Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Легенда о принцессе Питсанулок. Жизнь и любовь Екатерины Десницкой


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 09 июля 2009 - 00:16

Казалось бы, что может быть скучнее и заунывнее официальной хроники?
‘’Вчера, 21 октября 2003 года, начался первый в истории официальный визит Президента России в Таиланд. В ходе двусторонних переговоров Владимир Путин и Таксин Чинаватра обсудили бла-бла-бла…'' Это на первый взгляд заурядное сообщение информагентства всколыхнуло мощный пласт исторических параллелей и ассоциаций, достало из архивов и стряхнуло пыль с удивительного сюжета одной красивой любви.

Иных уж нет, а те далече. Всесильный на тот момент тайский премьер нынче в бегах. Трагедия 240- летней давности повторилась в виде фарса. Его знаменитый тёзка, генерал Таксин, спасший Сиам от бирманского нашествия и ставший национальным героем, превратился в короля-самодура и был жестоко казнён своими приближёнными. ‘’Ни одна капля крови самодержца не должна пролиться на землю’’- таков был закон средневековья, поэтому его посадили в бархатный мешок и забили насмерть сандаловыми палками.

Спустя два с лишним века последователь- премьер, арестованный на родине, беспрепятственно улизнул вместе с награбленными народными миллиардами в Англию играть в гольф и писать мемуары. Интересно, повторится ли, и в каком виде, история российского императора Николая Второго, посетившего в 1891 году далёкий Сиам и сгинувшего в подвале дома Ипатьевых? Переплетения российской истории подчас неожиданнее любого детектива…

Но не о судьбах всесильных мира сего вспоминается всвязи с протокольным событием. Благодатная почва тёплых взаимоотношений двух государств сто лет назад дала возможность взойти росткам такой необычной и такой невозможной любви наследного тайского принца Чакрапонга и простой киевской гимназистки.
Эта история хорошо известна благодаря литературной фантазии писателя Константина Паустовского, изложившего в своей книге ''Далёкие годы'' полулегенду-полумиф о жизни и смерти русской девушки Кати Весницкой, ставшей принцессой Сиама.

…В пажеском корпусе в Петербурге воспитывался один из сыновей сиамского короля Чакрапонг. Во время возвращения на родину принц заболел в дороге около Киева воспалением лёгких. Путешествие было прервано. Принца привезли в Киев, поместили в царский дворец и окружили заботами киевских докторов.
Принц выздоровел. Но прежде чем продолжать путешествие в Сиам, ему надо было отдохнуть и поправиться. Принц прожил в Киеве два месяца. Ему было скучно. Его старались развлекать - возили на балы, в Купеческое собрание, на лотереи-аллегри, в цирк и театры. На одном балу принц увидел Весницкую. Она танцевала вальс, перекинув косы себе на грудь и надменно поглядывая из-за полуопущенных век синими глазами. Принц был очарован. Маленький, раскосый, с блестящими, как вакса, волосами, он влюбился в Катюшу. Он уехал в Сиам, но вскоре вернулся в Киев инкогнито и предложил Катюше стать его женой. Она согласилась.’’


Что тут правда, а что - литературный вымысел? Прелестницу-гимназистку действительно звали Катей, но настоящая фамилия её была Десницкая, а место проживания - тогдашняя российская столица. Она часто посещала вечера в доме Храповицких, где собиралась молодёжь, не обременённая громкими титулами. Принц Чакрапонг окончил Пажеский корпус в Санкт-Петербурге, гремевший тогда на весь мир, был произведён в гусары и стал служить в полку. Экзотическая внешность, королевское происхождение и военная выправка снискали ему толпы поклонниц, приглашения на самые изысканные балы и , говоря современным языком, ''гламурные ВИП-тусовки’’. Но вся эта мишура быстро надоела, и он стал пропадать в том же самом доме Храповицких, где и познакомился с Екатериной Ивановной.

Это была любовь с первого взгляда, любовь пылкая и страстная, в духе старомодного XlX-ого века. Русская красавица отнеслась к иноземному ''прынцу на белом слоне'' весьма прохладно и сильно смущалась, когда он посещал со своей пышной свитой госпиталь на Фонтанке, где она трудилась сестрой милосердия. Это был 1905-ый год, на восточных окраинах Российской империи полыхала война, и Катя по примеру многих своих ровесниц поехала в Маньчжурию помогать раненым. Там она проявила отвагу и была награждена Георгиевским крестом- очень редкий случай для простой сестры милосердия! Принц в это время храбро отсиживался в тылу и забрасывал свою пассию любовными посланиями, в которых называл себя Лек- то есть, по-тайски ''твоя крошка''. Не устояв перед таким напором, Катюша сдалась и пообещала выйти за него замуж по приезду в Петербург.

Чакрапонг ликовал. За столь блестящее взятие неприступной крепости царь Николай Второй пожаловал ему чин полковника и наградил орденом Андрея Первозванного. Свадьбу сыграли в Константинополе(Стамбуле)- в России сие было невозможно по религиозным причинам. Катя была истинно верующей христианкой, а Лек- буддистом, но ему было всё равно. Перед вчерашней никому неизвестной гимназисткой открылись невероятные перспективы стать титулованной особой в далёкой экзотической стране…

…Катя уехала в Сиам. Сиамский король вскоре умер от какой-то тропической болезни. Вслед за ним умер от той же болезни первый наследный принц.
Муж Катюши был вторым сыном короля. У него было очень мало надежд на сиамский престол. Но после смерти брата он оказался единственным наследником и неожиданно стал королём. Так весёлая киевская гимназистка Весницкая сделалась сиамской королевой. Придворные ненавидели королеву-иностранку. Её существование нарушало традиции сиамского двора.

В Бангкоке по требованию Катюши провели электрическое освещение. Это переполнило чашу ненависти придворных. Они решили отравить королеву, поправшую древние привычки народа. В пищу королеве начали подсыпать истёртое в тончайший порошок стекло от разбитых электрических лампочек. Через полгода она умерла от кровотечения в кишечнике.
На её могиле король поставил памятник. Высокий слон из чёрного мрамора с золотой короной на голове стоял, печально опустив хобот, в густой траве, доходившей ему до колен. Под этой травой лежала Катюша Весницкая- молодая королева Сиама.


Кровь стынет в жилах и кулаки невольно сжимаются, когда читаешь о такой жестокости и азиатском коварстве. Но Паустовский талантливо изложил невероятные слухи, ходившие тогда о судьбе уехавшей красавицы. Достоверных сведений о событиях в Сиаме никто не имел, и каждый приукрашивал мнимые подробности в силу своих смутных представлений о варварской стране. К счастью, сохранились дневники и воспоминания самой Екатерины Ивановны, по которым можно судить об этой истории с высокой степенью достоверности.

Итак, молодая пара обогнула Средиземное море, Индийский океан и прибыла в Бангкок. Прибыла не сразу- Чакрапонг, опасаясь гнева родителей, держал супругу несколько месяцев в Сингапуре, подготавливая почву для знакомства с коронованной роднёй. Принцессу, нареченную красивым именем Питсанулок, при дворе действительно приняли прохладно. Супруге короля Рамы V королеве Саовапе не нравилось, что иностранка медленно учит тайский язык, неправильно одевается и не соблюдает все обычаи и обряды, положенные особе такого ранга, но однажды она пересилила себя и решилась на откровенный разговор. Перед ней предстала совсем другая Питсанулок- умная, образованная и искренне любящая её сына. Перелом в отношениях подогрело и рождение в 1908 году монаршего внука, названного Чулой.

В 1910-ом великий сиамский король Рама V Чулалонгкорн действительно умирает. На трон взошёл его старший сын Вачиравут. Он правил следующие 15 лет, и Чакрапонгу не было суждено стать королём Сиама, а его русской жене- королевой. Рама Vl назначил своего младшего брата начальником Генштаба и произвёл в чин генерал-лейтенанта. В этой должности Чакрапонг с семьёй совершил длинное путешествие в Лондон на коронацию Георга V-ого. Путь лежал через Россию, и здесь между супругами пробежала первая чёрная кошка. Наследного принца представили российскому императору, но увы, без жены. Не имея королевских кровей, она считалась при дворе всего-навсего приживалкой, и все официальные приёмы происходили в её отсутствии. Катя очень сильно переживала по этому поводу, тем более что в чужой Англии всё происходило совсем иначе.

Поколесив по Европе и заехав в родной для принцессы Киев, они вернулись в Сиам, где отношения испортились окончательно. Екатерина Ивановна как истинная патриотка своего Отечества сильно переживала за Россию, погрязшую в Октябрьской революции, и за судьбу родственников. На депрессию, вызванную тяжёлыми вестями с родины, наложились слухи о том, что её муж увлечён своей двоюродной племянницей. В этом не было ничего необычного- при тайском дворе до сих пор происходят браки между родственниками, для сохранения ‘’чистоты крови''.

Подобного предательства она не выдержала и настояла на разводе. Её бывший Лек буквально валялся в ногах, умоляя передумать и уверяя, что роман был всего лишь случайным эпизодом. Но при сиамском дворе не бывает случайностей. Принцесса Питсанулок, участвовавшая во многих благотворительных программах, помогавшая бедным, блестяще владевшая тайским языком и знавшая обычаи новой родины не хуже многих аборигенов навсегда осталась в их глазах ‘’фарангом’’- иностранкой, выскочившей замуж за венценосного жениха по расчёту. В результате развод был оформлен, бывшая принцесса получила положенное по статусу содержание и особняк в Бангкоке. Но такая жизнь была ей не по нраву: в 1919 году она покидает Сиам и уезжает в Шанхай, где объявился её брат Иван. Уезжает, как ей казалось, навсегда, но через пару лет возвращается – в этот раз на похороны бывшего супруга. Теперь обе Родины оказались закрытыми для неё навсегда.

В Китае Екатерина Ивановна, к той поре уже зрелая тридцатилетняя женщина с фантастической судьбой, познакомилась с американцем по фамилии Смит (в других источниках- Стоун), вышла за него замуж и уехала в Париж, где жили некоторые её родственники. Там и суждено было ей прожить остаток жизни. Муж-американец умер ещё во время Второй Мировой войны, а бывшая принцесса скончалась в 1960 году в возрасте 72 лет, пережив многих действующих лиц той эпохи и этой красивой истории. Причиной её смерти стали отнюдь не истолоченные в порошок электрические лампочки…

Какова же судьба сына Чулы?- спросит любопытный читатель. Сведения о нём разнятся. По одной версии, он был отпущен на учёбу в Англию, где стал офицером и служил в береговой охране, часто навещая состарившуюся мать. По другой, правящая королевская семья не отпустила сына наследного принца из страны, навсегда встроив его в систему внутригосударственных и монарших отношений.

Теперь мы знаем подлинную историю Кати Десницкой- самой необычной страницы в истории взаимоотношений двух казалось бы бесконечно далёких друг от друга стран. Но сила печатного слова столь велика, что прогуливаясь по аллеям Большого королевского дворца в Бангкоке мы невольно ищем того самого слона из чёрного мрамора, грустно склонившего голову к густой траве, под которой покоится прах королевы Сиама. Красивые гимназистки рождаются, стареют и умирают, а красивые легенды вечны, не правда ли?

Артур Popados Шигапов


#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 июля 2009 - 20:09

Немного иллюстративного материала к рассказу. При женитьбе принц вроде бы принял православие?

Размещенное изображение

Екатерина Ивановна и принц Чакрапонг

Размещенное изображение

Вместе с сыном Чулой

Какова же судьба сына Чулы?

Также есть версия, что в Англии он пристрастился к мотоспорту и стал профессиональным гонщиком. :pilot:

...навсегда осталась в их глазах ‘’фарангом’’- иностранкой, выскочившей замуж за венценосного жениха по расчёту.

Замужество Катюши Десницкой вовсе не было браком по расчету. Вот отрывок из ее письма к брату от 10 сентября 1906 года:

«Дорогой Ваня… Если бы ты знал, что это за прекрасная, честная, добрая личность. Конечно, многие, говоря о моем замужестве, упоминают только о богатстве и роскоши, а о счастии молчат, но я скажу, что больше любить, понимать и уважать друг друга невозможно, и никому не желаю лучшей семейной жизни. Так люблю его, как даже и не думала».

...Чакрапонг с семьёй совершил длинное путешествие в Лондон на коронацию Георга V-ого. Путь лежал через Россию...

...по которой, что неудивительно, ехали Транссибирской магистралью, правда, надеюсь, не автостопом 2-го рода. :)

Спасибо за информацию. А кто такой Евгений Беленький? :unsure:

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 09 июля 2009 - 23:55

Евгений Беленький- это тайский экспат. автор книг и множества статей о Таиланде.

#4 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 10 июля 2009 - 16:28

“Брак без любви?!!! Но если девушка постоянно думает о деньгах, которых у нее нет, то времени на любовь просто не остается!”
(с) “Джентльмены предпочитают блондинок”





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей