Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поиск людской доброты и мудрости в далёких аулах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 110

#1 aerosanya

aerosanya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2009 - 13:48

Тема выделена как off-topic отсюда.

Я только не понимаю, при чем здесь этот гонор? Ну, увидели вы "живьем" пирамиду Хеопса (гранд-каньон, лондонскую картинную галлерею), сложили представление и поехали в другое место за новой порцией. И т.д., и т.д. А дальше-то что, в чем смысл этих приобретений в вашей жизни? Стали культурнее? Увидеть Рембрандта в оригинале, конечно, неплохо, но смешно кичиться этим перед окружающими. Тем более, возноситься над теми, кто живет всю жизнь в своем ауле, получает удовольствие от охоты на кабана и совершенно не интересуется голландской живописью. Количество увиденного не делает человека (тем более человечество) качественно лучше. Лучше - в смысле добрее, духовнее, мудрее. В этом же смысле общение с обычным человеком в обычных "едренях" может дать намного больше, чем все художники вместе взятые. Так или иначе, помощь, если вы заметили к своими "за 30", всегда приходит от добрых людей, а не от "высококультурных".

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2009 - 17:32

А дальше-то что, в чем смысл этих приобретений в вашей жизни? Стали культурнее? Увидеть Рембрандта в оригинале, конечно, неплохо, но смешно кичиться этим перед окружающими.

Гугльридер в соседнем окне меня тоже порадовал цитатой:

Например, вы смотрите на старый разваленный кувшин. Ваш мозг, будучи совершенным и очень сложным компьютером, выдаёт вам следующую информацию: “Это старый, разваленный кувшин. Старые разваленные кувшины это очень скучно.” Этот кувшин не будет танцевать перед вами танец живота, петь веселую песню или хотя бы переливаться в красноватом свете морского заката. Он просто будет лежать на своём месте и быть кувшином. Если бы вы смотрели на него по телевизору, по крайней мере, операторы могли включить какое-то резвое техно на фоне, постоянно меняя ракурс камеры, снимающей кувшин, но даже в таком случае, вы бы тут же переключили канал.

И вот, заехав в какую-то пердь на другом краю планеты, или в соседнем музее, неважно, вы стоите перед этим древним куском глины, окруженный кучей других людей, которым тоже скучно, и вы должны провести как минимум 30 секунд, глядя на этот кувшин, перед тем как зевнуть и перейти к следующей куче древнего дерьма, иначе все подумают что вы деревенщина.

То же самое справедливо и для картинных галерей и прочих арт-музеев. Процент людей, которые разбираются (художники, историки) минимален, эти места переполнены людьми, которым на самом деле скучно до боли, но они всё равно надевают притворные заинтересованные выражения лиц – социум требует. Это массовое помешательство, мимы в атаке на здравомыслие (а, как известно, мимы это худшее, что случилось с человечеством после Гитлера).

теги: агрессивный пролетарий, чарли брукер, таковость
(источник)

Уважаемая aerosanya, как вы думаете, в чём же здесь заключается подвох?


Я только не понимаю, при чём здесь этот вопрос?

Ну, это прекрасная возможность продолжить дискуссию и если повезёт, на этот раз все поругаются и перейдут на личности, и трэд будет интересно читать. Ведь интернет-путешественники они все очень такие интернет-путешественники. А если серьёзно, то вопросы, которые мы здесь ставим друг-другу, вполне актуальны. Лично мне до сих пор очень интересно, для какого количества форумчан поездки по разным сабжам интересны как самоцель. К моему удивлению, таких людей потрясающе много.

Сообщение отредактировал darii: 27 сентября 2009 - 17:53


#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2009 - 17:46

Ну, это прекрасная возможность продолжить дискуссию и если повезёт, на этот раз все поругаются и перейдут на личности, и трэд будет интересно читать.

А потом, спохватившись, прибежит запыхавшийся модератор, раздаст всем драчунам заслуженных пряников, закроет тему, и все скажут: "Ну вот, опять нам не дали спокойно пообщаться и лучше узнать друг друга..."

#4 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 сентября 2009 - 18:07

Ну, увидели вы "живьем" пирамиду Хеопса (гранд-каньон, лондонскую картинную галлерею), сложили представление и поехали в другое место за новой порцией. И т.д., и т.д. А дальше-то что, в чем смысл этих приобретений в вашей жизни? Стали культурнее?

Довольно часто люди, просидевшие на одном месте всю жизнь, задают этот вопрос. Им кажется дикостью тратить свою жизнь на какие-то там путешествия. И я всегда отвечаю: да, становлюсь культурнее и расширяю кругозор. Беседы с умными духовными людьми- это замечательно, но для этого необязательно куда-то ехать. В любом вашем городе найдётся от тысячи до ста тысяч замечательных интересных людей, они вокруг нас. Путешествия же по разным странам позволяют сочетать процессы познания и общения.
Вот уж не думал, что на форуме путешественников придётся объяснять необходимость путешествий и их благотворное влияние на культурный уровень :huh:


Гугльридер в соседнем окне меня тоже порадовал цитатой:


Цитата с сайта ''Ссаньёговно.ком'' - не лучший пример в данной дискуссии, но уж чем богаты... Взгляните на аффтара данной заметки :D Понятно, что этому бравому парню музейные экспонаты кажутся унылыми черепками, а рембрандтовская Даная- жирной голой тёлкой, куда хуже Анфисы Чеховой.
И он прав в той части, что музеи забиты откровенно скучающим народом. Но скучать или нет- зависит от вас, от уровня вашей культуры. Путешествия- уникальная возможность увидеть воочию результаты грандиозных исторических и культурных свершений. Побывав в доме Рембрандта, в его мастерской, вы совсем другими глазами увидите картины, вы сможете представить всю историю их создания(а потом, и прочитать в книгах). Побывав в мечети Омейядов, вы ощутите всей кожей дыхание двух мировых религий. А увидев в жутких едренях глухой Ислам-Кале, засыпанный пылью, поймёте, почему нельзя победить афганцев. Да, может вы и не станете добрее, зато повысите свой культурный и образовательный уровень, а это уже неплохо :rolleyes:

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2009 - 19:16

Цитата с сайта ''Ссаньёговно.ком'' - не лучший пример в данной дискуссии, но уж чем богаты... Взгляните на аффтара данной заметки :D


Видать, шутка получилась слишком тонкой для форума путешественников.

Некто aerosanya, написал(а) некий текст о том, что публично афишировать, что ты посмотрел Рембрандта в оригинале — это некруто, а круто ездить в глушь и общаться с обычными простыми людьми, далёкими от фламандских школ живописи, ибо такое общение даёт намного больше, чем все художники вместе взятые.

По-моему, наброс говна на вентилятор получился отменный, в особенности потому что сообщение от aerosanya было судя по всему написано всерьёз, и человек на самом деле думает, что люди ходят в музеи исключительно для виду, подчас брезгуя простой и доступной сермяжной правдой, которая рождается в общении с колхозниками и случайными водителями. Я не мог пройти мимо и не вставить очень похожую по содержанию цитату с какого-то клоунского блога с идиотским названием, которая попалась мне за 10 минут до этого.

Капитан Очевидность уполномочен сообщить, что пост на блоге был, видимо, такой добродушной шуткой (одни тэги + фотография откуда-то из интернета с подписью it's me чего стоят), и в таком контексте серьёзный пост aerosanya смотрится очень глупо и забавно.

Извините, если кого-то обидел. Мы, русские путешественники, очень разные, но все какие-то очень одинаковые.

Сообщение отредактировал darii: 27 сентября 2009 - 19:21


#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2009 - 19:24

Один авторитетный путешественник по фамилии Амундсен, попав однажды к эскимосам и вписавшись у них почти на год, был поражен, насколько их общество добрее, искреннее и жизнерадостнее цивилизованного. Никаких тебе культур-мультур, совершенные дикари - при этом почти идеальное общество.


Вы читали французских энциклопедистов или, на худой конец, "Бедную Лизу" писателя Карамзина?

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2009 - 19:46

Только не предлагайте читать биографии, чтобы правильно Вас понимать -)

Я вам для начала настоятельно предлагаю прочитать предыдущие страницы этой темы. Верю, что это поможет вам понять, что хотел сказать автор.

Ведь дискуссия может идти по одному из двух путей. В первом случае мы выискиваем в репликах собеседников то, что можно оспорить - и тогда получается как бы интеллектуально насыщенный спор, в котором все имеют возможность пораспускать перья и блеснуть либо списком громких имён или названий, либо глубокомысленными банальностями. Либо мы стараемся понять друг друга и тогда находим друзей, доброту и прочие интеллектуальные и духовные блага.

Серьёзно, перечитайте тему, вы увидите, что ваша сегодняшняя реплика прозвучала странно и невпопад.

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2009 - 19:58

-)))) Давайте сразу списком! Обожаю аргументацию списками литературы точно так же, как и списками достопримечательностей. Овидий, Кафка, Пруст в оригинале?.. -)


К.О. опять уполномочен пояснить, что в XVIII веке среди передовой интеллигенции считалось очень модным признавать биологическое равенстве всех людей и всячески идеализировать примитивные общества, где, якобы, нет места придворным интригам, подхалимству и прочим социальным порокам. В Англии, например, был такой знатный либерал Джон Локк. Чтобы яснее показать, что он имеет в виду, Локк употреблял образные сравнения: “чистый лист белой бумаги”, а в латинском переводе своей книги – “выскобленная доска” (tabula rasa). Воспитанный на модных трудах французских энциклопедистов юный писатель Карамзин даже сочинил роман про то как "даже крестьянки любить умеют". Европейская интеллигенция читала все это и умилялась тому, насколько чисты и не заморочены бывают простые люди, которые, в общем, живут почти бок о бок с ними.

А потом приключилась французская революция и европейскую интеллигенцию эти самые чистые люди в буквальном смысле разорвали на клочки и те, кто выжил, навсегда лишились своих иллюзий о человеческом равенстве.


Это просто волшебно, что я через интернет могу пообщаться с человеком, который до сих пор живёт во второй половине XVIII века! Как там у вас погодка?

#9 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 сентября 2009 - 21:01

Идеальные отношения (любовь) начинаются там, где заканчиваются амбиции. Это что касается аулов, где в амбициях нет особого смысла

вы себе не представляете, сколько амбиций в простых аулах, будь то в адыгейских, таджикских или афганских. Не меньше, чем в московских офисах, только всё жёстче и примитивней. :rolleyes:


Не круто ни то и ни другое. Круто - встретить людскую доброту.

Это, конечно, красиво, но беспредметно. Я вот встретил доброту в семье- и что, сидеть дома всю жизнь? Путешественники тем и отличаются от домоседов, что им нужно гораздо больше. Доброта местных и ненависть ментов, красота вулканов и уродство городов, величие церквей и низость таутсов, бессмертные полотна и мазня граффити площадей. Нужно разное и помногу. но ваша позиция тоже имеет право на жизнь, почему бы и нет? Но она к теме форума отношения не имеет, это лучше к благотворителям и прочим богоугодным организациям.

#10 aerosanya

aerosanya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2009 - 21:02

Вот уж не думал, что на форуме путешественников придётся объяснять необходимость путешествий и их благотворное влияние на культурный уровень :huh:
пылью, поймёте, почему нельзя победить афганцев. Да, может вы и не станете добрее, зато повысите свой культурный и образовательный уровень, а это уже неплохо :rolleyes:


Странно было бы спорить с тем, что высокий культурный и образовательный уровень это достижение, но точно так же странно называть это необходимостью. Эскимосы вон живы и без этого всего, и счастливы. Если смысл путешествия в повышении собственной культуры, то в чем смысл окультуривания? Но вы так живо описываете и голландию, и афган, что становится ясно, какое оно большое удовольствие Вам доставляет... -)

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2009 - 22:05

Что до людской доброты, то мне приходится на нее расчитывать (а чтобы расчитывать - надо ей учиться), потому что путешествую автостопом почти без средств, так что для меня это очень "предметно". Поэтому встретить доброго человека и тем самым поверить в людей мне ценее, чем увидеть еще один шедевр искусства. Может быть, Вам это как-то объясняет удовольствие тех, кто едет в очередной раз автостопом на Эльбу

Возникает совершенно карикатурный образ путешественника, путешествующего без средств, для которого цель путешествия - встретить добрых людей и благодаря этому убедиться, что можно и дальше путешествовать без средств... с целью... И так до бесконечности. Не проще ли на паперти постоять?

И тем более карикатурной представляется Эльба, на которой "путешественники" собираются и заглядывают друг другу в глаза, ищут доброты и взаимно укрепляют веру в то, что всё нормально, пока ещё подают, ещё можно жить и путешествовать...

Это можно не опровергать - я знаю, что Эльба не такова, и большинство автостопщиков, к счастью, тоже не таковы. Но процитированная реплика пользователя aerosanya наводит именно на такие ассоциации.

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2009 - 23:55

А почему Вы решили, что я женского пола? Уверяю Вас, это не так! -)


Прошу прощения, не заметил. Наверное, это из-за смайликов мне так показалось. Сирани гендерный стереотип.

popados, я вплоть до появления вот этого чуда всё-таки не совсем понимал, почему ты прилагаешь столько усилий, разжёвывая иным русским путешественникам, казалось бы, прописные истины. А тут почитаешь и замечаешь, что для очень многих эти истины отнюдь даже не прописные. А ведь не иностранцы — соотечественники. Вот что самое страшное.

#13 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 28 сентября 2009 - 02:55

darii, popados, к чему пытаться доказать недоказуемое?

Когда моя знакомая с двумя высшими (с красными дипломами) спросила меня о том, кто такой Леонардо да Винчи (это она услышала про то, что вышел фильм, снятый по книге "Код да Винчи"), я сначала подумала, что она пошутила...
Оказалось нет...
Она на самом деле не знала, т.е. фамилию такую слыхала, но кто это такой, была не в курсе...
И две картины этого художника, представленные в постоянной экспозиции Эрмитажа (Мадонна Бенуа и Мадонна Литта), а также итальянская выставка моделей механизмов, придуманных Леонардо в качестве инженера, которая почти год выставлялась в Петропавловской крепости, не сподвигли её поинтересоваться этим человеком...
Хорошо хоть фильм сподвиг...
Девушка, кстати, родилась и выросла в Питере.

После этого шокирующего меня разговора я наконец-то осознала, что, наверно, действительно можно обойтись "без всех художников мира", "бесполезных горшков", "старых зданий без евроремонта" и прекрасно себя при этом чувствовать...

#14 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 сентября 2009 - 17:54

Поразительной доброты в аулах и стойбищах действительно можно найти много. А вот с мудростью там напряженка. Мудрость - это умение мыслить независимо и логично. Первое большинству людей вообще не дано (несколько помогает изучение естественных наук), второе достигается изучением математики.

#15 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 сентября 2009 - 19:40

Я всё никак не мог понять- к чему эти глубокие пассажи о поисках доброты...оказалось всё прозаичным- банальный проезд и питание на халяву :rolleyes:
Вот у меня вопрос: когда вы начнёте зарабатывать деньги, будете оставлять их на карточке? Или глядеть голодными глазами на драйвера, сидя на пачке пятисотрублёвок?

popados, я вплоть до появления вот этого чуда всё-таки не совсем понимал, почему ты прилагаешь столько усилий, разжёвывая иным русским путешественникам, казалось бы, прописные истины.

эти истины необходимо разжёвывать. К сожалению, уровень путешественнического сознания многих форумных персонажей остаётся на детском уровне. вы же не спрашиваете 1 сентября своё чадо, чем бы ему хотелось заняться, а просто отводите в школу. Можно сколько угодно рассуждать о свободе выбора самостоятельной личности, но просто необходимо пропагандировать всё то лучшее, что имеет человечество, иначе многие так и застрянут в своём дворе с бутылкой пива и соседями, орущими блатняк. Этот путь неблагодарен, сопряжён с яростной критикой и демонстративным пренебрежением к твоим усилиям, но интересен до крайности.


После этого шокирующего меня разговора я наконец-то осознала, что, наверно, действительно можно обойтись "без всех художников мира", "бесполезных горшков", "старых зданий без евроремонта" и прекрасно себя при этом чувствовать...

...более того - тот, кто без всего этого обходится, чувствует себя куда прекраснее, чем чудики, которые всё время куда-то едут, что-то смотрят, о чём-то читают, а потом туда стремятся. С точки зрения обывателя путешественники- больные на голову. Но если мы встретились на этом форуме, значит, мы мыслим в одном направлении.
С точки зрения бродяг, колесящих на красивых машинах по одним и тем же трассам и считающих себя почему-то путешественниками, узнавать что-то новое в плане культуры и истории- бесполезная трата времени. Разнообразить места, способы и цели путешествий- пустая трата денег и сил. Путешествовать любым другим методом, кроме халявного- пустая трата денег. Моя задача - показать, что это не так. Доброта существует не только в попутных фурах и на вписках. В ''Джоконде'' тоже есть доброта, и её можно увидеть воочию, просто приехав в Париж.

#16 christi

christi

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 28 сентября 2009 - 20:46

Я чессказать не понимаю , о чем спор ? человек пытается успокоить себя ? Мы лучше мудро и просто попьем пива с драйвером и обломится мне какая-нить истина .так?
стесняюсь спросить , чем так сильно мешает этому Рембрандт ? совместить - никак? :)
И что вы хотите доказать примерами о гоп...никах , скучающих в музее ? вам хочется себя к ним причислить ?
И кстати сказать , вы , очевидно , не были внутри Саграда Фамилиа . или , к примеру , ночью возле Руанского собора ... Это же с ума сойти ! Даже на людей , не восприимчивых к искусству , производит сильное впечатление . Кого-то лицезрение произведений искусства заставляет даже сделать резкие перемены в своей жизни .но о вкусах , конечно ...

#17 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 28 сентября 2009 - 21:04

Зачем же так категорично? я например, будучи в Барселоне, не только не был внутри Саграда Фамилиа, но даже не пошел его смотреть. И в Париже, в Лувре не был, хотя и проходил мимо. Мне это реально не интересно. А интересовало несколько иное - например люди населяющие мир, фьорды в Норвегии или горы в Гималаях и т.д.
(кстати и в Эрмитаже тоже не был. Может быть туп непроходимо?) :D

Сообщение отредактировал Vasia: 28 сентября 2009 - 21:05

  • mc5 нравится это

#18 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 28 сентября 2009 - 22:21

А интересовало несколько иное - например люди населяющие мир, фьорды в Норвегии или горы в Гималаях и т.д.
(кстати и в Эрмитаже тоже не был. Может быть туп непроходимо?) :D

Да, нет. Всё в порядке!
10 тыс. лет назад Эрмитажа и Лувра вообще не было, а люди как-то жили...

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2009 - 22:31

Я даже примерно знаю, как они жили :)

#20 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 29 сентября 2009 - 00:10

Зачем же так категорично? я например, будучи в Барселоне, не только не был внутри Саграда Фамилиа, но даже не пошел его смотреть. И в Париже, в Лувре не был, хотя и проходил мимо. Мне это реально не интересно. (кстати и в Эрмитаже тоже не был. Может быть туп непроходимо?) :D

Нет, не туп. Просто низок культурный уровень. Но это не есть константа. Однажды вам может надоесть смотреть на природу и захочется чего-то ещё, что сможет поразить, увлечь. Саграда Фамилиа и Лувр очень даже будут кстати :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей