Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Монголия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 09:35

Всем привет!)
Дома не засиделось - отправился на азиопу, потом - фестиваль Саянское Кольцо в Шушенском, потом - Устуу-Хурее под Чаданом (Тыва), где встретил Полину и много замечательных людей)
Проездом по горным (Сут-холь) и соленым (Дус-холь) озерам Тывы, короткий визит в Ангарск-Иркутск за монгольской визой, трасса обратно - Томск. Барнаул. Наконец наша монгольская тройка
собралась вместе - и так и отправились в Монголию.

После некоторого количества мытарств три путешественника (Я, Полина и Ира) проникли на территорию Монголии.
Тут а)Красиво б)Холодно ц)на границе снегопад
То есть все ок! Ночевали в юрте, питаемся национальноы пищей, пока казахской - монголы живут дальше. Ждем что будет)

Сейчас мы с Полиной в Ховде) Добирались три дня, два из них пытались уехать с озера Толбо-нур.. (Красиво, но фото не получаются( Вода прохладная питьевая, озеро на высоте 2029 над уровнем моря, не жарко))) Мошки-горы, никогда столько не видел, но не кусается.
Ира нас обогнала и сейчас на пути к Алтаю.
Самое приятное пока(кроме пейзажа) - цены в кафе: один мант стоит 3(три) рубля. 5 штук-перекусить, 10 - наестся до отвала)
Неприятное: обмен русских денег. В Баян-Улгие не поменяли (потомеу как поздно прибыли), в Ховде 4 банка, висит курс, но не меняют. Непонятно. В итоге поменяли в Зоо-банке по курсу 1руб= 40тугриков. Официально 45, но почему-то не работает. Впрочем, по токому же курсу меняют в гостиницах, а в кафе и за инет берут рублями по курсу 44, выдавая сдачу в тугриках)
Про чай: чай черный с молоком, чая в нем все-таки мало..имхо. Вкусно, иногда с солью. Можно спросить термос кипятка)
Мороженое в стаканчиках- 200 тугриков, но редкий отстой, проверено в Баян-Улгие и в Ховде. Незачет!
Казахи (и монголы) гостеприимны и хлебосольны - два раза ку!

#2 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 07:56

Баянхонгор. Два дня не выходя из машины - 800 км по пустыням и полупустыням Монголии, от Ховда до Баянхонгора.
Микроавтобус с четырьмя монголками-рекламируют монгольскую водку) Кормят-поят-спать укладывают.
Полинка разболелась - не ест вторые сутки, но вроде вылечилась..
..лечение пришло в виде пьяного монгола. Вообще пьяные монголы отличаются редкой бурятостью, кто был-тот знает..
Ночь, идем ставиться к озеру - является это, с бутылкой водки, хочет денег, причем в долларах. Обьяснили, что русские-ок, выбросил бутылку ( с водкой!), стал говорить за русско-монгольскую дружбу, показал дорогу к озеру.. дружбы хватило ненадолго - опять хочет денег или драки. Гм. полчаса уговоров, (понимаем, что ставится при -этом-вот не будем - идем обратно в город, стучатся в юрту) - это выбрасывает уже нашу бутылку с водой и с энной попытки таки попадает мне по лицу. это он зря, даром что на мне рюкзак и ботинки не зашнурованы..
Итог: вписались в юрту, теплый ночлег, вечерний чай, и завтрак - бузы и кофе. Минусы - разбита правая кисть (вот же твердоголовый попался,сскотина!), плюсы - в юрте оказался Лама - зажгли благовоний и вылечили мне руку с помощью шаманских обрядов) Ну, не то чтобы совсем вылечили, но приятно. Обещали созвониться, как будем в Улан-Баторе.
А, да - в результате общего приступа адреналина Полинка тоже здорова, правда ест пока мало - привыкла. Лечитесь монголами!)
Постоянно вспоминается Герр Коменданте с Устуу-Хурээ: "...Нет зла в моём сердце. А его я зарежу!!!"

Фотки не грузятся - комп не хочет понимать фотоаппарат. Но будут.
Дальше пытаемся найти Иришку - и на юг. В пустыню!

#3 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 августа 2009 - 15:02

Удачи в дороге, Мишка!
А кисти лучше побереги.

#4 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 07 августа 2009 - 09:36

Я нашласЬ.))) Живем и радуемся.

В Ховде мне денег тоже не хотели менятЬ. Во-первых, в вскр все банки, кроме одного, были закрыты. Во-вторых, тот единственный открытый Хаан Банк отказался менятЬ рубли, мотивируя это отсутствием машины для проверки рублей. В итоге, рубли приняли в интернет-кафе, а сдали тугриками по курсу 45,98 тугр за рублЬ. Очень выгодно получилось) Еще и позами угостили)

#5 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 07 августа 2009 - 09:58

Меня еще и закормили, видимо. Вчера желудок этому воспротивился и устроил бунт!

Теперь у нас в Монголии есть еще "проблема": успеть куда-нибудь деться в замкнутом пространстве юрты, пока не закормили.)))
Кстати, чай у казахов в Монголии намного вкуснее, чем у монголов. ))

#6 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 07 августа 2009 - 10:04

На здешних дорогах невероятно укачивает. Видимо надо к этому готовиться: либо таблетки, либо не есть.. Причем укачивает в Ланд Крузерах, самых, пожалуй, популярных машинах в Монголии.)

#7 proxodimec

proxodimec

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Jakarta

Отправлено 08 августа 2009 - 09:19

На здешних дорогах невероятно укачивает. Видимо надо к этому готовиться: либо таблетки, либо не есть.. Причем укачивает в Ланд Крузерах, самых, пожалуй, популярных машинах в Монголии.)


У меня с этим делом вечно проблема - меня никогда не тошнит ни в транспорте, ни на море, меня укачивает, как младенца - я засыпаю. Надо водилу грузить, а я физически неспособен бодрствовать! Некоторые обижаются; не высаживали, правда, ни разу, думали, наверное, что человек страшно устал...

#8 parlog

parlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm

Отправлено 10 августа 2009 - 00:12

На здешних дорогах невероятно укачивает. Видимо надо к этому готовиться: либо таблетки, либо не есть.. Причем укачивает в Ланд Крузерах, самых, пожалуй, популярных машинах в Монголии.)

Уазики там самые популярные вообще-то.

#9 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 10 августа 2009 - 00:29

На здешних дорогах невероятно укачивает. Видимо надо к этому готовиться: либо таблетки, либо не есть.. Причем укачивает в Ланд Крузерах, самых, пожалуй, популярных машинах в Монголии.)

Это не так. Самые популярные - УАЗ 452 и 469, Козел и Буханка, если по народному. Ленд Круйзеры - редкий авто, ЗиЛ и тот чаще мне кажется.

#10 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 10 августа 2009 - 00:33

У меня с этим делом вечно проблема - меня никогда не тошнит ни в транспорте, ни на море, меня укачивает, как младенца - я засыпаю. Надо водилу грузить, а я физически неспособен бодрствовать!

В Монголии в авто хрен поспишь, однозначно.
Колбасит много и постоянно - организм жалуется.

#11 Пряник Ю

Пряник Ю

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москау

Отправлено 11 августа 2009 - 13:05

Самые популярные - УАЗ 452 и 469

хм, плюс один за Ленд Крузеры ))) Уазики в количестве только недалеко от российской границы остались
x_755df453.jpg

Сообщение отредактировал Пряник Ю: 11 августа 2009 - 13:12


#12 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 06:08

Мы с Ирой в Улан-Баторе, потеряли Полинку((
Надеемся встретиться в Амарбаясгаланте, и встретить там же Проходимца, с подачи которого мы, собственно, туда и едем)

Уазиков, кстати, действительно много только у границы с Россией.
В центральной части страны - тойоты, хендаи и прочая японо-корейская всячина.

#13 Tusitalla

Tusitalla

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 15 августа 2009 - 13:09

Мишка!!!! Здорово=) Блин, к Ваам хочу..... Вы если что...В Ату-то заежжайте=) ;)

#14 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 16 августа 2009 - 07:28

Отлично съездили на праздник в Амарбаясгалант. Монгольская эльба удалась!!
Я в УБ, наслаждаюсь горячим душем (после 2ух недель речек и непроглядной пыли!! Урааа!!). Завтра я в Китай, а ребята уже на Хубсугул двинулись.
В общем, до встречи.))

#15 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 07:42

Прибыли с Ирой в Амарбаясгалант,
на буддийский праздник всея Монголия.
35 км грунтовки куда-то в горы, к монастырю. Кроме нас приехало +- 5000 монголов, уже на своих машинах.
Встретили сперва Проходимца, а потом и Полину.
В итоге вместо буддисткого праздника вышла почти эльба, с водкой и ЧГК)))
На след.день вяло проснулись, таки посетили храм и уехали..
а, да - вечером, в последнюю ночь праздника, все запускают китайские фонарики. Несколько тысяч фонарей в небе, летящие от храма в сторону гор.. Проходимец схватил фотоаппарат и растворился в толпе, несмотря на(или наоборот, благодаря) выпитой водке. Говорит, получилось нечто феноменальное, но что - так и не посмотрели.
На выезде расстались с Ирой - её путь лежит обратно в УланБатор и Китай, а мы (опять втроем, на этот раз с Проходимцем) прибыли в Эрденет и поселились в гостиницу.
Горячий душ!!!! Счастье пахнет мылом)
Утром опять поделились - Марк уехал в сторону Хубсугула, а мы зависли в Эрденете и интернете.

#16 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 07:44

В общем, до встречи.))

До встречи!))))
Мы тут зашли в банк - и поняли, что кинули тебя аж на 5000 тугриков. В общем, с нас пиво)

#17 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 12:06

Не то чтобы пиар, но мне что-то писать лениво..Зато пишет Полина ) правда её впечатления-в ее ЖЖ.
Вот здесь: http://zelenij-zmej.livejournal.com/
А пока мы в Муруне. Праздник живота - наелись всего, и еще хочется, но некуда: монгольская еда на трассе однообразна и быстро надоедает. Закупили овощей и ягод - имхо голубики, и поняли что счастье есть! К дьяволу мясо!!!!!
Даешь ягоды!!!!!!!!!!!!!!!!
Организм радуется)
Интересно, где Проходимец - он собирался добраться от Эрденета до Муруна за 10 часов) Нам понадобилось трое суток - по дорогам, раскисшим после дождей..а подьем на перевал - это что-то, все скользкое..у нашей машины взорвался радиатор, и еще 10км до юрты проехали на самосвале..юзом. Причем все 10км.. Зауважал водителя...
Монголы как-то слабообщительны - ну, сидят в юрте люди - и пусть сидят. Также было и на следущую ночь, на турбазе дорожников..зато детям нравятся пои, готвы на нас поселиться..
Палатка под Муруном - утром пришло стадо козлов (нуь это обычно..) - так один бойкий козленок забрался к Полинке в палатку! (Вот так стоит оставить женшину одну - тут же какой-то козел..ну ладно)
Зато забавно)
фото козла-в-палатке - вконтакте: http://vkontakte.ru/...570526_95303122

#18 IRA

IRA

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 21 августа 2009 - 12:47

До встречи!))))
Мы тут зашли в банк - и поняли, что кинули тебя аж на 5000 тугриков. В общем, с нас пиво)


стопудово))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей