Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Визы Ирана, Пакистана, Афганистана


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 133

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2009 - 08:14

Пакистан
Информация по визам Пакистана.
Пакистанская виза на границе в Состе, кто проверял на себе?
Легко ли получить месячную однократную визу в Пакистан в Москве без помощи фирмы?
Пакистанская виза в Катманду, Непал. Опыт получения, декабрь 2007.

#2 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2012 - 10:17

Январь 2012. В Катманду НЕ ДАЮТ туристическую визу Пакистана тем, кто находится в Непале по туристической визе. Говорят, что можно сделать транзитную на примерный срок 14-30 дней, но при условии билета на самолет из Непала в Пакистан. Если хочешь въехать из Индии - отправляют в посольство Пакистана в Дели.

Сообщение отредактировал Tonic: 11 января 2012 - 10:18


#3 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 января 2012 - 21:13

Вот долборасы!
А взятку предлагали им?
Я в некотором обозримом будущем исследую консульский отдел посольства в БКК. Потом расскажу

#4 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2012 - 17:32

Взятку не предлагали, и даже мысли такой не было. А что, у кого-то прокатывало?

В Дели сейчас тоже не дают визы Пакистана иностранцам. Бумажки из российского посольства больше не работают. И уговоры - тоже.

Сообщение отредактировал Tonic: 20 января 2012 - 17:38


#5 rirura

rirura

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 21 марта 2012 - 08:32

подскажите пожалуйста про получении визы Ирана в Средней Азии или Афганистане.

#6 azayats

azayats

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 06 апреля 2012 - 15:55

Сегодня был в посольстве Ирана в Киеве. Чтобы получить визу (транзитную или туристическую) нужно, кроме стандартного минимального пакета документов, иметь приглашение от гражданина Ирана, который проживает в Иране (приглашение должно быть заверено местным (иранским) органом власти /насколько я понял, это может быть как местное управление полиции, так и тот же МИД в Тегеране/ ). Стоимость - 70 евро (или 140 евро за срачность). Сроки - любые (т.е. те, которые указаны в приглашении), коридор имеется (какой именно не сказали, но сказали, что точно есть и зависит от срока на который выдаётся виза).

#7 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 апреля 2012 - 16:41

azayats, информация актуальна для граждан каких стран?

#8 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 апреля 2012 - 17:53

Чтобы получить визу (транзитную или туристическую) нужно, кроме стандартного минимального пакета документов, иметь приглашение

Требовать приглашение для транзитной визы так-же абсурдно, как и справку о прививке от СПИДа! Вы ничего не перепутали?

#9 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2012 - 18:07

Сегодня был в посольстве Ирана в Киеве. Чтобы получить визу (транзитную или туристическую) нужно, кроме стандартного минимального пакета документов, иметь приглашение от гражданина Ирана, который проживает в Иране (приглашение должно быть заверено местным (иранским) органом власти /насколько я понял, это может быть как местное управление полиции, так и тот же МИД в Тегеране/ ). Стоимость - 70 евро (или 140 евро за срачность). Сроки - любые (т.е. те, которые указаны в приглашении), коридор имеется (какой именно не сказали, но сказали, что точно есть и зависит от срока на который выдаётся виза).


Что мне больше всего нравится в сообщении? Его загадочность. Что-то где-то как-то когда-то... Сроки не любые, а вполне определенные. Для транзитной 7 дней, для однократки 14 дней. По крайней мере до недавнего времени было так. Коридор месяца два-три. И вот за отведенный промежуток времени и нужно посетить Иран в строко отведенные сроки, а именно 7 или 14 дней. При этом вроде бы те 14 можно проблить, находясь в Иране.
Не знаю что там делает то Консульство в Киеве. МИД Ирна будет от 10 дней до 14 дней рассматривать кандидатутру (по крайней мере так в России) и вот не думаю, что 140 евро как-то отмотивируют тот самый МИД. Поэтому не стоит платить за срочность. Нужно расслабиться и привыкать к восточной расслабленности сразу же на стадии "виза". Можно полюнуть и улететь без визы, которую получить минут 10 прямо по прилету. Проблема в малом. По прилету можно и не получить. Поэтому рекомендовать последний способ к применению однозначно не берусь. Оговорюсь сразу. Я получала и по прилету и в Консульстве, но в московском.

#10 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2012 - 18:09

В Дели сейчас тоже не дают визы Пакистана иностранцам. Бумажки из российского посольства больше не работают. И уговоры - тоже.


Плохая новость. Даже очень. А почему не дают? Всем подряд не дают или только русским?

#11 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 апреля 2012 - 18:48

Плохая новость. Даже очень. А почему не дают?

Этой новости уже много лет. Давали только в Катманду, но теперь и там перестали. Осталось Каракорумское шоссе, хотя мож и там прикрыли!

#12 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 апреля 2012 - 07:25

цитата с ноября 2011 года
Сегодня в Батуми был в иранском консульстве. Не знаю в чём подвох, но за месячную визу ничего не требуют, кроме 2 фото и 66 евро, процесс занимает от 7 до 10 дней. Заверили, что и в Трабзонском и Эрзурумском консульствах так же.
..
Об этом поведал мой друг Михаил Павлюк, который и на этом форуме фигурирует под таким же именем. Потом примерно через недельку он приехал в Турцию и написал нижеследующее...
Иранскую визу получил в консульстве в Трабзоне. Ожидания подтвердились - приглашение не требуется, 90 евро и дают в тот же день или на следующий, если подавать в позднее время. Единственно, консул спросил - сколько у меня с собой денег на поездку. Я ответил что все деньги на карточке.
Выводы: посольства и консульства иранские - две разные вещи: одни морочат головы турфирмами, посылают бумаги в Тегеран, заставляя ждать неделями; другие работают на самообеспечении и более рады туристам.
..
Вот что Михаил написал о получении визы Афгана примерно в конце февраля 2012 года...
Афганскую визу брал в Тегеране. Сначала хотели рекомендательное письмо от украинского консула, а тот письмо давать не хотел. Так я к ним 2 дня ходил, пока не додумался дать афганскому консулу моб.номер украинского и, после телефонных переговоров, наконец решено было выдать мне визу.
Сначала хотели с меня оригинал авиа-билета в Кабул, и когда я сказал что поеду по земле, запротестовали и велели написать заявление, в котором я обязуюсь лететь самолётом.
Я бумагу подписал и мне выдали визу, но прямо на штампе было написано "fakhat hava peyma", то-есть "только по воздуху". Оплачивать ходил в особое отделение банка "мелли", которое нашёл только с четвёртой попытки - из-за его переездов.
...
Когда Михаил оказался в Афгане, ему был задан вопрос "сколько стоит билет на самолёт", на что он ответил нижеследующее...
Билет ничего не стоил - попытался перейти через границу и, о чудо!, они даже не заметили (или нарочно не обратили внимания) на надпись на визе, что надо только по воздуху и даже заверили что обстановка в стране настолько безопасна и иранцы всё врут, что можно ехать хоть куда и спать хоть на обочине дороги.
Реальность на самом деле не совсем такова, по крайней мере, насколько я это смог ощутить на юге.
Пробовал уехать из Херата в центр через Чахчаран в Кабул, удачно улизнув от первого поста, но на втором всё-же заметили и начали "спасать", отвозить к отделения разные,ожидая порой 3-5-7 часов, а то и день, ожидая пока не приедет командир.
Второй раз, решив всё же "рискнуть жизнью" и доехал на автобусе аж до Герешк, за 120 км от Кандагара. Там меня поймала полиция на танке и снова доставила куда надо, обыскали передовыми технологиями с помощью ирландских "советчиков" работавших там. После того,несмотря на моё сопротивление,всё же отослали бесплатным таджикским самолётом в Кабул.
Вывод: в Афгане на юга лучше не соваться. Проблема - уехать далеко не дадут обильные по пути посты, хотя на автобусе можно и просочится.
Забирание полицейскими не так страшно: будут кормить и дарить деньги при первом намёке, но потери времени и нервов могут быть значительными. Меня так задерживали раз 6.
На севере лучше - здесь задержки всего на полчаса-час, да и народ получше здесь, как по мне.
Дальше решил, после неудачного посещения утопающего в грязи пакистанского посольства в Кабуле, ехать в Таджикистан, Киргизию и Китай.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 11 апреля 2012 - 08:52

  • dakdem_stoper нравится это

#13 azayats

azayats

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 11 апреля 2012 - 09:42

azayats, информация актуальна для граждан каких стран?

Украина

Требовать приглашение для транзитной визы так-же абсурдно, как и справку о прививке от СПИДа! Вы ничего не перепутали?

не перепутал, переспрашивал по несколько раз, хотя до сих пор удивляюсь этому факту...

Что мне больше всего нравится в сообщении? Его загадочность. Что-то где-то как-то когда-то... Сроки не любые, а вполне определенные. Для транзитной 7 дней, для однократки 14 дней. По крайней мере до недавнего времени было так. Коридор месяца два-три. И вот за отведенный промежуток времени и нужно посетить Иран в строко отведенные сроки, а именно 7 или 14 дней. При этом вроде бы те 14 можно проблить, находясь в Иране.
Не знаю что там делает то Консульство в Киеве. МИД Ирна будет от 10 дней до 14 дней рассматривать кандидатутру (по крайней мере так в России) и вот не думаю, что 140 евро как-то отмотивируют тот самый МИД. Поэтому не стоит платить за срочность. Нужно расслабиться и привыкать к восточной расслабленности сразу же на стадии "виза". Можно полюнуть и улететь без визы, которую получить минут 10 прямо по прилету. Проблема в малом. По прилету можно и не получить. Поэтому рекомендовать последний способ к применению однозначно не берусь. Оговорюсь сразу. Я получала и по прилету и в Консульстве, но в московском.

дело в том, что написал про то, о чём мне поведал сотрудник посольства Ирана (отсебятины не было), которое находится в Киеве. Вопрос про сроки задавался - ответ был тот, который приведён выше, т.е. сколько будет указано в приглашении, столько и будут давать (если дадут), то же самое касается и коридора, никакой конкретики. Возможно стоило напроситься на встречу с Консулом... подумаю...

#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 апреля 2012 - 09:49

так же Михаил Павлюк в декабре 2011 года писал, что...
Слышал, что Иранскую визу легко продляют только на первый месяц, а на следующие (ещё на месяц или 2) - зависит от места, кажется. Просто, читал отчёт неких ирландцев о том, как при втором продлении их задержали на несколько дней в КГБ, подвергнув допросу и обыску и в конце концов, депортировали из страны за их счёт.
...
И ещё одно сообщение от Миши было в декабре 2011 года...
Коридор Иранской визы - 3 месяца, можно продлять, только 2-ой раз могут и продлить, судя по опыту людей на форумах англоязычных.
...
И потом от Миши поступило сообщение об удачном продлении визы на месяц в самом Иране. Он очень легко и без препятствий продлил на месяц, в Исфахане.
Говорит, что в туристических городах продляют охотнее, чем в других.
...
Также в ноябре 2011 года Миша заходил
в Баку в тур-фирму и написал...
Одно из агенств, хвастаясь самой продвинутой в этом плане репутацией, объявило цену в 250 манат (300$).
Правда, есть ещё iranianvisa.com, где покупают приглашение онлайн за 30 евро, если не ошибаюсь, плюс ещё издержки за сам консульский сбор (вроде 75$). По идее, намного выгоднее реальных тур-фирм, однако как работает такое приглашение в посольствах - пока не ясно.
От них (иранианвиза) так называемый референс-код приходит на e-mail, который распечатываешь потом и приходишь с ним в посольство или консульство, которое указывал при составлении анкеты.
Хотя сам не знаю, как это проходит на деле.

#15 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2012 - 06:53

Этой новости уже много лет. Давали только в Катманду, но теперь и там перестали. Осталось Каракорумское шоссе, хотя мож и там прикрыли!


Насколько я знаю, визу в Состе не дают с конца 2011-го года.
Что касается Дели и Катманду: как сказали в консульствах, все иностранцы должны получать визу Пакистана "в своей стране". Не только русские.

#16 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2012 - 07:16

В Батуми иранцы дают визу уже не так легко. Знакомый немец там подал на визу, вначале ему заявили, что не дадут так как он должен получать ее в Германии. После часовых переговоров с консулом его удалось убедить, что возвращаться в Германию с полдороги проблематично, а в Иран попасть ну очень хочется. Тогда приняли от него документы, но на рассмотрение они были посланы в иранский МИД, что заняло дней 10. Но по его просбе письмо из МИДа пришло в тбилисское консульство, где он визу и получил.
Россиянке, обратившийся в консульство в Тбилиси сказали, что сделать не могут, делать надо дома. В Баку то же самое, сказали иностранцам надо иметь либо азербайджанский ВНЖ либо приглашение из Ирана. Сейчас делает последнее через iranianvisa.com, ждать неделю надо

#17 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 06 июня 2012 - 18:56

Я осенью покупала приглашение в Иран в гаштуре и все было нормально. Сейчас знакомый списался с гаштуром (по моей наводке) с той же целью, и они ему ответили,что нужно делать бронь отелей на все путешествие. Это совсем не радует.

#18 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 11:42

Этой новости уже много лет.

Может быть. Но не далее как в 2011 году мне описывал процедуру получения пакистанской визы в Дели человек, который ее реально там получил в том же самом году. Ну и благополучно по ней съездил.

Я осенью покупала приглашение в Иран в гаштуре и все было нормально. Сейчас знакомый списался с гаштуром (по моей наводке) с той же целью, и они ему ответили,что нужно делать бронь отелей на все путешествие. Это совсем не радует.

Вот такие фокусы больше всего и донимают. Сплошная отсебятина.

#19 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июня 2012 - 15:41

Насколько я знаю, визу в Состе не дают с конца 2011-го года.

Это в общем то логично, т.к. Каракорумское шоссе зимой не работает и визы соответственно не дают. Но может весной всё заработало снова?

#20 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 04:06

в 2011 прекратили выдавать визу на границе на каракоруме, общался с пакистанским посольством в бангкоке, они подтвердили что в настоящее время виза на границе не выдается. сам лчень хотел пройти по каракоруму, но увы





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей