Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Русский бэкпэкер - кто он?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 254

#1 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 января 2010 - 14:29

Формат путешествия у неё больше бэкпекерский, чем автостопный


А мне одной кажется, что не в последнюю очередь благодаря форуму, в России таки начинает формироваться бэкпэкерство? Или, по крайней мере, форум аккумулирует в себе народ, увлеченный таким видом путешествий?
Появляются уже не автостопщики, то ли от излишней идейности, то ли от безденежья перемещающиеся на попутках, а люди, сознательно выбирающие самостоятельные путешествия с поправкой на российские автостопные традиции.
Не те, кто обитает у Винского, не "научные автостопщики", а кто-то совсем-совсем новый, характерный для европы, но пока еще редко встречающийся на просторах СНГ? Тот самый русский бэкпэкер?

по мотивам многих сообщений из отчетов, поиска попутчика, в дороге...

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2010 - 14:35

Интересный вопрос. Соглашаясь в принципе, я бы сказал, что формируется новое поколение путешественников, вырастающее и из вчерашних автостопщиков-ортодоксов, и из посетителей Винского, и просто из людей, раньше не путешествовавших.

Я думаю, это результат нормальной социальной, экономической и культурной эволюции общества. Путешествия стали доступнее с точки зрения и финансов, и информации, и заработков в дороге. Поэтому да, происходит формирование нового поколения.

А вот кто такой русский бэкпекер, тот ли он, и соответствует ли западному я не знаю :)

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 января 2010 - 16:11

Я думаю, это результат нормальной социальной, экономической и культурной эволюции общества. Путешествия стали доступнее с точки зрения и финансов, и информации, и заработков в дороге. Поэтому да, происходит формирование нового поколения.

А вот кто такой русский бэкпекер, тот ли он, и соответствует ли западному я не знаю Размещенное изображение


Я бы не сказала, что их было много меньше.
Я в 2003 с удовольствием так шаталась по Европе, но вот соотечественников, которые не впадали в крайности (от совсем без денег до отелей "все включено") встречала много меньше, чем сейчас. Здесь, в Китае уже не раз встречала тех, кто аналогично зарубежным "коллегам" путешествует, самостоятельно, бюджетно, интересно. Не особо экономя деньги на интересные места, но при этом довольно скромных в бытовом плане.

Чем отличается русский бэкпэкер от европейского или американского - здесь была тема. Судя по первой странице - желание за все платить в духе европейцев. Хотя, по моему опыту, так далеко не всегда: есть (в достаточном количестве, чтобы их не считать исключениями) достаточно раздолбайные, которые с удовольствием рассказывают о дырках в забореРазмещенное изображение

А вот почему они начали появляться, есть ли заслуга форума (в конце концов, это один из самых информативных ресурсов в рунете, да и количество пользователей 9960 на данный момент - говорит сами за себя) интересно.

В самом деле, "буржуев" мы уже обсуждали, а какой он - русский бэкпэкер и откуда взялся?

Сообщение отредактировал Дождик: 20 января 2010 - 16:24


#4 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 20 января 2010 - 16:50

согласен с топикстартером. бпклуб, когда почковался из гостевой книги авп (помоему так же зародился форум? или ошибаюсь?), стал знаком того, что не автостопом единым живут вольные путешествия =) я вот за 5 лет своих активных путешествий стопил всего раза два, первый раз для интереса, а второй раз просто потому что в горах северной монголии больше никак =)
общественный транспорт, самостоятельное составление маршрута, рюкзак за спиной, банана панкейк на завтрак и лонели плэнет подмышкой - соответствую архетипу бекпекера обыкновенного, помоему =)

#5 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 января 2010 - 18:12

С тем кто такой Бэкпэкер Западный - все понятно:

общественный транспорт, самостоятельное составление маршрута, рюкзак за спиной, банана панкейк на завтрак и лонели плэнет подмышкой - соответствую архетипу бекпекера обыкновенного,


Но вот на вопрос Русский бэкпэкер - кто он?, ответить к сожалению не могу, потому что

да, происходит формирование нового поколения.


этап еще не завершился :)
Процесс же формирования будет продолжаться следующим образом: тот кто считает себя русским бэкпэкером будет всячески стараться не быть таким как автостопщик. Русский Бэкпэкер попытается выделиться на фоне автостопщиков-ортодоксов, просто автостопщиков и вообще всех людей кто когда-либо ездил автостопом, то есть откреститься от такого вредного дела как автостоп и все что с ним связано. Это в свою очередь будет сопровождаться жаркими дискуссиями типа кто круче и т.д.(в стиле Кротов против Шанина, турпакетник против самостоятельного путешественника, велосипедист против тех кто ездит автобусами, Попадос против БПклаба). Начнет расти пропасть между всеми нами, полетят камни в оба огорода, разразится война и как эпилог конец света... или все же Русский Бэкпэкер займет свою нишу и тогда не будет больше возникать вопроса кто он такой.

У меня вопрос другой - Зачем нам это все, товарищи? :)

P.S. ждем Попадоса и думаю он ответит на поставленный/ные вопрос/сы.

Сообщение отредактировал Sandr: 20 января 2010 - 18:15


#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 января 2010 - 18:33

я вообще изначально другое имела ввиду, но коли обсуждаем. кто он такой - бэкпэкер русского формата, то уж без popadosa не обойтись точноРазмещенное изображение

Sandr, срочно прекращаю ездить стопом, чтобы лично поучаствовать в создании нового класса путешественников Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Дождик: 20 января 2010 - 18:43


#7 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 20 января 2010 - 20:50

Вопрос из области высоких материй. Я не знаю, кто такой Русский бэкпекер, но второй абзац из высказывания товарища Аскета, очень схож с моим понятием появления нового (нового ли?) поколения.

Я допустим готов платить за транспорт и относительный комфорт ночлега, но с удовольствием подъеду бесплатно или воспользуюсь дырой в заборе для прохода к достопримечательностям.
Думаю не стоит загонять себя в узкие рамки, чего-либо. На мой взгляд, это и есть отличие русского путешественника, сегодня он едет в ночном поезде с ЛП под мышкой, а завтра уже быстро стопит фуру и ночует на заднем сиденье. Симбиоз стилей – это же замечтально, приспосабливаться к ритму путешествия по ходу странствий в каждом отдельно взятом эпиоде, это и быстрее и интересней. :)

Бэкпекер говорите?! Меня тут на днях, узнав на работе как я провожу своё время в отпуске, назвали "горячей головой", "отчаяным человеком" и "любителем экстремального отдыха" :blink: :thumbup: -))) И все мои доводы о том что куча народа путешествует таким образом были не услышаны и не поняты, и чувствовал я себя как эдакий чудак, который пытается заново придумать велосипед. Аргументы типа а кто тебя встречает в аэропорту? А где ты будешь ночевать и как ты поедешь к объекту А и Б общественным транспортом? а как ты будешь развлекаться? И т.д и т.п…

Да ради Бога, мне как тому горшку, называйте как хотите (бэкпекер, автостопщик, турист и т.д.) главное в печь не ставьте -)))

Я получаю удовольствие от того что делаю, и в момент странствий смело могу сказать – что я счастливый человек.

Думаю каждому путешествующему человеку в 198 лет будет всё равно, что о нём думали люди у которых пределом мечтаний был отдых по системе «всё включено» в турецкой Анталье. А ты рассматривая глобус скажешь себе, жаль не улетел тогда на Пасхи в 20… , хотя сплав до этого по Амазонке, поход в Альтиплано и стоп через Патагонию удался -))))
;) :)

#8 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 января 2010 - 06:18

Sandr, срочно прекращаю ездить стопом, чтобы лично поучаствовать в создании нового класса путешественников Размещенное изображение


Может быть мне тогда тоже за компанию? :)

Симбиоз стилей – это же замечтально, приспосабливаться к ритму путешествия по ходу странствий в каждом отдельно взятом эпиоде, это и быстрее и интересней. :)


Абсолютно с этим согласен :thumbup:
Только вот стилей я думаю гораздо больше, чем просто автостопный и бэкпэкерский.

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 января 2010 - 06:41

Может быть мне тогда тоже за компанию? Размещенное изображение


а то - сделай посильный вклад:)

"Но однажды на пути воинов Света встали воины Тьмы. И никто не хотел уступить. И начался бой. Кровавый и беспощадный. И когда битва дошла до небес, Великий Гесер увидел, что силы равны. И если не остановить бой, погибнут все. И он остановил бой. И заключили Силы Света и Силы Тьмы Договор о перемирии"

и разделились люди на ортодоксов-автостопщиков и бэкпэкеров:)

#10 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 января 2010 - 07:55

и разделились люди на ортодоксов-автостопщиков и бэкпэкеров :)


Как бы глупо это не звучало, но в России победит бэкпэкер. Это потому что хотим быть как "на западе" и многие сегодня это могут себе позволить. Для меня это тупиковый путь.
Дело в том, что на западе такое понятие как бэкпэкер уже давно сформировалось. И у них сейчас идет другой процесс - не быть как бэкпэкер, то есть происходит рождение иного стиля.
А что мы? Мы как всегда отстаем :) Зачем же тогда нам рождать бэкпэкера, когда эту ступень эволюции можно проскочить и уже тогда попытаться составить достойную конкуренцию тем кто эти тенденции формирует в первую очередь?

Я получаю удовольствие от того что делаю, и в момент странствий смело могу сказать – что я счастливый человек.


Если бы было все иначе, то тогда мы бы все и не путешествовали :)

Дело ясное, что дело темное. В показаниях путаются, сегодня одно, завтра другое. Может, специально парят мозг иностранке. Был бы подсудимый русским, то можно было бы консульство подключить, а в свои внутренние разборки, похоже, пускать не особо хотят.
Нужно в первую очередь выяснить, в чем его обвиняют. Пока даже это неясно.

Ну в общем-то вот и все, что можно найти в УПК полезного для вас...никаких залогов и уходов в армию после вынесения приговора быть не может, список в законе исчерпывающий, когда и как предоставляется залог. Судя по тексту кодекса, в вашем случае вообще никаких залогов быть не должно.


Вот и я о том. Под залог могли выпустить до вступления в силу приговора суда, а никак не после приговора, тем более пожизненного.

Сообщение отредактировал rainwitch: 05 ноября 2013 - 22:32


#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2010 - 08:02

Мне кажется, что тип нового путешественника обусловлен уже не способами перемещения и не его бюджетом, а целью.

В начале 90-х сама возможность поехать куда-то за границу была революцией. Во второй половине 90-х невероятно передовыми были люди, которые доказали, что доехать можно куда угодно и с небольшими средствами. В начале 2000-х люди старались доехать куда-то как бы "первыми", во всяком случае, первыми описать это место с точки зрения туриста.

Сейчас "наши люди" уже побывали везде, широчайшие возможности для путешествий есть у всех, практической информации (цены, отели, вписки, транспорт) - выше крыши. Я ожидаю разрастания малого пока сегмента путешественников, которые уже не мечутся по всему миру за поверхностными впечатлениями, а любовно окучивают любимый регион или любимую тему.

Такие люди есть и сейчас, одни раз за разом смакуют ЮВА, другие - Ближний Восток, третьи - Русский Север и т.д. Зачастую они знают язык, историю, традиции, углубляют свои знания, делятся с другими. Это, конечно, не значит, что они отказывают себе в удовольствии разнообразить свою географию, но у них уже сформировалась какая-то специализация, идущая от души.

Вот мне такие люди гораздо больше интересны, чем мегарекордсмены по количеству стран, городов, километров, авиамиль и прочим подобным показателям (последние, спору нет, круты - но редко интересны). Надеюсь, со временем таких специализирующихся путешественников будет становится больше. А уж как они ездят - стопом, на своей машине, через турфирму - не имеет значения.

#12 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 января 2010 - 08:27

тип нового путешественника обусловлен уже не способами перемещения и не его бюджетом, а целью.

а любовно окучивают любимый регион или любимую тему.

Зачастую они знают язык, историю, традиции, углубляют свои знания, делятся с другими.

но у них уже сформировалась какая-то специализация, идущая от души.

А уж как они ездят - стопом, на своей машине, через турфирму - не имеет значения.


Вот к этому я и стараюсь подвести тему. Спасибо, Аскет :)
Мне такой стиль путешествий куда интересней нежели быть как "Бэкпэкер Западный" или "автостопщик-ортодокс". Это более профессиональный подход к теме путешествий вообще. Человек ищет интересные сюжеты, работает над ними, учиться фотографировать и писать достойно, погружается с головой в объект своего изучения и потом продает(или просто делится) результаты своего труда. Я бы назвал такого путешественника - EXPLORER. Высшая каста таких людей сейчас работает с ведущими мировыми изданиями типа "National Geographic".

#13 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 21 января 2010 - 09:20

хорошо, что тема пошла в нужном русле
а то, после фразы:

... то есть откреститься от такого вредного дела как автостоп и все что с ним связано...

истинные автостопщики скажут: "Нас тут собрались искоренять??? Покидаем-на этот продвинутый форум-на!!!" :P

по-моему мы тут, чтобы делиться не ценными мыслями, а ценным опытом, полезной информацией,
чтобы найти попутчиков и хороших людей,
получить помощь и поддержку в пути

с Аскетом согласен с каждым словом

#14 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 января 2010 - 17:23

Человек ищет интересные сюжеты, работает над ними, учиться фотографировать и писать достойно, погружается с головой в объект своего изучения и потом продает(или просто делится) результаты своего труда. Я бы назвал такого путешественника - EXPLORER. Высшая каста таких людей сейчас работает с ведущими мировыми изданиями типа "National Geographic".

Всё это замечательно конечно, но мне кажется это скорее журналистика, чем путешествия. Что касается "ведущих мировых изданий" типа NG или Geo, то основной род их деятельности это рекламный бизнес, что тоже от путешествий весьма далеко.
Теперь по поводу "Русского Бекпэкера". В России этот процесс скопировал западные представления со всеми их плюсами и минусами. Каких то уникальных российских особенностей я не вижу. Во что это выльется в дальнейшем сложно сказать, но радужных иллюзий я не питаю.
А главный смысл путешествий в современном мире вижу не в поиске интересных сюжетов и продаже своего труда, и даже не в познании мира, что тоже важно конечно, а в познании себя прежде всего.

#15 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2010 - 18:02

А главный смысл путешествий в современном мире вижу не в поиске интересных сюжетов и продаже своего труда, и даже не в познании мира, что тоже важно конечно, а в познании себя прежде всего.

+1
;)
Отлично сказано.

#16 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 января 2010 - 18:39

я вообще изначально другое имела ввиду, но коли обсуждаем. кто он такой - бэкпэкер русского формата, то уж без popadosa не обойтись точноРазмещенное изображение

Попадос завтра с утра лезет на вулкан Папандаян, и ответить сможет попозже)). Но Аскет уже многое сказал: ''Главное- не как, а зачем''. Об этом мы беседовали недавно возле Кракатау, в одной компании с бэкпеккерами и автостопщиками.

#17 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 января 2010 - 22:14

NG или Geo, то основной род их деятельности это рекламный бизнес


NG - журнал прежде всего для талантливых фотографов, также умеющих писать (или так или иначе сделать худ. текст под свои фото). Мне было приглашение туда, которое на сегодня мне стало не приемлимым. Они заинтересованы в высококачественных креативных фото из путешествий. Это - главное. А текст, как сказал мне глав. ред, пишется под серию фото. У меня на сей день наоборот. Я пишу рассказы, а фотоиллюстрации подбираю под текст. Это говорит о том, что я больше писатель, чем фотограф на сей день. Потому вынужден был отказаться.

Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 21 января 2010 - 22:15


#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 января 2010 - 00:03

NG - журнал прежде всего для талантливых фотографов,

Ну да, землю-крестьянам, фабрики-рабочим, журналы-фотографам(ну или писателям)! :thumbup:

#19 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 25 января 2010 - 10:51

западный бекпакер довольно сомнительный идеал.
побухивающий не видящий дальше лонели пленета скучноватый народ. В большей массе.
тех отличных и интересных форинов, что встречаешь в пути или вписываешь через каучсерфинг, как-то и язык не поднимается назвать бекпакерами, поставив их в один ряд с каосановским быдлом.
Как выйти из города? О, это вам на автобусную станцию вон туда. Млин.
Что касается форума и формирования, мы почему-то больше встречаем самостоятельных путешественников, которые про бпклаб и не слышали.

#20 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 января 2010 - 17:48

Для европейской молодежи бекпекерство давно стало нормальной практикой - тысячи людей, перед тем как ударяться в карьеру или заводить семью, считают своим долгом поболтаться по свету с рюкзаком за плечами и минимальными средствами на счету.
Для нас просто, наглухо закрытых на все замки, долгое время такой тип путешествия был недоступен.
А ведь это не просто нежелание ходить стадом, это целая философия познания.
Но бекпекеры тоже разные.
Многие - это просто дети, которые не хотят взрослеть. Они бегут от взрослой жизни, рутины, обязательств, которые готовы годами прожигать время на тайских пляжах, есть самую дешевую еду, спать в самых дешевых гестхаусах - для них это свобода. Отсутствие денег и нормальных услових существования для них менее страшно, чем прозябание в офисе с утра до ночи.
Другие же люди не прячутся от жизни, они открывают ее для себя заново. Они отправляются в настоящие экспедиции, пишут книги, ведут за собой. Свободные путешествия хороши тем, что не прилагая особых усилий, ты все равно чему-то учишься. Расширяешь свои горизонты. Смотришь мир.
Понемногу и у нас это явление приобретает массовый характер.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей