Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Актуальные вопросы по визам в Польшу и Литву


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#41 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2009 - 16:40

и бумажку из отеля. Визу дали на столько дней, на сколько просила. :P

А, что за бумажка из отеля? Вы реально оплачивали? Ответьте мне в личку.

#42 okey

okey

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2009 - 09:32

и всё-таки хочу уточнить у форумчан - как они выкрутились с бронью отлей в литве????

#43 stellina

stellina

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 ноября 2009 - 21:28

А если я еду в Польшу, а точнее в Краков, через Львов?? Мне обязательно нужно приносить бронь билетов Москва-Львов, Львов-Краков ну и соответственно обратные? или можно как-то без брони билетов обойтись?

#44 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 09 декабря 2009 - 12:05

В Литву в Москве бронь booking.com на 5 дней нормально воспринимается? Визу на те же 5 дней надо.

#45 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2009 - 22:22

В Литву в Москве бронь booking.com на 5 дней

Тут как фишка ляжет. Могут и оплату потребовать, а могут и не потребовать. У литовцев выдача виз под бронь отеля - процесс творческий.

#46 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 11 декабря 2009 - 01:44

ок, спасибо :) на всякий случай, запросил у отеля факс, готовы отправить!

#47 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 18 декабря 2009 - 17:45

Вот возник вопрос: получение паспорта в литовском посольстве - 23 декабря (квиток на эту дату).
Вызовет ли возмущение, если приеду я за ним 24? 23 в Москве меня, видимо, не будет.

#48 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 декабря 2009 - 23:41

Ничего страшного, получить паспрт с визой можно в любое время после. Плохо то, что по телефону о готовности или невыдаче визы не сообщают.

#49 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 24 декабря 2009 - 23:26

Bulat, спасибо, а то разволновался немного - мало ли, принципиальность проявят!

В общем, сегодня съездил в посольство и получил паспорт, никто насчет даты не спрашивал. Приехал в 15.15, в 15.35 уже шел к метро мимо памятника Бунину.
Из документов, что сдавал, понадобились:

1. Паспорт (копию брать не стали)
2. Копия заполненных страниц общегражданского паспорта
3. Страховка
4. Фотография (была матовая, попросили перефотографироваться, но у меня с собой было еще 3 разных фотки на любой вкус :))
5. Копии билетов Москва-Минск, Минск-Вильнюс и обратно
6. Бронь с booking.com. Еще приложил факс из отеля (хотя там написано, что отель оплачивается по приезде)
7. Справка из банка. Пришлось еще ксерить карточку - обязательное условие для посольства (либо в справке присутствует слово "карта", либо номер карты, который видно на копии самой карты)

В целом, конечно, несложно, но неприятно, что так придирчиво относятся к финансовым документам.

#50 AST182

AST182

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2010 - 20:42

Ездил в консульство сегодня, 8 января, сдавал документы, очередей, ясное дело, никаких нет, поэтому приняли все очень и очень быстро. Выдачу написали на 14 января.

Комплект был такой:

1.Загранпаспорт
2.Копии заполненных страниц национального паспорта
3.Страховка (оторвали одну из трех бумажек-полисов)
4.Матовая фотография (первая, что давал, тоже, как ни странно, не понравилась, взяли другую)
5.Выписка с лицевого счета по банковской карточки. Насчет того, было ли на той выписке указано, что это именно с карты, врать ен буду - не помню. Но что это за вид карточки (Мастеркард) указано не было точно.

Дополнительно спросили, забронирована ли гостиница, на что я, естественно, ответил, что да. Копий билетов, ксерокса карточки и распечатки брони гостиницы не потребовалось - в принципе, как и указано на их офиц. сайте.

Сообщение отредактировал AST182: 08 января 2010 - 20:43


#51 yaneka

yaneka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО

Отправлено 21 февраля 2010 - 14:05

Может,кто-нибудь знает хостел в Кракове и Закопане,который может выслать факс?? Те,к которым я обратилась,не хотят заморачиваться... По мэйлу готовы прислать,а вот факс - увы... Буду искать дальше,но уже начинаю переживать - билеты куплены,а с этой бумажкой - пока глухо... :unsure:

#52 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 21 февраля 2010 - 18:46

Блин, а если нет карточки, но есть справка с работы с неплохой зарплатой прокатит?! или обладатель литовской визы не может обойтись без банковской карты?!

#53 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 21 февраля 2010 - 20:35

Вместо карточки можно предоставить выписку с банковского счета. Справка с зарплатой не всегда может служить заменой, надо узнавать в каждом конкретном случае.

#54 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2010 - 15:53

Ездил в консульство сегодня, 8 января, сдавал документы, очередей, ясное дело, никаких нет, поэтому приняли все очень и очень быстро. Выдачу написали на 14 января.

Это вы про кого?

#55 AST182

AST182

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2010 - 21:36

Не понял вопроса - в смысле "про кого"?

Та фраза - про меня, про то, что я ездил 8 января в консульство ЛР для сдачи документов на визу, ну и т.п.

#56 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2010 - 01:50

Про кого - это в смысле какую страну - Латвию или Литву?

#57 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 февраля 2010 - 03:24

Латвию или Литву?

Артём, сникерсни - при чём здесь Латвия? :blink: Тема конкретно про Польшу с Литвой. ;)

#58 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2010 - 14:24

Артём, сникерсни

Сходил в круглосуточный :) Немного подзапутался)

#59 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2010 - 20:22

Блин, а если нет карточки, но есть справка с работы с неплохой зарплатой прокатит?

Для литовцев нужна выписка ИМЕННО с карточки или копии дорожных чеков. Выписка со счета НЕпривязанного к карте не годиться. Проверенно на себе в 2008. Правда может сейчас, что-то поменялось.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 25 февраля 2010 - 20:23


#60 Gravis

Gravis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 апреля 2010 - 01:09

Я РАЗОЧАРОВАН!!!!
ниже объясню почему


Сегодня вторично (после лета 2009 года) получил литовский шенген. К типовому пакету документов у меня на этот раз добавилось личное приглашение от гражданина Литвы, который берет на себя все обязательства и ответственность на время моего нахождения у него в гостях.
Преимущество только одно перед бронью отеля - срок может составлять 90 дней. Я на это сильно надеялся. Каково же было удивление, когда сегодня в четвертом окошке мне с радостью сообщили, что визу вам дали до 16-05-2010 вместо обещанных 31-07-2010 (90 дней + 15 дней по новому визовому кодексу, а также договоренности страх. агенств и консульств стран ЕС). Попросил уточнить причину, небезоснавательно, потому что со мной сидела женщина, которой по ошибке напечатали ОДНОкратную визу сроком в 1 год, что в принципе невозиожно. Все бестолку, плакали мои 105 дней и заплыв в Африку на пароме через Испанию...

Даже приехавший в литовское посольство Д.Шемберас где -то в 15-20 (футболист ЦСКА) - прошел без очереди, с очень важным лицом и в ярко-салатовой толстовке - не помог моим злоключениям... Мы с мужиком в очереди перекинулись фразами: "А ему-то зачем????! Он же литовец."





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей