Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как мыться в дороге.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2005 - 11:33

Если беспокоит внешний вид и аромат, то одной стиркой не отделаешься и в дополнение темы про стирки, думаю, невредно будет обменяться опытом по поводу помывки. Особенно, если это заметно влияет на общее самочувствие.

В общую копилку про мытье в поездах (не мало не сомневаясь, что большинство и так это знает):

1) Запираемся в туалете
2) Кладем на пол большой полиэтиленовый пакет (литров на 20-30, по - уму) в целях ступать по чистому и не заливать весь пол мыльной водой.
Идеально - так, чтобы стоять не на нем, а В нем. То есть - вывернуть.
3) Раздеваемся
4) Моемся
5) Одеваемся в свежее.
Если это делать аккуратно (а с теми краниками особо и не побрызгаешься :) ), то после помывки даже особо и не насвинячим.
6) пакет сворачиваем и по обстоятельствам - либо в мусор, либо в унитаз (как крайний и гадский вариант), либо сливаем из него мыльную воду в раковину и ополаскиваем с целью использовать в дальнейшем.
7) Стираем грязное белье. Причем, можно грязное белье кинуть в пакет в ноги в начале помывки - пусть "замачивается", если планируется его стирать. Можно даже переступать, как шотландский волынщик, тогда процесс стирки будет идти параллельно с помывкой. :D
8) Делаем все это споро и умело, чтобы не заставлять долго ждать остальных пассажиров, что особо актуально в отечественных поездах, где совершенно противозаконно проводники почти всегда один туалет "приватизируют".

Метод проверен.

#2 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2005 - 11:43

Обычно иду в отель или дом отдыха и прошу помыться, редко отказывали.

#3 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 12:48

Проще найти вписку и нармально помыться и постираться там, или использовать природные источники воды. (а про бани души на вокзалах и пр. вообще не говорю ...)

#4 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 08 июля 2005 - 13:09

Я б сказал - экзотический способ помывки :)
Это с такой струйкой воды, как в вагонном сортире, да все тело... Это ж сколько надо времени и терпения!А какже страждущий народ с той стороны двери?!
Как-то (давно это было) попалось мне в руки немецкое средство для "сухой" помывки: наносишь из тюбика на руки, растираешь и вся грязь скатывается в катушки и отшелушивается вместе со старой кожжей. Руки действительно становятся чистые и свежие...

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2005 - 13:13

Это ж сколько надо времени и терпения!А какже страждущий народ с той стороны двери?!


По моим прикидкам на все (без стирки, естественно) ушло минут 7. Частенько с утра какая-нибудь дама без всяких глобальных помывок занимает на подольше, чему все без исключения бывали свидетелями, если доводилось долго ехать в поезде.

#6 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2005 - 13:17

Вообще-то влажные салфетки на крайняк рулят :D и не надо устраивать вселенских потопов :) Только тут не 2-3 штуки надо, а 1-2 упаковки, причем качественных.
Но вообще ситуации разные, в поезде ведь тоже нужно оказаться для начала :rolleyes:

#7 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 13:32

Что косается Германии, то там на заправках часто есть душ (слово на двери начинается с "dou...", а дольше лишние буквы какие-то). Вроде бесплатный, хотя я просто ни у кого не спрашивал. Еще души есть по цивильным пляжам. Да и вообще это проблемой никогда не было. Можно просто заломиться в хостел без рюкзака, спросить, где душ, и помыться.

А сколько есть глупых способов... Громмит, напишите обо всех, вы в этом деле, судя по всему, мастер!

Сообщение отредактировал Andrey Lu: 08 июля 2005 - 13:33


#8 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 08 июля 2005 - 13:43

Да, это самый методж я открыл для себя едучи в поезде Владивосток-Москва... до жтого как-то вопрос настолько остро не возникал (2 суток можно потерпеть)... для мытья правда использовалась не непосредственно тонкая струйка из крана а заранее набранная бутылка с тёплой водой (в кол-ве 2 шт.).

Andrey Lu, А что в этом способе ты нашёл такого глупого? И где ты в русском поезде найдёшь немецкую заправку?
Кстита душ на заправках бесплатный, но теоретически - только для водителей грузовиков. Душ на пляже - это конечно хорошо, только он всегда холодный. Помимо хостелов, отлично юзаются души в дорогих кемпингах (только рюкзак надо заранее спрятять). В дешёвых кемпингах (по крайней мере во Франции) душ за отдельную плату.

#9 runner

runner

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 08 июля 2005 - 13:59

Только тут не 2-3 штуки надо, а 1-2 упаковки, причем качественных.

<{POST_SNAPBACK}>


так по стоимости 2 упаковки будут больше, чем платный душ на вокзале или заправке
кроме того, не знаю как у вас, а у меня после салфеток остаётся неприятное ощущение...


но уже если говорить о салфетках, то нельзя не упомянуть такую штуку как санитайзер. это такой спиртосодержащий гель с тюбиках, предназначенный для чистки рук и не только. замечательная штука, тратится малыми дозами и надолго хватает. вот только у нас встречается пока крайне редко, и то только в малениких тюбиках, хотя в америке он распространён...


а вообще для помыться при отсутствии душа и малом количестве воды я считаю идеальным вариантом обтирание мокрым полотенцем. практиковал в поезде дальнего следования и был доволен

#10 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июля 2005 - 14:14

...
так по стоимости 2 упаковки будут больше, чем платный душ на вокзале или заправке
кроме того, не знаю как у вас, а у меня после салфеток остаётся неприятное ощущение...
...

<{POST_SNAPBACK}>

А это смотря какие, я покупаю за 15-20 руб упаковка, в ней 15-20 штук. Если покупать те, что по сотне, тогда, конечно, дорого.
На счет ощущения... Опять же, салфетки - они разные. Купите себе на пробу по одной упаковке разного вида (до 30 руб видов, т е фирм-изготовителей, т е разных названий на упаковке, как минимум пять), протестируйте на ощущение. Каждой коже своё.

#11 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2005 - 14:24

Ну, салфетки - они же разными бывают. От детских никакой липкости не остается. Потом, в поезде мне и в голову не придет ими обтираться, там действительно мокрое полотенце лучше. Но я обычно в поездах не езжу :) Так что вожу их для экстремальных ситуаций, потому что обычно все же добираюсь до места, где можно нормально помыться. Хотя в том же Питере один раз вписки не было и денег тоже... пригодились :)

#12 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2005 - 22:06

Надо просто мытся мылом и водой. и конечно ручками.

#13 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 08 июля 2005 - 23:11

Ещё один способ мыться в городах. Бани и прочие платные места упоминать не стоит- и так всё понятно.
И так... В каждом крупном городе есть СЭС. Санитарно-эпидемиологическая станция. В зависимости от города соответственно ГорСЭС, РайСЭС или ОблСЭС. Смело щемимся туда и просимся помыться. Отказать в СЭС вам не имеют права. Ну работа у них такая %) Ещё можно щемиться в больницы и диспансеры, но тут, скорее всего, ждёт облом, хотя хрен его знает, не пробовал.
Громмит молодец- не париться по поводу способов мытья, хотя парафинят его за это прилично %) Я как-то раз закинул месагу про СЭС в гостевуху АВП, так меня там тоже болтами обложили со всех сторон. Так что нас уже двое! Ура, товарищи!%)

#14 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 09 июля 2005 - 16:08

Хотя в том же Питере один раз вписки не было и денег тоже... пригодились  :)

<{POST_SNAPBACK}>

В Питере? :blink:
Ну если не найти куда вписаться в Питере( !!! ), то найти в Питере где вымыться (нормально, естественно) - это вообще не проблема.
Я, кстати, не использую места, где можно больше запачкаться (или подхватить чего-нибудь...), чем вымыться (типа туалетов в поездах).

#15 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июля 2005 - 16:07

Почему лично мне не подходит способ туалетный:
1) Редко езжу в поездах более суток. Если езжу - то это, как правило, рабочие поездки в Питер и другиене далекие города. Нерабочие поездки осуществляю преимущественно стопом.
2) Не считаю туалет местом, подходящим для помывки. Туда люди ходят с вполне конкретной всем известной целью. Не все аккуратны, как хотелось бы. Думаете, зачем проводники один туалет для себя закрытым оставляют? Правильно, потому что он очень грязным станет и им его мыть придется, да и самим по той же надобности в грязь ходить не хочется. Соответственно мыться там не считаю для себя приемлемым.

#16 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июля 2005 - 16:18

Я, кстати, не использую места, где можно больше запачкаться (или подхватить чего-нибудь...), чем вымыться (типа туалетов в поездах).

Вот, и про "подхватить" тоже верно! Но тут, конечно, приоритеты у всех разные...

#17 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2005 - 16:59

Педикулёз и чесотку можно подхватить запросто. В местах, для этого не предназначенных.

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 июля 2005 - 21:03

Когда долго едешь в поезде, особенно в жару, других вариантов и нет. Правда, полностью в поезде я не мылся, но голову мою регулярно (для этого можно теплую воду из титана набрать, но сойдет и холодная). Шампунь одноразовый стоит 3-4 рубля. Лучше мыться ночью, когда большинство пассажиров спит.
Влажные салфетки удобны, но годятся только для того, чтобы в походных условиях лицо и руки протереть. Полностью ими обтираться как-то неразумно.
А уж каким бы "бомжовым" способом не путешествовать, но полотенце нужно всегда иметь свое. Вы будете на вписке обтираться хозяйским (конечно, вам могут дать новое и чистое, но хозяева вписко вовсе не обязаны выдавать постельные и банные принадлежности)? А теми полотенцами, что в поездах дают, я думаю, нормальный человек пользоваться побрезгует.

#19 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 июля 2005 - 23:12

Я например, пользовался бы данным местом для поммойки в последнюю очередь.
Но именно тогда, в эту самую очередь, осознав необходимость, что нельзя никак исключать, буду благодарен тем, кто этот способ для меня открыл.

#20 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 10 июля 2005 - 23:29

За инструкцию по помывке в поезде спасибо. Пользоваться пока не собираюсь, но узелок в памяти завязала. Больше знать - не меньше:) Что из-за этого так бузить-то? И салфетки хорошо... пусть каждый делает так, как ему больше по душе. Или по душу:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей