Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Таиланд – заповедник российской гопоты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 DorogaDomoj

DorogaDomoj

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2010 - 13:28

Неделю был в Таиланде. Вообще-то, последняя страна, куда хотел бы поехать, но не жалею. Как всегда, априорные представления и реальность сильно различаются.
Собсно отчет о самой поездке можно прочитать тут.
Но сперва немного лирики...
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
Поехал в составе своей команды проводить семинар, в качестве одного из преподавателей. Один день вел занятия, остальные – катался по стране. На два дня выехал из курортной Патаййи в поездку с ночевкой на реке Квай (надо найти в инете и прочитать “Мост через реку Квай”). Вот слайд-фильм. Настраиваете на смену кадров раз в секунду и смотрите калейдоскоп. Впечатления ниже…


В Таиланде жарко. Кто не привык по нескольку дней сидеть в сауне, будет чувствовать себя неуютно. Самое главное впечатление – люди здесь работают лучше, старательнее и продуктивнее, чем в России.

Россия – страна за железным занавесом.


И если прежде занавес удерживала КПСС, то сейчас этот занавес – угрюмое нежелание соотечественников понять реальное положение дел. Положение очень обидное. Люди почти везде живут лучше, чем в нашей стране. Обида в том, что нас с детства убеждали в нашей исключительности, исключительности выбора социалистического пути, нашей талантливости и духовности, в том, что Россия – космический и технологический лидер, а Москва – порт пяти морей и главный мировой центр культуры. Теперь обидно узнавать, что порох изобрели не в России, а в других странах выше не только надои и привесы рогатого скота, но и университеты лучше, еда дешевле, а люди шире улыбаются.

Большая ошибка наших идеологов – разрешить выезд за границу каждому российскому подданному. Человек может многое увидеть и начнет задумываться (правда, это не многим свойственно). Количество рано или поздно должно перейти в качество, мировосприятие большого количества наших соотечественников должно стать адекватным.

Таиланд – страна сексуального туризма

Очередной туристический миф. Это просто страна, хорошо встречающая туристов, уважающая их деньги, готовая выучить чужой язык, если гостям лень изучать английский (многие надписи в курортных городах на русском, торговцы стараются выучить побольше русских слов). Думаю, что секс-туризм, повышенный интерес к трансвеститам и сексуальным утехам – ответ на запрос массового российского туриста, совсем отвязавшегося в 7000 км. от Родины.

Самое позорное зрелище – разнузданное поведение соотечественников. Откуда в таком далеке оказывается такое количество нашей гопоты? Ведь поездка не из самых дешевых. Я понимаю – Египет или Турция, на поездку туда накоплений хватит у любого сотрудника ВОХРа, но чтобы сюда съездить придется не меньше штуки баксов отстегнуть. Потом понял – гопота (ГОП – «государственное общежитие пролетариата») понятие не экономическое, а социальное. Отсутствие образования (увы) не мешает нашим людям хорошо зарабатывать и вести вполне гламурный образ жизни.

Такой же культурный шок я в свое время испытал во время службы в армии, когда (через год службы) вдруг понял, что страна у нас преимущественно малограмотная и довольно высок процент людей реально не умеющих читать. Прожив всю предыдущую часть жизни в Москве, мне было удивительно понимать, что большая часть людей не умеет, да и не особо хочет читать книги.

«Тай» в переводе на русский значит «свободный». И вот тут мы видим полную подмену понятия. Туристы из предельно несвободной России встречаются с цивилизацией свободных людей и начинают думать, что эта свобода и есть – полная отвязанность…

Мы не видели богатых тайцев, может быть, они просто не выделяются. Заметны только понтовые русские.

Таиланд – красивая и интересная страна.

Мартышки, слоны и обезьяны. Таиланд – королевство. Король везде и вполне уважаемая фигура. Насколько про него известно, монарх просвещенный. Нам на зависть – наш убежден, что с инфляцией можно бороться, запрещая большие ценники в магазинах. У их короля три высших образования, одно из них музыкальное. Мелкие тайские полицейские в черной форме от Дольче с Габаной…

Взял в прокате чоппер и денек поездил по городу и дорогам общего пользования. Не считая того, что ездят они с неправильной стороны улицы, в целом впечатления вполне положительные. На дорогах все ведут себя вменяемо и дружелюбно. Полицейские не подлавливают водителей в кустах. Взятки берут, конечно, но беспредел московских придорожных полицаев местным жителям не снился.


p.s.Тайский массаж
Проводили семинар для владельцев салонов красоты, специалистов по красоте человеческой. Не могли не уделить серьезного внимания массажу. Тайскому. У нас принято считать, что тайский массаж – эротический. Ни фига подобного. Тайский массаж – лечебный, причем делать в Таиланде его умеют многие и очень профессионально.
Полный фотоотчет о поездке на http://fotki.yandex....pa/album/70514/

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 февраля 2010 - 13:43

У вас, по моему мнению, неправильный посыл. Потусоваться неделю в Паттайе с однократным выездом из города и написать, что весь Таиланд - рассадник российской гопоты - это, мягко говоря, неверно. ;)

#3 Bastiliy

Bastiliy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2010 - 14:17

"белый мистер"? =)

#4 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 10 февраля 2010 - 14:26

Максимализм присущ любому возрасту. :blink:

#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2010 - 14:29

Откуда в таком далеке оказывается такое количество нашей гопоты? Ведь поездка не из самых дешевых.

- А, как бы... это кто такое - "гопота" в вашем понимании? Любопытно узнать... Вы считаете что её степень как-то коррелируется с количеством дензнаков?

#6 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 февраля 2010 - 14:40

В определённом "разрезе" автор довольно мысляще потрудился над предложенным материалом.
Мне понравилось. :thumbup:

#7 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 10 февраля 2010 - 14:54

кхм))) Вы меня конечно извините, но после прочтения заголовка "лирические" фотографии показались фотографиями именно "российских гопников"))
П.С. просто впечатления))

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 февраля 2010 - 15:07

Я бы хотел призвать к большей доброжелательности. Автор потрудился поделиться с нами своим впечатлением. Впечатлением, безусловно, неоднозначным, но обоснованным автором и, кстати, довольно распространённым среди тех, кто проводит время главным образом в Паттайе.

Я предлагаю относиться к этому мнению с уважением, и если есть желание возразить, делать это так же аргументированно. А короткие саркастические реплики - это, скорее, в духе той самой гоп-культуры ;)

Просто моё мнение :)

#9 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2010 - 15:08

после прочтения заголовка "лирические" фотографии показались фотографиями именно "российских гопников"))

:D Точно, такая же фигня. О, думаю, а вот и первый гопник на моцике... Ну, потом-то, конечно, уж разобрался, что к чему... :)
2 Аскет: ну, вот мне честно интересно узнать определение "гопоты" в данном случае, без всяких лукавств.

Сообщение отредактировал fynjy: 10 февраля 2010 - 15:11


#10 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 10 февраля 2010 - 15:40

:lol: :lol: :lol: :lol: У туристов пакетников точно такие же фотки. И похожее мнение. "Река Квай", самый раскрученный тур для туристов. "Настоящий Таиланд", "полная экзотика"...бла-бла. Кто был в Паттае самостоятельно и варился или стыкался с тур-бизнесом, над этой темкой поржут.
Хотя, есть там один "гопник" из Львовской области. Противный очень...

#11 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:40

Согласен с Аскетом. Можно и без ехидства :) Ну не увидел человек Тая, приняв туристические точки и артерии за любимое мною Королевство :) И что ж над ним глумиться? :) Стоит по-человечески объяснить, что это был лишь тайский туристический атракцион, а не Таиланд :) И что в названии темы и дальше по тексту слово Таиланд надо менять автозаменой в ворде на "Паттайя и прочие туристические белые гетто".
И посоветовать в следующий раз в Тае проявить самостоятельность и съездить в аутентичные, нетурьевые места.
Единственное, делаю такое замечание - ТАИЛАНД а не ТАЙЛАНД (в ракурсе за грамотность изложения мыслей литерально ;) )

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 10 февраля 2010 - 19:41


#12 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 февраля 2010 - 22:19

думаю гопник - это образ мышления,
и характерный этому мышлению способ познания окружающего мира)))

Сообщение отредактировал К_ДОРОГА: 10 февраля 2010 - 22:22


#13 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2010 - 00:08

А по-моему, автор всё правильно написал. Очень часто бывает, что за границей, наименее приятно общаться именно с соотечественниками (не со всеми, конечно). Быдлота, выезжающая на курорты, это вообще ужас, смотришь на них, порой, думаешь, как вообще таких можно из страны выпускать? Вот, например:
Просто большинству из нас, в силу особенностей перемещения, редко приходится с такими пересекаться, однако явление имеет место быть. И это удручает. Автор опять же прав, что "гопота понятие не экономическое, а социальное". Только гопник из захолустья какой-нибудь Курганской области особого вреда никому не принесёт, кроме таких же гопников, как он, ну и может случайно заехавшему автостопщику. А гопник с баблом - явление крайне омерзительное. Потому что чем больше у него денег, тем больше он считает, что ему абсолютно всё можно. Особо печально, когда подобные товарищи начинают занимать руководящие посты. За границей же они вообще считают себя королями мира, потому что весь их беспредел обслуживающий персонал вынужден терпеть за их же бабки, и не дай Бог, слово поперёк пикнешь. Соответственно можно борзеть безгранично.
  • nadezhda_s нравится это

#14 motopapa

motopapa

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 19:35

Коллеги, соглашусь с Вами. Этот фрагмент - небольшая часть впечатлений. И не столько о стране, сколько о конкретной экскурсии. Просто название поста провокационное. Сам бы принял текст за матрасные поверхностные впечатления. Страна понравилось. Позже, у себя в тревелоге (не хочу здесь рекламироваться) написал более обстоятельный отчет.
Привет всем любителям Тая, там есть на что западать...

Сообщение отредактировал motopapa: 12 февраля 2010 - 19:38


#15 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2010 - 23:19

если русские резко станут культурно себя вести за границей, то англичане снова вернут быдло-пальму первенства

#16 Питюч

Питюч

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 08:11

Да.. в паттае действительно количество гопоты на один квадратный метр просто критическое)))А на севере практически нет или их очень мало.
А автору аплодирую стоя, за весь практически текст.
И еще хочу вас позабавить маленько, тут меня один соотечественник рассмешил сильно)) Услышав что я говорю по русски по телефону, подошел, максимально нарушив мое личное пространство и практически взяв за грудки ( если бы он конечно действительно за сисяндры меня прихватил, я б даже не удивилась, ну че ж, рушен маенталитет))и, начал меня сурово спрашивать: какого хрена тут такие странные кокосы??куда смотрит правительство? они ПОДДЕЛЬНЫЕ! Я, мягко говоря зависла на некоторое время как то пытаясь сообразить как технически можно подделать кокос?))))Спрашиваю, а как этот эффект проявляется? Как это вообще выглядит? Он грит: Покупаю я подряд уже третий или четвертый кокос - а там кокосового молока нет!Это грит что за страна такая, на молоке наебывают??? Я гри нунифигасе, а вы показывали продавцу что в кокосе отсутствует субстанция для питья и вообще вам дают соломинку там или что нибудь?? Он грит нет, но дело в том что там просто какая то жидкость, а само МОЛОКО НА СТЕНКАХ ОСЕЛО...
Я так ржала. До сих пор смешно, честное слово

Сообщение отредактировал grommit: 14 февраля 2011 - 20:49
фиговое владение французской мовой


#17 uspeh

uspeh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 11:19

Зато мест для экскурсии в Патайе хватает, Мы когда подбирали себе тур, то нам менеджеры помогли выбрать такой маршрут, что мы посетили и Бангкок, и мост на реке Квай, и реке Квай и даже посмотрели театрализированные представления про историю Таиланда.

#18 Авантюрист

Авантюрист

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 11:53

В Патайе считается самая лучшая природа в Таиланде, ну на счет того, что туда одна наша быдлота выезжает не совсем согласен, мне попадались в Таиланде отличные русские ребята, с которыми до сих пор подддерживаю связь через интернет

#19 uspeh

uspeh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 12:23

Из русских туда действительно ездит далеко не элита, цены для наших не такие и больше. Часто едут из-за секс туризма, поэтому у многих культурных людей остаются не самые лучшие впечатления от общения с соотечественниками на Паттайе.

#20 crazyos

crazyos

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 20:02

У вас, по моему мнению, неправильный посыл. Потусоваться неделю в Паттайе с однократным выездом из города и написать, что весь Таиланд - рассадник российской гопоты - это, мягко говоря, неверно. ;)


Согласен, смотря где тусоваться. Потусуешься в Куте на Бали с австралийской гопотой и поймешь, что у гопоты нет национальности8)).Вооббще только русские так рефлексируют на этот счет, и при этом едут в рассадник гопоты. Два месяца живу на севере Таиланда ни одного русского гопника не встречал, видел несскольких русских вполне приятных





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей