Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Болезнь путешественника


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2009 - 20:42

Кто сталкивался в путешествиях с Болезнью путешественника (разновидности - воздушная, горная, транспортная болезни)?
Это при том, что в принципе меня никогда не укачивает, а чтобы я потеряла аппетит - так это нужно сильно постараться. У меня даже есть любимая поговорка "Если я потеряла аппетит - значит собралась помирать".. :)
Поехала в Грецию и было мне там очень худо... Удовольствие от поездки конечно получила, но смазанное, т.к. болела все 11 дней путешествия. Чуть не вернулась назад посередине путешествия, так было плохо.
Симптомы: сильное головокружение, дезориентация в пространстве, тошнота, рвота, отсутствие аппетита и жажды, общее плохое состояние, депрессия.
Как боролись? Таблетки от болезни путешественника, что выдали в аптеке (купила 3 вида), мне особо не помогли, а только ухудшили общее состояние, потому что они помогали мне всего на час, а на второй день я начала страдать от передозировки.

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 ноября 2009 - 01:06

Как то ты всё свалила в одну кучу. Горная болезнь это одно, а укачивание это совсем другое. Ты там все 11 дней укачивалась где то что ли? Обычно симптомы укачивания проходят в течении 10 мин-1 часа после выхода из транспорта.
А твои симптомы больше похожи на какое то отравление.

#3 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 24 ноября 2009 - 10:07

А как ты к перегревам относишься? Я выловила тепловой удар этим летом (перегрелась в КРАЗе пересекая 10 часов какуюто пустыню) - очень похожие симптомы. Правда, оклемалась за 2 дня, и в дальнейшем береглась. Может и у тя чето подобное было? Перезлоупотребила солнечной Элладой?

#4 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2009 - 12:23

Интересно, какое действующее вещество в выданных таблетках от болезни путешественника. Как они назывались?

Согласна, похоже на перегрев. У меня после теплового удара в Куала_Лумпуре температура держалась дня 2 или 3. Лучше становилось только непосредственно под кондеем. Ну и, конечно, тошнота, головокружение в первый день, куда ж без них.

#5 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 ноября 2009 - 12:44

Гормональный сбой?

#6 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2009 - 19:03

Как то ты всё свалила в одну кучу. Горная болезнь это одно, а укачивание это совсем другое. Ты там все 11 дней укачивалась где то что ли? Обычно симптомы укачивания проходят в течении 10 мин-1 часа после выхода из транспорта.


Я, наверное, неверно выразилась, это называется Болезнь движения. К ней можно отнести и морскую болезнь. Я их объединила в одну кучу, потому как суть одна и та же - нарушение со стороны вестибулярного аппарата в том числе. К тому же, у меня были и переезды и смена высоты (но в пределах 1000-1500 м, не больше).
Укачивалась не все время, у меня в первые дни сначала пропал аппетит, а на третий день к вечеру у меня появились все симптомы, т.е. болела я дней 9. Есть не могла дней пять. И так пришлось снизить переезды до минимума, но все равно до самого последнего дня было сильное головокружение.
В том-то и дело, что симптомы укачивания не проходили после выхода из транспорта. Я сама перепугалась, никогда так долго я себя не чувствовала нехорошо.

Сообщение отредактировал Венера: 24 ноября 2009 - 19:22


#7 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2009 - 19:05

А как ты к перегревам относишься? Перезлоупотребила солнечной Элладой?


К перегревам отношусь нормально, выросла в жарком Казахстане. Да и было не жарко, градусов 15-20.

Что касается таблеток, то одни из них назывались - For traveller, жевательная резинка от укачивания называлась также - for traveller. Третий препарат - Меклозин (тот же Бонин).

Сообщение отредактировал Венера: 24 ноября 2009 - 19:13


#8 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 25 ноября 2009 - 12:57

Куча симптомов, которые тут указаны, могут быть признаками как неврологических, так и сердечно-сосудистых заболеваний. Так что без кардиограммы, энцефалограммы и обследования у врачей дальнейший разговор смысла не имеет.

#9 sunsmumrik

sunsmumrik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 января 2010 - 17:27

Это тебя подсознание берегло от скорее всего быстрого движения. Ты куда-то спешила. Иначе могла даже погибнуть или еще чего.

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 марта 2010 - 20:21

Вот, между прочим, что по поводу болезней путешественников говорят учёные:

Восприимчивость к тому или иному типу инфекций во время путешествий зависит от пола

В силу физических особенностей женского и мужского организмов они восприимчивы к совершенно разным типам инфекций во время путешествий. К такому выводу пришли ученые из Цюрихского университета. "Научное открытие, запатентованное ими, скрывает в себе существенный потенциал для профилактической медицины и поможет собрать нужные лекарства в дорожную аптечку", - отмечает швейцарская "Наша газета".

Доктор Патрисия Шлагенхауф из Центра медицины путешествий при Цюрихском университете вместе со своими коллегами проанализировала данные порядка 60 тыс. пациентов и пациенток, находившихся между 1997 и 2007 годом в одной из 44 клиник GeoSentinel - глобальной сети по наблюдению и лечению болезней, связанных с путешествиями.

В результате было выявлено, что в отпусках женщины гораздо чаще мужчин сталкиваются с проблемами острой и хронической диареи, синдромом раздраженного кишечника, заболеваниями верхних дыхательных путей, ротовой полости и зубов. Кроме того, слабый пол более восприимчив к медицинским препаратам и чаще страдает непереносимостью лекарственных средств.

Зато у мужчин легче поднимается температура, они гораздо более восприимчивы к инфекционным заболеваниям, переносимым насекомыми, например, малярийными комарами, а также болезням, передающимся половым путем. Сильный пол часто не может оказать достойного сопротивления вирусному гепатиту и простуде и более подвержен неинфекционным заболеваниям, например, сердечно-сосудистой системы, или высотной болезни. Кроме того, заболевающие в отпуске мужчины оказываются в больницах чаще, чем женщины.

============================

Источник: Интерфакс от 7 марта с.г.

Таковы факты, господа бэкпекеры. А они, как известно, вещь упрямая. ;)

#11 Венера

Венера

    Умудренный

  • Путешественник
  • 288 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2010 - 19:45

А я более-менее определила, что со мной было - плохо перенесла перепад высоты после бессонной ночи, небольшого марш-броска в 20 км. и большого количества перездов в короткий промежуток времени. Видимо гипертонический/гипотонический криз меня стукнул...

Сообщение отредактировал Венера: 11 марта 2010 - 19:45


#12 cartonka

cartonka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 13:31

Кстати вполне возможно.

#13 Gerdochka

Gerdochka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 11 июня 2012 - 19:18

А я более-менее определила, что со мной было - плохо перенесла перепад высоты после бессонной ночи,


У меня такая же ерунда была...

#14 Гармония

Гармония

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 19:49

У меня было недомогание, когда поднималась в горы. Было головокружение и слабость. Хотя погода была хорошая, несолнечная и не душно. Правда энергично приходилось подниматься, зато какая красота была вокруг, когда достигла результата!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей