Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Всё о couchsurfing.org


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 670

#41 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2010 - 16:25

В-общем, мы, видимо, уже как-то перешли от CS больше к вопросу вписки вообще :)
Вот меня, когда я вписываю кого-то, больше напрягает не когда человек пришёл, помылся и уснул. Уснул и уснул, хрен с ним, не мешает же. А вот реально раздражает (слава богу, такое редко было), когда он, например, начинает загонять мне какие-нибудь свои телеги про свои невероятные приключения на трассе по пути из Москвы до Кирова. Подробно, с описанием каждой машины :angry: И показывать свои бесчисленные "супер"-фотки :angry:
Причём бывает, что даже не помогает пытаться его как-то игнорировать, демонстративно зевать, пытаться утыкаться в компьютер.
Как-то было, у меня вписывались люди. А мы с другом были заняты своими срочными делами (по учёбе там бумаги какие-то составить надо было) и оставили их в их распоряжении. Так вот, одна девушка сидела-сидела, а потом говорит нам: А чево это вы нас никак не развлекаете?! У меня аж челюсть отвисла...
Так вот: В вопросе вписок возможен миллиард мнений и все разные. И ваш взгляд на это, дорогие fennia и MBR, я уважаю. Это ваше дело. Но я в принципе против, чтобы это подразумевалось всегда и везде как нечто само собой разумеющееся. Если для вас ценно прежде всего общение - укажите это на своём профиле, и такие грязные и потные халявщики, как я, вас посещать не будут. Я, кстати, давно хотел указать обратное, да всё руки не доходят :)
И ещё один момент: Выписать человека раньше срока ТОЛЬКО за то, что он оказался необщительным (если общение таки не было специально указано на профиле), если не было никаких реальных нарушений общепринятых правил вписок - я считаю верхом невежливости. Всем знакома ситуация, когда садишься в машину, а водитель тебе: "Ну, давай, рассказывай чё-нибудь!", а когда ты затруднишься с рассказыванием, просто остановится и высадит тебя где-нибудь на полпути. Формально он, конечно, имеет такое право, его машина, он хозяин. Но по-человечески - нет...
Кстати, вот когда, например, бывает, тебе вручают ключи от отдельной квартиры, или уезжают на несколько дней, оставляя тебя в своей - это, видимо, дураки какие-то, да? Зачем они это делают? Или когда в каком-нибудь Таиланде тебя берёт в кузов пикапа абсолютно неанглоговорящий гражданин, подвозит, кормит тебя и вписывает у себя дома на ночь - это тоже он просто глупый лошара, попавшийся на мою халявническую разводку?

Сообщение отредактировал fynjy: 04 февраля 2010 - 16:37

  • Ангела_Шантамани нравится это

#42 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 16:50

Вписка это исключительно российское понимание. От нашей бедности и убогости. Весь мир сколько лет уже использует дешевые хостелы.

В CS совершенно разные люди бывают. Твой профиль говорит за тебя, поэтому многие вполне доверяют и даже дают ключи от квартиры. Желание помочь путешественнику, особенно если сам таковым был - а в CS очень много людей, которые вообще не уезжали никуда за пределы собственного дома!

НО! _Прежде всего_ CS - это средство, чтобы сделать людей ближе во всем мире. Не нужно рассматривать каждый конкретный случай, должно быть общее понимание целей и идей.

At CouchSurfing International, we envision a world where everyone can explore and create meaningful connections with the people and places they encounter


Можно хотя-бы немного о целях проекта почитать, который используете?

Couchsurfing - это _НЕ_ бесплатный хостел. Вдолбите это себе в голову, пока русских по национальности не перестали вписывать. А прецендентов хватает. Даже лично у меня было в той же Сирии.
  • Nekhno нравится это

#43 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2010 - 17:06

Можно хотя-бы немного о целях проекта почитать, который используете?

- Это всё общие слова. Сделать людей ближе и блаблабла... У Нокии вон тоже такие же примерно цели :) Вот чего там копаться-то: вы само название переведите COUCH SURFING. Чё значит? Вот, то-то же...
В таком случае, если, по-вашему, CS и HC создан просто для общения и культурного обмена, я не понимаю, что же их выделяет из миллиардов иных ресурсов совершенно любой тематики: всяких сайтов и форумов, посвящённых филателии, мотоциклам, выращиванию кактусов и т.д.? Я тоже могу закорешиться с каким-нибудь кактусолюбом и спросить разрешения остановиться у него, будучи в его городе. Разве нет?

Весь мир сколько лет уже использует дешевые хостелы.

- А вот у нас в Кирове, к примеру, отчего-то нет дешёвых хостелов...

Сообщение отредактировал fynjy: 04 февраля 2010 - 17:11


#44 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 17:24

Я тоже могу закорешиться с каким-нибудь кактусолюбом и спросить разрешения остановиться у него, будучи в его городе. Разве нет?

угу. Среди анимешников очень часто подобное происходит. Вопрос в том, что кактусолюбы не столь часто выезжают из родного города, как бекпекеры.

- А вот у нас в Кирове, к примеру, отчего-то нет дешёвых хостелов...

А это к теме про самые скучные места. У обычного бекпекера, у которого времени, в лучше случае, - месяц, - на огромную страну - что он забыл в Кирове? Скорее рванет на Байкал или по золотому кольцу. + совершенно разваленная инфтраструктура гостиниц после советского союза.

#45 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2010 - 17:29

Как-то ты, MBR, всё от вопросов ускользаешь... <_<
Вот не поленился слазить на твой профиль на CS :blush:
Не видно никаких упоминаний об обязательном общении и "здесь вам не бесплатный хостель", зато есть

wild hitch-hiker

и

I'm again renting a hippy-style flat. There is a lot of people, but lot of fun.

Как же это соотносится с

Просмотр сообщенияMBR (04 Февраль 2010 - 12:24) писал:
CS - это не хипповская вписка.

?
:P

Сообщение отредактировал fynjy: 04 февраля 2010 - 17:29


#46 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 17:37

:) хиппи, они тоже разные бывают. Не стоит рассматривать частные случаи, особенно мой ;)

#47 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2010 - 17:49

Вписка это исключительно российское понимание. От нашей бедности и убогости. Весь мир сколько лет уже использует дешевые хостелы.


ой, кто сказал? ты сказал?
а по твоему, до 2003 года, когда появился проект Хоспиталити, люди не ночевали друг у друга? Или до 2003 года все были бедны и убоги? очень странное мнение...

Вписка - это отличное обозначение как раз идеи того же Каучсерфинг. Ибо "Вписаться" - это встроиться по максимуму гармонично в окружающую среду, так чтобы не причинять неудобств хозяевам.

Вписка - это познание мира, а не убогость. Убогость (в путешествиях) - это как раз никогда не использовать их. Если цель - познать страну и людей. Альпинистам, конечно, вписки не нужны. Иные задачи.

Вписки существовали в мире всегда и будут существовать. Думаю многие на этом сайте использовали вписки и до появления интернета, и никакой принципиально новой эпохи с появлением его не возникло. Появление сайтов в последние годы лишь упростило задачу находить не только ночлег как таковой, но и людей (по возможности) подобных тебе по духу, чтобы была возможность не только переночевать, но и интересно пообщаться.

А насчет "всего мира", который использует хостелы... Ну, во первых, это только западный мир, да и то не весь. Хостелы отсутствуют во многих азиатских, африканских странах, в большинстве городов СНГ, да и в ЕС много где. А во вторых, в хостелах останавливаются зачастую люди, которые как раз хотят быть сами по себе, и которые не могут перешагнуть психологический барьер, чтобы придти в гости к кому-то. Многим это не под силу, они и идут в гостиницы.

Популярность хостелов на Западе, по моему мнению, вызвана тем, что у них нет комнат отдыха на вокзале с такими же многоместными номерами и "Домов колхозника". :)

#48 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 18:35

ой, кто сказал? ты сказал?

Не хами

Вписка - это познание мира, а не убогость. Убогость (в путешествиях) - это как раз никогда не использовать их. Если цель - познать страну и людей.

Вот именно. Но почему-то некоторые воспринимают это как способ бесплатного ночлега и халявной еды. В России так принято. Я и сам часто так народ вписываю - не доехали, заехали в гости, а на утро на трассу. Прекрасно понимаю. Но разговор не про Россию.

Все оттого, что хостелов у нас нет. Культура совсем другая. Но иностранцы в тех же азиях и африках не понимают - какого черта писать запрос, чтобы прийти на вписку на ночь и лечь спать. А хостел стоит 3$. Вот я тоже этого не понимаю. Просто совковое желание халявы. Не надо так делать.

Хостелы отсутствуют во многих азиатских, африканских странах, в большинстве городов СНГ, да и в ЕС много где. А во вторых, в хостелах останавливаются зачастую люди, которые как раз хотят быть сами по себе, и которые не могут перешагнуть психологический барьер, чтобы придти в гости к кому-то.

Хостелы есть, практически, в любой туристически интересной и доступной точке мира. И в Африке и в Азии. Если lp написала об этом месте, хостел появится достаточно быстро. И, кстати, во всяких задницах мира, хостелы и становятся основным тусовочным местом. Хотя, если ты решил выспаться - никто тебе мешать не будет - бери отдельную комнату.

#49 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2010 - 18:53

Вот именно. Но почему-то некоторые воспринимают это как способ бесплатного ночлега и халявной еды. В России так принято. Я и сам часто так народ вписываю - не доехали, заехали в гости, а на утро на трассу. Прекрасно понимаю. Но разговор не про Россию.

А хостел стоит 3$. Вот я тоже этого не понимаю. Просто совковое желание халявы. Не надо так делать.

Хостелы есть, практически, в любой туристически интересной и доступной точке мира. И в Африке и в Азии.


ну тут я кажется понял, о чем тов. МБР говорит. Есть просто понимание вписки тусовочной некой в СНГ, где можно таки просто поспать, и это все понимают, потому что сами такие. А в КС и ХК много людей, которых тусовочные называют "цивилами" :) Последние не понимают, почему это человек приехал и сразу спит. В этом тов. МБР прав. Тусовщикам стоит попробовать вычислить на сайтах таких же тусовщиков-неформалов как они, а к цивилам не ехать...

Насчет хостел стоит 3 доллара. Где? Где-то может в отдаленных краях. Только был в Братиславе - самый дешевый ночлег в хостеле нашелся за 14 евро, это койка в 10-местном номере. Думаю для многих это существенная сумма, и вписка - разумная альтернатива даже исходя из чисто денежных соображений.

А насчет того, что хостелы есть везде. Ну вот например во втором городе Словакии Кошице их нет. Ни одного. И что, это такое глухое место, куда никто не ездит? да просто нет и всё. Или, к примеру, в Белоруссии нет ни одного хостела на всю страну. Тоже не самые отдаленные места.
  • Наталия Фарида нравится это

#50 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 февраля 2010 - 19:58

Если lp написала об этом месте, хостел появится достаточно быстро.

Кто, прости?

#51 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:31

о каких дешевых хостелах кстати речь?
за два месяца в китае, лаосе, таиланде ни разу не видели никаких дешевых хостелов, обычно они дороже простеньких местных отельчиков процентов на 20-30, при этом цена за дорм, а в отельчике номер.
и про отношение к ЦС среди западных пользователей, пару раз слышал от вполне активных мемберов, что как это классно, что отели теперь не нужны. так что отношение как к бесплатному хостелу всё же есть, причем сами вписывающие это поддерживают (бедные и убогие, лол)
мне вот лично приятно, что человек вписываясь у меня в москве сьекономит 20-60уев за хостел или гостиницу, да еще и не будет поддерживать завышенные цены за ничего, фак зе систем, все такое.
а говорит он или нет. да не говорит - это ж классно, у тя свои дела у меня свои - энжой.
парит только когда приходят и сидят и надо на улицу выгонять силой, некоторые это любят ( я бы даже сказал многие, думаю как раз те, кто письма не читая профили рассылает всем, я в принципе почти всегда да отвечаю, потому что все-равно доезжает только 2 человека из 10 0бычно. и тут другой сволочизм вспоминается сразу, ну неужели так трудно письмо написать, что изменились планы и не приедешь на вписку или другого серфера выбрал, я об этом сам прошу в каждом ответе, но практически никто не считает нужным, ответить, негидяи, я же тоже свой день планирую) придти и сидеть молча. ни спать, ни читать, а просто тупить.
млин, да иди ты на город посмотри.
тут же es4e многое зависит от того, формат или не формат.
я лично специально профиль так заполнил, просто ключевых слов понаставив, маркеров.
человек смотрит - так, так, о, зацепка, еще, еще, ништяк, отправляю запрос (или да ну его), то есть я наоборот сразу хотел отсеять неинтересных МНЕ людей.
так вот когда формат это сразу чувствуется, тогда всё супер, беседы, ночные прогулки, веселуха и тд.
а если нет. чо за обмен такой, формал'но поболтали поулыбались и ок, каждый сам по себе. никто никому ничего не должен ( если никаких ресурсов не иcпользуешь и не мешаешь)
и что там не понимать, когда человек едет на одну ночь, вписывал форинов ни раз так, которые транзитом с самолета на самолет, бывало удавалось такую программу правда на день замутить, что ах, но это только когда формат совпадает, тот самый.

мбр короче гонит что-то :))

Сообщение отредактировал otter: 04 февраля 2010 - 20:43


#52 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2010 - 22:08

Весь мир сколько лет уже использует дешевые хостелы.

А можно поинтересоваться, что значит дешёвые? Почём, то бишь? И в каких, скажем, российских городах они есть?
Про "самые скучные места" мне рассказывать - к счастью, у меня каждую неделю есть время для путешествий, так что я имею возможность ездить далеко не только туда, где есть признанные всем миром достопримечательности :P

А в КС и ХК много людей, которых тусовочные называют "цивилами" :) Последние не понимают, почему это человек приехал и сразу спит.

Ой... А по-моему, нередко цивилы как раз рады сразу спящим. Потому что пришли с работы усталые, утром опять на работу - до общения ли тут?

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 04 февраля 2010 - 22:08


#53 Murrelet

Murrelet

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Marseille - Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2010 - 01:35

Вписка это исключительно российское понимание. От нашей бедности и убогости. Весь мир сколько лет уже использует дешевые хостелы.


Про "дешёвые" хостелы тут уже до меня написали.
А про "бедность и убогость"... Не стоит всех по себе равнять. Ну, или под одну гребёнку стричь, если вам так приятнее. Меня вообще умиляют наши сограждане, радостно поливающие грязью свою страну и свой народ. Причём, такое впечатление, что их в процентном соотношении больше, чем в любой западной стране.

Можно хотя-бы немного о целях проекта почитать, который используете?

Couchsurfing - это _НЕ_ бесплатный хостел. Вдолбите это себе в голову, пока русских по национальности не перестали вписывать.


"Вдолбите в голову"? Интересный способ общения, за которое вы так ратуете. Собственно, я не думаю, что много народу воспринимает CS именно так. Я лучше знаю HC, но думаю, что значимых различий между этими порталами нет. Так вот, подавляющее большинство людей, с которыми я общался через этот ресурс, рассматривает его прежде всего как средство ночёвки, разумеется, с некоторыми, как бы, обязательствами перед хозяевами.

#54 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 февраля 2010 - 02:31

Вписка это исключительно российское понимание. От нашей бедности и убогости. Весь мир сколько лет уже использует дешевые хостелы.

Забавное утверждение...
В конноспортивной тусовке Европы, обоих Америк, Австралии и ЮАР понятие вписки распространено очень сильно.
Причём, когда обсуждаешь приезд куда-то на сборы и спрашиваешь про возможности проживания, первое что они предлагают - жить у кого-то дома.
Гостиницы и общаги выходят на первое место в подобных предложениях только, когда речь идёт о соревнованиях, так как приезжает сразу много людей, и всех к себе не поселишь.

А насчет того, что хостелы есть везде. Ну вот например во втором городе Словакии Кошице их нет. Ни одного. И что, это такое глухое место, куда никто не ездит? да просто нет и всё. Или, к примеру, в Белоруссии нет ни одного хостела на всю страну. Тоже не самые отдаленные места.

Зато в Кошице есть туристическая гостиница "Космальт"... тот ещё бомжатник, но есть дешёвые номера :)
А в Словакии в целом в разных городах есть военные общаги - очень цивильные и недорогие.
http://www.barmo.sk/

#55 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2010 - 04:30

А про "бедность и убогость"... Не стоит всех по себе равнять. Ну, или под одну гребёнку стричь, если вам так приятнее. Меня вообще умиляют наши сограждане, радостно поливающие грязью свою страну и свой народ. Причём, такое впечатление, что их в процентном соотношении больше, чем в любой западной стране.


Прибедняться - национальная черта русских людей.

Доводилось бывать на встречах участников сайта в Петербурге - это напоминало светскую беседу аристократии в 19 веке. Местные девушки так мило беседовали на французском с приезжими из Франции, где-то звучит испанская речь, английская - само собой. Высокоинтеллектуальные темы общения - классическая музыка, кино. Кто-то договаривается пойти совместно в Эрмитаж, в театр. Вообще, россияне, зарегистрированные на ХК/КС очень часто выказывают недюжинные познания в истории, культуре других народов, разбираются в политике, географии, религиоведении. Многие являются высококвалифицированными программистами, большая часть хоспитальщиков - это интеллигенция, сливки общества. Ими страна может по праву гордиться.

Ну в самом деле, зачем все время прибедняться и сетовать на убогость, это несправедливо прежде всего по отношению к самим себе...
  • Наталия Фарида нравится это

#56 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 05 февраля 2010 - 12:47

Вписка это исключительно российское понимание. От нашей бедности и убогости. Весь мир сколько лет уже использует дешевые хостелы.

вообще хостелы и каучсерфинг, и даже отели не являются взаимоисключающими вещами. Где-то можно остановить в отеле , где-то в хостеле, где-то поискать через серф.

основная идея серфа все таки именно поиск вписки. Само меню поиска "заточено" именно под ночевку и только дополнительно - для обмена по интересам.

Идея "вписка в обмен на истории" по-моему неправильна, т.к. вписывают хозяева у себя добровольно, их никто не заставляет.
Идея "это бесплатный хостел" также неправильна, опять же из-за добровольности.

А вообще ,чтобы было поменьше проблем и не понравившихся хозяев/вписчиков надо подробнее заполнять/внимательно читать профиль (и референсы). В некоторых профилях люди много пишут о культурном обмене и т.д., значит им действительно это интересно и "просто переночевать" - не для них ни на серфе, ни на хосте. При этом не так уж редко можно увидеть записи - "только ночевка, много работаю,экскурсии не провожу". Т.е. просто вписка без заморочек. Вписывал у себя людей и вписывался сам через КС и ХК, вписчики люди конечно разные, но все интересные,из разных стран, с разными целями поездки, но при этом есть общее правило - людям с дороги надо дать отдохнуть.

#57 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 21 февраля 2010 - 10:32

Люди, вы, как мне кажется, чего-то недопонимаете. Мемберы не приносят клятвы верности "принципам и ценностям CS", они все - самостоятельные люди и ведут себя, как им нравится. Если человек пишет, что он не гостиница - тут все ясно. Если не пишет в профиле, может сказать это в письме или уже в момент встречи. В любом случае, его отношение мы осознаем по выражению его лица в момент встречи.

Мемберы все разные, все по-разному понимают свою миссию. Кто-то уже обклеил свою квартиру инструкциями по пользованию, и картами прилегающей местности, создал гостевой запас печенья и изготовил запасной ключ. А кто-то даже еще не понял, зачем он зарегистрировался. Вчитывайтесь в профиль. Для этого и существуют длинные формы: чем больше вы напишете, тем легче вас понять.

Общаться или нет - это как с водителем в машине, решается на месте. Вписывался я как-то в Берлине у одной студентки-негерийки. Пришел, заснул, проснулся, ушел... Общаться не вышло никак. Ну, бывает.
-----------
с уважеинем, CS-юзер "muhranoff"
  • Nekhno нравится это

#58 Dirty angel

Dirty angel

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 апреля 2010 - 15:24

Меня как хостера интересует такой вопрос, как реагировать на довольно сомнительные реквесты? Т.е. я имею ввиду во-первых не русскоговорящих иностранцев (например турков), рассылающих реквесты всем подряд и во-вторых имеющим практически пустой профайл без друзей. Может я предвзята или излишне стремаюсь?

#59 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2010 - 15:38

Какой-то у вас риторический вопрос. В чём реквест-то , собственно - вписаться хочет? Или что? Откуда вы знаете, что всем подряд? Какое-то количество неадеквата, естественно, присутствует везде...

#60 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 апреля 2010 - 18:39

рассылающих реквесты всем подряд


Это столь же риторический вопрос, как и «стоит ли при поиске работы рассылать резюме всем подряд?». Моё мнение — ст?оит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей