Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Погранконтроль в поезде Кишинэу - Бессарабская?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 15 мая 2009 - 13:37

Кто ездил на этом поезде, не поведаете ли, где там ходят украинские и снова молдавские пограничники? Он вроде выезжает кусочком на украинскую территорию.

И, кстати, сколько проезд там стОит, хоть примерно?

Заранее спасибо!

#2 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 15 мая 2009 - 21:42

В ноябре 2005 года, находясь в г. Рени ( Украина) хотел проехать на поезде Рени - Кишинёв. Не получилось - в кассе сказали, что с росс. паспортом не пускают на погранпереходе Фрикацей-Этулия. Про Бессарабскую ( сей поезд проходит её ) ничего не сказали. Вряд ли кишинёвский поезд в Укр. вообще останавливается.
На соотв. форумах про шмон ничего не пишут. Езжайте спокойно.
Даже на куда более "пересечённой" магистрали Окница-Черновцы , где у поезда 1 молдавская и 3 украинских проверки, серьёзной нервотрёпки не было.
А проезд - точно не скажу, но значительно дешевле, чем по России.
P.S. На Арциз никакого движения нет .

#3 А.Копцев

А.Копцев

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 15:30

В августе 2009 следовали в поезде 6206 Рени – Этулия от ст. Рени до ст. Этулия с паспортами граждан Российской Федерации. При оформлении билета в кассе ст. Рени, при посадке в поезд и оформлении билетов в вагоне пассажирам, не купившим билет на станции, гражданством пассажиров никто из сотрудников Одесской ЖД не интересовался. При прохождении таможенного и пограничного контроля на станциях Фрикацей и Этулия ни со стороны таможенников и пограничников Украины, ни со стороны их молдавских коллег ни вопросов, ни особого внимания к предъявленным нами паспортам граждан РФ не возникло. И я, и моя спутница имеем в паспортах штампы КПП Фрикацей и КПП Этулия.

Сам поезд обслуживается 1 ЦМВ под ЧМЭ3 Одесской ЖД. Кипятка в вагоне нет (время в пути чуть больше часа), но для вящего наслаждения поездкой получить кипяток можно у сотрудников ст. Рени. Поезд Рени – Кишинёв в расписании 2009/10 отсутствует. Пасс. движение по ст. Рени отсутствует вообще. Пригородное движение представлено двумя парами Рени – Этулия.

На следующий день следовали в дизеле 6654 Этулия – Бессарабская от ст. Этулия до ст. Болград. Ни выездного таможенного, ни погранконтроля со стороны Молдавии в поезде не было вообще. На ст. Болград пограничный и таможенный контроль осуществляются после выхода из поезда в помещении вокзала ст. Болград. Сотрудник погранслужбы размещается прямо в помещении бывшей билетной кассы; документы подаются через окошко кассы. Со стороны украинских пограничников и таможенников вопросов по поводу предъявленных нами паспортов граждан РФ не было. Проштамповали и паспорта, и миграционные карточки. На ст. Болград в дизель до Бессарабки всегда садится изрядная толпа. Болградский пограничник посоветовал нам приезжать к поезду примерно за час до отправления поезда для своевременного прохождения формальностей.

Ровно через сутки, прекрасно проведя время в Болграде – к слову сказать, это очень вдохновенный и насыщенный, интересный город с очень гостеприимными жителями, уникальной историей и своеобразным эмоциональным фоном – отправились от ст. Болград до ст. Бессарабская на том же дизеле Этулия – Бессарабская. В настоящее время этот ходящий раз в сутки дизель – единственная возможность легального проезда пассажиров по ж. д. на участке Этулия – Бессарабская. Для прохождения контроля пассажиры единственного здесь поезда выстраиваются перед небольшим вокзалом ст. Болград в изрядную очередь. Билеты продаются до прохождения контроля в «предбаннике»-сенях площадью 2 м² при входе в вокзал с выдвигаемого к проходу письменного стола. Можно и не покупать их за гривны, а купить в поезде за леи. Никаких вопросов по поводу гражданства ни к нам, ни к кому бы то ни было из пассажиров не было. Правда, все остальные как раз и были гражданами Молдавии и Украины, гагаузами, ездящими из гагаузских сёл Одесской обл. (Виноградовки и т. д.) в Гагаузию и обратно. Правда, пограничник был наш, вчерашний.

В самом дизеле Этулия – Бессарабская таможенный и пограничный контроль со стороны Молдавии осуществляется на следующей остановке - Разъезд 208 км (стоянка 10 минут). Молдавский пограничник штампов никому из пассажиров не ставил, бегло глядя на паспорта. Увидев паспорта РФ, только сказал:
- Будете обратно ехать, едьте через другой переход. Здесь вас не выпустят. Это местный пункт пропуска.
- Хорошо, мы через несколько дней из Кишинёва летим. А штампик?
- А мы штампики не ставим. В кишинёвском аэропорту так и скажете пограничникам, что заезжали через местный пункт пропуска.

Вопросов в кишинёвском аэропорту вообще не возникло, поскольку у нас уже был «непогашенный» въездной штамп Молдавии КПП Этулия, а на болградские штампы погранбарышня Леночка внимания не обратила. Но если и обратила бы, полагаю, наша дипломатичность и обаяние позволили бы нам вылететь из Кишинева без разговоров о законности пересечения нами молдграницы и каких-либо непредвиденных расходов по этому поводу. :rolleyes:

Меня и ранее интересовал вопрос о подтверждении легальности въезда в Молдавию при въезде туда, например, с территории ПМР, где штампов никто не ставит. Со слов одного из молдавских пограничников на речном международном КПП Косэуць на границе с Винницкой обл. (есть ещё и местный КПП Косэуць – там катер, а на международном паром), в этом случае проблем не возникнет. Надо будет лишь в течение трёх то ли календарных, то ли рабочих дней зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту пребывания. С его слов, опять же, это простая формальность, и регистрация такая оформляется, например, сотрудниками гостиницы или лицом, на жилплощади которого вы разместитесь. Как всё происходит по факту – не проверял.

Между тем, согласно «Соглашению между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова о пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу и упрощенном пропуске граждан, проживающих в приграничных районах» от 29 мая 2006 г., железнодорожный пункт пропуска Фрикацей отнесен к категории межгосударственных. Таким образом, и украинские, и молдавские пограничники имели полное право не пускать нас с паспортами РФ через границу ни на КПП Фрикацей, ни на КПП Этулия, однако прецедент налицо, и спасибо им за это.

А вот с железнодорожным КПП Болград возникает вообще очень интересная и парадоксальная ситуация. В упомянутом выше "Соглашении..." железнодорожный пункт пропуска Болград не упоминается вообще (!), но в списке КПП на офиц. интернет-ресурсе погранслужбы Украины он отнесён к категории международных. То есть, со стороны Украины он считается международным, но соседние с ним два железнодорожных КПП Молдавии (а больше никуда с замкнутого с двух сторон кусочка Одесской ЖД в несколько км и и не выехать) считаются местными (со слов пограничника), но правильней было бы сказать межгосударственными – ведь никто не проверяет прописку у граждан Украины и Молдавии, пересекающих там границу. Другого такого примера я пока не встречал, однако прецедент пересечения / «нарушения» границы там нами, опять же, создан.

В поезде Кишинёв – Бессарабка тоже проехались. На разъезде 111 км по поезду прошлись молдавские пограничники, вяло посмотрели паспорта. Не помню, спрашивали ли они, куда мы следуем (мы следовали до Кагула с одним из двух прицепных вагонов Бессарабская – Кагул). Не знаю, можно ли было выезжать там из Молдавии – статус этого КПП (местный, межгос. или международный) мне неизвестен, но, возможно, оттого, что мы следовали через участок Одесской обл. именно транзитом, не выходя из поезда, из Молдавии в Молдавию, к нам с нашими паспортами вопросов не было. На следующей остановке, о. п. Карабуцени в Одесской обл. погранконтроля со стороны Украины не было. Видимо, здесь он осуществляется так же, как и на ст. Болград – по прибытию. Согласно тому же «Соглашению…», железнодорожный пункт пропуска Серпнево-1 – Басарабяска отнесён к категории международных. То есть, въехать в Украину / выехать из неё здесь, так же, как и в Болграде, можно с любым паспортом / гражданством легально. По прибытию на ст. Бессарабская никакого молдавского контроля не было вообще.

Если же вам нужно будет гарантированно въехать в Молдавию через один из её местных/межгос. пунктов пропуска на ж/д Бессарабская – Кишинёв или Бессарабка - Этулия (Рзд 111 км, Рзд 208 км и т. д.), никто не мешает сказать, что вы следуете транзитом, например, из Кишинёва в Бессарабку или из Этулии в Чадыр-Лунгу. B)

#4 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2012 - 19:41

Проехал в поезде Бессарабская - Кишинёв (а также во многих других поездах Молдовы).
Подробное описание: http://n05.narod.ru/poezdka2012md.html

Поезд Бессарабская - Кишинёв сейчас заходит на территорию Украины только на одной станции, где останавливается
под наблюдением украинских пограничников. Внутри поезда никакого контроля нигде нет.

Касательно возможности проезда в поезде Бессарабская - Этулия (оба конечных пункта в Молдове, но несколько промежуточных станций - на Украине
с российским паспортом сведения противоречивые. Может быть и можно, но только если от начала до конца.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей