Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Преступность в Латинской Америке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#41 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 16 июня 2012 - 09:25

Опасность Латинской Америки преувеличена. Единственная реально опасная страна, судя по невероятному количеству ментов и попыток ограбления лично меня - Мексика, точнее северные её штаты, примыкаюшие к Штатам. Столько хорошо вооружённых ментов я видел пока в Ираке разве что. Мрачные земли. Центр и юг, ближе к Гватемале - довольно спокойно. Никарагуя, Гондурас - немного напряжно, не более того. Обидно за Перу. В интернете полно негативных отзывов, но для меня оказалось наоборот - классные люди, страна полностью безопасна.

#42 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2012 - 21:04

Обидно за Перу. В интернете полно негативных отзывов, но для меня оказалось наоборот - классные люди, страна полностью безопасна.


Ну, все-таки с оговоркой, "если не шататься в одиночку по городским окраинам":)

#43 АЛЯСКА77

АЛЯСКА77

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2012 - 00:31

лепта о Перу . прожил год в Лиме и облазил страну и близлежащие границы , маскеравался как мог и был на чеку :D в целом все было спокойно если ненапивался по партизански . обычно пограничные и большие города увеличивают шанс ограбления . меня два раза грабили но сам виноват расслабился !

#44 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 октября 2012 - 05:41

Внесу свои пять копеек. Нас обворовали в отеле в мар дель плата, на море, в аргентине, отель из рекомендованных ланли пленет. Закрыли дверь, унесли ключ с собой, оставили деньги и паспорта в отеле, потом не досчитались 300$, в отеле заявили, что второго ключа у них не было, в полиции приняли заявление, говорят, ничего сделать нельзя, ну и ясно, никто не будет возиться с иностранцами, паспорта на месте. при этом забрали только часть денег, расчет был явно на то,что мы не заметим, из-за черного курса аргентинского песо приходится иметь деньги в наличке, разница 15-20%. спасибо хоть паспорта оставили, знакомые говорят, что вещи у них обыскивали в гостинице на игуасу, так что осторожнее с наличкой в аргенине, не доверяйте даже милым тетенькам и рекомендациям ланли пленет.

#45 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 октября 2012 - 05:45

меня два раза грабили но сам виноват расслабился !


прямо грабили, не обворовывали? если не сложно расскажи как, а то в перу скоро собираемся.

Сообщение отредактировал LD7: 21 октября 2012 - 19:40
Вставлена цитата


#46 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 октября 2012 - 05:59

Опасность Латинской Америки преувеличена.

ну я бы так не сказала, сначала в рио нас пытались ограбить с ножом среди бела дня, потом в сан - пауло я подозреваю, что тоже хотели, потом в мар дель плате недавно обворовали, еще в ла боке в буэносе чуть не получили печальный опыт, нас предупредил местный, что нас чуть не ограбили и показал альтернативный путь прохода к туртропе, и, правда, около нас туда -обратно кружился велосипелист, парни стремные что -то орали, когда мы отступать начали, дело было на главной магистрали, когда на набережной она сворачивала на камениту, обычно тут много туристов, но когда мы шли, вдруг они кончились и остались только местные, так что езжайте в ла боку, в турчасть ее, лучше на автобусе

#47 АЛЯСКА77

АЛЯСКА77

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2012 - 01:59

Дело было так : я только вернулся с Амазонки ( Манус.Бразилия) с кучей хороших фотграфий . и решил поехат в Эквадор . остановился в приграничном городке Тамбос на берегу океана и чтоб сэканомить заначевал в палатке на пляже ( в то время я уже почти 8 месяцев прожил в Перу) переночевав спокойно направился в город где попути меня и встретили 4 молодых ребят с красивыми тюремными наколками и ножом . обычно деньги я прячу если большая сумма в носки или под стельку обуви . сопротевления оказывать не стал . забрали камеру с шеи . деньги ( мелочь) из кармана и обшарили рюкзак но ничего их там непривлекло . после бегом удалились . единственное сожаление о фотографиях с деревень Амазонии :)

второе ограбление произошло тоже на побережном городке . возвращался из ресторана в отель слегка хорошо выпевший за мировую революцию с моими друзьями -коммунистами . шол один поздно ночью какимето улочками ( вообщето лазить люблю везде .) ну и нарвался на пару лунатиков . деньги отдал сразу (мелочь) чем их очень обрадовал и поспешил домой .... Перу делится на три географические полосы (части) плая-берег . сиерра-горы . сельва- джунгли восновном по наблюдениям криминал доменирует в береговой ( плая) части .. в горах ( сиерра ) очень спокойно и джунгли (сельва ) в средней колонке... но в целом намного спокойней чем в России просто мы как белые вороны там :)

#48 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 октября 2012 - 04:56

ну да, вот в аргентине хожу везде как местная, хоть и блондинка, а в бразилии как-то больше выделялась, особенно в городах типа сальвадора с доминантным негритянским населением

#49 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 октября 2012 - 05:15

А в Эквадоре как раз сельва показалась самым безопасным местом. По улицам городов типа Тены и Коки можно ночью без опаски ходить. И все местные утверждают, что у них там тихо и спокойно

#50 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 октября 2012 - 07:07

...спокойно направился в город где попути меня и встретили 4 молодых ребят с красивыми тюремными наколками и ножом ... забрали камеру с шеи . деньги ( мелочь) из кармана и обшарили рюкзак но ничего их там непривлекло . после бегом удалились . единственное сожаление о фотографиях с деревень Амазонии


очень сочувствую насчет фоток, мы стараемся как можно чаще сохранять, переправляем в россию, сегодня встречались с русской девушкой из буэноса, она во многих странах латамерики была и в бразилии жила, так никогда с ней ничего не происходило, кроме кито, где ее гавном облили, я читала про этот способ ограбления, но долго не могла взять в толк, зачем гавном сначала поливать, неужели сразу нельзя подойти, но вот политие тебя гавном перед ограблением, похоже, действительно фишка эквадора, ей удалось на такси сбежать, по счастью рядом проезжало оно.

Сообщение отредактировал LD7: 23 октября 2012 - 20:30
Исправлено неправильное цитирование


#51 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 23 октября 2012 - 19:43

а говном-то все-таки зачем?? чтоб совсем деморализовать жертву?

#52 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 23 октября 2012 - 23:07

Чтобы отвлечь наверно. В этом случае речь идет не о ограблении, а о карманничестве.

#53 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2012 - 22:33

Но всё-таки не стоит считать что Южная Америка чем-то существеннее опаснее России - я за свою жизнь на Сенной площади в Питере в 90-е вам столько могу рассказать о-го-го!

Коль не жили на Сенной -
Значит повело вам
Возвращаюся домой
А замочек сломан (с)
Ну некорректно сравнивать Россию 90-х с нынешней, вообще другая страна. К тому же наши гопы никогда не были так меркантильны - им главное побить-унизить человека, а если деньги отбирают так даже и морщатся - мол чистота гопнического искусства страдает :) и не брали бы да на что выпить?
Мне кажется сейчас в России все же на порядок меньше шпаны чем в Южной Амрике. Все же в России люди живут сейчас небедно беднее меня я уже давно граждан РФ не видел - а ведь и я с голоду не умираю, даже все толстею и толстею

Присоединяюсь к совету Павлюка - не таскайте с собой большие фотоаппараты.

Моя вообще не понимает, однако, этой странной модой россиян (от стопщиков до новых русских) таскать с собой эти фалоимитаторы. Уверяю вас - качество фото сделанное непрофессионалом на цифоровую "мыльницу" и крутую камеру никак не отличается. Причем под "непрофессионалами" я имею в виду даже тех кто асилил аж половину инструкции к своей гипер-игрушке. Таскать такую дуру с собой неумно абсолютно по всем соображением. И простой народ пугает, и полицаев-военных привлекает, и гопоту, и весит больше, и разбить проще, и быстро подготовить к сЪемке сложно и т.д. и т.п. К слову и у современных "мыльниц" функций также дофига - просто купите хорошую, за 200-300 баксов (по русским ценам), а не за 2000 рублей. У нее и матрица нормальная.

Сообщение отредактировал Али Реза: 05 ноября 2012 - 22:47

  • Bjorn нравится это

#54 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 ноября 2012 - 23:23

все-таки отличия фоток, сделанных на мыльницу и зеркалку, есть, так что мы тоже таскаем, но не всегда пользуемся, просто, например, животных очень круто снимать с телевиком, я случайно купила в париже дешевый телевик у китайцев и не нарадуюсь на него, когда снимаю всяких птичек, морских котиков, грызунов, очень уникальная фауна тут, а вот в городах, особенно в столицах, все чаще таскаем с собой на прогулки мыльницу, как-то спокойнее и шедевров мы все равно не снимаем, явно, ну иногда с собой берем зеркалку поснимать портреты, а вообще у нас только китовый объектив и телевик, не было бы телевика, вообще не особо был бы смысл таскать зеркалку, в сан-пауло мыц вообще купили мыльницк за 150 баксов, очень ей довольны

#55 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 ноября 2012 - 23:25

Чтобы отвлечь наверно. В этом случае речь идет не о ограблении, а о карманничестве.


деморализует гавно, начинаешь отряхиваться, вытираться, отвлекаться, а тут у тебя фотик снимают и сумку и убегают, знаю, что гавно иногда и с ограблениями с ножом совмещают, по отзывам туристов

А в Эквадоре как раз сельва показалась самым безопасным местом. По улицам городов типа Тены и Коки можно ночью без опаски ходить. И все местные утверждают, что у них там тихо и спокойно


а как Кито, Манта? я про Баньос много хороших отзывов читала

#56 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 ноября 2012 - 18:46

В Кито типа стрёмно вечером в центре, много пустынных улочек, но опасным город не показался особо. Местные говорят, что воруют всё подряд и могут грабануть. баньос же вообще безопасен, где там грабить-то - куча туристов шляется день и ночь, и размеры городка крохотные. Клубника же замечательная :chebu:

#57 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 ноября 2012 - 18:48

Вообще в ЛА нужно соблюдать режим. Ложиться в 21.00, просыпаться в 6.00, тогда грабить вас будет некогда))

#58 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 ноября 2012 - 02:35

Мне кажется все зависит от страны и места, например, в той же бразилии или парагвае реально лучше раньше ложиться и вставать, во-первых, не жарко, во-вторых, например, вечером в бразилии с наступлением темноты в неуоторых городах типа рио нормальные люди стараются на тачках передвигаться, а вот в том же монтевидео, в сьюдад бьеха, в 6-7 утра немноголюдно, недавно одну русскую, любительницу рано вставать как раз там и грабанули утречком, в будни хоть около 8 народ начинает там появляться, а в выходные утром, именно утром рано, вообще малолюдно, в аргентине буэносе нв а реколете я часа в два или три ночи гуляла, народу больше, чем днем, люди любят вести ночной образ жизни, более-менее спокойно, с собаками в три ночи выходят гулять в том же палермо, в центре уже стремнее, зависит от места, вообщем я бы не была так однозначна, я только в 22-22.30 в буэносе выходила с вставок или театров, как и многие аргентинцы, но может поведение совы характерно только для аргентины, да и то зависит от города, в той же мендосе уже по ночам не погуляешь

#59 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 ноября 2012 - 02:46

да и на той же кубе лечь в 21 значит пропустить сальсу на лестнице или в баре рядом, как -то ходили в клуб-пещеру на кубе, там она открывается только около 22, так и не посмотришь пещеру для танцев, в общем все зависит от места, на кубе я почти везде себя в темноте нормально чувствовала, а вот в бразилии очень сильно напрягаюсь временами, если вдруг приходиться в темноте идти или приезжать в незнакомый город, в боливии как-то меньше напрягаюсь.

кстати, в том же буэносе, если жить, например, в районе констусьон, то, наверное, лучше поменше возвращаться в ночи, малолюдно и стремно в некоторых местах района, в ла боке по центральным улицам можно, где круглосуточная полиция охраняет бануи и тд, но чуть в сторону уже опасно

в чили как-то вечерам тоже в целом не очень стремно ходить, хоть и с рюкзаком, но если не заходить в среднестремные районы в том же сантьяго или вальпараизо, там лучше не искать хостел вечером, а в целом в той же патагонии чилийской, потому что в аргентинской уже в некоторых городах появились фавелы, весьма спокойно и не напряжно вечером ходить, только бессмысленно, потому что ночная жизнь это не про патагонию.

Сообщение отредактировал Иллюзия: 25 ноября 2012 - 02:51


#60 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 декабря 2012 - 03:58

Не могу не привести статью из книги о Пармакультуре - жизнеописания одного крестянина из Австрии, с высот с рискованным земледелием, Зеппа Хольцера. книга сама по себе замечательная, навела меня на ряда идей о реорганизации земледелия на даче. Человек ездил в Колумбию по просьбе католического ордена, создать сад для детей - сирот.

Человеческая трагедия в Колумбии

Обратим наше внимание на Колумбию. Среднегодовая температура в этой стране составляет 22 градуса по Цельсию. Для сравнения: в Лунгау — 4,5 градуса. В Южной Америке вегетативный период длится весь год, у нас, в луч­шем случае, полгода.
В Колумбии, где практически всё растёт и цветёт, люди на улицах голо­дают. В очень короткое время мне удалось, когда я там находился, заложить на считающейся непродуктивной почве смешанную культуру из овощей, ягод и зерновых. Эксперты считали это невозможным.
Но как вы видите на фото - уже на 7й день в условиях засухи, посаженные в гряды фасоль и кукуруза дали ростки высотой 7 см.

Колумбия — страна, где идёт гражданская война на протяжении более чем 30 лет, а Меделлин считается опаснейшим городом мира. Более 400 убийств регистрируется здесь ежемесячно. Владельцами больших земельных участков уничтожаются большие территории девственных лесов, использующиеся пос­ле под пастбища, которые потом пустеют и покрываются коркой. Если бы на этих территориях высадили многообразные фруктовые деревья, они смогли бы стать «съедобным» раем, оставалось бы только следить за тем, чтобы множест­во тропических фруктов не падали на голову. О голоде не было бы и речи, а так­же о необходимости делать запасы, как у нас, так как здесь всё растёт и процве­тает круглый год.

При традиционном методе обработки плантаций необходимо примене­ние химии и удобрений. Ежедневно распрыскивается самолётами огромное количество ядовитых веществ, которые у нас уже давно запрещены. И даже люди, живущие и работающие на этих плантациях, попадают под распыления, не щадятся целые деревни. По моему мнению, голод в этом регионе или же в странах третьего мира вообще создан людьми. Всё выглядит так, будто бы на нужде делается хороший бизнес — там есть маленький, но очень богатый слой населения, почти отсутствует середняк, и очень много бедных людей. Тот, кто теряет работу, приговорён воровать или умереть с голоду. Зарплата, если и выплачивается, то она всё равно мизерная. Старший рабочий на банановой плантации зарабатывает в месяц, в переводе на нашу единицу, 40-50 евро. Действует право сильнейшего: убийства стоят на повестке дня, задавать воп­росы опасно для жизни.
Во время моего визита в эту страну дом, в котором я жил, днём и ночью охранялся тремя полицейскими, вооружёнными автоматами, ночью я слышал выстрелы, а наутро узнал от переводчицы, что было убито много людей.
Такое положение наблюдается в Колумбии и в настоящее время, стране, которая могла бы быть раем. Было видно, что если лишить человека всякого шанса и надежды, он готов пойти на всё. При этом хватило бы всего-навсего от­ветственного, природного мышления, и ни одному человеку не пришлось бы умирать с голоду. И это имеет смысл для всего так называемого третьего мира.

При естественном хозяйствовании, по-моему, можно было бы троекратно на­кормить население всего мира, чтобы никто не страдал от голода. А это было бы — 18 миллиардов людей.

Плохое водоснабжение и селевая опасность в районе Меделлина


Часто в плохом состоянии находится обеспечение водой, а о специальных резервуарах для воды и колодцах говорить вообще не приходится. Во многих случаях вода, в нашем понимании, не подходит даже для скота. В Рио Негро в Колумбии я наткнулся на источник, в котором вода не пригодна даже для душа, она имела тошнотворный, протухший запах. Я настоял на том, чтобы это соору­жение, обеспечивающее водой, исследовать и вместе с местными жителями частично отремонтировать для вышеупомянутого приюта для детей.
Я нашёл забетонированный резервуар воды в лощине, он был размером 6x4 метра и глубиной 3 метра. Покрытие было не надёжно, имело много дыр, так что все поверхностные воды могли собираться и стекать туда. Вокруг пас­лись козы, мулы и ослы. Животные отдыхали на нём с особым удовольствием, потому что здесь было прохладно.
Этот, обеспечивающий водой, накопитель меньше всего походил на ре­зервуар для питьевой воды, а больше на отхожее место.
В первую очередь мы отремонтировали сам резервуар и перекрытие и протянули вокруг сточную канаву, чтобы сточные воды в будущем не попадали туда. Вокруг поставили хороший забор от скота. Следующим шагом были поис­ки источника воды. Он оказался в нескольких сотнях метров, за плотным кус­тарником. Эту картину, которую я там увидел, мне не забыть никогда, учитывая, что ежедневно на этой воде готовится еда для 250 человек, и я там кушал и пил кофе.

Что я там увидел?

Это была дыра, своего рода открытый водоём, покрытый толстым слоем грязи, в котором кишило всё, от змей до обезьян. Когда я это увидел, меня чуть не стошнило — помёт и остатки разлагающихся животных. Это было намного хуже, чем отхожее место в резервуаре с водой.
Мне было ясно, что этот водоём необходимо привести в порядок. На этой высоте не составило бы труда сделать всё за один день. Но до этого не дошло. Ответственные лица сообщили мне, что работы, проводимые здесь, могут кого-то там спровоцировать в этом районе. Работа здесь означала смертельную опасность. Эта история была мне не понятна — ведь источник находился в ведении Товарищества, на чьём попечении был приют, и чьи-либо права при этом не затрагивались. Но я не хотел сдаваться, потому что такую воду не стал бы давать даже свиньям. Мне пришлось надавить, чтобы люди это поняли.

Вице-президент организации, переселившаяся австрийка, дала мне понять: «Здесь, в Колумбии, нет прав, не действуют договора, здесь действу­ет закон силы». И я понял, что испытаю всю опасность на себе, если не остав­лю этого дела. Она также дала мне понять, что служба безопасности, которая меня охраняет, не сможет помочь, а без защиты работа у источника невоз­можна. Можно легко оказаться без головы в кустах. Я не захотел рисковать, и отложил ремонт. Для меня это необъяснимо, почему местные жители до сих пор должны использовать эту грязную воду для еды и питья. Ведь ремонт был бы так прост.

Если видишь, как и без того плохая вода из приюта, смешанная с кухон­ными и фикальными отходами, открыто течёт в нижерасположенные районы бедняков, живущих на отвесных скалах, становится ясно, почему люди здесь мрут как мухи. Сотни семей с бесчисленным количеством детей не имеют другой воды, кроме этой клоаки. Для меня это было невыносимо, и я предло­жил построить растительное сооружение для очистки и строго отделить отхо­ды и фекалии от питьевой воды. Мне ответили, что живущие внизу на склоне люди участки заняли незаконно и построили там свои хибары. Они вообще-то не заслужили лучшую воду, и сами будут нести ответственность, если с ними что-то случится.
Вторая проблема была с висящими на склоне поселениями — сели, схо­дящие в сезон дождей, только за прошлый год унесли жизни 240 жителей. Ни­чего особенного, это происходит ежегодно, сказали мне. Это последствия неле­гального заселения, они сами виновны, говорили мне всё время.
Этого взгляда я вообще не разделял. Речь идёт о пострадавших в граж­данской войне, изгнанных со всей земли крестьянах, а также горожанах, которые рядом с большими городами видят больше возможности выжить. Где же ещё эти бедняки смогут найти себе место? Я так проникся этой ситуацией, что вместе с телевизионной командой ORF решил посетить этих людей. Нас предуп­редили, что это опасно для жизни. Приняв это к сведению, мы всё-таки отпра­вились в путь.

На плохой почве и на крутом склоне бедняков я нашёл невероятное раз­нообразие растительности. Какао, бананы, овощи, кофе и целебные травы всех видов служили питанием для этих людей. Под хибарами частично люди держа­ли кур и свиней, которые давали дополнительную возможность выжить. Об опасности для нас не было и речи, напротив, люди были дружелюбны. Мы были окружены просящими подаяния детьми.
Особую озабоченность вызывал отламывающийся склон в поселении, ко­торое мы посетили. Была опасность, что при следующем сильном дожде сотни человек окажутся погребёнными. Я попросил телевизионную команду заснять эту ситуацию и обратился к владельцам земли и властям с предложением неза­медлительно укрепить склон. Однако это не вызвало у ответственных лиц даже почёсывания.

Когда я вернулся домой, мне сообщили по телефону, что при сходе сели погибло 40 человек.

Пережитое в Меделлине оставило во мне отпечаток. Как люди умудряют­ся выжить в таких условиях, на ворованной земле, было для меня впечатляю­щим. С маленьким кусочком земли и чуточкой чистой питьевой воды каждый мог бы почувствовать себя прекрасно в своём райском саду. Когда этим людям будут предоставлены огромные гари и оставленные районы, голод сразу закон­чится, но, к сожалению, всё находится в руках горстки владельцев земли, поэто­му мои планы остаются лишь благими намерениями в будущем.

Зепп Хольцер - аграрий - революционер, Перевод с немецкого.
Издатель Светлана Зенина, 2008 год.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 24 декабря 2012 - 04:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей