Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Беларусь или Белоруссия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 153

#41 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 июня 2015 - 13:57

     Ещё по мнению некоторых форумчан, одна очень популярная страна называется ТаЙланд, а другие склонны считать, что ТаИланд. И раздувают спор, теряя много энергии на доказательства, что название страны должно называться/писаться именно так, а не иначе.
     Честно говоря, не пойму, зачем спорить из-за такого пустяка. Хотя, примерно понимаю.. Видимо, время летит незаметнее, и жизнь кажется ещё более интересной и насыщенной во время таких споров.
     Хотя, признаю, что некоторым это НЕ кажется пустяком, а очень даже принципиально. Да и читать такое бывает иногда познавательно, можно кое-чего нового почерпнуть.
       
     Во многих дальне-зарубежных странах местные народы не могут нормально произнести моё имя. Ни в сокращённом виде, ни в полном виде. Изменив одну-две буквы в имени, я им предлагаю оный усовершенствованный вариант. И им это легче произнести. Я далеко не в обиде, что моё имя исковеркано.
     Я даже не был бы в обиде, если бы меня назвали "стулом", "вилкой", "унитазом" или ещё чем. И часто иностранному собеседнику предлагаю выбрать любое подходящее слово, каким он хочет меня называть. Но из чувства тактичности (и привычки думать, что меня этим можно обидеть) они не выбирают (почти никогда).
   
    
     В Египте и Иордании англоговорящие люди название страны Беларусь обзывают White Russia... Граждане Турции называют Beyaz Rusya (Beyaz означает Белый/Белая). И это вполне официально.
      
     Ну и до кучи... В Турции и Египте/Иордании (и уже особо не помню, как в других дальне-зарубежных странах) мне при ответе "Из России" (на вопрос "откуда") часто (по ощущениям чуть ли не в 40% случаев) задают следующий вопрос примерно в таком духе "Россия или Белоруссия?" (или "Откуда конкретно? Из Белоруссии? Украины? Грузии?").
     Я подустал им всем (ну или бол-ву из них) повторять, что "Если я сказал РОССИЯ, то это никак не может означать Белоруссия или какая-либо другая независимая страна. Ибо, Беларусь и прочие страны - это давно уже независимые страны... И СССР давно уже нет (а то все привыкли, что СССР это была типа Россия, и все входившие в состав СССР тоже входили в Россию)".
     И часто говорю им, что если этот разговор (и особенно, вопрос "Откуда конкретно? Из Белоруссии? Украины? Грузии?") услышали бы гражданине Украины, Беларуси (и проч), то это могло бы быть не очень корректно по отношению к ним.. Думаю, что некоторые из них могут обидеться (тут зависит уже от человека, его характера и проч).  

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 19 июня 2015 - 19:18


#42 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2015 - 14:47

одна очень популярная страна называется Таиланд, а другие склонны считать, что Таиланд.

Круто :) 



#43 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 июня 2015 - 16:15

Насчет не обижаться.

 

Историческое белорусское название жителей России - москали. Но ведь россияне обижаются на такое. Как евреи обижаются на "жиды", хотя это тоже историческое наименование

 

Факт в том, что Беларусь по-русски официально называется "Беларусь", а не "Белоруссия". Это две разные страны, понимаете? Ведь ежли сейчс говорить официально не "Россия", а "Расея" или "Русь", - по сути-то одно и то же, но ведь формально не правильно.



#44 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 июня 2015 - 18:26

страна называется Таиланд, а другие склонны считать, что Таиланд.

а автозамена все-таки работает-))

 

это примерно из той же серии, что -тся и -ться (ой что делаеться-то), звОнит и звонИт. Родной язык нужно знать хотя-бы на уровне средней школы или хотя бы не травмировать тех, кто все же удосужился что-то запомнить на уроках русского и литературы.



#45 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 июня 2015 - 20:11

 

Круто :)
Спасибо. Я успел исправить :)
   
Историческое белорусское название жителей России - москали. Но ведь россияне обижаются на такое.
  я не обижаюсь. 
 
Факт в том, что Беларусь по-русски официально называется "Беларусь", а не "Белоруссия". Это две разные страны, понимаете?
 Для меня это два несколько разных названия одной страны (одно - новое название, другое - старое). Причём, названия очень похожие по звучанию (только звуки в конце несколько другие)... Но это для меня. У каждого может быть своё мнение, согласен.
  
    Вас, Alex Digger, это задевает, видимо.. И наверно, Вы имеете какие-то патриотические чувства, коли настаиваете.. А я вот не имею патриотических чувств (или мне так кажется, по крайней мере) - возможно, к несчастью... Я приношу свои глубокие извинения, ежели чем-то задел Вас или кого-то ещё.
     Бабушка у меня родом из Гомельской области, дедушка из Львова (и с польскими корнями).. Сам я (согласно официальной легенде) родился и вырос в городе Уфа, столице Башкирии республики Башкортостан.. И особо не припомню, чтобы мои друзья (в том числе, татары и башкиры) высказывали своё негативное отношение по поводу - как называть нашу провинцию - Башкирия или республика Башкортостан.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 19 июня 2015 - 20:11


#46 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 июня 2015 - 20:42

У нас в РФ (России) много республик.. Наверное, все они (или часть из них) имеют официальное название типа "Республика Татарстан", и т.д... Коли это так (но википедия как-то неоднозначно об этом говорит), то надо их на форуме называть только так, дабы следовать букве закона и тактичности... А? Почему бы и нет? (разумеется, это типа шутки)
 
Я тут вспомнил эпизод на эту тему.. Когда в 2011 был в Чеченской республике, то НЕСКОЛЬКО РАЗ местные мне говорили, что НЕ следует их республику называть Чечнёй. Как сказал один пожилой мужчина - "Чечня - это всё равно что фигня, муйня, и т.д..." Только "Чеченская Республика" или "Республика Нохче" (на чеченском языке).


#47 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 июня 2015 - 20:51

Историческое белорусское название жителей России - москали. Но ведь россияне обижаются на такое.

Очень интересно, никогда у вас такого не слышал. Кацапов вот да, было пару раз, а москалей - ни разу.

Лично я не обижаюсь.Может, потому что хохол наполовину (точнее, на 1/16), может потому что знаю, что изначально слово "москаль" ничего обидного не несет, а является всего лишь обозначением жителя Москвы/Московии. А обидный налет этому слову придали некоторые товарищи (которые больше нам не товарищи) с Западной Украины. Я даже на кацапа не обижаюсь, хотя сегодняшним реалиям это слово не соответствует - русских с бородами очень мало.

 

 

 

Факт в том, что Беларусь по-русски официально называется "Беларусь"

Это не факт, а домысел. Ибо принимать официальным неграмотное по-русски (а правило гласит, что в слове с думая корнями соединительной буквой буква "а" быть не может) название вместо грамотного никто наших правителей не уполномочивал, Да и сами они, если их прижать к стенке, выдавливают из себя, что слово "Белоруссия" допустимо к применению, а "Беларусь" - не обязательно. Это русские должны обижаться на Беларусь, 

 

 

Это две разные страны, понимаете?

Не-а, не понимаю. После ликвидации СССР Белорусская ССР (именно так она называлась) превратилась в рэспублику Беларусь (название по-белорусски), Белоруссией она никогда не была. И в общем-то, всё, насаждать его по-русски в России стали спустя пару-тройку лет после появления независимой Белоруссии на картах.

 

 

что -тся и -ться

А эта ошибка, кстати, из украинского лезет: у них все наоборот, глаголы в настоящем времени в третьем лице пишутся с мягким знаком.

 

 

ежли сейчс говорить официально не "Россия", а "Расея" или "Русь", - по сути-то одно и то же, но ведь формально не правильно.

Побуду граммар-наци. ЕжЕли :Р 

Обижающихся на Русь или Расею не встречал.


Сообщение отредактировал IgLa: 19 июня 2015 - 21:35


#48 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 июня 2015 - 21:05

А я вот говорил Беларусь раньше, когда флаг был и герб беларус(с)кий. А вернулись к флагу Белорусской ССР - получите Белоруссию. ;)



#49 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 июня 2015 - 18:12

А я вот говорил Беларусь раньше, когда флаг был и герб беларус(с)кий. А вернулись к флагу Белорусской ССР - получите Белоруссию. ;)

Возможно, для вас станет открытием, что современный флаг Беларуси отличается от флага БССР по крайней мере тремя элементами:

1) отсутствия серпа-молота со звездочкой

2) цвет орнамента и фон

3) ширина орнамента



#50 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 июня 2015 - 18:33

Это несущественно. Существенна тут сама смена ориентации властей страны. У меня предки из шляхтичей Kresy Wschodnie, потому - только Пагоня и бело-красно-белый флаг. Разбираться же в миллиметрах ширины савецкого сацыялiстычного сцяга нет никакого желания, простите.



#51 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2015 - 09:52

Официальное название страны на русском языке -Белоруссия. Беларусь -официальное название страны в Белоруссии. Тут без вариантов. КТо сомневается, сходите, хотя бы на почту и попробуйте отправить посылку в некую "Беларусь" -такой страны в официальном русском языке нет.
В быту же можно называть кому как нравится. Просто есть официальные названия страны в разных странах, и эти названия различаются, а есть бытовое-разговорное название, которое может отличатся от официального, только и всего. Спорить -то не о чем.

Вообще, таких примеров масса. Взять, хотя бы Австрию, Автрияки свою страну называют Аустрия, а соседи немцы ни много ни мало... Восточный Рейх, И никто не спорит..

А я вот говорил Беларусь раньше, когда флаг был и герб беларус(с)кий. А вернулись к флагу Белорусской ССР - получите Белоруссию. ;)


Сообщение отредактировал Alexander69: 22 июня 2015 - 09:58

  • штиль и 8ostispublicus это понравилось

#52 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 июня 2015 - 11:27

Официальное название страны на русском языке -Белоруссия. Беларусь -официальное название страны в Белоруссии. Тут без вариантов. КТо сомневается, сходите, хотя бы на почту и попробуйте отправить посылку в некую "Беларусь" -такой страны в официальном русском языке нет.

 

Вы не правы. В таких вопросах нужно ориентироваться не на почту, а (раз уж вы говорите об официальном названии) - на официальные документы.

 

Таким официальным документом является белорусская конституция. В Беларуси два официальных языка: русский и белорусский. В русском тексте конституции сказано, что название страны - Республика Беларусь.

 

Поскольку русский язык является официальным в стране, она имеет право устанавливать свое название на этом языке. Страна не требует от немцев называть ее по-немецки Belarus, а не Weissrussland, потому что Беларусь не устанавливает свое название на других языках, не являющихся официальными в стране.

 

Вы бы еще куда-нибудь в Лурку отправили за официальным названием, а не только на почту.



#53 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 июня 2015 - 13:55

Alex Digger, я уважаю Вас и Ваши патриотические (или какие либо другие) чувства. Вы правы, если отталкиваться от официальных источников... Но я думаю, сами Вы HE всегда следуете официальным советам, положениям, законам..
 
И коли Вас (как я понял) не обидит слово Weissrussland из уст немца (или другое название из уст представителей других наций), то хотел Вас спросить, обидело ли (или как-то задело ли) бы Вас название Белоруссия из уст россиянина/русского (даже если он и знает официальное название), но при этом он не хочет менять свои языковые привычки, сформировавшиеся за годы жизни??
Мне кажется, это бы задело, коли Вы настаиваете на своём. Да и Ваши оппоненты в этой теме настаивают на своём.
 И насколько бы Вас это задело? Вы бы не стали разговаривать с этим человеком или как бы могло это выразиться?

 Я отношусь к этой теме абсолютно нейтрально (или так мне кажется). Просто меня развлекают разные краски/оттенки, намазанные на эту общую картину. И я тут тоже сам немного напачкал намазал.. Если что, извините :)

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 23 июня 2015 - 13:58


#54 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2015 - 17:05

Я давно удивляюсь на вот эти споры про Беларусь / Белоруссию и в / на Украину. Почему это вас так парит? Почему россиянам похрену, как вы там в Минске называете Россию - рашой, Русью, Московией... И куда там едет киевлянин - на...в..к... Что это - наплевательство и отсутствие патриотизма у русских, или комплексы у наших соседей?

И еще - я бы чувствовал себя странно, зайдя на американский / немецкий / китайский форум и поучая иностранцев, как там нужно называть мою страну. А вы, Алекс?



#55 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 июня 2015 - 18:57

vseproschayuschii, меня это абсолютно не задевает. Но давайте разграничивать то, о чем мы спорим:

а) как допустимо обиходно называть Беларусь в русском языке

б) как Беларусь в русском языке называется официально

 

Никто не ограничивает право любого называть страну/народ/людей так, как ему вздумается. Ответственности за произнесения слова "Белоруссия" не предусмотрено.

 

Я здесь на форуме доказываю, как правильно называется страна, исходя из законов и иных нормативных актов, в русском языке.

 

snusmumric, повторю: Беларусь сама (в силу того, что русский язык является ее официальным языком), устанавливает свое название в русском языке. На немецком и китайском форуме именно потому нет смысла что-либо доказывать, что немецкий/китайский языки не являются в Беларуси официальными.

 

Проведем простую аналогию.

 

Имеем государство: Российская Федерация, она же Россия. В конституции РФ закреплено:

Статья 1
1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

А теперь представьте: на одном из самых популярных форумов в Беларуси пользователи утверждают, что на самом деле правильное название - не Россия, а, скажем, Россиссия. И когда пользователь из России заходит на форум и начинает их поправлять, приводит ссылки на законы, - ему в ответ говорят: "это наша страна, это наш язык, как хотим так и называем, ты же не возникаешь когда в америке вас называют Раша, а на почте нет такой страны россия, так что единственно правильно название страны - Россиссия".

 

Вот и все. Называйте как хотите. Можно по привычке Буркина-Фасо называть Верхней Вольтой, но официальное название-то другое. Так и в случае с Беларусью: можете называть как угодно, как нравится, как привыкли, как удобнее. Но не надо дезинформировать и утверждать, что единственно правильное официальное название - Белоруссия.



#56 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2015 - 19:02

официальным документом является белорусская конституция. В Беларуси два официальных языка: русский и белорусский. В русском тексте конституции сказано, что название страны - Республика Беларусь

Согласен. На белорусском диалекте русского языка, который является официальным в РБ, республика называется Беларусь. Но на российском диалекте, который признан официальным в РФ, она называется Белоруссия.

#57 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 июня 2015 - 19:42

Еще один знаток нашелся.



#58 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 июня 2015 - 22:23

А Таджикистан теперь будет Точикистонама =) Даёш риформу рускава езыка!
  • Вроде Незнающий нравится это

#59 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 июня 2015 - 23:09

 А тем временем пользователь Йож уже решил отписаться от темы, хотя кажется, ещё часов 15 назад был подписан


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 23 июня 2015 - 23:11

  • Serge& нравится это

#60 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 24 июня 2015 - 00:30

Я тоже давно наблюдаю за этой темой и удивляюсь... Ну разве это повод для споров? 

Наименование "Белоруссия" является нормой употребления в русском языке наравне с "Беларусью". 

Классификатор ОКСМ указывает официальное название страны. Но,, разве вы употребляете официальные названия "Алжирская Народная Демократическая Республика", "Переходное Исламское Государство Афганистан" или "Иорданское Хашимитское Королевство"? Мы используем разговорные названия, так же как и средства массовой информации, к слову.

Наткнулась. Оказывается есть индивиды, которые не только спорят, но и в суд подают.)))

"22 августа 2014 года Кирилл Лапинский, гражданин Белоруссии, проживающий и работающий в Москве, подал в Симоновский районный суд города Москвы иск на российские СМИ ООО «Лента. Ру», ОАО «РБК», МИА «Россия сегодня» в связи с тем, что те используют, по мнению истца, некорректную форму названия страны «Белоруссия». 16 декабря 2014 года Симоновским районным судом города Москвы Кириллу Лапинскому было отказано в удовлетворении иска"

На месте модераторов, снесла бы тему, явно перетекающую к разжиганию межнациональной "дружбы"







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей