Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


2-й Зимний Фотоконкурс!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 212

#21 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2009 - 23:11

Вопрос со звёздочками понятен, всё разумно придумано.
А вот про тему со смешным согласен с Dozhdik-ом (грибным) :) Всё ж таки "совсем смешное" и "бытовая сценка" слегка разные вещи. На самом деле мне просто нравятся смешные фотки, а кто то пошлёт вместо неё бытовую сценку, и одной улыбки мы не досчитаемся. И смех не продлит нам жизнь :( . И кто то из за этой непродлёной жизни может не успеть допутешествовать всё что задумал :(. А виноваты опять окажутся модераторы....

#22 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 декабря 2009 - 23:20

Модераторы всегда и во всём виноваты. Размещенное изображение Но могу порадовать тебя персонально ;) : коллегиальным советом Администрации было решено разрешить присылать до 5 фотографий (максимум) одному пользователю в одну категорию. Однако в результате из них проходит в финал (и, возможно, впоследствии становится победителем) только одна из них, набравшая наибольшее количество голосов по сравнению с остальными 4-мя.

Типа мысль в том, что основная цель конкурса - не распределение призов в строгой системе, а знакомство форумчан и гостей форума с фотодостижениями других путешественников. Короче, "грузите апельсины бочками" (то бишь шлите уже свои шедевры - в пределах, обозначенных выше), а то пока в ящике пусто. :huh:

#23 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 11 декабря 2009 - 23:32

Еще один вопрос : что значит "сжатие на шестерки-семерки" для jpeg ?

С тонкостями компютерного слэнга вашего не знаком... :rolleyes:

#24 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 декабря 2009 - 08:05

Всё ж таки "совсем смешное" и "бытовая сценка" слегка разные вещи.

логика администрации тоже понятна ;) сложно всё вокруг объять в 5 темах, но без них, без порядка будет невозможно более-менее справедливо организовать конкурс (хотя виноваты действительно всё равно будут ;))
если им реализовать в рамках этого конкурса отдельную номинацию трудно, придумаем позже что-нибудь сами;)

#25 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 декабря 2009 - 09:16

ой, извиняйте!
сложила в голове слова Идущего и LD7! да! с 5 фотографиями в номинации действительно врядли пропадут улыбки :) забираю свои слова обратно :)

#26 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 декабря 2009 - 15:45

...что значит "сжатие на шестерки-семерки" для jpeg ?

Да я и сам не эксперт в фотографии, вот, например, прочитал для самообразования небольшую статейку: http://www.cambridge.../imagetypes.htm, кое-что понял. B) Можно просто нагуглить "сжатие jpeg файлов" - полезной информации много, да и заумной фото-абракадабры тоже хватает. :D

Фото-работы потихоньку пошли в "Закрома Родины", что не может не радовать. :rolleyes: Надеюсь, до НГ форумчане успеют понаприсылать ещё своих шедевров, а то потом, я чувствую, не до того будет... Пьянки, гулянки, поездки на Севера, в Абхазии и Крымы - а там уж и пол-января прошло. :russian:

#27 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 декабря 2009 - 16:25

Да я и сам не эксперт в фотографии,.....

А экспертом и не надо быть, всё гораздо проще.
Открываем фотошоп. Берём фотографию. СНАЧАЛА (!!!) обрабатываем её как хотим, яркость, кривые всякие, контрастность с насыщенностью. Потом применяем инструмент "кадрировать" с установками 800*600 на 100 пикс\дюйм если она горизонтальная, или 615*460 на 100 пикс\дюйм если вертикальная.
Потом "сохранить как...". Вылезает окошко, там стоит параметр "качество", максимально оно 12. Двигаете движок до 7, результат уменьшения качества видите на своей фотке.

Сообщение отредактировал Идущий: 14 декабря 2009 - 16:32


#28 Umka

Umka

    Опытный

  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Львов

Отправлено 14 декабря 2009 - 19:48

я сначала письмо отправила, а потом увидела что можно несколько картинок в одну номинацию :(
можно еще "в догонку" фотки отправить или уже позно?

#29 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 декабря 2009 - 19:54

Можно, ждём-с :rolleyes:

#30 bulat_krsk

bulat_krsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 декабря 2009 - 19:57

10 января включительно? (надо забрать фотки с Томска, все доехать никак не могу :blush: )

Так точно.

Сообщение отредактировал LD7: 14 декабря 2009 - 19:59


#31 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 15 декабря 2009 - 03:42

А экспертом и не надо быть, всё гораздо проще.
Открываем фотошоп.


А ну вот и вся фишка... Я что-то в этом роде подозревал. Дело в том, что я не сижу на Фотошопе а на Gimp-е, поэтому все эти параметры мне чужды ;)

Значит сжатие получается где-то на 50-60%.

#32 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 декабря 2009 - 00:39

После некоторого всплеска активности по присылке фотографий, в последние дни наблюдается штилевое затишье. :huh: Напоминаю старую поговорку о том, что лучше не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Тем более, что всё ближе НГ и соответствующие праздники, во время которых будет не до конкурса.

Так что предлагаю не тянуть кота за хвост, чтобы потом не было мучительно больно... ;)

#33 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 декабря 2009 - 11:52

Всё же, поразмыслив, хочу спросить о зверях. Терять их не хотелось бы, но вот в какую номинацию их запихнуть?
Ведь "Остановись, мгновенье!" - по сути - жанр, а "Передо мной явилась (-ся) ты..." - портрет. Ни то, ни другое для животных, честно говоря, не подходит.
Сунешь своих зверей в первую номинацию, лишишься смешной жанровой сценки, покажешь во второй - не выдержишь условий конкурса.

Сообщение отредактировал Йож: 21 декабря 2009 - 12:21


#34 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2009 - 12:18

Йож, (говорю шёпотом) ТАМ разрешили по нескольку фоток в одну номинацию пихать. Не лишай народ "смешной жанровой сценки" !!!

#35 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 декабря 2009 - 12:20

Ладно, кидаю всех своих зверей в "Остановись, мгновенье". :)

#36 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 декабря 2009 - 16:00

Час назад получил ещё одну порцию замечательных фотографий от одного из форумчан. Очень хорошо! :thumbup:

Заодно напоминаю всем потенциальным участникам, что время потихоньку капает, приближается Новый Год, Рождество, Старый Новый Год... Присылайте свои шедевры активнее, потом будет не до того! ;)

Размещенное изображение



#37 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 декабря 2009 - 12:50

вот тоже думаю, может поучаствовать? шедевров естественно не имею, только если для массовости и "себя показать, других посмотреть"... только я совершенно не разбираюсь в этих пикселях/сжатиях... ругать не будете, если что-то не так пришлю?
а вообще ведь не только профи участвуют, открой, Дим, секрет? не будет моё недотворчество совсем в глаза бросаться убогостью? :)

#38 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 декабря 2009 - 13:31

...открой, Дим, секрет? не будет моё недотворчество совсем в глаза бросаться убогостью? :)

Хоть я и не Дим, но отвечу. Фотопрофи на всём форуме два-три человека. Остальные "люди думающие что они профи" и "чайники разной степени фарфоровости".
И как не странно, самые ужасные фотки делают вовсе не чайники, их делают "недопрофи". Чайник человек искренний: увидел, восхитился, сфоткал.
А "недопрофи" начинает мудрить, делая своё псевдоискусство. И в результате получается такой "колхозный гламур", что глаза съёживаются.
Так что конечно шли свои труды! Может действительно ты настолько не разбираешься в фотографии, что у тебя пылятся настоящие шедевры, а ты даже и не понимаешь этого ;) .

Что касается пикселей и пр. Ты что никогда фотки с фотоаппарата не уменьшала в размерах? Ну сделай так чтоб они были 800 на 600. А со сжатием уж простят тебя наверное, если вдруг они чуть пообъёмнее получатся.
А если совсем никак, то можешь мне прислать прямо как есть большие, я тебе обрежу их и сожму как полагается. Мой ящик vitalzab(*)mail.ru .
А то непорядок получается, все участвуют, а ты хочешь и не можешь. :blink:

#39 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 декабря 2009 - 15:51

вот тоже думаю, может поучаствовать?

Конечно, поучаствовать! :clap: Фотоконкурс для того и был придуман, чтобы граждане форумчане не только распихивали свои путешественнические картинки по своим блогам и ЖЖ, но и хотя бы раз в год показали красоту тех мест и необычность тех ситуаций и моментов, где и в которых им удалось побывать. Чем больше участников - тем ширше выбор и тем больше радуется глаз.

Только (для будущих участников, кто ещё колеблется): если уж решили, просто присылайте фотографии на указанный в первом сообщении адрес, а то элемент анонимности уменьшается. ;)

шедевров естественно не имею...

Про "шедевры" я упомянул в немножко стёбном ключе. Конечно, фотки многих из нас не претендуют на попадание в Третьяковскую галерею, так что доля здоровой самоиронии по отношению к своим работам должна присутствовать. Тем не менее это отмазка отнюдь не канает в качестве причины для стеснения и непоказа картинок из своих закромов. :)

только я совершенно не разбираюсь в этих пикселях/сжатиях... ругать не будете, если что-то не так пришлю?

Скажу по секрету: я и сам далеко не специалист в этих технических терминах, а параметры присылаемых работ по законам преемственности частично взяты из 1-го Фотоконкурса двухлетней давности, когда им заведовал наш фото-гуру тов. grommit.

Так что главное - не в пикселях и сжатиях, а в желании. ;)

а вообще ведь не только профи участвуют, открой, Дим, секрет?

Мы не рабы профи, профи - не мы... :P Как говорил наш "дорогой самодержец": Танцуют Участвуют ВСЕ!!! (желающие).

В-общем, ждём-с... :rolleyes:

#40 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 декабря 2009 - 00:48

Идущий, спасибо за ответ и предложение помощи :)
попробую разобраться сама, но если чё обращусь :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей