Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Тайланд-Камбоджа-Сингапур, декабрь 09- январь 10


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 07 февраля 2010 - 00:11

Наш новогодний трип был запланирован за полгода и состоял из трех следующих локаций: Таиланд, Камбоджа, Сингапур.
Main point поездки - Ангкор.
Таиланд был выбран местом пляжного отдыха, Сингапур дал возможность увидеть высокоразвитый современный мегаполис.
В общем, эти точки ЮВА мы сочли наиболее контрастными в рамках одного маршрута.

Размещенное изображение
Предупреждаю, что это мой первый отчет, может быть, он будет немного "девочковый", но иначе писать не могу! И так для своего любимого форума делаю тексты посуше:)

Мы выехали поездом из Москвы в Санкт-Петербург,
на следующий день вечером вылетели из Пулково в Стамбул,
переночевали в Стамбуле и рано утром вылетели в Бангкок.
Так мы добрались до главной артерии Юго-восточной Азии.

Оттуда маршрут выглядел так:
на автобусе и на пароме до острова Ко Чанг, провинция Трат,
затем на скоростной лодке до Ко Мак,
далее паром + автобус до Сием-Рипа, Камбоджа.
В Сием-Рипе на тук-туках, маршрут простой Сием-Рип - Ангкор и обратно:)
Из Сием-Рипа мы отправились снова в Бангкок, оттуда на следующее утро в Сингапур Тайгер айрвэйс.
Собственно, из Сингапура начался долгий путь домой
Сингапур-Бангкок- Стамбул-Питер-Москва.

Турецкие авиалинии.
В целом, очень понравились. К сожалению, присутствовала некая неточность в рейсах, и нас дважды просили сменить время вылета. Нам труда не составляло пойти навстречу, к тому же, авиакомпания совершенно по-взрослому компенсировала наши неудобства, вернув по 150 евро каждому еще до вылета. Итого перелет получился - 15 000р на человека с учетом компенсации.

Персонал авиакомпании прекрасный. Достаточно привести такую зарисовку: я стою в Бангкоке около аэропорта, а шаттл-бас высаживает команду какой-то авиакомпании. Я обращаю внимание, какой красивый, опрятный, уверенный в себе пилот. Настоящий капитан команды. Все стюардессы как на подбор: хорошо выглядят, нешумные, аккуратные. Собственно, они проходят мимо нас, и я понимаю, что это бригада Турецких авиалиний. Приятно, особенно для тех, у кого аэрофобия:)
Когда мы вылетали из Пулково в Бангкок, рейс задержали часа на полтора из-за снегопада. Для меня это некритично, потому что я спала в салоне и не заморачивалась. Прилетели в Стамбул.

Мы заявили о себе в службе транзитного сервиса (после выхода из зон контроля направо до конца аэропорта). Внимание, выходить из аэропорта для "покурить" нельзя! Пришлось около часа ждать, пока турки распределят по отелям шумную группу, летевшую в Мумбаи, тоже с пересадкой в Стамбуле. Дальше нас посадили на шаттл и отправили в четырехзвездочную гостиницу рядом с аэропортом. Все, естественно, за счет авиакомпании. Вечером мы, голодные, заказали сухой паек (сендвич как половина багета,яблоко и сок) в номер. А утром полноценно позавтракали. Затем отправились в аэропорт. Регистрироваться уже не надо было, т.к. мы зарегистрировали себя и багаж сразу на два рейса, прямо из Пулково.
На 9тичасовом рейсе нам любезно выдали прекрасный дорожный набор:
- носки
- повязка для глаз/для сна
- ложечка для обуви
-бируши
- зубная щетка с пастой

Выглядело это так:

Размещенное изображение

Что касается обратного пути, то тут в освещении нуждаются два момента:
1. У нас была потрясная возможность на пару часов попасть в центр Стамбула. Что мы и сделали.
Во-первых, мы отлично погуляли по центру, посмотрели и зашли в Айю Софию,а затем спустились в подземное водохранилище - Цистерна Базилика просто поразила меня! Все там потрясающе и захватывающе!
2.Рейс Стамбул-Питер был сложным. Плотнейшая пелена облаков застлала весь город, и вместо отчетливых ночных огоньков, мы видели одно огромное светящееся пятно. Мы снижались и снижались, но все никак не входили в зону облаков. Дело разрешилось тем, что мы вынырнули из облаков на высоте не более 50 метров от земли. Капитан прекрасно посадил самолет, и в том салоне было кому аплодировать!
Аэропорт в Стамбуле средних размеров, очень хороший, цивилизованный, туалеты приличнейшие, Старбаксы, бесплатные карты и прочие прелести имеются в наличии.

Бангкок.
Аэропорт в Бангкоке просто огромный, потрясающая парковка этажей в 7, не меньше, не менее 8 входов. Но находится он действительно далеко от города. И даже если таксист гонит и пробок нет, меньше чем за полчаса доехать от Као Сан невозможно. Такси стоит 400-450 бат (рублей), а вот экспресс автобусы, отходящие от аэропорта каждые полчаса, на двоих обойдутся в 300 бат.
Остановка находится на первом (ground fl) этаже аэропорта, выход 8й, там стойка с билетами: она яркая и с каким-то слоганом типа "безопасно и экономно: safe and save".

Экспрессы выглядят так:

Размещенное изображение
Автобус ходит с 6-7 утра до полуночи. К сожалению, стоянки автобуса, идущего в аэропорт, обнаружено не было.

Као Сан, сердце тусовочного Бангкока
На Као Сане побывали многие, поэтому писать имеет смысл только о том, что удалось увидеть мне лично.
Итак, до поездки я основательно прочитала о том, что же это за улица.Было много предупреждений о ее опасности (о воровстве), о том, что жить на ней невозможно из-за шума по ночам. Но тем не менее, решение было принято окончательно и бесповоротное: мы не бронируем никаких отелей, а приезжаем ночью 28 декабря и ищем себе жилье. На Као Сане или поблизости, на Рамбуттри.
Перед новым годом затея была авантюрной:) на Као Сане все гесты были full. Мы перешли на Рамбуттри, там и остановились. Мы жили в двух разных гестхаусах: по 500 и по 700 батт на двоих. Первый назывался Green House и был довольно аскетичным, зато с приятным персоналом и проживающими. Второй назывался Stardome. И был с небольшой претензией:) на первом этаже расположился бассейн с огромными красными рыбами, с нас даже взяли 500 батт в качестве залога за ключ и выдали чистые полотенца прямо на ресепшн.
Мы вынуждены были оставлять свои вещи в специальной комнате. За три дня, что они там стояли, с ними ничего не случилось, ничего не убыло, и не прибыло:) стоимость услуги - 40 батт в сутки за место.

На счет того, что улица опасная, я не совсем согласна. При мне только один раз случился мордобой. И конечно,с участием русского. Неистребимы наши иванушки-дурачки! Сообщение между Као Саном и Рамбуттри происходит посредством темного закоулочка, в нем одной мне тоже было бы неприятно. Ну и наконец, если не напиваться и ходить гуськом (впереди тот, у кого техника в рюкзаке), то все будет в порядке.
На счет шума, да, говорят верно. Я сплю очень крепко, но далеко не всегда мне удавалось уснуть в этом райончике. Музыка стихает только к 4-5 утра. А вставали мы рано, в 7-8, значит, спали в тишине по 3 часа за ночь:)

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал LD7: 07 февраля 2010 - 11:32
Тема перемещена из подраздела "Правила".


#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 февраля 2010 - 11:30

Начало интересное, и фотографии колоритные - так что пишите дальше. :) Единственная неувязка - то, что вы несколько промахнулись с размещением отчёта (вместо раздела "Юго-Восточная Азия" засунули аж в "Правила" размещения отчётов). Но это дело поправимое. ;)

Вопрос: вы не в курсе, зачем в "дорожный набор" носки-то входят? :unsure: Это типа мера против особо пахнущих граждан? :D

#3 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 07 февраля 2010 - 13:35

Единственная неувязка - то, что вы несколько промахнулись с размещением отчёта (вместо раздела "Юго-Восточная Азия" засунули аж в "Правила" размещения отчётов). Но это дело поправимое. ;)

Вопрос: вы не в курсе, зачем в "дорожный набор" носки-то входят? :unsure: Это типа мера против особо пахнущих граждан? :D


Да уж, опозорилась я знатно! И причем сразу заметила, что не туда пихнула отчет:)это все от старания сделать его максимально форумного формата!:) даже написала одному из модераторов, но вы заметили раньше.

Буду продолжать, спасибо :)

Носки очень даже пригодились, т.к. 10 часов лететь в обуви неудобно, а в своих носках прохладно и ходить по салону как-то жалко. Вот тут и выручила турецкая легкая промышленность:)

#4 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 07 февраля 2010 - 14:18

Бангкок (продолжение)

Начали мы с маршрута "Бангкок исторический", который опубликовал на форуме popadoss. Прекрасный маршрут, спасибо большое!
Монумент демократии оказался каким-то безликим, но, видимо, он имеет принципиальное значение для местных. Дошли до Гигантских качелей, и тут уже стало поинтересней. Сразу же за качелями вход в буддийский храм Ват Сутат. Вот там поистине роскошно и очень-очень красиво!

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Насколько я знаю, храм славится тем, что там самое большое количество статуй Будды. И действительно, они расставлены по периметру комплекса, не считая, конечно, главной статуи -восьмиметрового Будды (14 век). Нам очень повезло, и в храме почти не было людей.

Следующей нашей точкой стал Храм Изумрудного Будды. Это огромнейший комплекс самых разнообразных храмов, расположенных на маленькой площади рядом с королевским дворцом. Как же там роскошно! Как красиво, блестяще, священно! И все это мы вынуждены были смотреть едва ли не бегом, т.к. пришли за час до закрытия. Я советую на Храм Изумрудного Будды закладывать от 3 часов до пол-дня.
Кстати, девушкам надо быть с закрытыми плечами и ногами, мальчиков в шортах отправляют переодеваться:)

Такие скульптуры стоят повсюду:

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Начинался вечер, и мы отправились к Байок Скай. Самое высокое здание со смотровой площадкой в Бангкоке. Покупаем на первом этаже отеля билет за 120 батт и получаем возможность доехать до смотровой и выпить в баре коктейль. Где-то на 20м этаже надо сделать пересадку на второй лифт, затем доехать до 85 этажа:) и далее пройти в самую глубь этажа (от бара влево), там неприметная темная лестница вверх. Идем уверенно и тут же попадаем на открытую, продуваемую всеми ветрами, и оттого самую захватывающую точку города!

Размещенное изображение
Вертушка крутится медленно. Для того чтобы вполне насладиться видом, нам хватило 1.5 оборота. Замечу, дело было на закате. Дальше мы спустились в бар, выпили по коктейлю, к тому моменту уже стемнело, и мы снова выбрались на воздух, чтобы увидеть ночной Бангкок.

Вот такая подсветка ночью на самой башне:

Размещенное изображение
После Байок Скай мы отправились в MBK - крупный торговый центр Бангкока, очень хотелось увидеть своими глазами одни из самых низких в мире цен на технику. Мы побродили по четырехэтажному комплексу, выяснили все, что хотели. Заведение по организации было похоже на Митинский радиорынок, расположившийся в шикарном здании из стекла и металла. То есть странное контрастное сочетание:)

В конце поездки мы вернулись к маршруту Бангкок исторический и "добили-таки" его.:)
Мы попали в Ват По, самый старый и самый почитаемый храм в городе. В нем расположился золотой лежащий Будда, длиной 46 метров и 15 метро в высоту. Смотрится впечатляюще! Но многое портит отсутствие пространства, со всех сторон статую окружают колонны. Также очень смазывает впечатление очередь, в самом храме не протолкнуться. Тут-то мы и вспомнили Ват Сутат, где нам удалось насладиться красотой буквально тет-а-тет с местом.
Ват По также является большим храмовым комплексом. Мы гуляли по нему не один час. Нам опять же повезло, и в это воскресенье на территории храма был городской праздник.

Там мы повстречали множество монахов. Среди них такие приятные и улыбчивые как этот:

Размещенное изображение

А самым любопытным был детский конкурс песни. Девочки радовали глаз горожан своей лучезарной красотой:

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Ну и просто подборка фото:

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Размещенное изображение

#5 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 февраля 2010 - 12:53

Отличные фото! :clap:

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 февраля 2010 - 13:18

Закатный вид на город с Байок Скай - невероятно красивая картинка! :rolleyes:
А фотография праздничных тайских девочек - можно сказать, это и есть настоящее, открытое и гостеприимное лицо Таиланда. :)

На "Золотую Гору" лазили? Оттуда тоже отличный вид на город открывается. B)

#7 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 28 февраля 2010 - 12:39

Отличные фото! :clap:



спасибо:) давненько тут не появлялась, но наконец появилось время для продолжения рассказа...)

#8 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 28 февраля 2010 - 12:42

Закатный вид на город с Байок Скай - невероятно красивая картинка! :rolleyes:
На "Золотую Гору" лазили?

спасибо, на Байок мы зависли надолго:)

к стыду своему невероятному и позору, даже не читала про золотую гору... *сокрушаюсь

#9 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 28 февраля 2010 - 13:12

КО ЧАНГ: новый год и лонг бич

Мы задались целью найти остров между Бангкоком и Камбоджей, чтобы было удобно перемещаться. Мы хотели бэкпекерскую тусовку. Мы хотели видеть красивую природу. Все это мы нашли на Ко Чанге.

Пляжей на Чанге очень много: есть попсовые (white sand, например), есть очень дикие (Long beach). Мы выбрали что-то middle и попали на Lonely beach.
Сам пляж недлинный, ресорты на нем расположись по ценовой политике: слева направо, от самых дорогих (7000бат за ночь) до самых дешевых (300 бат). Из развлечений: два массажных салона, интернет, вечерние гриль-пати (рыба, овощи, мясо - все на гриле), водные развлечения, отличная музыка... Чуть позже мы узнали о том, что через дорогу от наших бунгало живут мартышки, а в двухстах метрах направо расположился райцентр: куча самых разных кафе, магазинчиков, дискотек - словом, тусовка.

Размещенное изображение

Мы изучили почти весь остров: множество пляжей. были на white sand, на klong prao, на bang bao. Все пляжи хороши, но наш - лучше всех (улыбка). просто на Лоунли чувствуешь некую оторванность от цивилизации, и это безмерно круто:)
Вот карта острова:
Размещенное изображение

Добираться до Ко Чанга не тяжело, но муторно. С утра мы выехали из Бангкока, с чистенького и дружелюбного вокзала Екамай (от Као Сан на такси в 6 утра за 120 бат) - 250 бат на человека стоит билет. Заехали на вокзал Мочит (на севере), подобрали еще двух пассажиров и двинулись в путь. Надо отдать должное: в автобусе был стюард, нам раздали воду, салфетки, маффин. В салоне был туалет. На полпути мы остановились минут на 40, была возможность перекусить. Двинулись дальше, до провинции Трат. Там нас высадили, мы купили билет на паром за 100 бат на человека и стали его ждать. Вскоре двухэтажная развалюха с вполне приличными киосками с коктейлями и едой приплыла, мы загрузились и час медленно волоклись на остров.
Размещенное изображение

Там нас загрузили в огромные открытые джипы, за это мы заплатили еще по 60 батт и доставили на Лоунли.
29 декабря найти жилье на определенном пляже, любимом среди тайцев, нелегко. Мы обошли все ресорты, потом сдались, кинули рюкзаки, пообедали... упустили прекрасный номер. И нам ничего не оставалось кроме как взять бунгало за 560 батт, зато с кондиционером. Я очень хотела жить в бунгало.
Выглядело оно так:
Размещенное изображение

Ближе к вечеру мы поняли,что с бунгало что-то неладное. Под полом, по земле (как нам тогда казалось) ходила куропатка и страшно громко орала. Я смеялась и не придавала значения. Вечером она начала орать чаще, я уточнила у массажисток, что это. Они сказали, что это не птица, а рептилия, мол, геко. И что она не опасна. Что наличие геки к удаче в доме и прочая чушь.
Ночью я осознала, что геко живет у нас между стенами бунгало. Он перемещается там и орет каждый полчаса, если не каждые пять минут.
Я не видела никогда предмета разговора и очень боялась, что это варан.
Еще через 2 дня я к нему привыкла, потом я увидела его в туалете около крыши. Конечно, к концу проживания в бунгало, мы его очень полюбили и совершенно не хотели расставаться...:) на видео вы можете услышать, как наш геко переговаривается с гекой из соседнего бунгало, как он урчит и поскрипывает:)
http://www.youtube.com/watch?v=5d_VJ_AhGeo


На ко чанге мы отметили новый год. Наверное, самый необычный и запоминающийся:)
До полуночи мы сидели в баре. Затем отправились на наш пляж, где была главная дискотека острова, туда специально приезжали люди из Лаоса, представьте!)) Перед НГ народ встал по коленочку в море и начал считать от десяти до одного, потом весь пляж вскрикнул "Happy New Year!!". Полетели салюты, очень красивые, очень много... Через пару минут начал праздновать второй ресорт: там сжигали чучело. А перед самой вечеринкой этот же ресорт запускал в ночное небо китайские фонарики:)
А вот так отмечают новый год тайцы, которые очень любят ко чанг, за его праздничные open-air'ы
Размещенное изображение

Девушки в ярких костюмах танцуют тайское диско, а гости наслаждаются самыми разнообразными яставами:)


Поездка на самый дальний пляж острова, Long beach, определенно требует подробного описания.
Лог бич находится недалеко от Лонли (см карту), только ехать туда надо 60 километров, объезжая весь остров: дорога между Лоунли и Лонг не проложена.
31 декабря мы провели в поездке. Сели на скутер, взяли оборудование и карту и вперед. Доехали до парома, а там нас тормознули местные менты: без объяснения причин провели к столику со стражем порядка, там у других европейцев мы узнали, что сейчас будем платить штраф за езду без шлема. Мужа оштрафовали, я была в каске, поэтому обошлись 200 батами.
Штраф выглядит феерично, мы даже сохранили и отсканировали его.
Штраф выдан не просто кому-то,а Петру - такое заключение сделал таец, когда увидел права моего мужа.Фамилия нарушителя, видимо, не интересовала:
Размещенное изображение

Дальше мы долго и благополучно ехали по ровной дороге. Вообще Чанг славится дикими дорогами. Пока я ехала по острову, я просто мечтала, мечтала (!) прокатиться по индийской дороге. Это чудо по сравнению с тайским островом! Когда мы ехали в горку, наш мопед разгонялся, дай бог, до 15 км/ч.
Но путь по центральной части острова прошел довольно быстро, и мы свернули на лонг бич. Указатель говорил, через 3 км вы у цели. Мы ехали еще минут 30 и километров 10. Не верьте указателю! все только начинается! Мы ехали сначала по разбитой, крутой живописной дороге (см карту- где вью пойнт-там крутые виражи), затем остались просто одни на всем пути: мы не встречали проезжих байков, за нами никто не следовал. Не было указателей, только звуки дикой природы доносились из-за кустов. Повсюду нас окружали гигантские деревья. Одно из деревьев было точно не менее 40 метров в высоту.
Вернусь к дороге на Лонг Бич: дальше мы увидели указатель - 1 км и началось бездорожье, то есть глыбы валунов, какая-то каменоломня, и мы едем по этой тропе Инчучуна на мопеде.
Вот эта дорога:
Размещенное изображение

Внимание! Всем, кто первый или второй раз за рулем на скутере, байке, не имеет прав и опыта вождения байков в России - не надо ехать на Лонг Бич! Помощи вам там не окажут. И звать ее неоткуда. Видела сама лично в шеке разбившуюся пару, сами мазали себе внушительные раны йодом. Оно того не стоит.

Закат мы встретили у маяка. Очень уж он красивый, последний закат в 2009 году...

Размещенное изображение

#10 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 28 февраля 2010 - 13:56

КО МАК, Таиланд

Об острове Ко Мак мы впервые услышали, пару дней протусив на Ко Чанге.
Идея поехать на очень маленький остров не покидала нас...

Именно поэтому меня заинтересовало предложение местечковых "турфирм": они размещали рекламки с тремя экзотическими названиями островов. Уверенность в правильном решении укрепил швед, держатель бара под простым названием "WE", с которым мы тусили вечерами. Он безапелляционно заявил: If you want to take pics with the best views choose Ko Mak. И добавил: Trust me.
Так мы попали на Ко Мак. Первого января, в 8 утра мы уже ждали наш минивен, а заодно и лицезрели работниц тайской скорой. ООО! я вам скажу, униформа у них умопомрачительная, реально как на фотографиях из журнала Максим:)))
Час на скоростной лодочке между необитаемых островков, и мы на месте.
Размещенное изображение

Честно, я ожидала большего. Увидев отели,я погрустнела. Получается, остров не такой уж маленький? И ничего, что обойти его можно меньше чем за час:) - мне было мало.
Размещенное изображение

На Ко Маке спокойное, безопасное, чистейшее море.
По-настоящему я раскусила изюминку этого места после сансета.
Размещенное изображение

Жизнь на острове замирает. Конечно, есть два- четыре бара, вокруг которых кипит жизнь, но в нашей стороне пляжа даже не было освещения. И вот в этом есть что-то дикое. Какой-то прозрачный намек на слияние с природой. В одиннадцать вечера мы были последними посетителями бара. Расположившись на берегу моря, мы пили чай в компании собак и кошек, полузарывшихся в песок... :)
На Ко Мак мы отвели только одни сутки. На провели их именно так, как тогда хотелось.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Русских среди немногочисленных посетителей острова обнаружить не удалось. Пожалуй, единственное место совсем без соотечественников. Социо- и русо- фобам на заметку! Основная ЦА местечка - шведы и немцы, почти все парами и за 40.
Жилье значительно дешевле, чем на Чанге. За 500 бат у нас была огромная комната в доме, с кондиционером, вентилятором, санузлом, с питьевой водой, полотенцами и стаканчиками в номере. И приятнейшим бонусом стала просторная терраса со столом и креслицами. Держатель этой радости, традиционно для Ко Мака, немец-пенсионер, очень любопытный и колоритный
Карта Ко Мака. Страшно бестолковая, но хоть что-то.

Размещенное изображение

И на всякий случай информация об интересностях острова:
Размещенное изображение

#11 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 28 февраля 2010 - 14:15

КАМБОДЖА, Ангкор

Довольно сложно по рассказам туристов было понять, какой маршрут нам по силам. Все отзывы гласили одно и то же: после 5-8го храма все остальные кажутся одинаковыми. Это точно могу подтвердить. Поэтому если вы не историк и не исследователь, то десяти храмов хватит точно. А значит, хватит и трехдневного билета. Стоит он 40 долларов, а посетитель на фото выглядит просто адски!
Размещенное изображение
Обычно я выгляжу получше:)
Размещенное изображение

Наш маршрут удалось четко разработать еще до прибытия в Камбоджу. Заранее я прочла о всех храмах комплекса. Прочла три раза, и информация у меня никак не систематизировалась. Это очень сложно. Поэтому я пошла на туристический форум и почитала, что пишут бывалые. И они мне очень помогли. Во-первых,я поняла, что мы не бойцы из нержавеющей стали и не сможем шататься по храмам от рассвета (5 утра) до заката (6 вечера). Поэтому мы делали очень и очень умно: мы выезжали в 5 утра встречать рассвет, бродили до 10-11 часов, возвращались в гостиницу: досыпали, кушали, гуляли по Сием-Рипу, а затем в 14 часов ехать на осмотр дальше. Это было то, что надо!
На обратном пути из Камбоджи мы встретили однокурсницу мужа ( в занюханном камбоджийском автобусе до границы за 7 долларов), которая гуляла по 12 часов: она реально очень сильно устала.
Итак, наша программа и карта местности:
Размещенное изображение

1-й день.
5.00 Выезд в Ангкор Ват (встреча рассвета).
До 8.30 мы осматривали Ангкор Ват и затем уехали в гостиницу.
В 13 часов мы возобновили осмотр и начали с
Ангкор Тома: храм Байон, террасы Слонов и маленькие храмы по другую сторону дороги.
В 15.30 Мы отправились в Та Пром.

2-й день.
Рассвет на Сра Сранге (уж простите, таков кхмерский язык!) около озера (очень здорово, с нами было еще четверо любопытствующих и больше никого!)
Затем дальний храм (ехать не менее получаса-часа) Бантей Срей,
и после обеда осмотр Ист Мебона
и марш-бросок на живописную гору к храму (самому, имхо, опасному с точки зрения безумных ступенек) Пном Бакенг.
Закат был посвящен фотосъемке:
Размещенное изображение

Очень внимательными надо быть с тук-тукерами: даже самые милые и хорошие (как наш) пытаются схалявить и провести вас по т.н. малому и большому кругу самых известных, но не самых красивых (!) храмов. Мы четко знали, чего хотели (например, дальний Бантей Срей) и чего не хотели (встречать рассвет второй раз у набитого туристами Ангкора). Соответственно, мы описали запросы и договорились о цене (30 долларов за полных дня катания на тук-туке + холодная питьевая вода без ограничений - это важно, т.к. пить хочется очень, а местные заламывают за любой напиток несусветные деньги).
В каком-то занюханном на вид, но толковом по сути путеводителе я прочла другой вариант маршрута. Привожу его тут, простите, что со своими пометками:
Размещенное изображение


Ну а теперь о храмах.
Потрясающие впечатления у меня вызвал Ангкор Ват. Наверное, потому что я очень-очень ждала встречи с ним! Наверное, еще и потому что встречать рассвет в таком потрясающем месте - очень романтично! А еще романтичнее забыть фонарики и ступать в полуразрушенную, абсолютно черную арку, не представляя, что увидишь, выйдя из нее:) Забавно, что на входе в Ангкор служба охраны светит тебе фонариком в лицо и проверяет билет:)))
Вот таким нам показался Ангкор Ват на рассвете:
Размещенное изображение
А вот что разочаровало:
Размещенное изображение

Такое количество людей с фотоаппаратами мы видели, пожалуй, первый раз в жизни. Толкучка несусветная. Снять что-то без людей - задача из серии "миссия невыполнима".
Мы внимательно, медленно, осмотрели весь храм.

А вот настоящая жемчужина Ангкора:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Вот храм Ист Мебон где снимали Лару Крофт, там действительно очень здорово! Деревья растут прямо внутри храмов. Очень приятно, что большинство объектов остаются дикими несмотря на то, что это всемирное достояние. Никаких тебе табличек, охраны и прочего.

Размещенное изображение

Дальний храм Бантей Срей, безусловно, достоин посещения. Не только из-за его очевидной величественности и красоты, но и из-за удивительной ухоженности. Рядом с постройками даже расположилась выставка об истории Ангкора.
Размещенное изображение

#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 февраля 2010 - 17:45

...даже не читала про золотую гору... *сокрушаюсь

http://en.wikipedia.org/wiki/Wat_Saket :)

http://www.youtube.com/watch?v=CxH52Jfc5Bo


Ещё раз спасибо за рассказы - реально интересно читать, особенно про те места, где довелось самому побывать. И наконец-то я увидел, как выглядит тот самый трёхдневный ангкорский билет! :) А фотографии у вас просто "пальчики оближешь"! :rolleyes:
Какой техникой снимали? Обрабатывали ли впоследствии в фотошопе или поместили "вживую"? B)

#13 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 28 февраля 2010 - 21:31

А фотографии у вас просто "пальчики оближешь"! :rolleyes:
Какой техникой снимали? Обрабатывали ли впоследствии в фотошопе или поместили "вживую"? B)


Спасибо!:)
Все фотографии отсняты на Nikon D90, те, что с копирайтом, цветокорректировались, остальные выкладывала вживую)

#14 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 17 мая 2010 - 13:01

Ну наконец я дозрела до отчета по Сингапуру. Но отчет в необычной форме - это статья, которая опубликована в майском номере московского журнала ФотоTravel: то есть это, скорее, не отчет, но художественное повествование.
Надеюсь скоро выложить на форум скан вышедшей статьи.

Услышав название главной точки моего маршрута - Сингапур - любой россиянин сначала вспомнит незабвенного Вертинского. Однако есть, чем его разочаровать. Времена "бананово-лимонного" города давно прошли, сегодня Синапур- суперсовременный мегаполис из стекла и металла, где ничего не говорит о былом буйстве красок, о тропических бурях и диких магнолиях. Город славится самыми строгими штрафами, лучшим шоппингом для миллионеров и креативными архитектурными проектами.

Сингапур- государство-феномен в мировой экономике: за последние 30 лет предыдущего века Сингапур из страны третьего мира, импортирующей даже воду и строительный песок, превратился в высокоразвитое и очень амбициозное государство. Как и любая карликовая страна, Сингапур питает слабость к превосходной степени. Все у них самое большое в мире: колесо обозрения, фонтан, шоу "Songs of the sea". Поражает не столько масштабы архитектуры, сколько широта мысли, полет фантазии. Например, именно сингапурцы соединили три небоскреба общей крышей, на которой разбили ...тропический сад.
Район Сантек - гордость передового Сингапура. На небольшом клочке земли около залива Марина Бэй возведены многочисленные высотки, здания причудливой формы и, конечно, колесо обозрения. Прозрачные кабинки этого аттракциона поднимаются на рекордную высоту 165 метров, проходя один круг за полчаса. Для взыскательного туриста предлагается особый сервис: полноценный банкет или романтичное свидание для двоих. Особо важных посетителей ждут "капсулы" с интерьером в торжественных красно-белых тонах, лучшим шампанским и, конечно, незабываемым видом на город. Согласитесь, идея изысканная.

Главная улица города - Орчид роад - являет собой сосредоточение первоклассных торговых центров. Двух-трехэтажные с улицы, на поверку они состоят из шести,а то и больше уровней. Только всемирно известные бренды, манящие витрины, толпы покупателей - словом, изобилие во всем. Случайность или закономерность, но вход в метро практически всегда оказывается в торговом центре, и дойти до подземки - задача из разряда компьютерных квестов, не пройдя добрую половину магазинов - не добраться до нужной станции. Общество потребления в этой стране возведено в культ: в вечерние часы Орчид роад наполнена горожанами. Почти все они внимательно следят за собой, модно одеваются и гуляют по торговым центрам не столько в поисках подходящих покупок, сколько ради общения. Своеобразная "ярмарка тщеславия" на Ордич роад стартует по окончании рабочего дня и продолжается до глубокой ночи. В это время на улице включается красочная иллюминация, а на деревьях "оживают" записанные на аудионоситель и воиспроизводимые в ретронсляторах птичьи голоса. Подземные переходы на Орчид роад больше похожи на 4D-кино, чем на коридор с эскалатором. Так, например, в одном из них, возникает полный эффект "погружения" в какой-то фильм, о котором ты еще не слышал. На деле оказывается, что бравые азиаты в военной форме, чьи плакаты расклеены по всему периметру стен - это модели, агитирующие за... вступление в армию Сингапура. А плазменные пол и потолок, на котором с исключительно правдоподобным звуком пролетают истребители, призваны сделать Вас полноценным участником кинопредставления. Что и говорить, Сингапурцы - мастера по созданию атмосферы.

Еще одним выдающимся творением человека в этом городе можно назвать Сентозу, остров развлечений. Сентоза- суперсовременный экологический парк, на территории которого запрещено любое движение, кроме специальных электромобилей, небольших туристических автобусов и, разумеется, велосипедов. Известный азиатский курорт предлагает посетителям любых возрастов свои тропические просторы, белоснежные пляжи, прекрасно оборудованные площадки для активного отдыха, многочисленные музеи, океанариум, парк бабочек и многое другое. Символом острова и обзорной площадкой одновременно служит 45-метровая каменная башня Мерлиона, рыбы-льва. Вообще Мерлион - символ Сингапура. На центральной набережной Марина Бэй возведен фонтан в виде рыбы-льва, выбрасывающего изо рта струю воды. На территории государства таких статуй множество, и каждый может "увезти" с собой на память фото величественного рыбы-льва или незамысловатый магнит с его изображением. Поговаривают, что взглянувшему на него Мерлион приносит удачу!
Ну а "на закуску" любопытных туристов, загулявшихся допоздна на Сентозе, ждет уникальное шоу "Songs of the sea". На первый взгляд, детское представление с мультяшными героями, захватывает и взрослых. Шоу начинается как мюзикл: расположившиеся на песке у воды артисты танцуют, поют и переговариваются с высокотехнично спроецированной на темное небо рыбкой по имени Оскар. Затем внимание зрителей приковывают уже не столько герои, сколько шоу поющих фонтанов, файер-шоу и столбы искрящейся лавы, поднимающиеся к небу. Фонтаны, достигающие в высоту около 20 метров, окрашиваются во все цвета радуги в унисон с музыкой и вокалом. Зрелище поистине уникальное!


У Сингапура есть и другое, этническое лицо.80% жителей этого города-государства - китайцы, остальные 20% делят между собой малайцы, индусы, выходцы из юго-восточной азии и европейцы. Такая этническая мозайка сложилась в 70-ых, когда Сингапур стал независим от многочисленных оккупантов. В национальных кварталах не место глянцу и высоким технологиям. Китайцы и индусы заняты тем, чтобы приспособить этот большой город под привычный им уклад жизни. Огромный красочный китайский квартал расположился в нескольких станциях метро от центра. Чего тут только нет: роскошные храмы, маленькие пагоды, стилизованные китайские дома и пестрые рынки с самыми дешевыми сувенирами. Этот фьюжн захватывает и переносит в маленький Китай, уютно расположившийся посреди англоговорящего Сингапура. Улицы украшены красными лентами, окна домов - деревянными ставнями, а первые этажи жилых домов - почти всегда продуктовые лавки. Их ассортимент вполне может шокировать впечатлительных европейцев. Представьте себе копченый свиной скальп, мутные коричневые соусы, которыми тут щедро приправляют лапшу, лежащие на палящем солнце куриные шеи-гриль, ну и разумеется, самые разные виды чили, а также огромные мешки с сушеными фруктами. Это и есть "стандартный набор" уличного торговца. Гастрономической экзотики хоть отбавляй!

Индийский квартал - мозаика каменных одноэтажных домишек. Сразу видна любовь его жителей к разноцветным деталям: крыши покрыты рыжей черепицей, фасады домов разрисованы всеми цветами радуги, улицы урашены расписанными тканями. То тут, то там продается индийский текстиль, традиционные женские сари - все это можно сшить на заказ, но в разы дороже, чем на родине, в менее экономически благополучной Индии. Изобилие цветов по-настоящему украшает квартал, прямо вдоль проезжей части висят многочисленные цветочные бусы, которые наполняют пряный воздух свежими ароматами. Этот крошечный квартал украшают три искусно декорированных храма. То, что Индия- очень религиозная страна, становится очевидно после входа в храм: даже в будний день там негде яблоку упасть. Вообще в квартале царит аутентичная атмосфера. Все здесь говорит об Индии: благоухание специй, мелодичные ритмы, обилие красок - и только стройные силуэты многоэтажек на горизонте напоминают о Сингапуре.


В таком разном Сингапуре жизнь горожан только на первый взгляд кажется простой. Внешне все очень благополучно. Уровень преступности, например, здесь необычайно низок. По городу развешаны плакаты с изображением страуса, спрятавшего голову в песок, и предупреждение: "Низкая преступность не значит ее отсутствие". Однако на деле никто не станет грабить Вас на улице или воровать вещи из номера. В Сингапуре слишком суровые законы. Во-первых, в этом государстве до сих пор имеет место практика смертной казни.Во-вторых, в городе полиции официально разрешено исполнять обязанности в штатском. В-третьих, система взимания штрафов неимоверно строга: курение в неположенном месте обойдется в 1000 долларов, также, как и жевательная резинка, неосоторожно выброшенный мусор или плевок, употребление еды и напитков в общественном транспорте и выгул животных в неположенных местах - минус 500 долларов от Вашего бюджета, а самое строгое наказание размером в 5000 долларов ждет того, кто везет с собой воспламеняющиеся баллончики.

Помимо строгих законов в Сингапуре очень высокие цены. Пинта пива в баре на центральной улице стоит больше 15 долларов. Сытно и недорого поесть можно в распространенных китайский футкортах, они, как правило, находятся рядом с любым торговым центром. Такой ресторанный дворик занимает огромную площадь, по периметру которой стоят прилавки с меню. В основном, в них предлагают лапшу, утку по-пекински и индийскую кухню, хотя встречаются и европейские блюда. Невзрачный с виду, такой футкорд непрерывно принимает посетителей, которые хотят вкусно и сытно поесть, а гламурные бары зачастую, наоборот, пустуют. Но только не по пятницам и не в районе реки Квай.

Набережная Кларк - самое тусовочное место Сингапура. По выходным с наступлением темноты здесь собирается "золотая молодежь". Перекресток, усыпанный кафе, пабами и клубами, привлекает сюда богатых и знаменитых. Шикарные авто, дизайнерские платья, равнодушные взгляды - "полный комплект" дорогой вечеринки. Средний класс располагается на самой набережной, здесь стоит множество кафе у воды. Ну а туристы-рюкзачники "разбивают" свои лагеря на мосту, соединяющему оба берега реки. В каждом месте встречаются совершенно разные люди, объединяет их только одна ночная жизнь большого города на всех.

Сингапур - страна,в которой лишь меньшую часть жителей составляет коренное население. А это значит, что китайцы, идусы или европейцы едут в это карликовое государство за лучшей жизнью. И многие ее находят, а это главное.

#15 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 мая 2010 - 13:16

Эх, когда ж я так фотографировать-то научусь? (никогда :( )

#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 мая 2010 - 13:27

Никогда не говори "никогда" :)

P.S. Автору - очередные спасибки за интересный рассказ и окунание в реку воспоминаний :rolleyes:

#17 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 17 мая 2010 - 13:46

Никогда не говори "никогда" :)

увы, LD, узнав, кто автор, я-таки скажу ''никогда'' ;)

#18 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 05 августа 2010 - 23:39

да, кстати, отчет полностью завершен. всем спасибо за комментарии.:)

#19 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 28 августа 2010 - 23:18

чтобы не открывать новую тему, я добавлю сюда снятый во время поездки фильм о Таиланде: Бангкок, Ко Чанг, Ко Мак.


#20 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 29 августа 2010 - 10:01

доберусь до нормального инета - посмотрю обязательно! :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей