Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Через границу – пешком или на автомобиле


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2010 - 23:05

Известная для автостопщика проблема – через многие погранпереходы нельзя пройти пешком. В результате приходится долго и нудно искать машину, в которую можно было бы вписаться. На некоторых границах это относительно легко, а где-то довольно сложно из-за обилия таксистов, челноков и прочих деньгопросных граждан.

Я искал нормативно-правовые акты, которые регулируют этот вопрос, и нашел в результате документ, где полностью перечислены погранпереходы между Россией и сопредельными странами – http://www.rosgranit.../docs/pp/1724-r Неожиданно оказалось, что у нас в России всего два (!) пешеходных погранперехода: Ивангород (Ленинградская обл.) и Кулье (Псковская обл.). Однако на том же сайте я нашел еще одну интересную страницу – http://www.rosgranit...ernational/docs Здесь перечислены соглашения о пунктах пропуска с сопредельными странами и там оказалось, что даже если пешеходы автомобильные, через них иногда можно пройти пешком. И вот тут начались расхождения с реальностью.

Например, Азербайджан – «Пересечение лицами границы в автомобильных пунктах пропуска может осуществляться с использованием транспортных средств или пешком» (http://www.rosgranitsa.ru/node/928). Между тем, недавно один мой знакомый пересекал российско-азербайджанскую границу и рассказывал о том бардаке, который там творится в связи с тотальной «автомобильностью» перехода, например, о такси с двадцатью пассажирами и прочих веселых вещах.

Монголия – «Пересечение лицами границы через автомобильные пункты пропуска может осуществляться с использованием транспортных средств, включая гужевой, или пешком. Для пропуска лиц, следующих пешком, отводится специальная полоса» (http://www.rosgranitsa.ru/node/966). То же самое – пересекая недавно границу в Кяхте, я долго искал неденьгопросных водителей и потом полдня пересекал с ними границу. Пешком меня не пускали.

И вроде бы только идиотизм на китайско-российской границе узаконен – в соглашениях с Китаем никакие пешеходы не упоминаются (http://www.rosgranitsa.ru/node/945).

В общем, как-то все странно и запутанно. С Китаем все ясно, но почему на азербайджанской и монгольской границе не пропускают пешеходов? Это нарушение закона со стороны местного начальства или просто есть еще какие-то подзаконные акты, которые я не учел? И если это нарушение, куда и как можно на него жаловаться?

Прошу граждан юристов помочь разобраться в этой теме

Заранее спасибо

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2010 - 01:11

...что у нас в России всего два (!) пешеходных погранперехода...

А разве из Адлера в Абхазию пешеходов не пускают? И с Белоруссией и Украиной пешеходных полно.

#3 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2010 - 11:31

Идущий

Я же написал - через большинство автомобильных переходов, согласно отдельным международным договорам (нормы которых, как известно, имеют приоритет над национальным законодательством), можно пройти пешком. Вопрос в том, почему на некоторых из них это на бумаге можно, а в реальности нельзя.

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2010 - 18:14

Это нарушение закона со стороны местного начальства или просто есть еще какие-то подзаконные акты, которые я не учел?

Я не юрист, но мне кажется, что нет никаких этих актов, а просто все на переходе, например, настолько привыкли, что все на машинах, что конечно же пешехода не пускают. Тем более, что зачастую это решает не какой-то офицер-начальник, а просто солдатик на первом шлагбауме, который, возможно, вообще ничо не знает. У меня неоднократно бывали случаи на казахстанско-российских автопереходах, когда:
1)На одном и том же переходе в разное время (разные смены)одни пускали, другие нет;
2)Сначала пускать тот самый солдатик не хотел, и говорил, что нельзя, а потом появлялся офицер, говорил "Ладно, пусть идут" и мы проходили-таки пешком, причём с получением талона и всё такое, то есть вполне официально. И в талоне в поле "номер машины" писалось "пешеход".

#5 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 февраля 2010 - 19:30

почему на некоторых из них это на бумаге можно, а в реальности нельзя.

Часто граничные участки контролируются разными структурами. Бывает сначала пограничники, потом военные или наоборот. Военные сами знаете кому подчиняются... Милитари зоны всякие создают... Ну и таксистская мафия руки на этом греет. Во многих случаях сомнительное удовольствие переть против танка с ксивой. :tomato:

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 февраля 2010 - 21:46

Я не юрист, но мне кажется, что нет никаких этих актов, а просто все на переходе, например, настолько привыкли, что все на машинах, что конечно же пешехода не пускают.


Вовсе нет, у каждого перехода вполне четкий статус - автомобильный, автомобильно-пешеходный, пешеходный или ж/д.
Ссылка не открывается, но, возможно, там не перечислены переходы со странами СНГ или перечислены только международные (бывают еще межгосударственные, тольк для жителей сопредельных стран)
Так, я переходил пешком в Ивангороде, в Адлере, Тагиркент-Казмаляре (Азербайджан) - это не на трассе, а на конечной станции дербентской электрички, в Зерново (Украина), Каракоге (Казахстан, между Омском и Петропавловском). А вот между Самарой и Уральском пешком не пускают.

#7 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2010 - 22:43

Вовсе нет, у каждого перехода вполне четкий статус - автомобильный, автомобильно-пешеходный, пешеходный или ж/д.

- То есть когда меня пропускают на этих автопереходах пешком - получается, что они нарушают тем самым какие-то свои акты и правила? И при этом у них ещё и остаётся в качестве улики мой талон с надписью "пешеход"?

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2010 - 00:16

...контролируются разными структурами. Бывает сначала пограничники, потом военные или наоборот...

:blink: А сами пограничники уже знают о том что отныне они не военные? А совсем из другой структуры :) .

#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 февраля 2010 - 00:23

:blink: А сами пограничники уже знают о том что отныне они не военные? А совсем из другой структуры :) .

Если пропускают пешехода - значит, переход автомобильно-пешеходный.

#10 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 февраля 2010 - 13:09

А сами пограничники уже знают о том что отныне они не военные?

Ты в армии чтоль не служил?
Иль ни разу с подобными метаморфозами не сталкивался? :)

P.S. Только за последние пару месяцев случаев пять "весёлых" было - вплоть до таскания за лямки рюкзака... не шибко агрессивно, но удовольствия от этого я точно не получаю. :lol:

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2010 - 15:32

Служил. Причём тут это? С какими метоморфозами и когда мне надо было столкнуться?
Павел, было бы очень неплохо если бы ты свои высказывания как то расшифровывал, переводил на понятный русский язык что ли... :) А то как то получается что по отдельности все слова понятны, а вот вместе не поймёшь о чём речь.

#12 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 февраля 2010 - 20:00

:blink: Ну нету сейчас технической возможности побуквенно расшифровывать множество жизненных вариаций значения каждой фразы...

"Солдат спит - служба идёт"
Берут у вас паспорт на границе, кладут в стол и вещают примерно следующее: надо бы помочь материально, а то я уже проголодался и иду на обед - вернусь не скоро - так вы торопитесь границу то перейти или ждать будете решения вашего вопроса?

"Единая, могучая ни кем не победимая..."
это про таксистскую мафию при погранпереходах, особенно где всякие милитари зоны есть.

Классических примеров ещё много. Надеюсь кто понял - поможет разъяснениям по теме. :helpsmilie:

#13 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2010 - 01:43

А сами пограничники уже знают о том что отныне они не военные?

Знают. Они действительно не военные. Они - ФПС ФСБ.

#14 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2010 - 01:48

В верхнем посте неплохо бы убрать точки из ссылок - тогда они будут открываться

Кажется, выводы из соглашений о пунктах пропуска сделаны верные. А бороться с бардаком можно написанием жалоб по каждому конкретному случаю. Фиксировать даты-имена и писать в соответствующее подразделение ФПС ФСБ. Если вдруг действительно есть какие-то дополнительные инструкции по этому поводу - в ответе на грамотно составленную жалобу их, вероятно, укажут.

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 февраля 2010 - 12:10

В верхнем посте неплохо бы убрать точки из ссылок - тогда они будут открываться

Твоя правда, точки аннигилировал. ;)

#16 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2010 - 13:13

AleXY

Понятно. А соответствующее подразделение погранслужбы - это отделение ФПС того района, где находится погранпереход? Может, в прокуратуру тоже стоит написать?

#17 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2010 - 13:48

А ты обратил внимание сколько машин пропускается в Кяхте за день? Я целый день потратил чтобы въехать в Россию. И просто пересекающих границу там мало - одни челноки. Возможно таким способом ограничивают ввоз товаров. В Шегине (Украина-Польша) можно пешком...так там скопление этих челноков до сотни может доходить и переход пешком занимает не один час. А из Ташанты до погранцов монголов 27 км, дорога канеш живописная, и после официального МАПП есть еще пост с воротами и проволочным заграждением. Так там и на велосипеде нельзя пересекать...Так что следуя римскому праву кажется: ищите кому это выгодно.

#18 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2010 - 22:13

Хитч-хайкеру. Пешеходных то что в России переходов два - это вранье... наверняка больше. Это имеются ввиду в том списке, вероятно, только международные переходы, или междунар+межгосударственные. а есть еще местные, которые не учитываются.

Дальше, не стоит забывать, что пешеходный переход, это не КПП, где идешь в ряду машин, и подаешь паспорт в то же окошко, что и пассажиры машин. Это кпп, отдельно (!) выделенный для переходов. Там где машинам не проехать. Вот приведу пример перехода Шегини на рассе Львов - Краков, где езжу по нескольку раз в год. Там есть отдельная дорожка для пешеходов, и свои здания таможен с украинской и польской сторон. Совсем рядом, через забор, есть автомобильный переход, куда тебя пешком не пустят. Их разделяет толкьо забор, оба перехода называются одинаково Шегини", поэтому в разговоре люди могут говорить, что это один переход. На самом деле их два - пеший и для авто.

На ж/д трассе Киев - Москва между пограничными станциями Зерново с укр. стороны и Суземка с рос. стороны есть пограпереход на автодороге "Зерново". Его путешественники раньше часто использовали, чтобы на такси переехать границу и подсесть на укр. поезд уже с укр. стороны (это дешевле, чем садиться с рос. стороны и переезжать границу на поезде). Так вот - тот переход пеший. Дорога закрыта бетонными плитами, и проехаить на машине там нельзя. Такси с рос. стороны довозит до КПП, ты переходишь пешком, дальше садишься на укр. такси. Вот этого перехода в твоем списке нет, уже это свидетельствует о том, что он не полон. Нет, вероятно, потому, что он сейчас имеет статус местного, а когда-то был межгосударственным. Тогда-то туристы там и ездили.

Иногда погранцы любят пошутить - сказать что перейти пешком нельзя. Так, например, при поездке из Минска в Вильнюс на автотрассе мне белорусский погранец в будке сказал "Нужно ловить машину, пешком нельзя", на что я ему ответил "я тут уже ездил, знаю что пешком можно". Ответ был таков: "Ну раз знаешь, что можно, то иди пешком".

Но часто бывает и правду нельзя.

#19 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2010 - 23:07

sapunov

По ходу ты меня невнимательно читал. Я тебе привел список нормативно-правовых актов, которые регулируют этот вопрос. Это главные документы, которыми должны руководствоваться пограничники. Если они этого не делают - это, видимо, самодеятельность на местах.

#20 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2010 - 04:38

Если они этого не делают - это, видимо, самодеятельность на местах.

а кто-то возражал, что есть самодеятельность? точно есть... возможно, кроме межгосуд. договоров статус переходов как-то меняется на уровне областей...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей