Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Инструкция о том, как попасть в Тибет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#21 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июля 2010 - 19:36

Я, как-то, это мимо пропустил. Ну, главное, что не настаивают.

#22 varvarsky

varvarsky

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 00:34

Tonic Я остановился в том-же гестхаусе что и вы. (Namchen Barkor)
А по поводу границы - то у них, по сути, выбора нет. Не обратно же тебя в Китай через весь Тибет вывозить...(?!)

#23 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2010 - 07:04

Tonic Я остановился в том-же гестхаусе что и вы. (Namchen Barkor)
А по поводу границы - то у них, по сути, выбора нет. Не обратно же тебя в Китай через весь Тибет вывозить...(?!)


Мне тоже кажется: чем ближе к границе, тем меньше шансов быть отправленным обратно. Задача каждого китайского полицейского - сплавить иностранца со своего участка. Но, в самом деле, не в Лхасу же обратно везти.

#24 varvarsky

varvarsky

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 11:28

Что правда, то правда. Но всё-же, я не советую ехать без пермита. Можно пермит сделать относительно недорого без джипа и гида (TTP), или одиночный с гидом без джипа(ATP). Нужно только потратить немного времени и подготовиться заранее. Бюджетно Тибет проехать возможно (только не со стороны Непала). Без пермита поимеете приключения, которые не всем покажутся интересными и безопасными. По-моему, со временем всё только ухудшается.

Сообщение отредактировал varvarsky: 03 июля 2010 - 11:29


#25 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2010 - 18:15

Можно пермит сделать относительно недорого без джипа и гида (TTP), или одиночный с гидом без джипа(ATP).

Теперь главный вопрос - КАК сделать пермит недорого, без джипа и гида? Мы сначала тоже хотели пермит, но ни с одним агентством не смогли договориться о бюджетном варианте.

#26 ceshka

ceshka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 07:52

G214, вчера оттуда, ехал в застопленном пикапе с встреченным китайским стопщиком, и ему и водиле и всем кто был в пикапе видимо вставили, чтоб не водились с такими, не пустили в общем, на самом посту проехало две полицейских машины туда, одна обратно, та что обратно остановилась и из неё вышли полицейские которые и сказали (точне позвонили тому кто мог сказать, предварительно дав прочитать в телефоне правило о том как должны себя вести иностранцы на территории тибета), по телефону сказали, что тибет закрыт, езжайте в агенство, примерно в ченду, точно он не знает. машин очень мало, берут тоже не очень, правдамотоциклисты подвозят часто, если стопить. Инфа про то, что на каждом блокпосту стопят и пишут в тетрадь видимо ложная или писалась тем у кого есть разрешение-пермит, иначе - просто не пустят. Три разные машины за 10 минут - повод не идти в обход, всё равно увидят, хотя они могут решить что на посту проверили, не знаю. Есть мысль что таким образом просто зарабатывают деньги, что может случиться? Это же не Чечня, туда только с гидом и на джипе, хотя теперь может и иначе

#27 ceshka

ceshka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 07:59

Теперь главный вопрос - КАК сделать пермит недорого, без джипа и гида? Мы сначала тоже хотели пермит, но ни с одним агентством не смогли договориться о бюджетном варианте.

есть мысль что никак, поскольку ОБЯЗАН иметь гида и водителя, или купить билет на поезд до Ласы и обратно, цель же получить разрешение, но это уже примерно 500-800 юаней и не факт что это возможно - хочу типа прокатиться туда-обратно, одним глазком; или купить тур, получить разрешение и отказаться от тура; на англоязычных форумах пишут что он бессрочный, так что получишь - выкладывай скан - может кто попробует проехать по якобы ксерокопии, в нём ни фамилия ни имя не указаны, только идентификатор туристической группы, гуглить в гугл картинки, может получится

Сообщение отредактировал ceshka: 29 июня 2011 - 08:01


#28 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2011 - 10:24

так что получишь - выкладывай скан - может кто попробует проехать по якобы ксерокопии, в нём ни фамилия ни имя не указаны, только идентификатор туристической группы, гуглить в гугл картинки, может получится


Я уже и так съездила, без пермита))

#29 ceshka

ceshka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 26 июля 2011 - 22:10

Я уже и так съездила, без пермита))

расскажи

#30 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 27 июля 2011 - 14:19

:clap: Необходимо перелистнуть страницу назад.

#31 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2011 - 11:47

Друзья, на нашем сайте один добрый человек по имени Отто описал позитивный опыт попадания в Тибет в этом году. Оригинал - в комментариях к этому посту. Там же, в комментах, есть другие полезные сведения.

Дальше цитирую:

Свежая информация на август 2011 года.

Мы вдвоем учимся в университете в Пекине и на каникулах решили поехать в Тибет. Долго готовились к поездке, читали, как это сложно и проблемно. Перекопали кучу китайских законов и кое-что узнали. Нет ни одного закона, в котором бы хоть что-то говорилось о существовании Tibet Entry Permit(???). Зато Alien Travel Permit (??????) действительно существует. По закону, его должны выдавать в любом PSB любого города, и ничего не сказано о том, что делать это нужно через турфирму. Но в пекинском PSB нам отказали, сказав, что не могут сделать пермита. На просьбу объяснить, на основании какого закона они нам отказывают, сказали просто, что это внутреннее распоряжение и показывать его не велено, и что нам нужно идти за документом в турфирму. В наши планы этого не входило.

Мы выехали из Пекина 5-го августа. Так как никаких пермитов у нас не было, то наш план был доехать автостопом до одного из близлежащих к Тибету городов, а там попытаться сесть на поезд в Лхасу.

До Сининга мы добирались 3 дня. Поехали на вокзал, отстояли в очереди в 10 вечера, во время чего узнали что билеты на ближайшие два дня уже проданы. Когда до нас дошла очередь, нас попросили показать Tibet Entry Permit. Мы ушли без билета.

Далее был Дэлингха, мы подумали, что в такой глуши наверняка не знают о запрете. Мы не ошиблись — кассирши действительно не знали, можно ли продавать нам билет, но усердие подсказало им, что нужно спросить начальника. Начальника не было. Подождали его час. Он тоже не знал, позвонил «наверх», там ему все разъяснили и в продаже билета без пермита нам было отказано.

Следующим на очереди оказался Голмуд. На вокзале висело большое электронное табло, в котором было написано, что для покупки билета необходим пермит. Мы даже не стали пытаться купить и ушли.

Решили прорываться автостопом. В итоге в Тибет нас завез цингхайский тибетец–бизнесмен с нулем классов образования, торгующий кордицепсом. На всем протяжении от Голмуда до Нацю не было ни одного поста, где была бы проверка. Переночевали в Нацю, наутро нас подобрал какой-то микроавтобус прямо до Лхасы, причем с тибетцев он брал деньги, а с нас не стал и даже не взял от нас сувенира в подарок. По дороге было около шести постов, но это посты, где водители должны отмечать свою скорость, там на нас никто внимания не обращал, в их обязанности и не входит отлов иностранцев.

В Лхасе остановились в Barkhor Namchen Guesthouse за 80 юаней за комнату на двоих (спасибо LonelyPlanet и вашим рекомендациям). В общем, провели в Тибете около 14 дней, успели сделать два треккинга — к Намцо и к базовому лагерю Эвереста. До Тингри из Лхасы доехали с дальнобойщиком, тоже не было проверок, только два взвешивания, где нами не интересовались (правда, ехали ночью). Единственное место, где проверяли пермиты — через несколько километров после Тингри на трассе 318, там пост, абсолютно все выходят из машин и отмечают свои паспорта в книге. Мы пробовали обойти этот пост, нас заметили, сказали нам тоже отмечаться. Спросили, где гид и машина. Мы сказали, что едем автостопом в Непал, визы сделаем на границе. Нам три раза строго–настрого запретили поворачивать к Эвересту, говоря что это противозаконно и что мы будем отвечать по закону, если пойдем к Эвересту. Мы сказали, что не будем ходить к нему. Нас пропустили.

От трассы 318 к Эвересту ведет 102–километровая грунтовая дорога. Проходили ее за три дня, обходя посты. Обходили посты на 4–м (проверяют входные билеты, что продаются по 180 юаней только при наличии пермитов), на 72–м (проверяют пермиты), и на 92–м (снова билеты) километрах. Еще один пост в самом базовом лагере. Говорят, его поставили только в этом году. Но в нем можно сказать, что все документы вместе с гидом остались в палаточном городке за 5 км до этого, а мы типа сами пришли посмотреть. С нас ничего не спросили (возможно из-за того, что шел дождь и Эвереста не было видно). Наутро выпал снег и гора немного открылась.

При выезде через пост в Тингри мы сказали, что не доехали до Непала, заболели и решили вернуться в Пекин, потому что скоро учеба начнется. Нас пропустили, не задавая никаких вопросов. Далее, при возвращении больше никаких проверок, ничего проблемного не было.

Еще один пункт. В Лхасе в гестхаусе мы жили в общем итого около 5–6 дней. Нас записывали, как не имеющих турфирму и гида. Мы потом девушек на ресепшене спрашивали, приходила ли полиция. Те сказали, что они приходили каждый день, смотрели книги регистриции, но нами почему–то не заинтересовались, так что даже удивительно как-то.

В итоге все прошло просто супер — за все две недели только один пост возле Эвереста, да и там пропустили, спокойный въезд и выезд из Тибета, никаких проверок, огромное море впечатлений! Обязательно вернемся туда на следующий год, поедем к Кайласу и во всякие другие прекрасные места.

Надеюсь, наша информация окажется для кого-то полезной. В реальности все не так страшно и сложно, как пишут!
  • Denis_konovalov нравится это

#32 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2012 - 16:18

В Тибет элементарно проходится пешком из Непала. Ходил так дважды - из деревни Самдо, что на тропе вокруг Манаслу, всместе с местными с караваном яков, и из Везнего Мустанга, уже в одиночку Никаких постов там нет, местные хотят туда-обратно как бог на душу положит.
То, что это уже Китай, узнал только когда вернулся домой, когда посмотрел GPS.
Ну, а второй раз уже целенаправлено, просто ради любопытства. И таких троп, по словам местных, множество. Из Верхнего Мустанга даже на мотоциклах ездят. Да там и машина пройдет.

Сообщение отредактировал Alexander69: 15 июня 2012 - 16:43

  • Вроде Незнающий нравится это

#33 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2013 - 19:44

Бюджетно Тибет проехать возможно (только не со стороны Непала)


а из тибета в непал кто-нибудь пробовал С ПОСТАНОВКОЙ ШТАМПА В ЗАГРАН.ПАСПОРТЕ? с каким результатом?

зы
мне, собственно, не тибет нужен, а проход в непал - без пермита

PSB


что такое PSB?

Сообщение отредактировал rainwitch: 09 октября 2013 - 19:58
оверквотинг


#34 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 октября 2013 - 19:57

Вам уже ответили в соседней теме: аналог КГБ.

а из тибета в непал кто-нибудь пробовал? с каким результатом?

без пермита получится с очень маленькой вероятностью - сейчас в Тибете строго.

#35 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2013 - 16:56

может кому пригодится, немного практической информации по лхасе:

пермит не делал, билет купил на вокзале в ланчжоу (сидячка, 240 рмб). со скандалом проник в поезд (требуют пермит), со скандалом доехал до лхасы. в лхасе на вокзале был сдан полицейским. полицейские вызвали гида и он заселил меня в гостиницу (банак шол, сингл 70 рмб). на каждого прибывшего гостиницей делается регистрация, как в узбекистане. в лхасе пробыл 4 дня. о моем скором уезде никто не настаивал. если выписываетесь из гостиницы, никто не спросит "куда, зачем". в соседнем хостеле заселять без пермита отказались. менты на улицах пермитом не интересовались/не подходили.

город любопытный, торговый, тибетцы приветливы и религиозны.

до монастыря джебунг можно добраться на 16, 17, 25 автобусах, заявите водителю "джебунг!", он поймет, от остановки поворот направо - там же пасутся маршруточники и автобус, дожидающийся паломников. автобус стоит 2 юаня, увозит к подножью монастыря. от остановки до ворот монастыря 10 минут пешком, от ворот до монастыря - 20.

монастырь сера - 16 маршрут от старого города, идет по пекинской улице, сворачивает на дворец потала. выходить на конечной, перед кпп, однако, может увезти и дальше, на китайскую стройку в сторону гор. от остановки идти 500 метров, там есть указатель.

псб - абсолютно бесполезен. находится на пересечении пекинской/лингкор, конец старого города.

до ттб и жд-кассы от старого города ходит 8 автобус. название остановки не знаю, первая после дворца поталы. там перекресток, вам направо от остановки. рядом с тикет офисом много бюджетных едален.

до жд-вокзала садитесь на 6, 13, 15 автобусы - вокзал конечная, там и автостанция.

обход монастырей без билета:

сера - подходите к воротам, справа будка тикет офиса и забор. между будкой и забором есть небольшой проулок - вам туда. идете прямо, поворачиваете налево, начинается монастырский забор - пройдя метров 300 вы увидете два небольших входа, коими пользуются местные. если идти выше, по тропе вдоль забора, можно выйти за монастырь - оттуда начинается путь к еще одному монастырю выше. на выходе билеты не проверяют.

джебунг - не доходя главных ворот, сворачиваете в крайний переулок перед ними направо. там жилые дома, проходите через мостик, идете вдоль домов метров 100. по левую сторону хлипкий забор из глиняных кирпичей. перепрыгивайте, начинается предгорье, одиночный храм. проходите метров 200 и выйдете на асфальтированную дорогу - вам наверх. но! местные жители затеяли стройку, так что забор может пасть или превратиться в неприступную крепость. билеты на выходе не проверяют. выше монастыря есть небольшой скит - я добирался туда 3 часа, открывается впечатляющий вид на всю долину. могут быть собаки.

по аутдору - гортекс куртки "норсфейс" по 180, жилетки по 120, штаны "джеквульфскин" от 150. местные бренды типа "турид", "топскай" и прочее - жутко дороги. фирменные отделы "вауде", "кайлас" предлагают все по ценам дороже чем в россии.


  • Denis_konovalov нравится это

#36 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2013 - 17:30

на каждого прибывшего гостиницей делается регистрация, как в узбекистане


в узбекистане делается также в квартире местного. как в тибете?

#37 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 14 октября 2013 - 22:53

пермит не делал, билет купил на вокзале в ланчжоу (сидячка, 240 рмб). со скандалом проник в поезд (требуют пермит), со скандалом доехал до лхасы.

А можно подробнее про скандалы ? За пределы Лхасы пробовали ехать ?

#38 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 14 октября 2013 - 23:18

А можно подробнее про скандалы ? За пределы Лхасы пробовали ехать ?


на последней странице описаны скандалы
http://www.bpclub.ru...а/page__st__100

#39 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2013 - 10:04

правильно ли я понимаю, что:
*) пермит юридически не нужен для посещения тибета? проверять его обязали только должностными распоряжениями, но не законом?
*) ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: проникнув в тибет без пермита, выпустят ли китайские таможенники на границе с непалом?

#40 Trubitsin Aleksandr

Trubitsin Aleksandr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2016 - 17:05

В Тибет элементарно проходится пешком из Непала. Ходил так дважды - из деревни Самдо, что на тропе вокруг Манаслу, всместе с местными с караваном яков, и из Везнего Мустанга, уже в одиночку Никаких постов там нет, местные хотят туда-обратно как бог на душу положит.
То, что это уже Китай, узнал только когда вернулся домой, когда посмотрел GPS.
Ну, а второй раз уже целенаправлено, просто ради любопытства. И таких троп, по словам местных, множество. Из Верхнего Мустанга даже на мотоциклах ездят. Да там и машина пройдет.

Александр, а в верхний мустанг без пермита попадали? Есть технические сведения как это сделать бесплатно? И каковы шансы?







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей