Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Допустимо ли "разводить" гостеприимных аборигенов на дополнительные "бонусы".


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 09 июня 2009 - 11:41

Собственно это ответвление вынесено из темы про "бригаду вписчиков-узбеков".

rommel
Где-то у Динца, кажется, был упомянут американец, который лет десять путешествует по миру, продавая подобного рода приглашения. Упоминался, если память меня не подводит, в рассказе про Пакистан. Там он вообще просто делал: писал какую-то ахинею по-английски, брал 100 долларов с очередного незадачливого аборигена и ехал дальше. Тем и живет 10 лет. После твоего описания подобных встреч на Эльбе, начинаю понимать, как у этого американца возникла подобная идея.

Капитан Boot
Уши бы этому американцу надрать. Аборигены его кормят, поят, а он их еще и на сто долларов нагревает.

Витька
Цитата(rommel *песик* 7.6.2009, 22:20)
брал 100 долларов с очередного незадачливого аборигена и ехал дальше.

Ай да молодец !! От это смекалка

Капитан Boot
Это мошенничество. Из за таких бэкпакеров обманутые аборигены потом начинают плохо относиться к нашей братии в целом. Они скорее всего тоже попытаются развести, обворовать другого европейца в отместку. И дело тут будет не в их "менталитете". Не плюй в колодец из которого пьешь. Сам ведь пить захочешь, а откуда? Все отравлено.

rommel
Цитата(Витька *песик* 8.6.2009, 11:53)
Ай да молодец !! От это смекалка

Витя, я знал, что ты оценишь

Цитата(Капитан Boot *песик* 8.6.2009, 21:05)
Это мошенничество.

Кэп, ты слишком близко к сердцу воспринимаешь это. Проходимцы существовали всегда. Любой порядочный проходимец, как и этот американец, как и Ося Бендер, чтит уголовный кодекс. Состава преступления в данной ситуации нет, хотя мало-мальски порядочный человек такими вещами заниматься не будет. Просто надо голову на плечах иметь. И не только кушать в нее

++++++++++++++


На мой взгляд это полезно обсудить. У кого есть какие мнения?

#2 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2009 - 12:44

Американец просто мошейник.
Таких способов "отъема денег у населения", чтя уголовный кодекс, только помянутый здесь Бендер знал 400.

Вот кто-то здесь предлагал в Китае менять беларусские зайчики 1 к 1. Тоже мошейничество, но в еще более мелкой степени.

#3 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 09 июня 2009 - 13:05

На мой взгляд это банальное "крысятничество" со всеми вытекающими.

#4 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 09 июня 2009 - 21:18

Вот кто-то здесь предлагал в Китае менять беларусские зайчики 1 к 1.

Будешь смеяться, предлагал Витька, который здесь про смекалку написал :)))))

#5 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 июня 2009 - 22:19

в Китае менять беларусские зайчики 1 к 1


Да это фигня…
Я когда-то покупал пионерские значки в киосках союзпечати по 15копеек, а за бугром по полдоллара продавал… пару раз аж за полтора!
А соотношение цен 1:100 и более было…

:chebu: :chebu:

#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2009 - 22:35

Ну, продавать сувениры (включая зайчиков) это нормальный бизнес. А вот продажа приглашений, которые вовсе не приглашения, это кидалово. Тем более за $100, которые для пакистанца представляют серьёзную сумму.

#7 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 июня 2009 - 02:27

А вот продажа приглашений, которые вовсе не приглашения, это кидалово.

Пытался найти, где я это вычитал у Динца, но не удалось. Впрочем, не важно.
Аскет, мы же не знаем, что он там писал? Он мог смело писать, например, такой текст:
"Я, Джон Кайф, из Ново-Мухосранска, штат Северная Дакотщина, нестерпимо жажду пригласить Коляна из Чебоксар к себе домой, если таковой у меня появится. Прошу мое консульство не отказать мне в этой мелочи, и выдать предъявителю сего американскую визу и поцелуй взасос."
Понятно, что это нигде не проканает. Понятно, что никакой ответственности перед родным консульством американец не несет. Но кто скажет, что это не приглашение? По закону человек чист.
Обмен "зайцев" на юани, кстати, чистой воды неэквивалентная торговля с туземцами, известная уже несколько тысяч лет. Только раньше это выглядело чуть иначе: стеклянные бусы на золотой песок. Это, разве, не кидалово? И тоже все по закону.

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 июня 2009 - 08:46

C зайцами была несколько другая ситуация. Их не продавали как сувениры, а расплачивались вместо нормальных денег.
Кротов, будучи в Китае, "в качестве эксперимента" расплатился с кондуктором, дав ему вместо 50 юаней 50 бел. рублей, и даже получил сдачу 48 юаней. Кондуктор, по его словам, решил, что это "новые, улучшенные юани".
Об этом эксперименте он написал в книге, и самолично рассказывал на всяких лекциях и тусовках (добавив потмо, что деньги он кондуктору вернул). После чего некотрые его последователи восприняли как догму, что в Китае надлежит расплачиваться именно зайчиками.
Аналогично И. Асадчий в своих мемуарах, много лет висевших на сайте АВП, с наслаждением рассказывал, как впривал тупым скотам - иранцам и туркам билеты МММ и советские трешки.

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 09:10

По закону человек чист.

Я не готов однозначно утверждать, что суд пришёл бы к обратному выводу, однако если бы у нас здесь была чисто юридическая дискуссия, пару аргументов привёл бы. Типа того, что давая такое "приглашение" американец не мог не понимать, что консульство такое приглашение всерьёз не воспримет. А значит не мог не понимать, что по своей сути такой документ приглашением не является. А если для приглашения установлена форма, то, возможно и по форме.

Но и будучи адвокатом американца, я бы тоже нашёл, что сказать :) Поэтому предлагаю не уходить глубоко в обсуждение формальных аспектов. Для меня достаточно, что это не по совести, чтобы этого человека осуждать.

Обмен "зайцев" на юани, кстати, чистой воды неэквивалентная торговля с туземцами, известная уже несколько тысяч лет. Только раньше это выглядело чуть иначе: стеклянные бусы на золотой песок. Это, разве, не кидалово? И тоже все по закону.

Деньги - это вообще всегда вопрос тонкий и деликатный. Я вижу здесь два возможных варианта: продажа зайчиков в качестве денег (валютный обмен) и в качестве сувениров (бонистика и нумизматика). Если это валютный обмен, то в моих глазах это кидалово. На валютном рынке стоимость валют более-менее определена.

А если это бонистика, то здесь другие законы. Для примера могу привести вот эту ссылку. Людям со слабыми нервами туда лучше не заходить, потому что там внизу страницы можно найти информацию о самой обычной пятикопеечной монете, которая сейчас в обороте, из тех, которые все держали в своих руках, которые многие люди даже не берут на сдачу. Из-за каких-то ничтожных особенностей чеканки она стоит у коллекционеров 30 000 рублей. И интересующиеся люди сознательно готовы отдать за пятикопеечную монету, которая стоит пять копеек и ни зайчиком больше, 30 000 рублей, не считая это кидаловом.

Так и здесь. Я сомневаюсь, что китайцы всерьёз рассматривали зайчиков как инструмент валютных инвестиций, скорее в их глазах это были прикольные сувениры, причём уникальные, за которые они готовы были уплатить рыночную цену, то есть ту, которую назовёт продавец, и которую они сочтут разумной. Сошлись в цене - ну и нормально.

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 09:14

Вижу, Булат опередил.

Разумеется, оплата товаров и услуг такими "сувенирами" под видом реальных денежных средств или деньгами, не имеющими ценности, эквивалентной приобретаемым товарам и услугам, это гнусность.

#11 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2009 - 10:24

Я когда-то покупал пионерские значки в киосках союзпечати по 15копеек, а за бугром по полдоллара продавал… пару раз аж за полтора!
А соотношение цен 1:100 и более было…

О, коллега! Я тоже по молодости фарцовкой на Вернисаже занимался и на Арбате свою точку имел, правда, посерьезней значков бизнес был :)
Но это выглядит наоборот, как аборигены "разводят" лоховатых туристов на дополнительные "бонусы" ;)

Сообщение отредактировал kittivitti: 10 июня 2009 - 10:28


#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 июня 2009 - 17:08

Ну очевидно же, что 99,9999% и китайцев, и всех прочих людей нумизматами не являются и в малоприметных особенностях монет, приводящей к их огромной цене, не разбираются.

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 18:57

А к чему эта статистика? :blink:

Я говорю о том, что, по моему убеждению, китаец или индус, покупающий в штучном количестве зайчики, не рассматривает их как иностранную валюту, которую он отнесёт в банк, обменяет и заживёт припеваючи. Он рассматривает их как сувенир, который он потом будет всем показывать. С этой точки зрения его интересуют не биржевые котировки валюты на дату её продажи, а цена, определяемая владельцем.

И в этом отношении он ведёт себя как любой нумизмат или собиратель других экзотических штуковин. И даже если он будет знать, что зайчик вовсе не равен доллару, он всё равно его купит, потому что прикольно.

#14 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 июня 2009 - 19:38

"Давайте еще обсудим, воровать или не воровать в гостях серебряные ложки" (с) не помню чей, но к месту - это к названию темы.

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2009 - 19:59

То, о чём я говорил с самого начала :yes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей