Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Цивильный отдых, низкий сезон


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 октября 2009 - 22:05

Конечно, тут не самое лучшее место для обсуждения пузогрейного отдыха в 5-звездочных отелях с олл инклюзивом, но тем не менее.

Как известно, у туроператоров есть ярко выраженые периоды низкого сезона, когда на отдых почти никто не летит, и путевки, например, в Египет, можно взяять по исчезающе низкой цене (от 200 долларов и менее). Один из них - в январе, сразу после праздников.
Кто может подрообнее раскрыть тему по направлениям и сезонам?

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2009 - 22:19

Да нет, нормальная тема.

Я сам в последнее время в пузогрейном режиме провёл только часть отдыха в Египте и как раз застал немного тот самый период после рождественских каникул. Действительно обвал цен и пустые пляжи. Правда, к моему удивлению, во второй декаде января было уже заметно холоднее, чем в первой (между Табой и Нувейбой дело было).

А тебя именно пузогрейный формат интересует? То есть загорать и купаться? Потому что несезон в Тае и несезон в Турции - это совсем разные вещи. В сезон дождей в Тае можно и купаться и загорать в свободное от дождя время, а вот в Турции зимой не позагораешь.

#3 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 октября 2009 - 22:22

Вовсе нет. В первую очередь интерсует как вариант заброски в какую-нибудь страну.

#4 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 10 октября 2009 - 23:13

.... сразу после праздников....

После любых детских каникул, когда пляжники с детями возвращаются с морей (а купили они билет в составе пакета по завышенной цене), очень выгодно лететь туда. за копейки.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2009 - 23:19

Общий принцип более-менее понятен: как закончится ажиотаж, сразу валить туда, пользуясь программами стимулирования спроса. Теперь - Bulat прав - нужно понять, когда и где это можно делать. Потому что в некоторых местах как заканчивается сезон, так заканчиваются и чартеры и скидки. Например, пару лет назад в Марокко зимой чартеры не летали, не знаю, как сейчас. Так что давайте делиться конкретикой.

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 октября 2009 - 23:23

Не после любых. В сентябре вполне себе еще сезон, хотя народу и поменьше.

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 октября 2009 - 23:26

Даже если чартеры и перестают летать, по любому летит пустой самолет забрать последние группы. А весной пустой самолет, который привез первую группу, летит обратно. Вот этот самолет и надо ловить.

#8 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 10 октября 2009 - 23:32

... В сентябре вполне себе еще сезон, хотя народу и поменьше.

В несезон нет и большого количества чартеров - соответственно и нечему гореть. В сентябре в Тунисе еще сезон ого-го, а я был год назад втроем за 170 $ (за всех): билеты туда и обратно, отель 3* полупансион.

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2009 - 23:33

по любому летит пустой самолет забрать последние группы. А весной пустой самолет, который привез первую группу, летит обратно. Вот этот самолет и надо ловить.

Последний пароход в Константинополь... А если не поймал - всё, до следующего сезона? :)

Я не думаю, что есть последний самолёт и последняя группа. Скорее, "пограничные" группы летят уже не чартером, а регулярными рейсами. Если речь идёт о том, чтобы ловить невостребованные места, то лучше пользоваться старой технологией хождения в аэропорт за три часа до вылета чартера и расспрашивания, нет ли пустых мест. Таким способом люди улетали по низкой цене даже в сезон, а про последние самолёты я не слышал.

#10 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 10 октября 2009 - 23:34

.... Вот этот самолет и надо ловить.

Это вообще шоколадно. А когда последний самолет в Хургаду, Анталью, Барселону, Бангкок? Но такой самолет и летает не во все точки, как сказал Аскет. Большинство чартерных направлений круглогодичные. Только в несезон количество снижается рейсов.

Сообщение отредактировал Сэмми: 10 октября 2009 - 23:39


#11 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 15 октября 2009 - 10:00

Ближайший "провал" по всем направлениям - начало декабря.
Даже вторая половина января не так провальна, как первая половина декабря.

#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 октября 2009 - 13:20

А с чем связан декабрьский провал? И куда в это время реально уехать баксов этак за 300?

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2009 - 13:27

Так с тем же, что и послерождественский: все работающие ждут новогодних каникул. Какой смысл выпрашивать отпуск, когда через две недели он наступит сам собой! Да, я раньше тоже об этом слышал, но забыл.

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 октября 2009 - 19:12

...и расспрашивания, нет ли пустых мест...

Вот этот момент поподробнее пожалуйста. Расспрашивать кого? В окнах авиакомпаний? Так чартеры это отдельная песня. Или там есть специальный человек заведующий посадками на чартер?

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2009 - 21:09

Вот это я, к сожалению, сказать не могу. Сам я так не летал, потому что всегда был ограничен в сроках, а в отчётах и даже, по-моему, на форуме читал про такие улёты неоднократно. На гостевой АВП когда-то было что-то подобное.

Там самый большой недостаток заключается в том, что можно две недели с рюкзаком мотаться в аэропорт, и ничего не будет. На маршрутках разоришься. Но можно и очень дёшево улететь. Кстати, и "оттуда" так возвращались, высиживая дешёвые рейсы в аэропорту.

#16 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 октября 2009 - 21:17

В аэропорт особого смысла ездить нет. Чартеры ловятся не там, а в турфирмах. Разумеется, во многих крупных аэропортах, куда летают эти самые чартеры, представительства есть - вот туда и надо обращаться.

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2009 - 21:35

Там смысл не в том, что чартеры как таковые, а в том, что самолёт через час улетит с пустыми местами. И в такой ситуации билеты, якобы, сливаются за копейки, даже по сравнению с самыми чартерными чартерами, которые можно найти в турфирме.

#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 октября 2009 - 23:57

Вот и я о том. Об этом много говорят, и даже кто то знает людей, которые встречали людей, которые ловили самолёт в аэропорту, но как это сделать практически никто не знает.
Вот прихожу я в аэропорт, ну к примеру в Домодедово, и хочу спросить про улетающий пустой самолёт. Какие мои действия? В аэропорту есть окна авиакомпаний, но нам похоже нужно не это, там просто продадут билет по обычной цене. Люди летящие на чартере уже имеют свои билеты в кармане и просто проходят на рейс. Представительства турфирм находящиеся в аэропорту тоже не совсем по теме. Работница турфирмы часто не в курсе о заполненности мест в конкретном самолёте и может не иметь полномочий делать какие то скидки.
По идее надо найти некого распорядителя, менеджера по чартерам той турфирмы которая заказывает самолёт, или посредника между авиакомпанией владелицей самолёта и турфирмой заказчиком рейса. Но имеются ли такие люди, а если и имеются, то сидят ли они в аэропорту?

В аэропорту Барселоны мы случайно познакомились со стюардессой с российского самолёта, она сказала что впринципе может за некоторую сумму посадить на свой рейс. Как бы это обстояло в реале мы не выясняли, наш путь лежал в другую сторону, но похоже всё это было бы не официально и полулегально, так что тоже не вариант для постоянной основы.

#19 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 16 октября 2009 - 00:07

Может быть, на стойку регистрации? :unsure:

#20 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 октября 2009 - 01:23

Я думаю что имеет смысл поискать менеджера по гражданской авиации, он может помочь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей