе 30 и выше юаней за ночь. Но в некоторых городах не очень активно селят иностранцев. Например, у нас в шеньяне не селят. А на счет опазадлания поездов---бывает, но гораздо реже, чем в России.....

Всегда можно поселится, не в этой, так в соседней, может особо страшным лаоваям и в пять зайти придется, но они ж все рядом, недолго. Даже и за 10-15 есть, если погрязнее. Дело не в том, что нельзя, а в известном отношении к лаоваям, как к существам неговорящим и неизвестно чего хотящим, с которыми лучше не связываться. Именно, что "не очень активно".

#7 cave

cave

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Шеньян

Отправлено 12 марта 2010 - 16:01

В шеньяне особое отношение к иностранцам:) даже к хорошо говорящим:) Сложно поселить, проще уж во что нибудь малозвездочное за 100 юаней пристроитьт:) Кстати, такая же проблема с интернет-кафе. Не пускают. ...я по приезду буквально квадратами прочесывала местность, посыла регулярно в связи с отсутвием айди ка.....где то в первые 2 месяца удалось два раза пробиться к компу....потом ноут купила, ибо каждый день быть посланой не хотелось:))))

#8 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 17:16

Насчет провозам детей, нашла тоже сегодня инфу.что в поездах до 140 см - полцены. Моя как раз 135 вроде сейчас.
Посещать мы собираемся именно тур районы - Пекин- Сиань-Юньнань. Там тоже проблемы с поселением в хостелы, например? В отчетах вроде народ не жаловался.
А розетки какие в Китае?
Где-то промелькнуло, что выгодно менять сразу большую сумму наличных, потому что комиссия - фиксированная, а не процент. Так ли это? И правда, что курс везде одинаковый?

Путешествовать будем с 24.04 по 10.05, т.е. попадаем на их праздники, поэтому и смущает вопрос билетов. Их вообще по интернету купить нельзя? Я имею ввиду жд.

#9 cave

cave

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Шеньян

Отправлено 13 марта 2010 - 03:09

Розетки разне, но в большинстве случаев узкие плоские штекеры. Хотя, у нас проблем куда воткнуть зарядку не возникало---всегда как то находилась розетка со стандартным разъемом.
Сложно купить билет во время праздника весны, плюс минус две недели. А в остальныое время сложно, конечно, но можно. Тем более, билеты без мест существуют, но это на любителя :) Чем мньше поездов ходит по направлению, тем сложнее купить билет:) Первый раз слышу про комиссию при обмене бакинских или евро. Сколько раз меняла, не было такого. Единственно, никогда не меняла прям орчень большие суммы суммы:) Курс везде одинаковый, можно посмотреть его на сайте банк оф чайна. 6.7 сейчас примерно. Кстати, чтоб не таскать с собой наличку можно завести карточку китайского банка, там что то порядка одного процента комиссия, если не в банкоматах своего банка снимаешь деньги. Где-то минут 10 -20 занимает сам процесс выдачи карты.
По интернету жд билеты не купить. Но я не думаю, что будут проблемы. Альтернатива есть в виде автобусов, да и поездов по вашему маршруту ходит много.Рисковый вид транспорта, но все таки) Так что я не думаю, что будет сложно.

Сообщение отредактировал cave: 13 марта 2010 - 03:13


#10 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2010 - 08:09

Про гостиницы по-моему это скорей психология. Я с такой проблемой сталкивался всего раз, когда первый раз пробовал, пришлось час с рюкзаком ходить, в конце концов нашел юаней за 50 (это в Сиане). Сколько вы пробыли в Китае, перед тем, как в интернет не пускали? Кстати, на любом вокзале есть камеры хранения (?????), юаней за 5. С хостелом проблема может быть только в том, что он в неудобном месте и стоит дороже, а гостиниц сотня рядом с вокзалом и за 20, и за 200.
Фиксированной комиссии на обмен валюты нет, при многократном обмене теряется только время. Надо найти ???? Bank of China, и ждать минут 15, пока они все бумаги напишут, это не считая возможной очереди.
На майские праздники плацкарта может и не быть. Билеты можно купить и заранее, в любом городе, потом, с потерей 20% можно и сдать (сам не проверял). Иногда, если в кассе нет, плацкарт можно купить и прямо в поезде. Поезда бывают разных категорий, цены могут раза в 2 отличаться.

#11 cave

cave

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Шеньян

Отправлено 13 марта 2010 - 08:47

Не пускать в интернет кафе- это Шеньянская заморочка. В остальных городах пускали без проблем. Причем,заморочка именно 2009 года, до этого пускали и в шеньяне без проблем. В остальных городах китая. в которых я была проблем не наблюдалась с интернетом. Прблема в шеньяне была в след---пускали токо по айди китайской, которой у меня не могло быть. Вариант паспорта или ???? так же не проходит. ....Поначалу бесило, сейчас радует, что есть халявный вайфай в очень много где:)))

#12 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 марта 2010 - 14:57

Похоже, Шеньян - какая-то сверхсекретная погранзона :) Ни разу нигде не сталкивался с ограничениями в интернет-кафе и отелях-хостелях, это за 2 месяца. Впрочем, в одно кафе меня пускать не хотели, но там оплата была по каким-то картам, которые в тот момент не продавались. Мое грустное лицо побудило китайцев пустить меня бесплатно и без карты :)

Имейте в виду, камеры хранения на вокзале только при наличии билета "на сегодня". И обычно его действительно проверяют.

Не забивайте голову вопросами получения китайских карт! Во всех банкоматах принимают российские карты, итоговый курс получается абсолютно нормальным. Единственное, я обычно снимал по 300 долларов (2000 в юанях) для минимизации комиссии (российской!), и не все банкоматы справляются с такой суммой, у некоторых ограничение в 1000 юаней. Банкоматы Bank Of China точно дают 2000. И никаких очередей, заметьте!

Сдать билеты можно точно, иногда с потерей только 10%, но от чего это зависит - я не понял...

Проблем с хостелями в этих районах никаких, а в Юньнани они просто отличные. В Пекине забронируйте заранее.

Розетки во всех гостиницах и хостелях Китая обычные, европейские. Ну, скажем, я - других не встречал...

Российские поезда, кстати, в последние годы очень редко опаздывают, ситуация поменялась.

Вообще, очень многие ответы есть в путеводителе, вы его уже купили?

#13 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2010 - 19:04

Не пускать в интернет кафе- это Шеньянская заморочка.

Отнюдь. Географически это не обусловлено никак, это чисто человеческий фактор. В абсолютном большинстве кафе китайцы выходят в инет по своей айди-кард. Для полицейского контроля. Просто в некоторых (в большинстве) кафе админы понимают, что ты - лаовай и у тебя суньфеньцзеня нет, а хужао тут не годится, и записывают тебя на какой-нибудь китайский суньфеньцзень, например, на свой. А иногда попадаются особо тупые (или боязливые)и просто посылают тебя. Такое бывает в разных городах.

камеры хранения на вокзале только при наличии билета "на сегодня"

- впервые слышу о таком. Никогда не спрашивали билеты.

Розетки во всех гостиницах и хостелях Китая обычные, европейские.

- в самых дешёвых часто только китайского образца и требуется переходник.

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2010 - 21:33

...Имейте в виду, камеры хранения на вокзале только при наличии билета "на сегодня"...

Ни разу такого не было. Камерой хранения пользовался многократно, сдавал туда и рюкзак и складной велик. Иногда сдавал на несколько дней (например когда лазил на Хуашань сдал все вещи в Сиане на 3 дня).

#15 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 марта 2010 - 11:21

Инет: в Китае для него требуется показать документ. Ваш паспорт абсолютно законно подходит для этого. Никаких одолжений никто не делает.

Розетки: "часто" - немного неопределенное понятие. Я, скажем, за месяц поездки по линии Лаос-Россия ни разу не обломался с зарядкой в дешевых отелях и хостелях. Но, если хочется обезопасить себя - переходник практически невесом, купите, можно уже на месте.

Камера хранения: думаю, ситуация с этим может меняться чуть ли не ежемесячно. В июле 2009 в Сиане и Харбине билет требовался точно. Все же, вероятность такого лучше иметь в виду и в будущем.

#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2010 - 11:34

Ваш паспорт абсолютно законно подходит для этого.

- Откуда такая уверенность? При пользовании Инетом в кафе админ забивает в свой комп номер айди-карты пользователя, и после этого полиция, если что, будет знать, что такой-то гражданин посещал такие-то интернет-ресурсы. В тех редких случаях, когда очередная девушка-идиотка пыталась вместо номера айди-кард забивать номер моего паспорта - ей это, конечно же, не удавалось, ибо такой номер не определялся. В-общем, сколько пользовался инет-кафе в Китае - паспорт ни разу не играл никакой роли, либо пускали через их айди-карты, либо (редко) не пускали вообще. А когда показывал паспорт - ну что, они его посмотрят, и не знают, что дальше делать...

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2010 - 11:51

Вы что, какой паспорт??? За все поездки по Китаю я пользовался интернетом раз 60. Ни разу, ни в одном городе никто не спросил про паспорт. Иногда просто показывали в зал, садись типа туда, иногда давали карточку с паролём для входа в инет (я так и не научился ею пользоваться, обычно звал работника и он всё туда вносил в правильные окошки). А уж вводят там они свои айди за стойкой или нет, я даже вообще не задумывался. Но паспорт не просили ни разу.

#18 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 марта 2010 - 14:36

Хм, господа, что-то мы в разных Китаях бывали, похоже... Давайте, вы укажете точное время, к которому относятся ваши сведения, и мы выясним, какие свежее. Я уже говорил, моя инфо - июля 2009. Китай - слишком динамичная страна, и даже с прошлого лета, не исключаю, все могло поменяться. Поэтому предлагаю не восклицать "вы что!", а поискать истину.

Уверенность оттуда, что в интернет-кафе, скажем, Юнньнани висят специальные объявления - доступ иностранцев строго по паспорту. Возможно, это требования конкретного региона, но - сомневаюсь, в стране в основном все правила общие. В Сиане и и Пекине я кафе не посещал, т.к. инет был в хостеле, а хостели подают список пользователей инета как список проживающих - те же паспортные данные.

Да, научиться несложно, китайские логин и пароль идут в том же порядке, что и у нас ;-)

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2010 - 14:47

в интернет-кафе, скажем, Юнньнани висят специальные объявления - доступ иностранцев строго по паспорту

- Ага, вот это уже резонно. Просто я не встречал такого. Возможно, да, в некоторых продвинутых кафе такое нововведение есть. А то получается, что официально лаоваю без суньфеньцзеня в инет в кафе никак и не попасть...

Давайте

- Ну давайте. Моя инфо - с сентября 2007 до октября 2009.

#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2010 - 15:08

...точное время, к которому относятся ваши сведения...

Октябрь 2005, январь 2006, ноябрь 2006, март-апрель 2009. Города разные, но в основном в Сычуани и Юннани. А также Сиань, Урумчи, Гуйлинь. Инет заведения были от грязных подвалов как в Ченду, до мажорных сверкающих залов на 500 компов в Куньмине.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей