Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Грузия. поход к Тмогви (Вардзия)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 ноября 2009 - 13:02

Это часть большого отчета о поезде по Грузии-Армении-Азербайджане.
описан небольшой поход к горе Тмогви и одноименной крепости на ней. Место реально заслуживает внимания.
дата - 16 мая 2009 года
----------------------
Пока мы с Тохой обсуждали их и мои сложности в добирании до Вардзии, ребята быстренько успели осмотреть сам комплекс, мы встретились у входа и пошли к горе Тмогви.

По имеющимся у Тохи сведениям, его друзья спелеологи нашли там ход (колодец) к воде из крепости. Его мы и хотели исследовать, а так же (если останутся силы) залезть на гору в саму крепость.

Раньше на месте, где стоит крепость был город Тмогви. Он стал быстро богатеть и к XI-XII вв. приобрел широкую известность. Попасть туда на машине невозможно. Надо пешком перейти мост через бушующую в каменистой теснине Куру. Отсюда начинается тропа - старая колесная дорога почти исчезла. Крепость стоит на труднодоступной высокой горе, вздымающейся над узким ущельем; со стороны реки это почти отвесная скала. Цитадель над рекой возвышается почти на 150 метров. Строители умело использовали все особенности сложного рельефа. Скала, на которой стоит цитадель, защищена с двух сторон омывающей ее рекой, с двух же других - глубокими труднодоступными ущельями. Все более или менее легкопроходимые пути преграждены стенами и оставлены лишь узкие проходы. Взять приступом подобное укрепление чрезвычайно трудно. Летописцы сообщают, что многотысячные вражеские войска не раз пытались овладеть крепостью, но это удавалось им редко. Город перенес три катастрофических землятресения. В 1089, 1283 и 1319 годах. Первый раз Тмогви упоминается в исторических источниках в связи с событиями 914 года, когда посланный халифом багдадским полководец Абул-Касим овладел рядом крепостей Восточной Грузии и разорил Самцхе и Джавахети. Он подошел и к крепости Тмогви, но отказался от штурма и отступил.


© http://irakly.info/i...rgianregions-35

Вокруг Вардзии есть несколько треков, в том числе и к Тмогви, поэтому идти легко, во-первых гору видно, во-вторых тропа маркирована (Билайном :))

Размещенное изображение
маркировки на тропе

Было одно только место в деревушке, где дорога раздваивалась и не совсем очевидно было направление. Нам помог местный житель, старичек, который тут же пригласил в гости, отдохнуть и выпить стаканчик вина (всего один!). Но мы отказались. Знаем мы местное гостприимство. Где стаканчик там и три. А нам еще в Тбилиси ехать.

На другой стороне Куры, появился объект другого трека -  монастырь Ванис Квабеби. Он старше Вардзии

Размещенное изображение
церковь Ванис Квабеби

Шлось хорошо. Тепло, солнечно и речка рядом шумит.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Саша (большой) держит камень :) Саша (маленький) догоняет нас.

Пришли. Расположились в одной из пещер. Пещеры тут жилые с незапамятных времен. И сейчас пастухи тут ночуют, спасаются от дождя и холода, из-за чего потолки пещер закопчены толстым слоем.

Размещенное изображение
базовый лагерь

Колодец нашли без проблем. Сверху из-за яркого солнца понять его глубину было невозможно. Брошенные камушки подсказали, что не слишком глубоко. Антон, как опытный скалолаз и спелеолог (по крайней мере среди нас 4-х), обвязал меня веревкой, выдал каску и стал на страховку. Тут же пригодился и мой налобник.

Размещенное изображение
подготовка к спуску

В принципе это не колодец, а ход к воде, по которому в крепость поднимали воду. И там есть ступеньки. Остается только предполагать как тяжело это было для жителей крепости. Ведь мы вошли в ход ближе к его окончанию, даже не в середине, а до воды кроме спуска в низ метров на 15 (от этого места), еще должен был быть ход метров 20 по горизонтали.

Метров через 5 вниз по ступенькам я добрался до поворота, где можно было спокойно стоять без страховки. После этого вниз полез Антон, а я его фоткал. На этих фото кстати видно состояние ступенек.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Еще метров 5 после поворота и мы уперлись в дно. Было очевидно, что его засыпало во время замлетрясения развалившего гору и открывшего ход.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Полезли назад. Несмотря на то, что Тоха утверждал, что друзья долезли до состояния когда вода капала на голову, это был или другой колодец или байки.

На фото ниже вид на ход со стороны. Видите дырку сверху? Это ход от крепости сверху, а там где лежит каска красная, его продолжение, куда мы лазили. Между ними остатки ступенек видите? Все это был внутри скалы. Но потом произошло землетресение, пласт отвалился и открыл ход.

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Capricorn: 19 ноября 2009 - 13:18


#2 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 ноября 2009 - 13:03

Следующим пунктом по плану был подъем к крепости. Саши устали, были обуты в неподходящую обувь и на гору не пошли. К тому же у нас заканчивалась вода. Но мы с Тохой не смотря, ни на что полезли.

Размещенное изображение
цель

лезть было не сложно, только у самого подножия не было понятно куда собственно идти и как заходить, хоть и немного разными путями, но мы все же залезли.

На подходах к крепости есть остатки ходов. Они так же разрушены, но тоннели метра по 3-4 есть. Понимание сурововости жизни дают вполне

Размещенное изображение

Размещенное изображение

С верху же открываются потрясающие виды. Солнце лежало не очень удачно и фотки пересвечены, но уж какие есть. Именно тут я сделал снимки для панорамы района Вардзии

Размещенное изображение

Размещенное изображение
вид с горы на руду?

Размещенное изображение
Кура и остатки церквушки

Размещенное изображение
другие строения на горе

Размещенное изображение
остатки поселения под горой

Размещенное изображение
Антон на стене фотографирует меня, а я его

Размещенное изображение
Антон идет по стене. Начинаем спуск вниз

Впустившись встретились с Сашами и пошли назад к Вардзии. Ближайший мост только там. Нам предстояло как-то уехать в Тбилиси, с учетом того, что последняя маршрутка в Ахалцике уже ушла. Значит будем стопить. Об этом в следующем посту.

На закуску, несколько не моих фоток крепости из правильных мест, в правильное солнце и время года.

Размещенное изображение
(с) LJ:highlander-ge
Размещенное изображение
(с) LJ:highlander-ge
Размещенное изображение
(с) LJ:highlander-ge

постоянный адрес этого отчета - http://www.sapronov....el/2009_tmogvi/

Сообщение отредактировал Capricorn: 19 ноября 2009 - 13:04


#3 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 ноября 2009 - 13:11

Эх, в колодец бы со снарягой да надолго, да с раскопками серьезными.
вот что мне написали в ЖЖ из Тбилиси.

Были там в 2005. Подземный ход и тогда упёрся в завал. Потратили пару десятков минут на разгребание(что и вам стоило сделать. Я Антону говорил.) Дальше начиналось самое интересное. Ещё метров двадцать и ход разветвился. Вверх уходила широкая щель. Пробовали пройти. Вроде оказалось тупиком. Вниз уходил ещё один колодец. Метров через 15 он переходил в штольню. Вода там не только капала, но её было по колено.Судя по направлению, он всё же уходил под Куру. Так, по колено в воде, мы прошли метров 50-70. Дальше ход был замыт. Нашли бутылку с запиской наших предшественников. 1984 год. Археологи.



#4 natta

natta

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 16:50

Спасибо за отчет!
Есть ли у вас информация как попасть в Грузию гражданам РФ? Можно ли оформить визу на границе и сколько это стоит?
Можно ли попасть в Армению без грузинской визы транзитом через Грузию?
Заранее спасибо за ответ

#5 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 12 апреля 2010 - 22:01

Натта,обязательна нужна грузинская виза,делают ее в москве,если вы россиянка.На границе,увы,визу оформить уже нельзя.В Армению попасть через Грузию без грузинской визы естественно тоже низзя.Ребятам за отчет большой респект. Была в Вардзии давно, но как там было круто!

Кстати, источник Есентуки 17 нашли там? Были классные источники...

Сообщение отредактировал Vista: 12 апреля 2010 - 22:05


#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 апреля 2010 - 23:07

По Вардзии и окрестностям вопрос такой. Если туда ехать на два-три-четыре дня, ночевать можно в палатке? Хотелось бы "правильное солнце" поймать и все такое, а это утро или вечер. Если без палатки, то как быть? Если без палатки и спальника? (Просто думаю, что таскать с собой, хочу как можно меньше вещей). Может, какие хостелы или дома колхозника вблизи?

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 апреля 2010 - 23:10

грузинская виза,делают ее в москве,если вы россиянка.

о, и еще вопрос по визе у бывалых: если прийти в консульство и честно признаться, что бекпекер, еду через неделю, когда вернусь, сам не знаю (но в пределах срока визы, конечно), обратных билетов нет, приглашений нет и т.п., сразу завернут?

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2010 - 23:41

Йож, можешь на границе визу сделать. Только тогда надо через Азербайджан катить.

#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 апреля 2010 - 00:14

Только тогда надо через Азербайджан катить.

Через Азербайджан поездом подороже, чем через Ригу ЭйрБалтиком выйдет, боюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей