Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Актуальные вопросы по визам в Польшу и Литву


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#61 kudich

kudich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 15:00

Кто-нибудь знает, как отнесутся в литовском посольстве, к следующей ситуации:
В прошлом году получал визу летом на 30 дней, были брони трёх отелей на весь срок пребывания в Литве, был маршрут, как эти тридцать дней будем убивать. Въезд через Литву, выезд был через Словакию - т.е. жили только в одном из отелей:)
Вопросы такие:
1. Надо ли про это что-то говорить?
2. Реально в Словакию попали через Польшу, м.б. сказать, что летели на самолёте в Братиславу?
3. Насколько они могут запарить с получением визы дней на 30-45, если есть теперь приглашение от литовской семьи.
4. Может быть лучше поплестись к французам, приглашение во францию тоже есть.

Сообщение отредактировал kudich: 26 июня 2010 - 15:11


#62 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 29 июня 2010 - 00:30

Вопросы такие:
1. Надо ли про это что-то говорить?

Если спросят - скажите. Это не нарушение, а врать нехорошо, могут проверить - и тогда точно отказ.

2. Реально в Словакию попали через Польшу, м.б. сказать, что летели на самолёте в Братиславу?

Зачем врать?? См. п.1

3. Насколько они могут запарить с получением визы дней на 30-45, если есть теперь приглашение от литовской семьи.

Не понимаю в чём проблема? Есть есть приглашение - смело идите и подавайте документы.

4. Может быть лучше поплестись к французам, приглашение во францию тоже есть.

По мне так без разницы. Но если во Францию не собираетесь ехать, то лучше не надо.

Сообщение отредактировал sergeyf73: 29 июня 2010 - 00:31


#63 Nikskiy

Nikskiy

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 01:52

Свежий опыт: недавно получил визу на 14 дней. Из документов , кроме стандартных заграна-анкеты-страховки, была справка из банка о наличии средств на карте(чуть меньше 1000$) брони хостелов на 9 дней с 10% предоплатой и до кучи копии жд билетов Москва-Вильнюс, Вильнюс-Минск. Все приняли без вопросов. :rolleyes:

п.с.Загранпаспорт был чистый.

#64 Gvozdik

Gvozdik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2010 - 14:57

Свежий опыт: недавно получил визу на 10 дней. Из документов , кроме стандартных заграна-анкеты-страховки, была справка из банка о наличии средств на карте(чуть меньше 2000$) . Специально перед походом в посольство позвонил и уточнил :
-Нужна бронь отеля?
-Нет , ответил симпатичный голос.
После Сдачи документов , через пару часов звонок , на получение визы принесите пожалуйста бронь гостиницы,вами заинтересовался консул..
Пришел , дал бронь, что то проверяли минут 30 и выдали визу.
Интерестно, что проверяли , половину брони я просто сам намечатал ибо не было мест в хостеле , а более дорогим заморачиваться не хотелось:)

#65 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2011 - 15:00

Получил Литву без проблем. Ездили на автомобиле.

- страховка
- сбор
- выписка с карточного счета
- 10% предоплата хостелов (hostelworld)

Штампанули напротив иракской визы. Ни к чему не придирались, ничего не хотели. Взглянули на копию техпаспорта автомобиля, вернули за ненадобностью.

Теперь хочу сделать польский мультик - как для самой Польши, так и окрестностей. Как обстоит сейчас дело с польскими мультивизами? Что требуют? К чему придираются? Насколько иметь наглость просить в первый раз? Насколько по времени делать страховки? Да и вообще, какие очереди в посольстве?

#66 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 14 марта 2011 - 22:47

Теперь хочу сделать польский мультик


Хулиган. У тебя в Литве, буквально, собственный отель :) Делай наш - чаще видеться будем :))

#67 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2011 - 11:56

Хулиган. У тебя в Литве, буквально, собственный отель :) Делай наш - чаще видеться будем :))

Видеться будем в любом случае, особенно если ты в Россию, таки, переберешься :)

Но вот объяснить полякам, зачем мне мультик, с учетом территории и достопримечательностей мне кажется значительно легче, чем литовскому консульству. Плюсом, если не зацикливаться исключительно на восточной Европе - из Польши, таки, короче добираться в большинство стран, нежели из Литвы.

#68 Ranny

Ranny

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 июля 2011 - 10:34

Подскажите, плиз, вчера полвосьмого вечера позвонили с посольства, и попросили принести подтверждение полной оплаты отеля, и билеты туда-обратно.
Бронировала на booking.com там нет предоплаты, что делать? Перебронировать новый отель в котором можно предоплачивать?

#69 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 02 августа 2012 - 10:54

Апну некротему.
Отзовитесь кто получал визу Литвы в Москве хотя бы в этом году. Насколько обязательно иметь брони и билеты, может стали добрее в этом плане ?
Возможны ли проблемы при получении сингл визы на 2 недели девушке 22 года, если до этого шенгена не было ?

Спасибо за любые ответы.

#70 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2015 - 23:00

Может быть кому-то будет полезен опыт получения шенгенской визы Литвы в визовом центре (Москва).

 

Имеем: безработный, ранее шенгенские визы не выдавались, в паспорте много штампов и виз стран  Азии.

 

Из документов требуют ( на сайте ВЦ и консульства список больше):

- Анкету + 1 фотографию, наклеенную на анкету (заполнил онлайн и распечатал дома)

- Страховку ( страховался онлайн в Либерти24 по самому дешевому тарифу, распечатал полис дома). На 12 дней - 412 рублей.

- Брони гостиниц (на booking.com, без какой-либо предоплаты и использования банковской карты, на все запрашиваемые дни)

- Брони билетов (туда: "электронный билет" РЖД из Минска в Вильнюс; обратно - нет билета (написал в детальном плане поездки, что буду выходить из шенгена пешком, по пешеходному мосту через круглосуточный КПП Narva 1 - Ивангород в Эстонии)

- Справка из банка: сделал в своем Сбербанке справку о наличии счета ( с указанием суммы на нем) за два дня до подачи документов. С печатью и подписью, на фирменном бланке. Денег с меня никаких за эту справку не взяли. Это была не выписка по счету, а именно справка. На сайте ВЦ и консульства указано требование предоставить выписку о движении средств за минимум три месяца.

- Согласие на обработку персональных данных (скачал с сайта ВЦ, заполнил и распечатал дома)

 

Еще я предоставил детальный план поездки, расписанный по дням: где и что намереваюсь посмотреть в Литве, Латвии и Эстонии. Добавил туда карту из Гугла с маршрутом поездки.

 

В списке доков на сайте ВЦ и консульства указаны копии внутреннего паспорта (лицевая, прописка, семейное положение и штамп с номером заграна). Их в ВЦ брать у меня отказались.

 

ВАЖНО: Везде указано, что безработным нужно иметь спонсорское письмо, фин.гарантии спонсора, документы о родстве с ним, копию его паспорта и т.п. Я все это дело подготовил, но у меня не приняли, так как спонсор в таком случае должен ехать со мной. Если я еду без спонсора, то эти документы не принимаются. Можно наверное насочинять, что он тоже поедет, но врать не стал, так как была справка из банка. Ее было достаточно и никого мое тунеядство не интересовало.

 

ВЦ находится на Дубининской 35, 10 минут пешком от ст. м. Павелецкая. Подавался - никаких очередей. Забирал паспорт - ждал минут 15. Заняло ровно неделю (5 рабочих дней). Приходит смс о готовности визы. Стоимость визового сбора - 35 евро (3400 р.), услуг ВЦ - 18 евро (1150 р.). Забирать паспорт нужно по российскому внутреннему и обязательно взять с собой договор с чеком, где указан номер вашей заявки.


  • штиль нравится это

#71 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 02 июля 2015 - 11:01

Может быть кому-то будет полезен опыт получения шенгенской визы Литвы в визовом центре (Москва).


А на какой срок визу выдали?

#72 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2015 - 15:00

А на какой срок визу выдали?

 

Как и запрашивал, на 12 дней, под сроки поездки.



#73 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 02 июля 2015 - 16:18

Как и запрашивал, на 12 дней, под сроки поездки.


Так напрягаться, искать спонсора и за это всего лишь 12 дней?!

#74 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2015 - 16:33



Так напрягаться, искать спонсора и за это всего лишь 12 дней?!

 

Radhika, Вы преувеличиваете и утрируете. Я не напрягался и никого не искал, спонсором выступала моя мама. Делал спонсорское письмо, так как указано было, что безработным нужно спонсорство. В итоге оно не потребовалось. Это моя первая шенгенская виза и поездка предполагает 12 дней (наверное, если бы запросил месяц, то дали бы месяц). Можно было бы сделать испанский мульт на полгода с первого раза, но тема-то не об этом.



#75 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 03 июля 2015 - 10:09

Radhika, Вы преувеличиваете и утрируете. Я не напрягался и никого не искал, спонсором выступала моя мама. Делал спонсорское письмо, так как указано было, что безработным нужно спонсорство. В итоге оно не потребовалось. Это моя первая шенгенская виза и поездка предполагает 12 дней (наверное, если бы запросил месяц, то дали бы месяц). Можно было бы сделать испанский мульт на полгода с первого раза, но тема-то не об этом.


Тема о том, что литовцы жмоты;p





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей