Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Норд кап


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 DorogaDomoj

DorogaDomoj

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2010 - 10:14

Никогда еще не приходилось забираться так далеко на север (и, возможно, никогда больше не придётся). Норд Кап, как контрольная точка была для нас пунктом, к которому так или иначе привязана вся карта Норвегии. Самая северная точка Континента, мы должны были побывать там!

2 августа мы стартовали в северном направлении, уже имея позади несколько норвежских территорий («коммун», как здесь называют муниципии). Тундровый пейзаж заметно сменяется скалами и фьордами. Строго говоря, Норд Кап – архипелаг островов, соединенных тонкими перешейками. Ещё несколько десятилетий добраться сюда было реально только с моря, но сегодня в скалах пробиты дороги, делающие мыс доступным круглый год.
Размещенное изображение
Прежде, в Осло мы уже видели тоннели, проложенные по дну заливов, но здесь впервые пришлось почувствовать ледяную вечную мерзлоту. Стёкла шлемов и ветровой щиток покрываются толстым слоем инея, когда поднимаешься наверх и наружу из этого склепа. Тоннелей в Норвегии много, но ни разу я не снимал внутри – во-первых, внутри тоннелей стоят системы видеонаблюдения и мы очень опасались нарушить правила (а знаков под землёй хватает), а во-вторых, внутри тоннеля воняет оленьим говном и я опасался на нём поскользнуться. Кроме того, запотевающие на морозе шлемы превращают каждый километр тоннеля в занимательный адреналиновый аттракцион. Тоннели разные по длине, но обычно мы проезжаем за 15-20 минут, но бывают и до 40.
Размещенное изображение
В этих полярных скалах мы впервые встречаем множество северных оленей. Знаки с оленями мы уже видели, но впервые столкнулись со спокойно идущими по дороге. Их надо пропускать, поэтому получилось заснять нескольких переходящих шоссе. Совсем как в российской глубинке – стадо коров, бредущее через дорогу.
Размещенное изображение
Погода пасмурная, временами что-то моросит и налетает холоднющий ветер. Я приспособился фотографировать на ходу, и даже отснял несколько фрагментов видео (обязательно выложу, как только соображу, как закачать своё видео на сайт).
Одно из неожиданных развлечений – несколько чумов возле дороги. Аттракцион для туристов, внутри можно выпить кофе и купить оленьих шкур – местный промысел. На шкуры мы не польстились (мне приходилось и оленя у хантов на спирт выменивать), а кофе выпили и погрелись.
Размещенное изображение
Кстати, пока мы там стучали зубами и отогревались у очага, супруга прислала смску о том, что на даче “в бассейне температура воды поднялась до 29 градусов и купаться уже не так приятно”. От мысли о купании в водах фьорда уже мурашки бегут по коже (представляю, сколько секунд в этой воде сможет находиться живой человек). Но наш путь – в сторону Полюса, до которого отсюда не так далеко.
Размещенное изображение
Ближе к архипелагу Норд-Кап и к вечеру выглядывает солнце, мы пробуем найти свободное место на ночлег, но с этим приключается облом. До самого края земли отсюда ещё несколько часов активного продубаса. Кроме того, у меня случилась неприятность – на последней заправке я сломал ключ в замке зажигания и мы не придумали пока, как теперь открывать крышку бензобака. Но безуспешные поиски места для ночлега нас так разозлили, что мы решили ехать дальше, хоть до утра и попытаться найти ночлег ближе к Полюсу.
Размещенное изображение
Решили и сделали – архипелаг сказочно красив, дороги хорошие, солнышко пригрело, мы и не заметили, как оказались перед шлагбаумом при въезде на Смотровую площадку самой северной точки Континента. Въезд на территорию стоит очень приличных денег и дает право находиться в течение нескольких дней. Тем обиднее, что мы не планировали оставаться там столько времени.
Размещенное изображение
Со смотровой площадки есть что смотреть! Край мира находиться на плоской вершине скалы на высоте в несколько сотен метров над океаном. Отвесная стена уходит практически вертикально вниз, к солёной воде. Край земли должен выглядеть именно так. Северный Ледовитый Океан, уходящий за горизонт, сливается с бескрайним полярным небом. В лектории посмотрели офигенный стереофильм про норвежское заполярье, снятый с воздуха, на земле и под водой.
Размещенное изображение
Смотровая площадка Норд Капа интересна ещё и тем, что большая часть серьезных путешественников со всей Европы старается здесь побывать и провести от нескольких часов до нескольких дней.
Мы с Дядей Фёдором сфотографировались у подножья символического земного шара, отмечающего крайнюю северную точку.
Размещенное изображение
еще фото
  • romchyk и штиль это понравилось

#2 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2010 - 10:29

Спасибо, интересно.
Только Вы зря называете Норд Кап самой северной точкой Континента. Это северная точка Европы. Самая северная точка Континента - мыс Челюскина (N77.717).
А в остальном всё классно. :thumbup:

#3 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2010 - 13:19

Так а вы платили что ли??
Там прикол в том, что вокруг этой платилки нихрена нет. И обойти её как нефиг делать (мне то вообще в принципе неприемлема мысль о сборе денег не за что). Хотя, конечно, если вы на машине было, то с этим сложнее, но один то мог всяко так сделать.

#4 motopapa

motopapa

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 13:03

Да, с краем Континента я погорячился, но тексты уже свёрстаны, при редактировании учту, пасиб.
И да, мы платили. промеж нас был разговор как раз о том, что невменяемые европейцы платят, а любой русский пешком бы обошел шлагбаум (там будка и шлагбаум в тундре), почесали репу и решили чувствовать себя европейцами...
  • z33 нравится это

#5 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 18 февраля 2010 - 15:49

Ух ты, как вам с погодой повезло!
я в середине августа там была, и в день посещения Норд Каппа был обычный туман, правда, мне все равно ужасно понравилось.
А пункт я обошла, в тумане, с оленями)))
Экстрим еще тот)

#6 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 марта 2010 - 09:35

Очень Красиво !!!

#7 gatto

gatto

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Białystok

Отправлено 22 февраля 2012 - 17:50



Vot kak razvlekajutsa v Norvegii :))

#8 Орешенков Сергей

Орешенков Сергей

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 04 февраля 2016 - 08:47

В 2015 году ездили на Норд Капп на велосипедах, для велосипедистов и пешеходов поезд(проход) на смотровую площадку бесплатный.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей