Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


19 лет) Проблемы с родителями


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#1 Oskar Zoster

Oskar Zoster

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 10:22

Здрасте. У нас такая ситуация сложилась, что требуется ваша помощь, а именно вот, что мы имеем на данный момент: Мы (девушка и парень 18 и 19 лет) собрались ехать стопом в Финляндию, а возможно и дальше на север в июле этого года. Виз на руках пока нет, но документы оформляются. Едем первый раз, без опыта, но поскольку мы подготовили не плохую базу знаний о стопе, то считаем что справимся. Нам очень нужно съездить, так сказать для души, так как оба путешественники по натуре. Только вот проблема, что родители против. Они считают опасность и волнение за наше отсутствие весьма веским доводом, чтобы отказаться нам от нашей мечты. Мы же наоборот считаем,что это важно, но не повод чтобы отказаться, ибо не мы первые и не мы последние. Родители согласны прочитать, то что вы напишите, советы и ваши мнения, поэтому обращаемся к вам с просьбой, расскажите нам о степени опасности, и о волнении родителей за уже взрослых "детей".

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 10:30

Мне кажется, неправильный подход. В этой ветке все, даже самые искренние, заверения в безопасности будут выглядеть фальшиво. Лучше почитай форум, почитай отчёты о поездках вообще, о поездках в Финляндию, собери подборку материалов и покажи родителям, что ни у кого в Финляндии проблем не возникало (применительно к Финляндии это, по-моему, именно так). То есть то, что написано объективно, а не для утешения родителей.

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июня 2009 - 10:43

ага :)
а сюда можно попросить путешественников накидать ссылки на свои отчеты о похождениях по Финляндии :) многие их не на форуме оставляют...

#4 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 июня 2009 - 10:48

18-19 лет. Совершеннолетние. Взрослеть уже надо, а не посылать родителей читать форум.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 10:51

Уважение к родителям в 18 лет не заканчивается.

Дальнейшие наставления относительно игнорирования родителей будут удаляться.

#6 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 10 июня 2009 - 11:40

Раздел "Тёмная сторона" им показывать не советую, а, в целом, пусть почитают форум. Поймут, что автостоп - ничуть не опаснее самолёта или поезда, к примеру.

#7 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 июня 2009 - 12:16

Финляндия- это последняя в мире страна, где можно кого-то бояться. Родители должны вздохнуть с облегчением: ''Уфф...наконец-то наши дети в Финляндии, можно не думать о ночных стопорилах и маньяках'' B) Подскажите им эту идею

#8 tria_penguin

tria_penguin

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 10 июня 2009 - 12:52

Уважение к родителям в 18 лет не заканчивается.


точно. уважать надо.
поговорите с ними по душам, покажите отчеты других стопщиков.
и, наконец, дайте им посмотреть НТВ : )))
полчаса просмотра этого замечательного канала дадут им понять, что в городе намного опаснее, чем на трассе ;)
ну, и если поедете, то с девушкой поосторожнее :)

#9 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 июня 2009 - 13:02

я не сторонник тактики "Мы едем и все!!А вы тут как хотите.."До июля время есть..Попробуйте съездить куда-либо поближе не выходные. Во-первых опыта наберетесь, потому как стоп это не всегда так просто как пишется). Во-вторых вернувшись целыми и довольными убедите родителей в безопасности такого вида передвижения. Попробуйте поговорить с родителями и найти компромиссный вариант: может проедьтесь стопом часть пути, или только в одну сторону (туда либо обратно). Может еще двоих найдите и поедите двумя связками...

#10 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 июня 2009 - 13:43

Мне кажется што название темы не совсем правильное, правильнее назвать тему "Проблемы у родителей".
Родители волнуются за своих чад до самой своей последней минуты.
Не знаю что посоветовать... себя в пример не ставлю (я просто ушел), наверное стоит попробовать принять их волнения как неизбежный ритуал перед выездом...

А какие возражения у предков к автостопу ? - безопасность ?
Дайте им книжку Кротова, Антон дядька неглупый...

З.Ы. Сам родитель - хрен отпущу своих детей таким способом путешествовать. B)

Сообщение отредактировал mangalor: 10 июня 2009 - 13:50


#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 13:58

Кстати, уточните у родителей, не будут ли они возражать, если вы поедете отдыхать как порядочные люди в пятизвёздочный отель в Египет. Если не будут, покажите им, сколько в Египте туристов из пятизвёздочных отелей за последние годы погибло в автокатастрофах, было похищено и убито исламскими фундаменталистами или погибло в результате терактов, сколько просто утонуло. Этой информации в интернете полно. На фоне Египта Финляндия будет смотреться настолько безобидно, что родители вас ещё до трассы подвезут.

#12 Oskar Zoster

Oskar Zoster

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 15:52

Спасибо ребят за ответы, очень пригодятся. Да вот тоже самое и мы говорим, но это ж родители. Мы не собираемся их игнорировать, но отказаться от поездки тоже понимаете, никак. Да наверно опасность у них самое главное, хотя тоже что может произойти на трассе, может произойти и в городе. Все это мы уже сказали, но толку не много. Насчет путешествия на выходные идея хорошая, может действительно стоит того. А как там с возрастом, говорят мол маленькие еще, но мы думаем ведь это не так важно? А про Финляндию мы знали, что безопасная страна, а что вы можете сказать на этот счет про Швецию и Норвегию??

#13 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 10 июня 2009 - 16:04

Про Швецию не знаю, а Норвегию народ хвалил. Я сам туда этим летом ехать хотел, да не вышло. Говорят, те края вообще спокойные и государство там, в странах Скандинавского полуострова, бардака не допускает.

Сообщение отредактировал Mir_66-74rus_: 10 июня 2009 - 16:05


#14 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 16:49

С родителями нужно дружить. Это не сразу получается, но есть смысл попробовать...я езжу с 16, приучала маму к этой мысли примерно год-два....правда сразу сказала, что держать меня бесполезно, но никто и не пытался.

может сначала по России покатаетесь? а потом уже в Финку?

#15 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 16:56

С родителями нужно дружить

Это факт! Причем факт обязательный! Никогда не надо ставить родителей перед фактом. Таким образом еще никто нормальный путем своего не добивался. либо через ругань, либо вообще никак.
Поэтому попробуйте объяснить им, зачем вам это надо. Дайте, действительно, Кротова почитать наконец. Я вот дал - маме понравилось. Он там очень правильно про родителей пишет - не бросайте их информационно.

Раздел "Тёмная сторона" им показывать не советую

Им, может и не советую, но вот самим очень даже советую. Все-таки это ваши жизни.

#16 жУжиЦЦа

жУжиЦЦа

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь,Могилёв

Отправлено 10 июня 2009 - 17:13

у меня с мамой до сих пор разногласия.только она всегда говорит что на трассе расчитываются или телом или деньгами,а иногда она у неё дажеблеск в глаха загорается и кажецца что она бы тоже со мной рванула...я её ставлю перед фактом обычно.что вот еду и всё тут!иногда покупает билет на поезд,я сдаю.правда она об этом не знает.иногда вообще лучше промолчать.пускай думает что ты например в гостях,на даче,в недельном автобусном туре.однажды она притворилась что у неё приступ сердечный,я примчалась что сумасшедшая,но потом выяснилось что она меня хотела поскарее домой вернуть.лучше находить компромисы,но все люди разные,ко всем подход разный.а вообще я думаю,что для первого путешествия стопом-Финлядния-это далековато будет.

#17 Oskar Zoster

Oskar Zoster

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 17:57

ну, и если поедете, то с девушкой поосторожнее

Что ты имел в виду?? Разве есть какие-то особые меры??

#18 Oskar Zoster

Oskar Zoster

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 18:15

Сори,что пишу не по теме, но хотел спросить о том как вы обеспечиваете свою безопасность в дороге?? Что берете для этого? И можно ли в Финляндию ввозить пневматический пистолет?

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 18:49

Ну, началось :thumbup:

С пневматикой не связывайся, бери лучше помповое ружьё - как все. Одно себе, одно девушке. Только в эту ветку родителей уже не приглашай. А перед покупкой оружия почитай форум ещё немного. Например, здесь, здесь и здесь. И вообще раздел "Тёмная сторона".

#20 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 10 июня 2009 - 20:41

Oskar Zoster, сейчас вам дадут советы... Бедные родители!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей