Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По Афганистану на такси


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 60

#21 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 16 сентября 2009 - 14:05

К югу от Кабула граница, конечно, есть, но её не перейдёшь(только нелегально). Лучше ехать на восток, в Джелалабад, и переходить там. Напоминаю, что возле Кабула могут развернуть и потребовать нанять сопровождение.
Интересно, они уже в Пакистане индийскую визу делают, или ещё в Кабуле? А как насчёт пакистанской визы? Очень интересует этот вопрос (в Москве сделать практически нереально без приглашения и оплаты гостиниц)

#22 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 16 сентября 2009 - 16:33

Ха-ха,Кабул явно достал девушку Юлию(нину) Вершинину,прочла ее верши .
Мало того,ее достал Праздник Рамадан,не вовремя наступил,что не дают кушать днем, что нет канализации централизованной в Кабуле,что автобус битком набитый,что попрошайки не моют руки,что много бронежилетов и автоматов,что совсем скоро результаты выборов объявят и страна в напряге очередном.
Надо же,а она об этом и не знала?И даже не догадывалась? Вау!
Или же ей понравился А.Кротов в той части книги,где подходит к дуканщикам и берет товар,не заплатив,только потому что он хориджи:)
Видимо,зуб очень болит.А вы понимаете,что это значит...Это значит,надо вовремя лечить зубы и делать профилактику у стоматолога.
Сочувствую.
Кайфа ребята не получают,видимо, от путешествия,что очень жаль.:(

#23 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 сентября 2009 - 19:01

Я дико извиняюсь! Я не был в Афгане, не в курсе местного менталитета. И ситуацию вижу только так как мне её здесь описали... Но всё же.
Разве послать нах явного кидалу-таксиста, и даже потом объяснить (да хоть и на пальцах!) ситуацию в полиции не было бы лучшим вариантом? Чё атмосферу то нагнетать?!!! Какие посольства?????
POPADOS, ответь как компетентный!

#24 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 16 сентября 2009 - 22:54

Я выше уже написал своё мнение: скорее всего водила пошёл на конфликт в своей жажде денег, а полиция вместо того, чтобы послать его подальше или дать несколько баксов, развела бодягу с посольством. Случай, кстати, нетипичный. Обычно к хориджи отношение в высшей степени доброжелательное.
большой специфики тут нет, такая ситуация бывает везде. В Ширазе(Иран) нас пытался развести таксёр -вместо 3 баксов потребовал 30. Вежливо, но твёрдо был послан, махал руками, кричал, но мы не обращая внимания выгрузили рюкзаки и ушли. Может, афганец не отдавал багаж, может ещё какие причины, но вряд ли автостопщики требовали консула в полиции, это очень глупо.

#25 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 сентября 2009 - 23:01

Ребята, я предлагаю не додумывать за поклонников афганских такси. Раз их вождь присутствует на форуме, есть шанс узнать детали из первых рук. Нет смысла гадать, что они думали, как они себя чувствуют и т.д. Сами расскажут, если захотят. Лучше обсудим ситуацию с практической точки зрения, как бы мы сами действовали в таких условиях.

Разве послать нах явного кидалу-таксиста, и даже потом объяснить (да хоть и на пальцах!) ситуацию в полиции не было бы лучшим вариантом? Чё атмосферу то нагнетать?!!! Какие посольства?????

Абсолютно согласен с Идущим. Тем более, что судя по словам Вершининой, полицейские говорили по-английски.

Ведь если бы люди ехали не из Пули-Хумри в Кабул, а в обратном направлении, то именно так им в итоге и пришлось бы действовать. Не попросили бы они таксиста отвезти их обратно в Кабул в посольство! Так же решали бы всё через полицию, если уж не могли сами разрулить с таксистом.

И что за странный ход: полиция решает, что водитель жулик, и вместо того, чтобы защитить хориджи от жулика, отправляет их в посольство. А если бы в посольстве отказались заниматься этим дурацким и пустяковым вопросом? Кто бы их тогда защищал от мстительного водителя, с которым они остались бы один на один, и который к тому моменту уже понял, что полиция не на его стороне?

Фактически ситуация выглядит предельно просто: агрессивный абориген докопался до туристов. Это чисто полицейская работа разруливать такую ситуацию. При чём здесь посольство?

#26 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 16 сентября 2009 - 23:43

Ну, раз на раз не приходится. Я сам так не ходил, но посольские мне рассказывали про всякие глухие страны, что заходят всякие русские бродяги чайку попить, и их привечают на часок :)

Если консульский отдел закрыт (а они обычно работают не весь день), то нужно идти в само посольство.
Не знаю как на счёт попить чайку и передать привет на родину :D, но по делу они своим соотечественникам помочь обязаны, по-крайней мере, если это дело срочное, и до завтра-послезавтра подождать нет возможности.
Или если дело какое-то нестандартное, то посол сам должен дать указание консульству этим заниматься (мы когда делали немецкие шенгены в Словакии, то договаривались о консульской поддержке нашей авантюры через посла РФ в Словакии).

А по сути процитированной статьи, у меня большое подозрение, что там очень сильно всё преувеличено (денег насобирали, еды накупили, всё посольство, включая охранников, парилось над решением этой "глобальной проблемы")... преувеличено, это если помягче выразиться B)
По-крайней мере, благодаря пятилетнему опыту работы в пресс-службе имею привычку очень скептически относиться к таким бравым новостям/отчётам - как правило, они очень поверхностно проработаны и слабо коррелируют с действительностью...

Фактически ситуация выглядит предельно просто: агрессивный абориген докопался до туристов. Это чисто полицейская работа разруливать такую ситуацию. При чём здесь посольство?

Народ, вы какие-то все невнимательные... написано же, что в стране выборы - полиция тоже должна создать видимость деятельности и активно демонстрировать лояльность к своим.
Если бы они послали водилу, то продемонстрировали ли бы, что действующая власть не уважает своих граждан (водила же не убил никого, не ограбил, не изнасиловал), а прогибается перед "белыми мистерами", а так полицаи очень грамотно перевели стрелки на русских посольщиков. ;)

#27 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 сентября 2009 - 07:02

Давно замечено, что чем наглее водила пытается тебя кинуть, тем труднее от него отвязаться. Непомерность суммы придает ему отчаянности.

#28 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:39

Разве послать нах явного кидалу-таксиста, и даже потом объяснить (да хоть и на пальцах!) ситуацию в полиции не было бы лучшим вариантом? Чё атмосферу то нагнетать?!!!


Иногда послать довольно трудно. На севере Лаоса нас в похожей ситуации арестовали в одной деревне и полицейский отобрал паспорта пока не заплатим 6 долларов водила, оказавшемуся вдруг таксистом. Ситуацию пришлось громко и колоритно (с лекцией о коммунизме, Хо Ши Мине и распеванием советских песен) разруливать полчаса :P
Все закончилось хорошо. Водила ушел ни с чем, получив за капиталистические склонности в социалистической стране кличку "Джордж Буш", что будет теперь его преследовать до конца жизни.
Но могло быть и хуже...

#29 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2009 - 10:33

Если консульский отдел закрыт (а они обычно работают не весь день), то нужно идти в само посольство.
... по делу они своим соотечественникам помочь обязаны

Должны, но в определённых пределах. Повторюсь, я уверен, что урегулирование отношений между своими гражданами и местным таксистом к их прямым обязанностям не относится. Скорее, они обязаны проконтролировать, чтобы такое урегулирование должным образом было произведено местными властями. Ведь никаких рычагов давления на таксиста, кроме как просить и стыдить у них нет.

Но вопрос занятный. Буду разговаривать со знакомыми мидовцами, поинтересуюсь.

А по сути процитированной статьи, у меня большое подозрение, что там очень сильно всё преувеличено

Да, у меня тоже такое впечатление сложилось поначалу. Автор статьи явно глубоко впечатлён экстремалами :) Но Юлия Вершинина подтвердила, что всё так и было, если не в деталях, то в целом.

Народ, вы какие-то все невнимательные... написано же, что в стране выборы - полиция тоже должна создать видимость деятельности и активно демонстрировать лояльность к своим.

Так уже прошли выборы недавно, сейчас подсчёт идёт. Или там ещё какие-то?

водила же не убил никого, не ограбил, не изнасиловал

Водила не ангел, то что он сделал, тоже имеет полукриминальный характер. Если брать формальную сторону, то полицейский имел основания принимать меры в отношении водителя, тем более, если он сам сказал, что водитель жулик.

#30 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2009 - 16:17

В посольство не пустят просто так, нужны основания, будь ты хоть трижды русский

ЛЮБОЕ посольство ОБЯЗАНО принимать российских граждан в рабочее время по ЛЮБОМУ вопросу.

Но только каким кретином надо быть, что идти в посольство и заведомо портить отношение к автостопщикам из-за развода таксиста? Неужели нельзя самостоятельно решить эти проблемы?
  • Nastel нравится это

#31 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2009 - 16:26

Из приведенной Сергеем цитаты каким-то чудесным образом пропала ссылка на ЖЖ одного из участников событий -Юли (Нины) Вершининой - http://livejournal.com/users/simiaup.

Эта самая девушка поперлась одна в Египте в пустыню автостопом в военные зоны. А когда ее поймали, пошла на конфликт с полицией и была депортирована из Египта не более, чем полгода назад.

Статистика знаете-ли...

Возможно, кто-то считает подобное поведение героизмом, лично я считаю это глупостью. Надеюсь, все нормально образуется.

#32 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 сентября 2009 - 16:27

Если брать формальную сторону, то полицейский имел основания принимать меры в отношении водителя, тем более, если он сам сказал, что водитель жулик.

Ага, завести дело по неуплате налогов, незаконному предпринимательству, нарушению антимонопольного законодательства, незаконному повышению цен и отсутствию работающего счётчика. :D

#33 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2009 - 16:54

Эта самая девушка поперлась одна в Египте в пустыню автостопом в военные зоны.

А-а-а! Я-то ломаю голову, откуда я могу этот ЖЖ знать. Да, всё правильно, она.

Для тех, кто не в теме: вот начало египетской истории, продолжение в соседних сообщениях.

Ага, завести дело по неуплате налогов, незаконному предпринимательству, нарушению антимонопольного законодательства, незаконному повышению цен и отсутствию работающего счётчика. :D

Ага, за отсутствие техосмотра :lol: Да было бы желание, нашёл бы, что сделать.

#34 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 сентября 2009 - 21:39

ЛЮБОЕ посольство ОБЯЗАНО принимать российских граждан в рабочее время по ЛЮБОМУ вопросу.

г-н Кабулов, который сидит в Кабуле, конечно, хороший мужик, но не до такой степени. Там посольство как укреплённая база, историей про таксиста не возьмёшь.


Ага, завести дело по неуплате налогов, незаконному предпринимательству, нарушению антимонопольного законодательства, незаконному повышению цен и отсутствию работающего счётчика. :D

Гораздо проще- для этого нужно всего лишь желание полицейского, безо всяких там глупых оснований. Это Восток, и это Афганистан. Хотя, в Тадже ничуть не лучше...

#35 simiaUp

simiaUp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 08:16

МBR, заметь, тебе не кажется странным, что в компании из 3-х человек, 2 из которых мужчины 30 лет, а 1 девушка 21 год, ты предполагаешь, что в ситуации девушка имела веское слово? Страна-то, знаешь, с радикальным исламом. И причины и того и другого случая со мной как раз в том, ГДЕ это произошло, а не с КЕМ. Я вообше-то интересуюсь заброшенностями, и есть масса случаев с другими людьми в других местах, но они не так активно афишировались.
Я никак не могу комментировать здесь эту ситуацию за всех, потому что нас было трое, и у всех троих расходились мнения, что делать. Мы перессорились, решая, что надо было делать и вроде вместе решили здесь не комментить. В посольство нас везла полиция, а не мы сами решили так решить проблему, ехать в посольство - действительно полный идиотизм

Сообщение отредактировал simiaUp: 23 сентября 2009 - 08:22


#36 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 23 сентября 2009 - 16:52

А в Пакистан-то вы в итоге доехали? Хрен с ним, с таксистом, чего только не бывает, интересен результат: где и как получили (не получили) визу, доехали или не доехали.

#37 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 сентября 2009 - 22:11

Ой, я тоже давно слежу за этой девушкой. Даже когда-то писал ей в жэжэ под ником hway... Смотрите, я соскочил с иглы социального экстрима, уже третий год на мятежные территории ни ногой. А ВАМ СЛАБО? ;)

#38 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 сентября 2009 - 00:17

Смотрите, я соскочил с иглы социального экстрима, уже третий год на мятежные территории ни ногой. А ВАМ СЛАБО? ;)

фу, предатель...чтоб те всю жись ехать-ехать и приезжать в одну Хургаду :horse: :megalol:

#39 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 сентября 2009 - 13:20

Мы перессорились, решая, что надо было делать и вроде вместе решили здесь не комментить.

Вот это жаль. Ссориться не надо.
Да и тем, кто пишет в поучительном плане ИМХО стоит бьть аккуратнее с попавшими в неприятную ситуацию коллегами.

Афган - непростая страна, хоть и очень интересная. И как раз ваши комменты, simiaUp были бы тут очень востребованы.

Если не хотите разжигать внутренние страсти, просто сначала посовещайтесь друг с другом, чтоб всех устроило написанное, а потом уже и запостите. Ваша история и в самом деле очень поучительна в плане того, чтобы знать, что бывает при встрече с вредным таксистом в не самой благоприятной обстановке.

Так что, прошу не отмалчиваться ;)

И спасибо за то, что уже сказано.

#40 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 25 сентября 2009 - 09:37

Вот это жаль. Ссориться не надо.
Да и тем, кто пишет в поучительном плане ИМХО стоит бьть аккуратнее с попавшими в неприятную ситуацию коллегами.

Некоторые люди потрясающе неспособны адекватно действовать в стрессовой ситуации. То есть заранее не продумывают свои действия, а тупо едут по накатанной. Таких дорога наказывает! Плохо, что такие люди обычно имеют редкий талант втаскивать в неприятности других людей - вот что плохо. Именно из-за этого феномена кротовцы перед каждой серъёзной поездкой подписывают "завещание", чтобы не брать на себя ответственность за действия неадекватного попутчика.

Я бы не был так строг к этим людям, но просто перед глазами стоит живой пример, когда девочка в первый раз едет автостопом и рассказывает мне что и как я должен делать...
Более конкретно: Мне было предложено в два часа ночи в украинском городке зайти в отделение милиции и попроситься переночевать. Не буду обсуждать здесь это предложение, а то ещё обвинят в экстремизме. Суть в том, что с её точки зрения это абсолютно безопасно и вообще прикольно! И мне пришлось фактически УПРАШИВАТЬ её, чтобы она этого не делала!


фу, предатель...чтоб те всю жись ехать-ехать и приезжать в одну Хургаду

Ну извини, popados.

Просто как пример моей последней поездки - за 5 месяцев трансафрики я:
- Чуть не утонул (неудачно форсировал речку вброд). Вытащили местные на лодке. Другой возможности попасть на тот берег, не потеряв пары суток, у меня не было. Речка была в разливе, первые сто метров были мне по пояс.
- Чуть не умер от малярии (после двух недель болезни начал терять сознание от истощения). Спасли добрые негры, долго лежал под капельницей плюс ударные дозы препаратов. Разновидность малярии, я узнавал, самая тяжелая из существующих четырёх.
- В Южном Судане неоднократно ходил под дулом заряженного автомата. Иногда даже передергивали затвор. Не очень приятное ощущение.
- Попытки обокрасть и прочие эфиопские прелести уже многими и неоднократно описаны.
- Едва не сел на 10 лет в кенийскую тюрьму, подставили. Считаю, в тот раз просто повезло.

В один прекрасный день проснулся и понял, что дальше - конец. Не хочу, чтобы про меня вот такое пели:

Закрылась дверь, он вышел и пропал
Навек исчез – ни адреса, ни тени,
Быть может, просто что-то он узнал
Про суть дорог и красоту сирени,
Пропавший без вести, скажи, как мне найти,
Открыткой стать и вырваться из сети,
Неверный шаг, растаявший в пути
Всепермалывающих столетий

Я замечаю, вижу – ты везде,
Лежишь печально снегом на аллеях
В листве сырой, растрёпанном гнезде,
На мёртвых пулях и убитых целях
Пропавший без вести, я где-то замечал,
Твои глаза, улыбку и походку.
Ты, исчезая, что-то мне кричал
О злой любви и требовал на водку.

Пропавший без вести, я назову тобой дорогу
Пропавший без вести, я назову тобой дорогу
Я назову тобой дорогу, я назову тобой дорогу.

Пропавший без вести смешал весь этот мир,
Добавил в сущность ложку человека,
Без наготы, без ксивы и квартир
Лишь на секунду выпавший из века.
Пропавший без вести, ты знаешь обо всём,
О том, как выйти за пределы смысла,
Не воскрешён, но вечен – с ним и в нём
Уничтожаешь формулы и числа.

Пропавший без вести, я назову тобой дорогу
Пропавший без вести, я назову тобой дорогу
Я назову тобой дорогу, я назову тобой дорогу.

Жизнь дорожает, выбившись из сил,
Зализывает раны после драки,
А ты на этом полотне светил
Мне подаёшь таинственные знаки.
Пропавший без вести, я знаю ты – живой,
Вас миллионы бродят между нами
Смотрите на могилы с номерами
И на свой путь очерченный прямой.

Пропавший без вести, я назову тобой дорогу
Пропавший без вести, я назову тобой дорогу
Пропавший без вести, я назову тобой дорогу
Пропавший без вести, я назову тобой дорогу
Пропавший без вести, я назову тобой дорогу
Я назову тобой дорогу, я назову тобой дорогу.
Я назову тобой дорогу, я назову тобой дорогу…


Сообщение отредактировал Highwayman: 25 сентября 2009 - 09:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей