Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Усталость от длительного путешествия.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

Опрос: Усталость от длительного путешествия. (79 пользователей проголосовало)

Когда путешествие начинает надоедать, приедаться, забивается память..?

  1. Я далеко не езжу. (10 голосов [12.82%])

    Процент голосов: 12.82%

  2. Меньше чем через месяц. (11 голосов [14.10%])

    Процент голосов: 14.10%

  3. Примерно через 3 месяца. (38 голосов [48.72%])

    Процент голосов: 48.72%

  4. Через полгода и более. (13 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  5. Могу путешествовать без устали. (6 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2009 - 14:39

Иногда в путешествии наступает такой момент, когда уже ничего не хочется. Всё уже приелось. Интерес угас. Произошло "переполнение" памяти.
Бывает ли у вас такое? Когда наступаступает? Как боретесь? Сколько отдыхаете перед продолжением движения?

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 октября 2009 - 14:59

Лет пять назад без проблем странствовал полгода и больше, с течением времени сроки путешествий понемногу сократились. Этой зимой путешествовал 5 месяцев подряд, осенью - почти 3 месяца.

Моральная усталость по ходу накапливается, безусловно. Необходимы какие-то кардинально новые цели, заинтересованности в уже текущем трипе, чтобы продолжать его в том же темпе и с увлечением, либо возврат "под крышу дома своего", чтобы отдохнуть, осмыслить полученные впечатления и впоследствии заняться подготовкой нового путешествия.

У меня как-то так. B)

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2009 - 15:11

Совершенно верно. Если есть цель, то она и мотивирует, и мобилизует. Мои самые долгие путешествия длились месяца по полтора, но при всей их суперинтенсивности я из них возвращался без ощущения эмоциональной или физической усталости, потому что каждый раз была цель и смысл. А бывало и что уже на третий день поездки хоть волком вой, потому что скучно и цели нет.

Кстати, я замечаю, что иногда люди, которые едут в долгое путешествие только для того, чтобы сменить городскую рутину на яркий калейдоскоп впечатлений, разочаровываются, потому что яркий калейдоскоп, не связанный с целью, сам быстро превращается в серую рутину.

А ещё есть тесная взаимосвязь между физиологией и психологией. Бывает, что тоскливо, и не хочется ничего, и интерес к поездке пропал, хоть сейчас разворачивайся и домой. А всего-то надо душ принять, супчика поесть и полдня с книжкой поваляться или поспать. И сразу интерес возвращается, и дальше ехать хочется. Просто не надо физически себя загонять, полагаясь на бескрайнюю выносливость.

#4 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 октября 2009 - 15:15

Через полгода я начинаю уставать ибо надоедает и теряю интерес. Возвращение домой не вариант для меня. Лучше где-нибудь в другой стране пожить безвылазно на одном месте в течение 2-3 месяцев и познакомится с бытом уже под другим углом. После этого на трассу как огурчик выходишь вновь :)

Сообщение отредактировал Sandr: 21 октября 2009 - 15:16


#5 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 21 октября 2009 - 15:19

Ответил 3 месяца. На самом деле в это время наступает кризис переполнения впечатлениями. В это время есть смысл пожить недельку-две на одном месте, и потом уже ехать дальше. У меня открывается второе дыхание. Больше полугода не ездил, второго кризиса не дождался.

#6 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 октября 2009 - 15:19

А всего-то надо душ принять, супчика поесть и полдня с книжкой поваляться или поспать.

Согласен, за частую это самое лучшее лекарство. Только стоит дабавить сюда еще очень приятную компанию ;)
Тогда вообще жизнь раем покажется.

#7 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2009 - 15:25

+1 про три месяца - то что поначалу воспринимается как приключения становится бытовыми проблемами.

#8 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2009 - 15:26

Тема неоднозначна, но очень интересна к обсуждению

Во-первых, надо разделить путешествия и странствия. Есть люди, которые фактически живут в дороге, не особо планируя возвращение домой - для них это не просто путешествие, отрывающее от дома (пусть даже и весьма часто), а ежедневная рутина жизни. Их бы я в этой теме не рассматривал.

Если брать путешествие как поездку от недели до года, но именно как поездку, к планируемым возвращением домой и наличием "жизни" дома (работы, близких и т.д.), то все зависит от ее интенсивности.

Мой опыт и наблюдения показывают, что недельная или двухнедельная поездка обычно куда более насыщена впечатлениями и ведет к общей усталости, чем поездка на месяц и более.
Все дело в ритме.

Если времени на страну/регион немного (1-2 недели), то стараешься в отведенное время охватить как можно больше: раньше встаешь, чтобы больше успеть посмотреть, больше ездишь по стране и т.д. Меньше времени остается на собственно релакс.
При запасе времени в месяц можно проделать в целом точно такой же маршрут, что и за 2 недели, но гораздо размеренеее и спокойнее.
Лично убеждался в этом не раз.

Самое мое спокойное и размеренное путешествие - это трехмесячная поездка по странам ЮВА. Я мог себе позволить "зависнуть" на понравимшеся месте несколько дней и т.д.

Но это мы про усталось физическую. А есть еще усталось психологическая. Не скрою, в той же поездке по ЮВА иногда накрывала носталья по дому, хотелось немедленно оказаться дома и т.д. Лучше всего такие моменты лечились интресными встречами и мероприятиями. Или, если уж совсем ничего не хотелось, вечером с книгой.

Общий совет напоследок. Сколько бы вы не путешествовали, обязательно устраивайте себе "выходной" раз в неделю - день ничего-не-делания, чтения, разговоров в кафе, просмотров фильмов и т.д. Это даст вашим впечатлениям уложиться, а мозгу - отдохнуть от новой информации.

И помните, что говорил первый турист Плоского Мира Двацветок: "Пока не вернулся домой и не наклеил фотографии в альбом, вроде как нигде и не был".

Пока вы не расскажете о своей поездке другим и не вывесите фото на форуме и в ЖЖ - вы вроде как и не ездили вообще :)

#9 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2009 - 15:31

Хммм.... пока писал ответ, соклько комментариев уже появилось ) И почти все, что характерно, в той же тональности, что и моя реплика. Мне тоже кажется, что идеальный отрезок - от месяца до трех.

#10 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 октября 2009 - 15:47

Во-первых, надо разделить путешествия и странствия. Есть люди, которые фактически живут в дороге, не особо планируя возвращение домой - для них это не просто путешествие, отрывающее от дома (пусть даже и весьма часто), а ежедневная рутина жизни.


Я думаю, конкретно от человека зависит. Для кого-то странствие становится ежедневной рутиной жизни, а для кого-то его странствие это всегда насыщенные моменты. У каждого свой ритм. Я мог ездить до того момента пока не устану психологически. Как устал, то сразу остановился, осмотрелся, посидел на одном месте, пописал отчетики, разобрал фотографии. Как востановил силы - поехал дальше. И так я провел 22 месяца.
Во Владивосток к себе возвращаться смысла не было, когда у меня постояно Малайзия под боком - там мне есть где жить и есть с кем жить. 1-2 месяца отдыха и снова в дорогу.

Так что кому-то рутина, а кому-то и нет ;)

#11 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 октября 2009 - 17:59

Пока вы не расскажете о своей поездке другим и не вывесите фото на форуме и в ЖЖ - вы вроде как и не ездили вообще :)

во-во, я то же самое объяснял в русле ''мира bpclub'' B) Путешествие неописанное есть несовершённое

#12 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 октября 2009 - 19:04

Мне начнает надоедать где-то через полгода, но если бы была возможность, я бы все-таки ездил месяцев по 9-12 как минимум.

#13 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 21 октября 2009 - 19:06

для меня самое сложное в путешествии это постоянно думать что мне надо вернуть домой...

#14 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 22 октября 2009 - 16:09

Иногда ностальгия по родному городу возникает меньше, чем через месяц. Иногда - через два. Согласен с Семёном Павлюком, что полезно периодически устраивать отдых от впечатлений. Хорошо, когда кто-то приютит на несколько дней.

А вот какой вариант ответа выбирать тем, у кого психологическая усталость возникает через 2 месяца, 4-5 месяцев? То есть, когда вариант ответа попадает как раз между предложенными вариантами.

#15 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2009 - 20:22

А вот какой вариант ответа выбирать тем, у кого психологическая усталость возникает через 2 месяца, 4-5 месяцев?


Нужно округлить в ту или иную сторону.
Опрос не претендует на прецизионную точность, а лишь выявляет общую закономерность.

У меня вопрос к тем, кто голосовал за последние два пункта:
как вы избегаете (отодвигаете) кризис переполнения памяти?

Какой у вас режим путешествия?

Сообщение отредактировал ЩукинП: 22 октября 2009 - 20:34


#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2009 - 20:57

.....как вы избегаете (отодвигаете) кризис переполнения памяти?
Какой у вас режим путешествия?...

Голосовал за последний пункт. Никакого переполнения памяти у меня нет. Так же как нет и усталости от впечатлений. Потому что я еду не за памятью и не за впечатлениями. Я просто там живу жизнью, хорошо, приятно и интересно провожу время.
К сожалению я пока ещё не изыскал способов жить ТАМ всегда, почему то постоянно кончаются деньги и приходится возвращаться. У кое кого из форумчан получилось жить в путешествии годами, у меня пока нет.

В принципе домой меня ничего не тянет, никакой ностальгии и в помине нет. Иногда накатывает психологическая усталость. Чаще всего когда идёшь по вечернему чужому городу, где ночевать не понятно, никому ты не нужен. А вокруг тебя люди спешат по домам, к ужину, на уютный диван. Вот тогда хочется домой. Но этот дом не обязательно должен быть тем из которого уехал, и уж совсем не обязательно в России.

А режим путешествия у меня разный. Постоянно передвигаюсь, но могу и на пару недель где нибудь осесть. Но передвигаться нравится больше, дорогу люблю...

#17 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 22 октября 2009 - 21:37

Голосовал за последний пункт. Никакого переполнения памяти у меня нет. Так же как нет и усталости от впечатлений. Потому что я еду не за памятью и не за впечатлениями. Я просто там живу жизнью, хорошо, приятно и интересно провожу время.

+1
а память забивается у фотоаппарата, видеокамеры и блокнота )))

#18 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2009 - 01:39

Пока не приходилось путешествовать дольше, чем 2 месяца, хотя конечно хочется. Но вот за пару путешествий больше месяца понял, что периодический отдых в виде ничегонеделания крайне необходим. Без него действительно складывается сильное желание бросить всё и уехать домой.

во-во, я то же самое объяснял в русле ''мира bpclub'' cool.gif Путешествие неописанное есть несовершённое


Ну пошла-поехала старая песня. Попадос, по твоей логике, я могу никуда не ездить и насочинять рассказы о том, как я полтора года путешествовал по Африке и ещё два с половиной по Юго-Восточной Азии, и это с точки зрения твоего "мира бпклаба" будет считаться, что путешествие было совершённое.

#19 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 23 октября 2009 - 06:59

Усталость появляется не раньше, чем через полгода. При чем не полная, а частичная. И на прямую связана с физическими трудностаями. А интерес к путешествию не пропадает никогда. Просто есть будни и есть выходные. :)
Например, попадание в горный раён в сезон дождей.Когда затяжные дожди, возможность посещения многих мест затруднительна, вписки нормальной нет, а висеть в гесте нет смысла. :( Тогда нужна просто подзарядка ( хорошая компания, бесплатный и теплый,сухой кров на 2-3 дня). Находится хорошая вписка, новые товарищи и через 2-3 дня снова тянет в бой. ;)
За 13 месяцев, домой- на родину, не тянет совсем. Уже образовались несколько других мест, заменителей дома. Это Дома друзей в Паттайе, на Ко Чанге, в Куала Лумпуре. После 3.5 месяцев Индонезии-Борнео, я приехал в КЛ, к друзьям, словно домой. И в Паттайе я чувствую себя, как дома. :rolleyes:
Когда на Ко Чанге слетел с мотобайка, наутро нога опухла, как мяч и наступить совсем не мог. Меня везли в больницу и я думал "Ну нафиг эту Азию, хочу только домой, к себе. Но рентген показал "перелома нет, надо дней 5-7 просто не ходить", тайские друзья завезли домой, накормили, я полежал два часика с путеводителем "Лонли Плэнэт" и жизнь наладилась. :D
Аникдот не в тему, но со смыслом:
"У мужыка жизнь пошла под откос. Ушла жена, взрослые дети отказались, с работы уволии,залез в долги... Мужик берет веревку, становится на стул,привязивает веревку к крюку в потолке и надевает петлю на шею. Тут, смотрит,а на шкафу за коробками бутылочка с остатками водки. Он слезает со стула, достает бутылку, опрокидывает эти 50 грамм. Становится опять на стул и надевает петлю на шею. Глядь, а на шкафу жирный окурок в пыли. Он слезает со стула, достает окурок, прикуривает и смачно затягивается. Выпустил дым и улыбнулся " Хм, а жизнь то налаживается."
Вот так и у меня. Когда появляется пакет проблем, хочется все бросить. Но после решения 1-2 маленьких проблемок, хандра уходит и тяга к путешествию перевешивает. :lol: :P :D

#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 октября 2009 - 13:32

Сначала про свой опыт расскажу, а потом коллегам отвечу.

Я хоть и ответил "6 мес и более", но хорошо помню, как еще 3 года назад считал, что 3 месяца - предел, после которого наступает неизбежное переполнение впечатлениями. То есть, я поменял свое мнение через 10 лет после начала своей автостопной деятельности. Попробую рассказать, как это произошло.

Семен правильно подметил - тема очень интересная.

Первый раз, когда я почувствовал переполнение, наступил на 3м году моих стопных странствий в 1999, когда мы с Антоном Кротовым и АВП ездили в Судан (т.н. "Аравийское Кольцо").

Где-то через 2.5 месяца после начала путешествия началось переполнение. Тогда мне казалось, что прожита целая жизнь. Сейчас понимаю - так оно и было. :) Но та поездка была и впрямь особенной - те, кто начал путешествовать уже в 2000х меня, возможно, тут вообще не поймут.

Мы, тогда, в 1999 году все понимали, что совершаем настоящий прорыв; вопреки очень многим мнениям опытнейших людей, о том, что все, что мы делаем - абсурд и чуть ли не самоубийство. Сейчас - да, смешно. А тогда, въезжая в Судан, мы всерьез обсуждали, что если увидим, что Судан по-настоящему опасен, мы все развернемся нафик и вернемся на следующем пароме.

В то время еще царила обстановка почти полной неизвестности - мало кто из нас мог похвастаться хорошим английским, а вся имеющаяся настоящая путешественническая информация по многим аспектам путешествия (о Судане, например) была только в книжках Lonely Planet, о существовании которых я, собственно, и узнал именно в процессе той поездки. чтобы получать информацию о странах, мы с Вовкой Шарлаевым ходили по разным организациям, типа "Института Стран Азии и Африки", где нам и подсказали обратиться к их бывшему сотруднику, одному из авторов путеводителя "Вся Сирия". И это был первый путеводитель, который я держал в руках! Вот и думайте о той ситуации, в которой мы готовились к путешествию :)

Потом - поездка началась с отсидки в Батумской кутузке и голодовки.
Все страны, фактически, мы открывали для себя, мы вообще слабо представляли себе до поездки, что они из себя представляют. Потратить целый день ничего не делая казалось преступлением - ведь вокруг столько всего интересного, желанного и неизведанного!
Многие технологии были нами открыты именно тогда, по крайней мере, для отечественного автостопа...

К чему я это тут пишу? К тому, что тогда это была просто потрясающая, но сверхнасыщенная поездка, в день посещалось порой до 3х достопримечательностей, изучались разные интересные путешественнические приемы, опробывалась техника путешествия автостопом большой группой с постоянной сменой напарников, которую я дос их пор считаю наиболее комфортной для длительных путешествий. Впечатления лились рекой. И уже в Египте, через 2 месяца пути, многие стали чувствовать определенную усталость.

Меня усталость по-настоящему накрыла уже в Судане, когда нам сначала не удалось уплыть Йемен, а потом мы опоздали на поезд, который ходит раз в неделю. Вот как раз эта неделя в супер-жарком Судане (мы вернулись в Хартум, где у нас была уютная вписка) и стала показателем - я устал. Очень! И хочу домой, а не продолжения приключений.
Даже до 3х месяцев не дотянул :)

Итак, еще раз, особенности той ситуации:
1) я был еще совсем молод, 21 год.
2) это была моей первой поездкой на срок, заметно больший месяца
3) огромная интенсивность происходящих событий и впечатлений.
4) поездка началась с изнуряющей "отсидки" в кутузке
5) Денег был минимум, что придавало поездке большую сложность и необходимость постоянного поиска решений бытовых вопросов в каждом городе и каждой стране.
6) У нас не было и 100й части того информационного багажа, который находится, например, на этом форуме.
7) Это было путешествие, которая изменило мое мировоззрение (разделила жизнь на "до" и "после", если цитировать Алексея Ворова). Требовалось осмысление того, что со мной произошло.

Все эти причины и вылелись в общую усталость уже через 2.5 месяца.

После этого аж до 2007 года я не ездил на столь долгий срок. (учеба, работа итд)

А в 2007 году я снова поехал в длительное полугодовое путешествие в Китай через Среднюю Азию и Восток РФ на обратном пути. Что-то подобное эмоциональной усталости стало наблюдаться лишь в самом конце поездки, уже на обратном пути на заснеженных просторах Урала...
Я уже знал, как ездить, знал кучу технологий, знал свой комфортный темп, хорошо знал, зачем еду. Это, безуслоно, помогало.

В 2008 году я путешествовал по Австралии, и опять, усталость начала подкрадываться уже когда я вовсю работал, почти через 8-9 мес после отъезда из дома. А проявила себя во всей красе опять же на обратном пути, когда я, посмотрев Сингапур и Малайзию, попал в Бангкок. Была изначально идея вернуться домой стопом через Китай, но я ее отбросил именно по причине усталости - даже Бангкок и Таиланд смотреть уже не хотелось, следовательно, логичен стал вопрос: в чем же тогда глубокий смысл продолжения путешествия?

Выводы:
1) Усталость в поездке зависит от большого количества дополнительных факторов, как и от подготовки путешественника
2) БОльшая интенсивность поездки проявляется в виде более быстром накоплении усталости
3) С опытом можно более умело оценивать собственные силы и научиться выбирать для себя оптимальную скорость (и интенсивность) путешествия.

И еще один, лично мой, вывод:
Настоящее длинное путешествие начинается с месяца. Когда ездишь меньше, мозг просто не успевает перестроится на "путешественнические" рельсы...

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 23 октября 2009 - 13:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей