Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Группа изучения альтернативных поселений


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 124

#41 Виктур

Виктур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2009 - 23:44

проходит фестиваль Солнечных бардов Андрея Ларина.

Я скажу Сане, что ты его Андреем обзываешь - он тебя покусаеть.. Или Мирону отдаст на растерзание ;-) Пиши внимательней.

Сообщение отредактировал Виктур: 30 августа 2009 - 23:46


#42 German

German

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфы

Отправлено 31 августа 2009 - 17:48

Кстати, если кому интересно освоить вполне экологичный, вышеупомянутый способ утепления (да и строительства) дома, то могу устроить мастер-класс. Думаю, что до конца сентября еще буду этим заниматься, поэтому можете приехать, научиться и мне помочь.

Очень интересно, хотелось бы поучаствовать. Возможно 25 сентября буду в москве, а там глядиш и до питера доберусь, я как понял ваше поселение где-то в Ленинградской области? Успею ли я до окончание вашего занятия?

#43 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 31 августа 2009 - 22:33

Очень интересно, хотелось бы поучаствовать. Возможно 25 сентября буду в москве, а там глядиш и до питера доберусь, я как понял ваше поселение где-то в Ленинградской области? Успею ли я до окончание вашего занятия?

Все проще, поселение обычное - пос.Лебяжье Лмоносовского р-на (это южный берег Финского залива, ехать от Балтийского вкз. электричкой, по дороге не стоит поскольку нужен пропуск). Занятий никаких нет, делаю сам, иногда помогают родные. В интернете бываю нечасто, но есть м.т., в общем приезжай, думаю не опоздаешь

#44 СУслик

СУслик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Феодосия, Н.Новгород

Отправлено 01 сентября 2009 - 08:58

ну там и помимо сентября неплохо)))
помимо лагерей кришнаитов, шиваитов и анастасийцев стоят и автостопщики.

я БЫЛ ТАМ ЭТИ М ЛЕТОМ.меня одна знакомая затащилда(спасибо что затащила) Здорово! Еще съезжу. Жаль только один день был не успел во все въехать

#45 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 03 сентября 2009 - 20:20

Я побывал в экопоселении Казинка-Никольское (Тульская обл).
К сожалению, в этот раз никого не мог позвать с собой, потому что сам был приглашен.

#46 Игорь Тхэл

Игорь Тхэл

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 11 сентября 2009 - 17:09

Я интересуюсь различными альтернативными поселениями – это когда люди уезжают из городов в малонаселённые районы и живут там отдельной группой. Мне интересно ездить по таким местам, тем более что многие из этих групп любят гостей. :-) И я на самом деле, не то что бы часто, но раз в несколько месяцев бываю в очередном таком месте.
Интересно, есть ли среди здешних людей люди со сходными интересами, которые во-первых могли бы составить мне компанию в этих путешествиях, во-вторых которым эта тема действительно близка.

Пару раз пробовал создать комуну в белорусии (хутор в деревне студинец в воложенском районе) и карелии (поселок рауталахти под сортавала).Везде одинаковые проблемы между приезжающими и местными обаригенами.Слишком разные полюса сознаний.Поэтому живу без социума иногда навещаю друзей отшельников.

#47 Giler

Giler

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ульяновск

Отправлено 11 сентября 2009 - 20:01

А меня такие поселения всегда пугали, там местный самоуправ становится со временем "царьком",который не видит границ дозволенности.И тогда там начинается полный пипец. Уже не один десяток книг написано на эту тему. И как все там плохо заканчивается. Это ИМХО.

#48 Игорь Тхэл

Игорь Тхэл

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 13 сентября 2009 - 16:05

[quote name='Giler' date='11.9.2009, 20:01' post='229672']
А меня такие поселения всегда пугали, там местный самоуправ становится со временем "царьком",который не видит границ дозволенности.И тогда там начинается полный пипец. Уже не один десяток книг написано на эту тему. И как все там плохо заканчивается. Это ИМХО.
Как правило жизнеспособные комуны объеденяет дух а не система.Конечно в каждом муравейнике ревностно относятса к своим этическим позициям и если нет макросвязей с миром превращается в секту или ассимилируется доминирующими чуваками по принципам описаным Чарльзом Дарвиным.На самом деле хорошо все что есть даже если это не рай на земле.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  45.bmp   31,74К   462 Количество загрузок:


#49 Voronezh

Voronezh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 сентября 2009 - 17:13

живу в альтруистской коммуне http://rassvet-altru...ru/commune.html
а вот наши бывшие сквоты http://anarhvrn.ru/squat/index.html B)

Сообщение отредактировал Voronezh: 13 сентября 2009 - 17:14


#50 Игорь Тхэл

Игорь Тхэл

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 13 сентября 2009 - 17:54

живу в альтруистской коммуне http://rassvet-altru...ru/commune.html
а вот наши бывшие сквоты http://anarhvrn.ru/squat/index.html B)

Собираюсь в Ауровиль наверное это отличный сквотhttp://www.auroville.ru/page.php?page_ID=0&log_ID=731225872790861398

#51 vovka43

vovka43

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

Отправлено 24 сентября 2009 - 10:19

2larix: эх жаль раньше тему не видел..заехали бы в августе к вам...

#52 margo6ka

margo6ka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Рига-Москва

Отправлено 25 сентября 2009 - 08:32

На самом деле,в мире существуют давно разработанные определения признаков экопослений. Есть классик этого вопроса - Роберт Гилман, который сформулировал признаки и характеристики эко-поселений или устойчивых поселений. Вот тут книга Гилмана, в которой он рассматривает основные принципы, виды поселений с примерами и анализом их.

Вот тут Википедия дает очень развернутый анализ движению (на английском языке). Советую тем, кто будет читать, пройти по всем ссылкам из статьи - очень интересно.

Существует международная сеть "Глобальная сеть экопоселений" и самый успешный и долгожительствующий в Европе проект шотландский Финдхорн. Они развиваются с 50х годов и сейчас даже имеют собственную валюту - эко, которую можно поменять на британские паунды. Это самая успешная экономическая модель из тех, о которых я нашла информацию. Я училась у Мери Инглиз, которая периодически проводит семинары в Москве - она одна из старшего поколения жителей Финдхорна.

Я считаю, что основная проблема российских поселений в том, что они не хотят учитывать мировой опыт, который насчитывает уже не малый срок. Всегда мы хотим изобретать велосипед. Да, есть специфика "нашей" жизни. Но почему это должно означать, что нельзя поучиться и у других?

#53 Voronezh

Voronezh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 сентября 2009 - 13:38

margo6ka, спс за инфу)

#54 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 27 сентября 2009 - 17:10

живу в альтруистской коммуне http://rassvet-altru...ru/commune.html

Voronezh, хотел бы посетить вашу коммуну.
Можно ли приехать на пару дней, познакомиться с вашей группой?
Думаю отправиться из Москвы стопом в пятницу 2 октября, а может быть чуть позже.
Планируются ли какие мероприятия? (Слышал, у вас недавно прошел поэтический вечер).
http://rassvet-altru...elo/230909.html

#55 Voronezh

Voronezh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 сентября 2009 - 16:48

привет. приезжайте конечно! я написал вам в личку во вконтакте

#56 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 01 октября 2009 - 08:04

Сейчас еду в Абхазию искать удобное место для своей задумки с поселением. Давайте общаться, кому интересно.

съезди (сходи ;) ) в поселок Псху. Очень интересно и наводит на самые разные размышления.

Где это - найти нетрудно, но в кратце - между оз. Рица и Авадхарой поворот направо 2 км недоезжая Авадхары и через перевал 40 км до поселка.

Что такое Псху и почему это место столь интересно можешь погуглить ;)

Я сам темой интересуюсь, хотя пока что и не столь активно. Хотел бы посетить поселения в Австралии, в которой счас и нахожусь. Что-томне подсказывает, что у них здесь большое будущее.

Если кто-то вдруг знает таковые или есть полезные контакты в Австралии, буду признателен.
Сам тоже буду искать

#57 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 октября 2009 - 10:26

2larix: эх жаль раньше тему не видел..заехали бы в августе к вам...

Думаю описать этот способ и выложить для всех. Но, для большей убедительности, сделать это через неск. месяцев, чтобы развеять возможные сомнения по стабильности таких стен.

#58 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 октября 2009 - 12:02

Я сам темой интересуюсь, хотя пока что и не столь активно. Хотел бы посетить поселения в Австралии, в которой счас и нахожусь. Что-томне подсказывает, что у них здесь большое будущее.

Если кто-то вдруг знает таковые или есть полезные контакты в Австралии, буду признателен.
Сам тоже буду искать

Так вот сразу из того что margo6ka насоветовала:
http://www.seu.ru/cc...derevni/2/4.htm
http://www.findhorn....ity/rpeople.php

#59 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 04 октября 2009 - 15:29

А в РП Радость - http://eco-joy.ru/index.htm, что тоже, в 50 км южнее Вытегры на берегу Ежозера, кто-нибудь был?
3 года изредка переписываюсь с ними.
В подмосковье за Малоярославцем, где Ильинские рубежи, тоже давно есть поселение.

Сообщение отредактировал Саломея: 04 октября 2009 - 15:32


#60 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 04 октября 2009 - 19:59

А в РП Радость - http://eco-joy.ru/index.htm, что тоже, в 50 км южнее Вытегры на берегу Ежозера, кто-нибудь был?
3 года изредка переписываюсь с ними.

Я с ними переписывался в конце прощшлого года, и был приглашен, но поленился съездить из-за удалённости.
В принципе, съездил бы с хорошей компанией!
Virgo мне говорила, там была.

Сообщение отредактировал shestero: 04 октября 2009 - 20:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей