Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Беларусь или Белоруссия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 153

#1 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 02 июня 2005 - 19:07

Господа и господыни! Я прекрасно понимаю Алекса_Минска, который наревел на человека, который неправильно написал "БЕЛАРУСЬ". Достало! Я уверен, что мало кто напишет что-то типа "РОСИЯ" или "РАСИЯ", или же "РАССИЯ", всё знают как писать! А вот как пишется слово "БЕЛАРУСЬ" очень многие не знают. Я не понимаю в чём засада. Я считаю, что неправильное написание признак неуважения как лично ко мне, так и ко всей стране в целом. Забодало объяснять чуть ли не каждому встречному-поперечному.
Допускается два написания "БЕЛАРУСЬ" и "БЕЛОРУССИЯ". Соответственно "БЕЛАРУС" или "БЕЛОРУСС".
Официальное название страны "РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ".
И будьте добры в следующий раз прежде чем писать название, посмотреть эту тему.
ЗЫ Если вдруг кого-то обревут по поводу написания, то не обижайтесь.



#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2005 - 12:48

Оно понятно, просто всегда путаешься, когда одно и то же имеет несколько названий. Я так понимаю, что эти названия соответствуют различным языкам?

ПС. Из-за названия "Беларусь" мне всё время хочется написать название станции метро "БелАрусская" и БелАрусский вокзал, хотя, они, конечно же, через "О" пишуться.

#3 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 03 июня 2005 - 12:58

Погодите, но ведь Беларусь - это беларуский (правильно?) вариант, не так ли? А у братского русского языка свои законы, так что Белоруссия, может быть, и правильнее будет. Это опять история с КЫргыстаном, Алматы и т.п. - ну не обязаны мы свой язык подстраивать под чужие, пусть даже родственные. И не обязаны говорить В Украине, потому как исторически говорим НА, как бы это не било по украинской национальной гордости (по-моему, просто глупо обижаться). Давайте теперь Париж называть Пари (и лучше грассируя, а то французы обидятся), Лейпциг - Ляйпцигом, а Лондон Ландоном (а вы знаете, как тот же Лондон по-французски будет? Как это только господа британцы на жуткое Лю-у-нди не обижаются, а?)

Но, конечно, никаких БелОрусей.... нечего коверкать... пусть Белоруссия и Беларусь будут - так нормально? :)

ЗЫ Каб любить Беларусь – нашу родную маци, трэба у розных краях пабываць :D :D :D

#4 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 июня 2005 - 13:44

мало кто напишет что-то типа "РОСИЯ" или "РАСИЯ", или же "РАССИЯ", всё знают как писать!


А я до десяти лет думал что рассизм это что то родное русское.
Как я ошибся :P :poster_offtopic:

#5 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 03 июня 2005 - 14:24

это беларуский (правильно?)

<{POST_SNAPBACK}>

а почему не "белОруССкий"? :rolleyes:

#6 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 03 июня 2005 - 14:51

Это я пыталась по-белорусски написать, а как точно пишется, я не знаю... ну если беларус, то язык - беларуский? Или 2 "с" надо? Братья-славяне, подскажите:)))

#7 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 июня 2005 - 15:19

запутали блин украинца. скажите как правильно то?

#8 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 03 июня 2005 - 22:27

ЗЫ Каб любить Беларусь – нашу родную маци, трэба у розных краях пабываць  :D   

<{POST_SNAPBACK}>


Респект!!!
Меня пару дней назад удивили цитатой из Нейро-Дюбеля :)
Поправка: Каб любiць Беларусь, нашу родную мацi, трэба у розных краях пабывацi :)
В соответствии с "БЕЛАРУСЬ" и "БЕЛОРУССИЯ" правильное написание "БЕЛАРУСКИЙ" и "БЕЛОРУССКИЙ". Короче, если вам удобней, то пишите Белоруссия, белорусс и белорусский. Мне лично удобней Беларусь, беларус, беларуский :)

#9 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июня 2005 - 06:50

Поправка: на русском языке национальность "белорус" пишется с одной 'с' (так же, как и хакас, зулус, и т.д.)

#10 chris

chris

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 04 июня 2005 - 18:18

Ребята! Правильно - помню, нас с 8 класса в школе еще гоняли за написание - Беларусь, но белОрусский язык!!! Соответственно, только название страны - через а, все производные - через о!!! Так что не путайтесь и не компастируйте себе и остальным мозги - это же ведь такая мелочь!
Да ладно, Алекс наорал. Он не наорал, просто не сдержался :bb:
Я ведь тоже по этому поводу замечание сделала. Мне просто обидно, что живу под этим долбаным красно-зеленым флагом, Белоруссии НЕТ, а Беларусь тоже не принимают.
Недавно в поезде ехала. Так там знаете как написано название Беларуси на карте (питерский поезд)??? Никогда не догадаетесь!!!...........



#11 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 06 июня 2005 - 22:46

а вы знаете, как тот же Лондон по-французски будет? Как это только господа британцы не обижаются?

<{POST_SNAPBACK}>

Лондон по французски будет Londres, читается "лондр" (слог "он" носовой, про "р" - понятно).
они не обижаются, французы на англичан тоже, но постебаться над соседом люьат не меньше чем у нас ))

#12 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 06 июня 2005 - 22:54

Так вот и я говорю - нечего тут обижаться! Надо просвещать потихоньку:)))
ЗЫ Про Лондон - спасибо, что просветил:))) Я в восьмом классе, как французский начала учить, долго радовалась всем носовым... зря эти британцы не обижаются:))))))))))))

#13 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 июня 2005 - 10:21

Беларусь, национальность - беларус, какой - беларусский. Согласно нормальным правилам. Здесь вам не "Санкт-Петербург. Город-герой Ленинград", не Ёбург со Свердловской областью и так далее. Хотя у нас пока официально по-русски пишут Беларусь, Белорусский. А красно-зелёный рулит, нехер обсирать, мля.

#14 GeO

GeO

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений

Отправлено 09 июня 2005 - 11:47

... нехер обсирать, мля.

<{POST_SNAPBACK}>

О-о-о-о-о... Это тоже по-белорусски? А как переводится? :rolleyes:
  • Вроде Незнающий нравится это

#15 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 09 июня 2005 - 13:42

А красно-зелёный рулит, нехер обсирать, мля.

<{POST_SNAPBACK}>

"Закат над болотом" рулит? Мне не нравиться что у нас государственные символы придуманы какими-то комуняками. Я за историческую символику. Бел-чырвона-белы и Пагоня- вот сила и мощь!

#16 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 июня 2005 - 17:50

Затое ён прыгожы. А анконт герба - дык ты падлічы, дзе і колькі разоў ён ужо выкарытовываецца. Самае першая - Летува забрала сабе. Хочаш не хочаш, а аўтарскае права паважаць трэба (іспыт надоечы па праву здаваў). Далей - герб г. Рэчыца (ну і яшчэ некалькіх). Нарэшце - нямецкае піва "Хольстэн"!

Товарищу GeO:
"Няма чаго забруджваць, от!.."

По просьбе немощных перевожу:
Зато он красивый. А насчёт герба - так ты подсчитай, где и сколько раз он уже используется. Самое первое - Литва забрала себе. Хочешь не хочешь, а авторское право уважать надо (экзамен намедни по праву сдавал). Дальше - герб. г. Речица (ну и ещё несколько). Наконец - немецкое пиво "Хольстен"!

Сообщение отредактировал Alex Digger: 09 марта 2006 - 16:19


#17 berlog

berlog

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Город:Алупка

Отправлено 24 июня 2005 - 19:59

А я с боку пристроюсь ;) чисто на слух мне очень нравиться как звучит слово Беларусь, очень по славянски.
Белоруссия как-то не так

#18 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 25 июня 2005 - 22:54

Затое ён прыгожы. А анконт герба - дык ты падлічы, дзе і колькі разоў ён ужо выкарытовываецца. Самае першая - Летува забрала сабе. Хочаш не хочаш, а аўтарскае права паважаць трэба (іспыт надоечы па праву здаваў). Далей - герб г. Рэчыца (ну і яшчэ некалькіх). Нарэшце - нямецкае піва "Хольстэн"!

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то литовцев всегда использовали как наёмников, и до 13-14 века Беларусь называли Литвой, а тогдашняя Литва называлась Жамойтия. Так что на каком основании они взяли себе наш герб не понятно. И вообще это не причина по которой мы не можем сделать его нашим.

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2007 - 22:27

Случайно наткнулся на эту старую тему, пока искал информацию про Литву. Поскольку тема не раскрыта до конца, хочу расставить точки над "i".

В Российской Федерации наименования стран используются в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, утверждённым постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 № 529-ст. В соответствии с данным классификатором используется сокращённое наименование "Беларусь" и полное наименование "Республика Беларусь".

Хотя я сначала тоже исходил из того, что Беларусь - по-белорусски, а Белоруссия - по-русски. Однако в соответствии с официальным подходом используется наименование Беларусь.

Сообщение отредактировал Аскет: 07 июня 2007 - 22:28


#20 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 08 июня 2007 - 08:11

Я считаю, что неправильное написание признак неуважения как лично ко мне, так и ко всей стране в целом.

Хочу поинтересоваться. Мне интересно с профессиональной точки зрения - вы лингвист, имеете лингвистическое образование, врожденно грамотны, преподаете какой-либо язык?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей