Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


рюкзак в салон самолета


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#1 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 14 марта 2007 - 21:51

Народ, кто и как перевозит автостопный рюкзак 40-60 литров в самолете? В конце марта дней на 30-45 собираюсь в Азию (надо походить с палаткой), возможно туда на самолете (если демоктратичный билет найду). Наверно из Домодедово? Так вот, вопрос как провозится такой рюкзак? Если сдавать - то не переломают там все? Штатив там будет, и т.д. Сто лет не летал на самолете: обычно пешком - через Владикавказ в Грузию, Турцию, Сирию и дальше. И привет всем попутчикам, кто будет в тех краях. Мой мэйл и телефон в данных.

#2 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 марта 2007 - 00:12

Я всегда перевожу в большом мешке из очень плотного пластика. В принципе, это стандартный (общепринятый) вариант транспортировки рюкзака в самолете, по крайней мере, в Европе. Во всяком случае, один раз (поход в Исландию) чуть было в панику не ударился, когда увидел, что по багажной ленте ползут около 10-15 одинаковых пластиковых пакетов, сквозь которые угадываются силуэты рюкзаков. Паника была вызвана спецификой страны - туда просто много треккеров едут.

Плюсы этого мешка: абсолютно все детали (особенно висящие детали) рюкзака находятся внутри. Можно на рюкзак снаружи и доп. снарягу повесить - она не пропадет, поскольку все в мешке. Очень часто (документально) повреждаются именно на этой транспортной ленте пластмассовые детали, типа застёжек и пряжек. У мешка есть тонкий шнурок, позволяющий его не только затянуть, но и место затяжки хорошо обмотать.

Еще один плюс: этот мешок можно в пути использовать как подкладку под зад (причем подкладку на несколько человек), а также для защиты вещей от дождя (влезает много). В Исландии вода ночью хлестала, а в "предбаннике" палатки пола нет, поэтому забивали все в рюкзак (боты тоже), паковали в мешок и клали в предбанник - утром всё было сухо.

Проблема в том, сможешь ли ты такой мешок достать. Я покупал в Германии за 5 евро в магазине "Глоубтроттер".

Минус тоже есть: 2-3 перелёта, и писец мешку.

----------------------------------

Посмотрел сейчас в нем. каталоге "Globetrotter" - мешок выпускается фирмой Tatonka, она в России торгует, может, найдешь. На всякий случай вырезка из каталога:

packsack.JPG
  • LD7 и mJet это понравилось

#3 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 15 марта 2007 - 07:57

У меня 45 л, хотя ищу 55-60 подходящее. Такой мешок из-под цемента наверно не подойдет, маловат. Тогда может склеить самому? А тот полиэтилен, что для прикрытия палатки наверно не подойдет - тонковат, да и не мешок там, а просто большой куско полиэтилена. Да, проблема. А сколько стоит сдать рюкзак в багаж - по габбаритам и по весу? С собой взять нельзя (когда то я вроде брал с собой и сам заносил в самолет в багажную полку? А если к примеру в Хургаду (подешевле) из Домодедово?

#4 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 15 марта 2007 - 09:54

как договоришся, в принципе использовал всегда такую тактику -
1. выкидывал половину вещей из рюкзака, оставлял в пакете, и старался не светить пакет на регистрации
2. затягивал максимально рюкзак
3. честно улыбася на решистрации и говорил что один рюкзак, citibag -)))? асе там много документов и хрупкие вещи, вес маленький
как правило все нормально срабатывало
потом пакет перегружается обратно. фишка ся в том что регистрацию проводят сотрудники авиакомпагии, а последующий досмотр - сотрудники безопастности аэропорта, поэтому им все равно в принципе они ищут только запрещенные к провозу вещи.
но иногда бывают конечно и случайности - никогда не забуду глаза стюардессы, которая меня приветствовала на борту рейса на иркутск. в принципе могу ее понять - идет такой солидный молодой человек, в костюме, в галстуке, с кейсом под ноут, а сзади у него висит 70 литровый стопный рюкзак, с пенкой спальником и прочими радостями -))))))))
она по моему минуты 2 даже сказать ничего не могла
зато потом помогла приспособить рюкзак и вообще чудной девушкой оказалось как выяснилось -)

так что рекомендую,

#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 марта 2007 - 12:42

У меня 45 л, хотя ищу 55-60 подходящее. Такой мешок....маловат.

У меня рюкзак 70 литров, загружен полностью, спокойно в такой мешок помещается, можно даже еще вещи подсунуть.

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2007 - 14:14

Как то я не улавливаю проблемы. Штатив и прочие хрупкие вещи обматываешь спальником, одеждой, палаткой и пихаешь в рюкзак. Да и вообще не такие там экстремальные нагрузки при погрузке. Чтоб лямки-застёжки не зацепились за что-нибудь, возьми и слегка обмотай рюкзак скотчем.
А по весу можно везти обычно 20 кг в багаже + ручная кладь с собой. Врядли у тебя будет больше.
Я велосипед в багаж сдавал (разобранный, в чехле), и ничего там не отломалось и не погнулось.

#7 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 15 марта 2007 - 15:36

У меня рюкзак ... спокойно в такой мешок помещается, можно даже еще вещи подсунуть.

Как вариант - есть плотные мешки для мусора, на 100 литров (для уличных урн). Упаковка 20 штук за 70 рублей в хоз.магазине. Также прекрасно упаковывается весь рюкзак. И выбросить потом не жалко.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2007 - 16:31

... чудной девушкой оказалось как выяснилось -)
так что рекомендую,

Э-э-э-э... ;) Адресок, телефончик дашь?
  • AND нравится это

#9 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 15 марта 2007 - 20:36

Вообще, у большинства авиакомпаний ограничение по весу на ручную кладь - 7 кг. И спецстенды для обмера габаритов и взвешивания я на предпосадочном контроле не раз видел. Так что, в случае обострения бдительности или просто отдельной предвзятости какого-нибудь сотрудника, запросто могут не пустить в самолет. И за ..дцать минут до взлета вряд ли удастся вернуться к стойке регистрации (особенно на международных рейсах) и сдать багаж. По-моему, риск неоправдан - в поездки особо хрупкие вещи вообще брать не стоит, а те, что есть, в ручную кладь наверняка поместятся и без отягчающего снаряжения.

И, кстати, ни разу рюкзак пленкой не заматывал - то ли везло, то ли прочность "вОровских" изделий таки сильно выше средней... ;)

#10 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 марта 2007 - 02:22

Так что, в случае обострения бдительности или просто отдельной предвзятости какого-нибудь сотрудника, запросто могут не пустить в самолет. И за ..дцать минут до взлета вряд ли удастся вернуться к стойке регистрации (особенно на международных рейсах) и сдать багаж.

да собственно спорит с тем что в "случае обострения бдительности" будут проблемы наверное будут хотя по определению попасть в пробему сложно - секьюрити проверяют лишь наличие запрещенных к ввозу вещей, а если сотрудник авиакомпании при проведениии тебя к самолету в чем то недоволен то не можешь за это отвечать ибо зарегестрировал как ручную кладь твой рюкзак тоже сотрудник авиакомпании.
то есть сотрудник компании сделал что то (правоверно или нет - другой вопрос) а тебя заставляют возвращатся к стойке регистрации да еще за 20 мин до вылета - представляешь какой роскошный скандал из этого вылезет. то есть раздуть и придрася можно к чему угодно но если не нарыватся, то не думаю.
да и не склонны к подобному поведению сотрудники исходя из моего опыта, да и видеть рюкзаки в салоне приходилось не раз.
а уж на международных рейсах как правило более лояльно относятся, причем даже наши -)))
так что не думаю, тем более опыт скажем так чуть чуть есть а вот прецендентов чуть чуть нет

сугубо ИМХО, а то сейчас мне начнут рассказывать как все можно повернуть и попасть
можно конечно но ..........
криминала особого нет, и можно упиратся рогом в правила, но и выход как правило тоже в этом случае найти можно



Э-э-э-э... ;) Адресок, телефончик дашь?

окстись греховодник, куда уж тебе -))))))))))))))))
вот полетишь в армению, вот и охмуряй, а наших девушек ни ни
мы русские своих не обманываем
не дадим старым евреям русскую молодежь :ph34r: :ph34r: :ph34r:

Сообщение отредактировал Barlog: 16 марта 2007 - 02:23


#11 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 21 марта 2007 - 21:38

Всем спасибо. Чувствую, что по нынешним временам рюкзак лучше все же в багаж. Так что вариант с мешками для мусора катит, или что-ть подобнее. А вот штатив (он же китайский - плюнь и развалится, хотя служит второй год, хотя нет - третий, но это исключительно для походов - 1.5 метра в разложенном, 0,6 м. в сложенном состоянии, 1 кг., ручная сборка - моя, пришлось его полностью перебирать :) ) и более нежную технику с собой, как ручную кладь. Наверно так.

Сообщение отредактировал vladvlad: 21 марта 2007 - 21:47


#12 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 марта 2007 - 22:13

Сдавать что-либо в багаж - последнее дело. Во-первых, багаж часто теряют или отправляют не туда (по данным независимых источников, которые яростно оспариваются авиакомпаниями, от 0.4 до 2% багажа, а в рождественские/новогодние праздники до 4%). Во-вторых, воруют. В-третьих, сданного багажа нередко приходится ждать до часа, а в Шереметьево-2 - до трех. Так что идея с мусорным пакетом (который на время регистрации можно оставить в камере хранения) - грустная необходимость.
Имейте в виду, кстати, что British Airways разрешает в ручную кладь брать один предмет, а не два, так что на их рейсах в рюкзак надо упихивать все. Потом в самолете можно вынуть.

#13 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 21 марта 2007 - 23:30

Вариант с мешком, который я привел выше, наиболее дешёвый из всех. Помимо него есть также другие варианты (см. фото ниже из того же каталога). Они, правда, дороже.

На фото сверху вниз и слева направо:

Тatonka производит сумку для рюкзака для перевозки в самолёте, автобусе, джипе и т.д. Сумка имеет не только ручку, ни и плечевой ремень.

Four Seasons тоже предлагает пару вариантов, из которых последний (за 20 евро) имеет один с моей точки зрения, небольшой плюс - у этой сумки на молниях есть клапан, через который можно извлечь лямки рюкзака и надеть рюкзак на себя, не снимая с него сумки. Я в свое время на него глаз положил, но не купил только из следующих соображений: сумка не дает полной защиты от воды, помимо этого, даже если бы она и не пропускала воду, то лямки все равно бы намокали. Нет идеала, нет...

Так что дешёвый плотный пакет (первый мой вариант)- самое разумное. Этот пакет многофункционален, так как его в пути можно использовать в качестве защиты от дождя, подкладки под задницу (на 2-3 человека), подкладку под палатку в "острых" местах и многих других дел.

packsack.JPG
  • LD7 нравится это

#14 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 23 марта 2007 - 15:49

во время последнего перелета раяном у подруги на рюкзаке исчезла половина гарнитуры с пояса, пояс тоже был порядочно вытянут с положенного места... теперь тоже задумываюсь об упаковке рюка перед сдачей в багаж...

хрупкие вещи заматываю одеждой и спальником, особо хрупкие и тяжелые беру в ручную кладь

#15 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 марта 2007 - 16:24

...на рюкзаке исчезла половина гарнитуры с пояса, пояс тоже был порядочно вытянут с положенного места...

Вот я такие вещички и имел в виду, когда писал о повреждениях на конвеерах (затягиваются под ленту и там сдавливаются). Тоже не ведал о волшебном "мешке", пока мне, рвущему волосы на голове из-за разломанной платмассовой пряжки на рюкзаке, пара стоящих рядом немецев-треккеров не сказала: "Ты что, рюкзаки всегда в пакет!", и тут же показали свои "упаковки". Потом я разул глаза и увидел, что почти все треккекры сдают в багаж рюкзаки в мешках. Как уже писал, мешку всегда есть дополнительное применение в пути.

Один из примеров такого применения (Исландия) можно увидеть здесь:

http://www.youtube.c...h?v=na8RLEDcVGI

:D

Сообщение отредактировал Комбриг: 23 марта 2007 - 16:30


#16 asfk

asfk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 09 ноября 2007 - 13:25

Видел такой мешок Tatonka в Старте на Кожуховской, называется БАУЛ SCHUTZSACK EINF, цена 60 рублей.
http://start1.ru/ind....php?shp=1&zi=1 (смотреть в колонке слева: Tatonka- рюкзаки, палатки, посуда, одежда -> Распродажа)

Себе не купил, ибо у меня рюкзак 30 литров всего и я его в салон брал.

Сообщение отредактировал asfk: 09 ноября 2007 - 13:28


#17 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2007 - 14:48

Сам видел оторванные лямки и пояса...
Если забыли взять мешок, то можно специальной плёнкой обмотать. В крупных аэропортах есть такая услуга по упаковке багажа за порядка 50р. Если жалко полтиника, то берётся скотч и плотно обматывается весь рюкзак, чтоб ничего не торчало. Кстати, обычный мусорный мешок может порваться в дребадан, его тоже лучше скотчем обмотать. Если нет и скотча, то предлагаю самый "автостопный" вариант: вынимаются все вещи, а сам рюкзак выворачивается на изнанку, и вещи закладываются обратно и рюкзак превращается в мешок. Процедура занимает 5 минут и не требует предварительной подготовки и затрат! Сам так делал.
Ведь не всегда возможно провозить рюкзак, как ручную кладь.

Тема также актуальна при сдаче вещей в багаж на железной дороге. Правда, ждать такой багаж придётся долго...

#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2007 - 16:47

Как то я не улавливаю проблемы. ... Да и вообще не такие там экстремальные нагрузки при погрузке.

Один знакомый, летавший в США, рассказывал, как на его глазах загружали вещи на внутреннем рейсе. Загрузка происходила путём простого метания вещей в контейнер, которое осуществлялось без особого внимания к габаритам и весу багажа. Здоровущий негрила афроамериканец-грузчик на глазах рассказчика с хорошего замаха шарахнул его чемодан об угол контейнера так, что одно колёсико тут же отлетело. Ошибка была исправлена повторным, более метким броском, после которого чемодан угодил-таки на своё место. По прибытии чемодан оказался не только навсегда хромым, но и изрядно поцарапанным. Попутчики утешили владельца, сказав, что это обычная практика, и никакие жалобы пользы не принесут.

После этого рассказа я оптику и прочие ценные/хрупкие вещи стараюсь брать в салон.

#19 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 09 ноября 2007 - 18:17

Музыканты например многие не дают свои инструменты в багаж, и правильно делают. Например средний концертный баян стоит 10.000 долларов и очень легко повредить его.

Также например музыканты ансамбля "Терем-Квартет" из Питера постоянно свой контрабас-балалайку, довольно большой инструмент всегда проносят в самолет, бывает не без ругани наверное, но что делать.

То же самое и с рюкзаками, в багаж не могу, потому что там что-то хрупкое и ценное, можно повредить легко и т.д.

#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 ноября 2007 - 20:44

а у моего брата сумка не туда улетела на днях.
ну то есть не на том самолете. Ждал потом ее в Хабаровске.
Тетеньки сказали, что это обычно дело ...

я обычно рюкзак одеваю в кавер и заматываю скотчем наглухо перед сдачей в багаж. к тому же тем, у кого спинка с сеткой настоятельно рекомендуется ее отцеплять и тоже приматывать. такие спины при погрузке-разгрузке на рюкзаках рвут ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей