Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай, Тайшань бесплатно.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2009 - 16:46

Кто-то как-то обходил кассу на Тайшане, реально ли это и как вообще происходит контроль?
Ничего не смог найти на форуме, если где-то есть - дайте ссылку.

#2 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 29 июня 2009 - 06:56

Была на Тайшане. Обходных путей не увиделось. Контроль на входе и на середине пути первой части подъема. Вокруг лес, троп диких не замечено. Вообще-то к слову сказать гора мне не понравилась. Не настолько она красива. всего одна дорога, одна гора. Видов с ущельями, и другими вершинами не наблюдалось. На вершине много всего. Храм и еще много каких-то строений к романтике не располагают. Подъем все вверх и вверх, ступени узкие и крутые и все на солнце, особенно вторая часть после подъемника.

#3 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2009 - 08:18

Ага, спасибо. А на середине пути контроль стационарный типа будочка-шлагбаум? Или там ещё какие-нибудь дядьки по всему маршруту мигрируют и контролируют?

всего одна дорога, одна гора

- ну вот, скажем, на Google Earth при подробном рассмотрении видны ещё всякие тропинки-дорожки между двумя главными, и на фотографиях как раз запечатлены всякие виды с ущельями :) . Да и вообще видно, что местность-то там не маленькая, можно не один день ходить... Собственно, отсюда и уверенность, что такую территорию всяко невозможно обнести полностью забором с колючкой, напряжением и минным полем, то есть обойти будки с билетами должно быть реально.
И ещё вопрос: на обратном пути вниз тоже проверяют, или можно ныкаться только вверх, а обратно внаглую идти по дороге?

Сообщение отредактировал fynjy: 29 июня 2009 - 08:21


#4 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 июня 2009 - 09:27

Будка обходиться элементарно через лес.Просто по сторонам нужно смотреть.
Позже на середине маршрута была проверка.Отмазался.

#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2009 - 09:39

Позже на середине маршрута была проверка.Отмазался.

Можно поподробнее: Проверка стационарная или в виде "патруля"? Как отмазался? Идти вниз через будки можно?

#6 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 июня 2009 - 18:48

Можно поподробнее: Проверка стационарная или в виде "патруля"? Как отмазался? Идти вниз через будки можно?


Я вверх через будку шел.Незадолго до будки была видна "тропа".Дальше через пару км была стационарная проверка.Исполнил что ищу билет.Потом сказал что нету и потопал дальше.

#7 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 30 июня 2009 - 18:07

идти вниз можно.

#8 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 30 июня 2009 - 18:43

да обычно контроль на все эти горы не очень строгий
потому как китайцы вряд ли полезут по лесу
мы на Хайлогоу не только без билета пролезли но еще и на халяву прокатились по канатке
Все потому что китайцам в голову не приходит что можно пойти по лесу без тропинки

#9 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 01 июля 2009 - 07:22

ну на тайшане я бы как-то по лесу не лазил бы, обрывы по сторонам крутые, пара прижимов есть, где как раз билеты чекают.
и там же не слишком дорого, чего зайчить то. если деньги нашлись до шаньдуня добраться, до копейка на билет-то уж наскребется.
кстати, полазить несколько дней не удастся, гора достаточно маленькая, день на подъем, любование закатом, а потом опасно в темноте спуститься или заночевать на вершине в дешевом хостеле, чтобы встретиться рассвет (этот хостел как раз у площадки). и природных красот там не очень, зато исторических много.

#10 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июля 2009 - 09:43

пара прижимов есть, где как раз билеты чекают

- ну так а если обходить глобально, далеко, и прижимы эти поверху обойти? То есть не просто именно будки обходить, а с самого начала идти совершенно другим путём?

и там же не слишком дорого

- :huh: ну, 120 юаней вроде в сезон. Ну не знаю, если для вас, товарищ, это "копейка" - рад за вас, а я на эти деньги в Китае дней 5 жить могу... Или я неправильно про цену понял?

гора достаточно маленькая

- судя по карте, вся местность там где-то 5*5 км.

#11 Вова из Перми

Вова из Перми

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 11:56

мы показали документ, о том, что мы "великая экспедиция". внизу над ним думали чуть подольше. наверху пропустили быстрее. еще видели табличку о том, что ведется видеонаблюдение

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июля 2009 - 12:36

Ну, мы-то хотим вообще далеко по лесам всё обойти, там, чай, на деревьях видеокамер-то нет...)

#13 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 03 июля 2009 - 08:10

прижимы эти поверху обойти

там тупо лестницы поднимаются на гору, в паре мест по краям отвесные каменные стены, лестница идет через ущелье прорубленное в скале, как там обойти - хз, но попытка-не пытка?

в Китае дней 5 жить могу

и я рад за вас, товарищ, но ради экономии 120 юаней (700 рублей) лезть по каким-то ебеням, рисковать свалиться в пропасть или быть пойманным охраной - и правда, для меня не вариант) мой примерный бюджет в китае на день с едой и проживание в хостеле, без учета транспорта и билетов - ок. 100 юаней) а как вы умудряетесь жить на 24 юаня в день? подножный корм? палатка?

5*5 км.

ну 25 квадратных километров исходить за день самое-то. я за часов за 4-5 всю вершину исходил вдоль и поперек, там куча тропок и дорожек.

#14 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2009 - 18:20

2 Sibumi: Ну да, наш бюджет составлял в Китае около 100 долларов в месяц на человека, при этом мы время от времени жили в гостиницах и кушали в чифанных. Впрочем, мы отвлекаемся ;)

#15 Sandr

Sandr

    Безграничный Культуролог

  • Путешественник
  • 802 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 июля 2009 - 09:26

Размещенное изображение
Мой отчет по Тайшаню можно прочитать здесь!
К сожалению только на английском, но есть еще и фоты.Надеюсь будет полезным.

#16 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 09 июля 2009 - 09:55

а как вы умудряетесь жить на 24 юаня в день? подножный корм? палатка?

Ночевка в 4-хместном люйгуане - 5 Ю.
Миска еды утром - 1 Ю.
Чай - бесплатно.
Обед - 3Ю.
Ужин - 1Ю.
Еще 2 юаня на всякие плюшки.

Итого 12 юаней в день, если не экономить и все время есть. При наличии палатки и меньшей прожорливости сумма снижается до 4 примерно юаней. Это если даже не пользоваься фурами, которые кормят всегда.

Это так, к слову. :)

#17 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 09 июля 2009 - 11:47

Ночевка в 4-хместном люйгуане - 5 Ю.
Миска еды утром - 1 Ю.
Чай - бесплатно.
Обед - 3Ю.
Ужин - 1Ю.
Еще 2 юаня на всякие плюшки.



люйгуане-это клоповники по типу "барак" с соломенными матрасами? Лучше уж в палатке.Более менее сносная ночёвка стоит никак не меньше 20 юаней.Это без излишеств.

Я не знаю,где вы находите "миску еды" за 1 юань,имхо это наверное пустой рис либо искать его нужно ОООчень долго.А когда собственно путешествовать?

Обед за 3...встречается.Сытно ли-это другой вопрос.

#18 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 10 июля 2009 - 10:58

люйгуане-это клоповники по типу "барак" с соломенными матрасами? Лучше уж в палатке.


Солому не проверял, клопов не было. палатка лучше, не вопрос, но не везде ее можно поставить без риска общения с полицией. Так что это не для удобства, а для легальности.

Более менее сносная ночёвка стоит никак не меньше 20 юаней.Это без излишеств.

-Одноместная - да. А многоместная - до 5. Проверено на живых людях.

Я не знаю,где вы находите "миску еды" за 1 юань,имхо это наверное пустой рис либо искать его нужно ОООчень долго.А когда собственно путешествовать?

-Пустой рис в Китае не употребляется В ПРИНЦИПЕ, так что это та же самая рисовая лапша с мясом, что везде в городах по 2 юаня (пшеничная 3), только в деревнях она стоит 1. Или же стоит тоже 2, но ее размеры вдвое больше городских.

Обед за 3...встречается.Сытно ли-это другой вопрос.

-Некоторые девушки иногда не осиливают :)

Давайте лучше про Тайшань - мне ж самому интересно :)

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2009 - 06:56

Вот слазили на Тайшань в обход кассы и вполне могу рекомендовать наш обходной путь. Состоит он в следующем:
От вокзала Тайшань на север идёт улица Long Tan Lu . На её северном конце находится официальное подножие Тайшаня с колоннами, толпами людей и автобусами. Здесь начало западной дороги на Тайшань. Справа – автомобильный мост через речку. Переходим по нему на левый её берег. От самого моста налево вверх начинаются каменные ступеньки, поднявшись по которым, нужно идти не налево по тротуару, а направо по камням и песчаным террасочкам. От автомобильного моста до нужной тропы не больше 100 метров. Искомая тропа идёт вверх в лоб по склону по широкому прогалу в лесу типа просеки.
Для информации: песчаные террасочки в начале тропы удобны для установки палаток (мы там ночевали 2 ночи), только китайцы утром рано разбудят. Также чуть дальше по тротуару бесплатный туалет с розеткой (розетка только в женском отделении!). Речка вполне чиста и пригодна для купания. Далее, на официальной лестнице и на самой вершине, также присутствуют бесплатные туалеты с розетками, где можно зарядиться и вскипятить воды. Некоторые на ночь закрываются.
Поднимаясь по тропе, минуете некое здание с антеннами (мы решили, что это пожарные). За ним можно пойти по левой отвилке тропы, а можно продолжать лезть по главной, которая забирается на горку с вышкой, а затем сбрасывает эту высоту (потому и можно обойти эту горку). Далее идёте по наиболее натоптанной тропе, которая иногда отмечена красными стрелками на камнях и красными тряпочками на деревьях. Иногда слева открываются виды. В итоге тропа сия выходит к Средним Воротам (где Западный и Центральный маршруты соединяются). По пути до сюда встретили лишь 2 группы китайских типа треккеров. Дальше шли по официальной лестнице, контроля не встретив. Весь подъём до вершины занял около 6 часов.
Спускались по лестнице по Центральному маршруту, пройдя контроль примерно на полпути между Средними Воротами и низом и, собственно, кассу внизу (билет 129 ю). Контроль можно обойти по другому берегу, например, а вот кассу, видимо, дальше, ибо впритык к ней всякие строения и заборы. Вниз билеты не спрашивают.

Сообщение отредактировал fynjy: 31 июля 2009 - 06:58


#20 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 02 августа 2009 - 10:43

хых, молодцы, прорвались таки нахаляву =))
спасибо за грамотно описанную методу, оказывается, совсем не сложно, думаю, многим пригодится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей