Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бригада вписчиков-узбеков. Стандарты гостеприимства


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июня 2009 - 16:08

Будучи в различных автостопных поездках, при просьбах людей (водителей, хозяев вписок и т.п.) всегда оставлял свои координаты - адрес, телефон... Правда, иногда, когда в каком-нибудь Узбекистане очередной узбек спрашивал при этом:" А вот если я к тебе в Киров приеду - можно у тебя остановиться будет?" - я, пытаясь отвечать уклончиво и пряча глаза, говорил, что в принципе можно, если ненадолго. А сам при этом думал - как же хорошо, что я не в Москве живу.
Так вот, уже около месяца мне на сотовый поступают звонки. Сначала звонили с киргизского номера, когда я брал трубку - или сразу сбрасывали, или говорили что-то типа "перезвони" и сбрасывали. Конечно, я не перезванивал. Потом звонок уже был с российского номера 926... Я взял. Там какая-то женщина с ужаснейшим акцентом сказала, что она из Киргизии, помню ли я её, а сейчас она в Москве и хочет гражданство. Это всё, что я смог понять. Все мои попытки объяснить, что я живу не в Москве и никак не могу ей помочь с гражданством были бесполезны. Когда я в этом убедился, пришлось просто сбросить звонок.
Так вот, звонит она мне в течение этого месяца практически каждый день и не по разу, в том числе, например, в воскресенье в 5 утра. Звонок сбрасывать не помогает - тут же снова перезванивает во второй, третий раз... Приходится просто выключать.
В связи с этим такие вопросы (интересуют в первую очередь жители столицы):
- Оставляете ли вы свои координаты всем желающим, понимая, что рискуете стать хозяином для бригады узбеков-отделочников (а мне, честно говоря, сложно представить себе таджика-автостопщика, приехавшего в Москву, чтобы сфотографировать Кремль и сходить в Третьяковку)?
- Если не оставляете, то как мотивируете?
- Если оставляете, то как отвечаете на вопрос "а вот если я приеду..."?
- Если уже раздастся звонок, и радостный Мурад из Ферганы, подвозивший вас когда-то, сообщит вам, что он в Москве и мечтает у вас остановиться?
Ну и вообще любые соображения по этой теме.

#2 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 03 июня 2009 - 16:38

Всегда оставлял свои координаты жителям разных стран и регионов, но никто пока (тьфу-тьфу) таких сюрпризов не преподносил :) Не считая пары иногородних стопщиков, неожиданно объявившихся в столице и желающих вписаться. Но это другое, народ был вполне вменяемый и кроме вписки ничего не просил. Но после вашего случая поневоле призадумаешься, а стоит ли давать свои координаты всем желающим...

#3 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 03 июня 2009 - 16:46

Дал слово - держи))))))))))))))))))))))))
А вообще дальше надо ездить, чтобы не добрались. Я вот буду до смерти рад, если ко мне кто-то из знакомых приедет из Уганды, Судана или Мозамбика (о, кореша с пляжа!)

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июня 2009 - 17:13

Дал слово - держи))))))))))))))))))))))))

- полностью согласен, но:
1)Никакого слова помогать в оформлении гражданства, поисках работы и т.д. я никому не давал.
2)Вот и вопрос - что значит "дать слово"? Что отвечать на вопрос о возможной вписке - "Вот мой адрес, но я вас, наверно, не впишу, и помогать вам не буду, если приедете, потому что вы ведь, скорее всего, приедете не как путешественник, а как нелегальный работник, и я вас таких не уважаю и срать на вас хотел."- чавкая шашлыком у него в гостях...))
?

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2009 - 20:33

Кротов где-то писал, что он всем раздавал свои координаты, но никто из среднеазиатских или кавказских вписывателей, о которых здесь идёт речь, его впоследствии не обеспокоил. Я раздавал намного меньше, чем Кротов, но с таким же результатом.

А по существу вопроса - я особой проблемы не вижу. Никакой узбек не будет морочиться с твоим трудоустройством в Узбекистане или помогать тебе в приобретении узбекского гражданства. То есть, какой-нибудь исключительный узбек может и будет, но такие узбеки в Москву красить заборы не ездят.

Любой здравомыслящий узбек, как и вообще любой здравомыслящий человек, понимает, что длительное проживание, или проживание большой группы людей, или трудоустройство, или получение гражданства, или помощь в уклонении от исполнения закона - это всё вещи, далеко-далеко выходящие за рамки долга гостеприимства. Поэтому я бы даже на секунду не поколебался, прежде чем сказать, что в таких вопросах я помогать не могу и не буду. Более того, к своему искреннему сожалению, я сейчас и вписать не могу. Шашлык могу предложить.

Кстати, пока писал, припомнил, что именно в Средней Азии такой разговор зашёл как-то раз. Я откровенно донёс вышеизложенную мысль, и встретил искреннее понимание большинства присутствующих. Более того, они осудили вопросителя, сказав, что это неприлично.

Так что узбеки и прочие наши соседи - нормальные люди, всё понимают так же, как и мы, и бояться их невменоза не стоит. А столкнувшись с таковым, действовать решительно и с уверенностью в своей правоте.

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 июня 2009 - 20:49

Телефон телефоном, но вот домашний адрес все же я бы поостерегся давать. Пусть узбек и здравомыслящий, но у него могут быть какие-то менее здравомыслящие родственники, которые вдруг решат понаехать в РФ. Тот им, возможно без всякой задней мысли, даст ваши координаты (типа, зайдете чаю попить и привет передадите), а люди приедут к вам, ожидая, что там бесплатная впсика на неограниченный срок и решение всех проблем. Похоже, подобный случай произошел с автором поста.

Сообщение отредактировал Bulat: 03 июня 2009 - 20:51


#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2009 - 21:10

Ну и отлично. Пусть пьют чай, передают привет и отчаливают.

У меня знакомая есть, русская, коренная москвичка, вполне взрослая тётка. Так у неё такой стиль мышления и поведения, что она, узнав, что я просто знаю кого-то где-то, могла бы явиться к этому человеку и, ссылаясь на знакомство со мной, истребовать для себя каких-то благ, в том числе серьёзных. Просто потому что есть общий хороший знакомый - я. И это не какая-то этническая, гендерная или ещё какая-то особенность. Просто ей надо, есть мало-мальский повод, а на остальное наплевать.

На работе был один такой мужик, украинец. С ним достаточно было поговорить пять минут просто ни о чём, чтобы на следующий день узнать, что ты его близкий друг, а значит чего-то ему должен - или помочь, или подсказать, или достать. И это было абсолютно искренне, человек пёр как танк и плевал на любую логику. Опять же - ему надо, а вы вчера так хорошо поговорили.

Мир в определённой пропорции наполнен прекрасными людьми и идиотами. Просто надо понимать, что в какой-то момент в вашей жизни появится идиот, убеждённый, что вы ради него должны в лепёшку расшибиться. Надо быть морально готовым сразу же и без ложных сомнений объяснить ему, в каком направлении ему идти.

#8 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 июня 2009 - 22:51

Кстати, у меня тож произошел случай, как раз когда ехал из Кирова в Пермь (из твоей вписки) - от Афанасьево до Перми меня подвез узбек на своей небольшой фуре, с ним еще был один молодой азербайджанец. Люди оказались очень дружелюбными и приветливыми, почти всю дорогу общался с ними, только последний час перед приездом они сами отправили меня спать назад. По приезду в Пермь азербайджанец дал мне свой номер, мол если еще приедешь в Киров - встретимся, пообщаемся. По правилам приличия, я наверное тоже должен был оставить ему свой номер, но все-таки не решился, так как сложившийся стереотип о приезжих рабочих из Средней Азии не позволяет им полностью доверять, хотя может быть зря - не все же они одинаковые.

#9 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2009 - 23:59

Будучи в Армении, я не очень охотно, но все же давал свой тел, так потом мне несколько раз звонили и сбрасывали, чтоб я перезвонил (у них так принято). Но я звонить на не российские номера не стал. Потом мне все же прозвонились, но чего хотели я так и не понял, да и не дома я был.

Так что такие случаи не редки.

#10 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2009 - 00:05

Знакомая проблема. После посещения средней азии в 2007, звонки раздавались достаточно регулярно, пока я в Тай не уехал. Благо, жил я тогда в Питере и совесть меня не мучала. Так что подтверждаю, что проблема узбекских гастарбайтеров присутствует.

Но при этом, было и достаточно много позитивных звонков - желали удачи, спрашивали как в России. С ребятами из Хивы переписываемся до сих пор (у них там инет-кафе).

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2009 - 08:40

Кстати, к вопросу о позитивных звонках. Вписываясь у одного иранца с Hospitality Club, я поднял тему общения гостя и хозяина после расставания. Иранец сказал мне, что если гость, уехав домой, надолго пропадает, долго не звонит или не пишет, он воспринимает это как личную обиду. Он чувствует, что его использовали, и больше он этому человеку помогать никогда не будет. Он объяснил, что был бы рад поддержать общение с человеком, просто попереписываться о погоде, о настроении, о семье, о прочей чепухе, просто в знак сохраняющейся симпатии и уважения.

Часто вписывая людей с Запада, он уже понял, что в западной культуре всё это воспринимается несколько иначе, но эмоционально переживает всё по-прежнему. Впоследствии я расспросил на эту тему ещё несколько иранцев, и многие из них подтвердили, что воспринимают эту ситуацию так же. Так что такие звонки вполне могут быть просто частью восточного этикета - передать привет, поддержать отношения, продемонстрировать симпатию.

Так что это уже из области ответственности за тех, кого ты приручил. Если человек пользуется добротой и симпатией аборигенов, он должен быть готов впоследствии подарить им немного своей доброты и симпатии - просто позвонить или написать письмо. Если это слишком трудно - надо идти в гостиницу, там никто никому ничего не должен.

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июня 2009 - 09:05

С иранцем сим не согласен. Тут ведь ещё и такая фишка, что, боюсь показаться циничным, но: ты у него один такой, а у тебя-то их ведь много... Конечно мне не трудно позвонить или написать письмо ( :) ) какому-то отдельно взятому иранцу или ещё кому, но когда их в результате, скажем, полугодовой поездки, накапливается штук 20-30 - извините, не буду. Восприятие каждого вписчика как своего личного друга навеки - приятно, но мне непонятно.
Кстати, через тот же Hospitality я как-то вписывался у одного китайца. Всё было вполне хорошо (ну, для Китая). Так тот после этого где-то полгода писал мне письма по электронке, посылал всякие открытки с рождеством и интересовался где я да что я, приходилось отвечать. Но, что забавно, просто отзыв в Hospitality обо мне так и не оставил ))
Вообще же, именно потому, что

Дал слово - держи)))))))))))))))))))))))

- стараюсь это самое слово давать как можно меньше. И, например, когда моя напарница в том же Китае фотографировала многих людей и обещала потом им прислать фотографии, по возвращении я заставил-таки её это сделать (хотя она сама уже и позабывала многих).
Что о гастарбайтерах - я имею неосторожность работать на стройке, так что мне неоднократно приходилось в Средней Азии отвечать на вопросы о возможном трудоустройстве.
Если же быть ещё циничнее - то, если говорить по совести, мы (всякие стопщики, путешественники, бекпекеры и т. п.) в большинстве случаев имеем мало общего с людьми, нас подвозящими, СЛУЧАЙНО вписывающими и т.д.

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2009 - 09:19

С иранцем сим не согласен.

Проблема в том, что ты не можешь быть согласен с ним или не согласен. Если ты его забываешь - ты делаешь ему больно, вот и всё. Это можно уважать как часть культурной традиции, можно наоборот считать блажью и нелепостью, но его восприятие от этого не изменится.

ты у него один такой,

Вот в этом суть. Ты у него действительно один такой, яркое пятно в его рутинной и, возможно, тяжёлой и убогой жизни. Как мы рассказываем о приключениях и прикольных вписках, он гордо рассказывает всем соседям, какой у него был интересный гость. Или просто тихо радуется, что ему повезло встретить такого интересного путешественника и принимать его у себя дома.

Ты, который у него один такой, можешь значить для него, для его самооценки, гораздо больше, чем тебе это кажется разумным и возможным. Когда после поездок в Среднюю Азию и на Ближний Восток, я стал это понимать, для меня это тоже было некоторым откровением.

Поэтому неважно, много или мало мы имеем общего с данным человеком, надо понимать, что какое значение он может придавать вашему мимолётному знакомству.

#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 04 июня 2009 - 18:49

Иранец сказал мне, что если гость, уехав домой, надолго пропадает, долго не звонит или не пишет, он воспринимает это как личную обиду.

Если бы Кротов переписывался со всеми, кого вписывал, то он бы давно задницей к стулу прирос, а список "нужных в кротовнике вещей" пополнился бы клавиатурами в большом количестве :P

С такой проблемой не то что не до путешествий, трезвый слет не под силу было бы устроить :chebu:

#15 Barmaley

Barmaley

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 июня 2009 - 23:16

Мне с 2007 года до сих пор кто-то названивает денно и нощно из Киргизии, всегда сбрасывая вызов. Номера всегда разные. Ночами иногда особо накаляет. Путешествия путешествиями, а 40 килограмм хурмы и бригада киргизов-отделочников в подарок - это уже не айс. :) С другой стороны есть несколько человек из моих поездок, с которыми минимум пару раз в месяц списываемся во всяких MSN и усраиваем видеоконференции, с обсуждениями планов, событий. Всё хорошо в меру.

#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2009 - 07:58

Кстати, приходилось неоднократно встречаться и с таким явлением, когда некоторые российские путешественники мечтают познакомиться (в том числе и путём предоставления вписки) с какими-нибудь шенгенскими гражданами, чтобы потом оные сделали им приглашение. И своими глазами наблюдал на всяких Эльбах, как какой-нибудь очередной пьяный (или не пьяный, не суть) субъект общал случайно заскочившего сюда иностранца, объясняя ему, как он хочет поехать во Францию, "но вот ведь засада, визу-то не дают, а вот было бы клёво, если бы ты мне приглашение выслал, тогда вообще без проблем..."
Люди эти, видимо, не понимают, что оформить приглашение - дело не такое уж простое и бесплатное да и вообще не каждому под силу. Вероятно, в их представлении достаточно просто написать ручкой на бумажке "Я, Адам Смит, приглашаю к себе в Париж Коляна из Чебоксар", и послать эту бумажку Коляну по почте...
Чувствую, что в данной ситуации уже мы (россияне) выступаем в роли узбеков, а иностранцы эти сидят, слушают и думают тоже "Бл*, как за**али..."
Так что на месте европейских стопщиков тоже может быть опасно раскидываться координатами ))

#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 июня 2009 - 08:03

На хоспиталити в разделе "как не надо делать" приводяится пример писем ч просьюой приглашения в шенген.

#18 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 июня 2009 - 22:20

"Я, Адам Смит, приглашаю к себе в Париж Коляна из Чебоксар", и послать эту бумажку Коляну по почте...

Где-то у Динца, кажется, был упомянут американец, который лет десять путешествует по миру, продавая подобного рода приглашения. Упоминался, если память меня не подводит, в рассказе про Пакистан. Там он вообще просто делал: писал какую-то ахинею по-английски, брал 100 долларов с очередного незадачливого аборигена и ехал дальше. Тем и живет 10 лет. После твоего описания подобных встреч на Эльбе, начинаю понимать, как у этого американца возникла подобная идея. ;)

#19 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 08 июня 2009 - 09:35

Уши бы этому американцу надрать. :angry: Аборигены его кормят, поят, а он их еще и на сто долларов нагревает.

#20 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 июня 2009 - 10:53

брал 100 долларов с очередного незадачливого аборигена и ехал дальше.

Ай да молодец !! От это смекалка :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей