Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На границе поставлена неверная дата въезда


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2009 - 19:32

На границе РФ - Казахстан казахстанские пограничники на месяц ошиблись в дате въезда (штамп в миграционной карте). Обнаружил это не сразу.
Получалось, что уже месяц в Казахстане нелегально.

Спасло наличие украинских штампов за тот период, когда я "находился" в Казахстане, и билета на самолёт Москва - Тюмень за тот же период.
А если бы всего этого не было?

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как из неё выходить?
Можно ли доказать ошибку или обычно приходится платить штраф, как нелегалу (а он немалый)?
Каковы версии о том, случайно или намеренно это делают казахские пограничники?


http://forum.tr.ru/read.php?2,906327 - подробное описание ситуации (страница тяжёлая - 4 МБ с изображениями).

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2009 - 20:06

Забавно - сам задал вопросы и сам же на них ответил :)

Всё правильно написал. Если у пограничников единственное подтверждение твоего въезда - штамп с неправильной датой, и у тебя нет никаких подтверждений обратного, то в их глазах ты явно будешь нарушителем, и к тебе должны быть применены соответствующие санкции.

Правда в паспорте, как правило, кроме штампа о въезде есть соответствующий ему штамп о выезде с сопредельной территории с правильной датой. Но если выезд был из России, то, учитывая прозрачность границы между Казахстаном и Россией, этот штамп может быть не очень убедительным для пограничников.

В таком случае отказывайся платить штраф, возвращайся домой и уже из дома спокойно обжалуй наказание в суде, доказывая, что установленные сроки пребывания и прочие миграционные правила были соблюдены.

А вообще самое правильное - сразу проверять штамп и при необходимости требовать долива. У меня только в июне такое было в Киргизии. Прошёл контроль в аэропорту, решил любопытства ради глянуть на штамп. А штампа нет - вообще нет. Вернулся к пограничникам, а они уже уходят - рейс прошёл, можно отдыхать. Говорят, всё нормально. Просто у нас чернил не хватает, поэтому штамп поставили, но его не видно. Ничего страшного. Как это, спрашиваю, ничего страшного? А как я вылетать буду? Что я сейчас на улице предъявлять буду? Да ничего, говорят, разберутся...

Короче, я на них насел, вернулись, начали ходить по кабинкам и пробовать разные штемпели. В итоге у меня в паспорте четыре разных штемпеля о въезде в Киргизию в один день, все разной степени нечитаемости. Но иначе действительно было бы сложно и муторно доказывать, как я здесь оказался.

#3 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 августа 2009 - 18:54

Если в въезд происходит по внутреннему паспорту, по миграц. карте. Проездные документы(билет на самолет или поезд, где указаны паспортные данные.) могут, заменяют мигарц. карточку.


Миграционную карту ничего не заменяет, ен вводите людей в заблуждение. В странах, где она предусмотрена, ее необходимо иметь, независимо от того, по какому документу въезжаешь.

#4 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 20:06

А мне в мае литовцы на французскую визу штамп влепили, такой, что месяц виден и год виден, а вот даты не видно и не видно какой страны штамп и на каком погранпереходе поставлен. При выезде из Франции в аэропорту Бреста пришлось отвечать на вопросы где и откуда и когда въезжал в шенген. В итпоге штамп поставили о выезде, при этом тетя сначала штампонула на пустом листе, потом заправила штемпель чернилами, а потом уже в паспорт. Штамп получился жирный прежирный. Никаких притензий ко мне не было. прада с визой проще в таких случаях. Раз штамп стоит, значит въехал легально в сроки визы.
После той поездки получал спокойно финский шенген, так, что ни в какие базы не внесли.

#5 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 25 августа 2009 - 12:50

По идее, там где ты проходил границу должна быть отметка о ее прохождении. И даже если в паспорте косяк, то в самом журнале этого косяка быть не может, либо будет в массовом порядке. Разбор полетов должен помочь выявить ошибку.

#6 Снусмумрик

Снусмумрик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 11:11

Была у нас похожая ситуация про прохождении узбекско-кыргызской границы. Хлопцы поставили призрачный полупрозрачный штамп о вьезде. Хорошо, мы сразу проверили: они с 24.11 не сменили дату, так нам и влепили, а на дворе-то 25-ое! Потом взяли и - гениально, как же мы сами-то не додумались?! - исправили СИНЕЙ ручкой красную четвёрку на пятёрку непосредственно в штампе! Мол, сойдёт! =))) Мы настояли - ставьте новый. Поставили. Мало ли, что разница в один день? Тут уж дело принципа - надо действительно сразу проверять самому. Дело могло быть в другом государстве и с другими датами.Хотя и про журнал правда, но - я уже ни в чём не уверена :))

#7 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2010 - 15:34

Наши (РФ) пограничники тоже рисуют что хотят.
У меня в паспорте въездные/выездные штампы, то ручкой дописаны, то с галочками дорисоваными.

Каждый раз обнаруживая новые "следы" пограничников в паспорте ругаюсь на себя и говорю что в следующий раз обязательно буду проверять паспорт сразу.
... и опять забываю.

Правда серьезных проблем пока не было.

#8 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 08 февраля 2010 - 17:16

На самом деле, однажды, когда я нарушил миграционные правила Казахстана, таможенник на п.Кордай, пытаясь убедить в лояльности к коррупции, открыл в базе данные на меня и смог мне сказать, сколько раз я въезжал в Казахстан, в каких числах и с каких постов. Так что несмотря на общую безалаберность Казахских миграционных служб, общая база данных у них имеется. Другой вопрос, как их убедить в этом. Ну и нельзя не учитывать возможность дрожи рук, когда они пальцем набивают информацию.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей