Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как мыться в дороге.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#21 OlegMOR

OlegMOR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2005 - 02:20

Способ как способ, почему не принять к сведенью??? Никого же не просят завтража или в следующей поездке его практиковать?! Хотя, если честно очень улыбался когда читать начинал.
Хотя мне сложно представить весь процесс, и искренне надеюсь им не воспользоваться, все равно спасибо. По пояс я почти всегда в поезде обмываюсь,т.к. перед этим, наверно, отгулял по незнакомому городу, но пакет и т.д... Это если вообще без перспектив в будущем ближайшего времени, т.к. это действительно не совсем гигиенично.

Мой- у нас всегда можно найти реку\пруд\озеро, я человек закаленный, данным образом умудрялся помыться в конце октября, не самого теплого. Вот в походе другого варианта я просто не знаю.

Всем удачи!!!

#22 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 11 июля 2005 - 02:31

На счет помывки в туалете поезда - точно не для меня способ, даже предсьтавить себе не могу, вот побриться и то с трудом, пробывал, но не если поезд кочнет не так, то можно и лицо исполосовать, а мыться ьтам вообще травмоопасно будет, не для этого они созданы эти поездные туалеты, ксьтати в Твери сейчас выпускают новые вагоны с душем, только боюсь не по финансам они мне сейчас, так что я выбираю естественные водоемы. А интересно в конце августа где еще можно искупаться будет?

#23 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 июля 2005 - 09:48

Я вот точно знаю, что я так мыться ни за что не буду! Хотя вот слово никогда писать все же не буду!

#24 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 июля 2005 - 11:39

Стопиш Опель, который потом снимает на стоянке отдельный домик с душем.
Моешься, кушаешь, сваливаешь на трассу :)

что вы право слово ;)

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2005 - 11:51

Опель нельзя - там чесотка и педикулёз. Годится Мерс или еще лучше Феррари. И что-бы джакузи с пЭной в два слоя! :D

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 июля 2005 - 14:15

Способ grommitа вполне нормальный, ничуть не хуже остальных. До пакета под ногами я сам не додумался, а голову в поезде мыл частенько ( любопытно посмотреть как любители салфеток будут волосы салфетками протирать). Где там антисанитария? Пакет под ногами ваш. Прикасаетесь только к крану. Или некоторые стоять ровно не могут и их по всему сортиру болтает? Меня нет.
От себя добавлю совет в копилку. В Финляндии, в Турку перед входом в морской порт стоит общественный туалет ( снобам дальше не читать!!! :P ). Опускаешь 40 центов, открывается автоматическая дверь, заходишь внутрь...оооо.... огромная комната из нержавеющей стали, хромираванная сантехника, ЧИСТОТА СТЕРИЛЬНАЯ!!!, шампунь, тёплая вода, пахнет цветами. Увидев решётчатый пол в который уходит вода, я понял что буду здесь мытся. И ещё. Выходя не обязательно захлопывать дверь, туда может зайти и ваш попутчик, а за ним ещё один, и т.д. :thumbup: И всё за 40 центов. :thumbup:

#27 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 июля 2005 - 20:16

Вопрос к попутчице, как человеку сведущему в этих кругах.
А какова вероятность помывки в больницах???

#28 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2005 - 21:11

Вопрос к попутчице, как человеку сведущему в этих кругах.
А какова вероятность помывки в больницах???

<{POST_SNAPBACK}>


Точно не знаю, но скорее всего не откажут... Люди везде есть нормальные...
Ну, шоколадку подарите... :)

#29 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 июля 2005 - 23:08

А вот помывка для настоящих экстремалов! Впрочем это на любителя... :tomato:

Прикрепленные изображения

  • pomyvka.jpg


#30 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 июля 2005 - 00:47

А Ржевский пришел, и все опошлил. :D :D

#31 Guest_Curious Girl_*

Guest_Curious Girl_*
  • Гость

Отправлено 15 июля 2005 - 02:12

памому стопщики все больше на машинах, поэтму в поездах мыцца может редко када пригодицца.
а ваще мыцца в общественных местах меня напрягает, все кажется бактерии там разные.
я б лучше набрала воды в бутылку, если уж так приспичило, и куда-нить за кустики в лесок спряталась и помылась. а ваще кнечна естественные водоемы круче. :)

#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июля 2005 - 09:27

Про естественные водоёмы. Так как живу в Питере, то большинство выходных провожу на Вуоксе, Ладоге или ещё каких озёрах поблизости. Раньше у меня был чёрный закопчёный котелок для чая. И всё было хорошо. А сейчас я купил блестящий из нержавейки. И вот набираю воду в него из озера, смотрю в неё при ярком солнце...ёёё...сколько там бактерий, личинок всяких и прочих молекул тлетворных... Хоть они и сдохнут при кипячении, а всё же не приятно. А ведь при мытье и купаньи они могут и внутрь попасть живые. А вы говорите "бактерии в общественных местах". Бактерий в водоёмах не меньше, просто их видно хуже :D

#33 OlegMOR

OlegMOR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2005 - 10:52

Бактерий в водоёмах не меньше, просто их видно хуже :D


Начнем с того, что бактерий ты в котелке как не крути не увидишь... Ну размеры у них настолько малы, что никак. Максимум что увидишь, так это простейших, например, водросли одноклеточные и другие, их размеры раз эдак в 100-1000 больше. Но они то сапрофиты, т.е. не опасны для человека+ погибают ниже 100 градусов. А бактерий там тоже конечно же хватает, но, например, у тебя во рту их раз в сотни и тысячи больше в единице объема, чем скажем в болотной воде, не говоря уже про простую озерную воду, в которой патогенные микроорганизмы просто не размножаются, а условно-патогенные очень очень редко какие виды, но они у тебя в организме тоже постоянно присутствуют <_<
А в Карелии мы года 3 назад воду пили просто из озер, неговоря уже про лесные ручьи. Приятно не приятно- глупо, т.к. это ты просто увидел, ждал увидеть, и поэтому боишься. В сотни раз опаснее ездить в общественном транспорте :) , где можно такого подцепить! Да и вообще, все общественные места этим делом грешат! Что нельзя кстати сказать о сартирах, т.к. по правилам его должыны убирать и обрабатывать сильными противомикробными веществами.
Ко всем, кто категорически против помывки в толчках рекомендую провести такой опыт: заходим в толчок(не выбирая самый отстойный) и трогаем руками все подрят кроме пола, потом с рук засеваем на питательные сред и смотрим характер роста и количество колоний, потом проделываем тоже самое, только в другом общественном месте, например городском автобусе или метро. Как думаете, где больше колоний выросло, т.е. где грязнее??? Проделайте и узнаете, у меня после автобуса более 30 колоний на одной чашке выросло, очень не слабо!!! B)
Да, к стати, есть ли разница между просто загрязненностью и микробной загрязненностью? Хотя, если честно, я общественных мест, в том чиле и туалетов, стараюсь избегать, куда приятней и безопасней на природе в лесу :) :) :)

#34 xenopus

xenopus

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2005 - 22:20

а может у тебя среда невкусная была для туалетных бактерий :P
(я думаю еще количество/время троганий туалетных стен и поручней в общественном транспорте отличалось)

А так я согласна. Единственно, есть большая разница между туалетом в аэропорту, в макдональдце и кабинке синего цвета, где все мимо толчка...
Т.е. бывают туалеты, от которых возникает ощущение, что они вообще не моются - вот их действительно лучше обойти и кусты поискать.

#35 xenopus

xenopus

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2005 - 22:43

Я мылась в поезде, когда 5 дней с Байкала ехали. Жара была, прям как сейчас в Москве.

Считаю, что мыться в поезде можно (естественно, необходимость в этом возникает, когда едешь долго).
Мой вариант (подробный):
1. Выбирается время не час-пик-всем-умываться или час-пик-на-ночь-пописать, а где-то днем.
2. обувь должна быть моющейся или ее сухостью прийдется пожертвовать
3. все предметы складываются по пакетам
4. приходите в место помывки, т.е. туалет, вешаете пакеты на крючок, берете туалетную бумагу и протираете ей края раковины и ручки
5. моетесь (в случае несохранения равновесия хватаетесь за протертую ручку, все необходимые предметы вы достаете из пакетов, потом туда же их и кладете)
6. после помывки вода уходит в дырку в полу (от этого он только чище становится), если смущает забрызганная раковина - вытираете большим количеством туалетной бумаги

пункт 0. Если вам нужно снять или одеть одежду и вы боитесь запачкаться, сделать это можно встав ногами на толчок (для тех, кто обвинит меня в свинюшничестве - крышку толчка можно поднять, используя ту же бумагу в руке)

------------------------
Идея с пакетом оригинальная, о мне не подходит, т.к., во-первых, можно испачкаться, пока выливаешь из него грязную воду, во-вторых, можно подскользнуться. Вещи, считаю, туда класть опасно - а вдруг дырка образуется - тогда вода в пакете смешается с грязью с пола

#36 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 17 июля 2005 - 01:39

Я бы добавил, что тёплая вода заранее набирается в бутылку, это в 100 раз удобнее (идея пришла на 4 день езды =))

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2005 - 09:30

Поддерживаю. Мне идея пришла ВДРУГ и я тут-же ее исполнил, поскольку не мымшись с утра. Если бы это было уже стандартным к тому моменту вариантом, то из бутылки поливаться удобнее. И я бы уже не мутил с краником. Или, по крайней мере, не только. Насчет теплой воды - тут я не в курсе, а летом оттуда течет вполне теплая водичка. У меня сейчас отрубили теплую воду и из крана течет вода куда похолоднее. И ничего! :)

#38 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 17 июля 2005 - 17:30

тёплая вода получается путём разбавления холодной водой из крана тёплой воды из титана, наблюдающегомся в каждом вагоне

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2005 - 18:05

Ё-моё!... Семен-Семеныч, как же я мог забыть про титан-то!!! :D
Но, это годится для отечественных поездов. "За кордоном" я титанов не встречал. :(

#40 Константин.Р

Константин.Р

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 августа 2015 - 23:12

по моему самый нормальный способ очистится это с мокрым полотенцем,так можно делать часто в течении даже дня,намочить быстро сохнущее полотенце не проблема нигде,укрыться от глаз тоже,протирайтесь на здоровье,кровь получше будет двигаться в вас,кожа освежится...

к тому же я уверен,что тот кто путешествует.тот всегда практикует разные оздоровительные процедуры,растирание,омывание холодной водой. Не вижу особенных проблем что бы держать тело в относительной чистоте всегда..кроме пустыни конечно жею







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей