Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Музейные разочарования


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 октября 2009 - 12:25

Итак, ваши ''Bottom-3'' ? B)

1. Дом-музей Анны Франк, Амстердам. Самая длинная в Голландии очередь, один из знаменитейших музеев автора нашумевшего дневника, сгинувшего в немецком концлагере. В реальности- ничего интересного, тема Холокоста куда лучше раскрыта в других местных музеях. Да и дневник особо не впечатлил...
2. Джакартские музеи. Индонезы, конечно, стараются, но получаются у них а-ля '' краеведческий музей г. Усть-Задрищенска'' с минимумом дежурных экспонатов. Исключение- Национальный музей, действительно интересный. В остальные не стоит даже и заходить.
3. они же, джакартские музеи. Теперь вы понимаете, насколько велика моя ненависть к джакартским музеям?! :P

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2009 - 12:35

Много было разочарований, назову те, которые придут на память первыми.

1. Большинство краеведческих музеев России и других стран СНГ. Как правило, совершенно формальный подход, примитивная однообразная экспозиция.

2. Музей на месте убийства эрцгерцога Фердинанда в Сараево. Когда заканчиваешь осмотр предбанника и предвкушаешь осмотр основной экспозиции, выясняется, что музей на этом закончился, можно выходить. Напоминает историю как маленький Ходжа Насреддин за деньги показывал таинственное "Животное, Именуемое Котом".

3. Многие археологические музеи по всему миру, просто тупо вываливающие груду черепков и прочих обломков, не давая никаких комментариев.

Да и дневник особо не впечатлил...

Аналогично. Не вызывает он как-то доверия.

#3 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 12:57

Мадам Тюссо - все музеи без исключения.

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2009 - 13:00

Да, кстати. Я туда, правда, не заходил никогда, но даже по фотографиям упыри там на загляденье.

#5 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 октября 2009 - 07:52

Музей Ватикана. Сотни статуй разной степени инвалидности - это уж совсем для ярых фанатов античности.

#6 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2009 - 18:14

Если брать именно разочарования ("все хвалили", "я столько денег за вход отдал" и т.д.), то из главных разочарований вспоминается:

1) Арктикум в Рованиеми (Финляндия). Считается чуть ли не лучшим музеем страны, за вход дерут 8 евро, а внутри музей образца конца 80-х...

2) Музей секса в Амстердаме. Довольно банально и пошловато. То ли дело музей эротического искусства в Гамбурге B)

3) Парк птиц на Бали. Не идет ни в какое в сравнение с аналогичными в Куала-Лумпуре и Сингапуре, зато стоит дороже, да еще и добраться надо.

Про всякие тур-обдираловки типа "музей восковых фигур проездом из Петербурга" или музей-квартира Шерлок Холса я не говорю - они просто созданы для того, чтобы деньги выкачивать, поэтому не стоят посещения по определению.

#7 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2009 - 18:16

Музей Ватикана. Сотни статуй разной степени инвалидности - это уж совсем для ярых фанатов античности.


У меня наоборот музеи Ватикана в числе лучших. Там, кстати, помимо античных статуй и "Афинская школа" Рафаеля, и Сикстинская капелла.

#8 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 октября 2009 - 20:31

Одно разочарование, правда я к нему был готов - в ЛП писали, что был скандал по поводу кучи фальшивок в музее, после чего их вроде бы убрали. Музей "оружия и золота" в Лиме, Перу. Музей частный, билеты стоят раза в три дороже остальных. Пошел просто из интереса - убрали подделки или нет. Оказалось что нет. Фотать к сожалению не дают, а то очень хотелось там пару комплектов доспехов сфотать - судя по всему сделанных на местном консервном заводе%) В принципе было бы нормально если бы честно писали где поделки местных ремесленников, а где настоящие экспонаты.

#9 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 октября 2009 - 11:00

Полное разочарование постигло меня в Национальном военном музее Мальты - шёл я туда с надеждой увидеть панораму славного боевого прошлого острова, а на деле оказалось несколько крохотных залов, наполненных в основном витринами с формой Второй Мировой войны. Из более-менее интересных экспонатов имелись корпус истребителя без крыльев, зенитка, грузовик и мотоцикл в пустынной раскраске. И больше ничего. 6 евро псу под хвост.

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 октября 2009 - 11:31

Комплекс Могао в Дунхуане, Китай. Отстой тот ещё. Из более чем 400 пещер на момент моего посещения были открыты всего 5-6 штук, на всех остальных висели замки. Перемещение без гида и группы весьма затруднено, т.к. сей гид открывал эти замочки (и двери) перед входом группы и, соответственно, запирал их взад после осмотра. :angry: Ещё и добираться туда из города пару десятков км.

Хорошо, что не пришлось платить за сие "чудо света" кровные юани. Впечатления 2005 года.
Про остальные 2 разочарования напишу позже. ;)

#11 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 октября 2009 - 11:50

У меня наоборот музеи Ватикана в числе лучших. Там, кстати, помимо античных статуй и "Афинская школа" Рафаеля, и Сикстинская капелла.

Я согласен, что там есть отдельные вещи, которые стОит посмотреть. Мне допустим было интересно посмотреть эволюцию папамобилей в отдельной экспозиции. А СК мне понравилось больше разглядывать в толстом глянцевом издании, потому что можно разглядывать часами во всех деталях и никто тебе мешать не будет наступая на ноги. "Был в СК? Ну да, был, вместе с тремя сотнями туристов одновременно." Не то, как говорит мой ребенок.

#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 октября 2009 - 12:02

тут ничего не попишешь. Хочешь ходить в музеи экстра-класса - научись отрешаться от толпы и оставаться с Вечным один на один :rolleyes:

#13 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 29 октября 2009 - 14:18

В целом, большинство отечественных музеев страдают тем, что если ты ничего про предмет экспозиции не знал, то ничего и не узнаешь. Этакая груда артефактов.
Пример - музей Палеонтологии в Москве - сборище камней. Даже взрослому скучно.
Танковый музей в Кубинке - самое большое собрание танков в мире - но по сути - просто несколько ангаров, забитых этими танками. Иногда даже таблички нет, что за танк. Обзор ограничен, полутемно.
Недавно с детьми ходил в Политехнический музей - та же история. какие-то моторы, генераторы, зеркала... что это? зачем? кто здесь?

#14 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 31 октября 2009 - 07:20

3. они же, джакартские музеи. Теперь вы понимаете, насколько велика моя ненависть к джакартским музеям?! :P

Даа, Индонезия по музеям "лидирует".
Дворцы султанов в Джокдже и Соло...на уровне "Усадьбы дворянина Троекурова". 1-2 Кареты, 5-7 сабель и мебель, какой в Питере или Москве пользуются до сих пор. После Российских, Китайских, даже Лаосских дворцов, там смотреть нефиг.
На Бали храм пещерный "Пура какая то..." с летучими мышами. Платишь за вход на територию, но в пещеру вход запрещен. С улицы смотреть не на что.
Помню, приехал я в какой-то разрекламированный объект.Добирался ес-но стопом и сам. Посмотрел и подумал "и нафига я сюда перся"???. А люди берут гидов и едут на транспорте или мототакси. Полный песец.

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 01 ноября 2009 - 18:45

для меня самым большим разочарованием явился Запретный Город в Пекине. все хвалили, мы туда еле попали - толпа китайцев, все стандартно, то, что действительно интересно - закрыто, смотри через стекло.

Там же порадовал Летний Дворец.

#16 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 ноября 2009 - 00:16

На Бали храм пещерный "Пура какая то..." с летучими мышами. Платишь за вход на територию, но в пещеру вход запрещен. С улицы смотреть не на что.

Гуа Лаванг в смысле? Туда поздно ночью можно зайти совершенно бесплатно и все облазить. Только в глубине пещеры питоны пятиметровые, так что аккуратно надо.

#17 арбенина

арбенина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 декабря 2009 - 19:13

а меня кунсткамера разочаровала...
йошкар-олинскийнацмузей и то интереснее...

#18 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 08 декабря 2009 - 09:10

2. Музей на месте убийства эрцгерцога Фердинанда в Сараево. Когда заканчиваешь осмотр предбанника и предвкушаешь осмотр основной экспозиции, выясняется, что музей на этом закончился, можно выходить. Напоминает историю как маленький Ходжа Насреддин за деньги показывал таинственное "Животное, Именуемое Котом".

Музей Австрийской оккупации, он же музей убийства эрцгерцога - на самом деле не самостоятельный музей, а часть музея Сараева, посвященная одной теме. Т.е. как один тематический зал в музеях. И второе - он интересен, когда находишься "в теме" - ну например видеть оригиналы документов, с содержание которых знаешь.

Насчет Сараевских музеев - не очень интересен музей истории. Экспозиция в целом повторяет Земальский музей и музей Сараева, есть только несколько интересных экспонатов.

#19 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2009 - 13:17

Братцы, а можно я эту тему в раздел с рюкзаком перенесу, потому как больно интересная и полезная.

#20 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 08 декабря 2009 - 14:11

Музей Соловецкого лагеря на Соловках. Экспонатов ОЧЕНЬ мало, в основном фотографии с краткими и невразумительными пояснениями, рассчитанными на то, что "вы все конечно, и сами всё знаете". Несколько полутемных залов, экскурсовода нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей