Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Алма-Ата


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#21 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 12 апреля 2009 - 22:40

Обыскивать в любом случае имеют право только в присутствии понятых, при этом вы имеете полное право узнать их паспортные данные ( ФИО, адрес ). Женщину может обыскивать только женщина. Если вы чувствуете, что разговор будет долгим - требуйте мента предъявить удостоверение ( служебное), на словах ничего не принимается ( типа "мы транспортная милиция..." ). Тёмная улица и безлюдный вокзал этих требований не отменяют. Не трогайтесь с места, не потрошите рюкзак без присутствия понятых. Можно просто его открыть и закрыть - показать, что лежит сверху.

Насколько я помню, досмотр отличается от обыска. При досмотре ( вроде ) вы просто можете демонстрировать содержимое карманов, рюкзака... - а милиционер смотрит визуально, нет ли чего запретного . Если же вас хотят обыскать - то должны доставить в отделение.
Не давайте кошелёк в руки милиции, не выполняйте приказы вроде "стоять лицом к стене" , пока они собираются рыться в ваших вещах.
Деньги надо рассовывать по разным местам , при этом вы не обязаны показывать тайники милиции. Не забывайте только декларировать всю сумму на границе, где это нужно.
Не кладите билеты в паспорт : перед отправлением поезда у вас могут проверить документы, и найдя билеты - вымогать деньги под соусом "мы тебя щас задержим, а твой поезд уйдёт".
Когда просят вещи в "подарок" - говорить - они не мои. Друг, мол, одолжил, вернуть надо . А я себе купить не могу, дорогая вещь, да. :rolleyes:
Проявляйте твёрдость и спокойствие. Очень маловероятно. что менты будут вас бить, тащить за одежду в отделение, вырывать вещи. Им проще найти добычу полегче :angry:

Конечно, это всё по российским законам - но в странах СНГ не сильно эти пункты должны различаться, тем более нередко местные законы ( особенно в непризнанных республиках ) копируют российское законодательство.
Юристы - поправьте меня , если ошибаюсь.
На границах скорее досмотр могут провести - просят вытащить всё из рюкзака, разложить для показа на столе - и обратно убрать.
В вагоне поезда все отношения между проверяющими и пассажирами должны осуществляться на сидячих местах , вызывать в тамбур на "разговор для урегулирования проблем" вас не имеют права.

#22 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 12 апреля 2009 - 23:45

Юристы - поправьте меня , если ошибаюсь.


Похоже, что все рекомендации пора свести в один большой ЧаВо по вопросам общения с представителями полиции и правосудия.

#23 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 13 апреля 2009 - 00:31

Очень маловероятно. что менты будут вас бить, тащить за одежду в отделение, вырывать вещи. Им проще найти добычу полегче :angry:


Ну у меня именно так пару лет назад в Бишкеке и было...

#24 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2009 - 02:22

У меня примерно такая же история произошла в Иркутской области г Тайшет 20.03.09. Только там прямо около ж д вокзала трое ребят захотели поживиться. Итог, один чуть не угодил под колеса машины. Один убежал , а еще одного менты искали уже 2 года(я не думал что Тайшет, на столько большой поселок :huh: ).

#25 Alone Stranger

Alone Stranger

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 18:11

В вагоне поезда все отношения между проверяющими и пассажирами должны осуществляться на сидячих местах , вызывать в тамбур на "разговор для урегулирования проблем" вас не имеют права.


Да вот только у меня все вопросы в тамбуре решались быстрее и проще выдачей 100-200 рублей или их азиопского эквивалента, чем полным потрошением рюкзака на полке. Конечно, не возьмут ничего при свидетелях менты. Но вот собирать обратно рюкзак в проходном плацкарте - удовольствие не самое большое. Пока все запихиваешь поскорее, надо еще смотреть, чтобы проходящие мимо ничего не утащили. В любом случае потом искать место поукромнее, чтобы все спокойно и грамотно переуложить. Так что я им лучше денег дам, пусть и ничего противозаконного не везу.

#26 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 апреля 2009 - 19:06

Так что я им лучше денег дам, пусть и ничего противозаконного не везу.

Странно, обычно рюкзак сначала потрошат - а уж потом на что-нибудь просят денег.
Дело в том что если вы едете поездом через весь Казахстан - вас ожидает около 10 проверок. На каждой станции менты меняются - в вагон заходят новые и процедура повторяется. Каждому по 100 рублей и что останется в кармане ?

Когда вас просят показать содержимое рюкзака - искренне удивляйтесь, интересуйтесь как зовут мента и говорите что вы журналист.
У меня от Алма-Аты до Кустаная было 7 проверок в поезде - работает на 100%, извинялись - уходили.

#27 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 15 апреля 2009 - 10:21

Так что я им лучше денег дам...


:angry: :(
Как раз на это они и расчитывают. И вы же сами их этому учите.Чем чаще им дают,тем чаще они борзеют.
Я год назад ехал "Астана-Киев". Менты не шмонали,но пограно-таможники задолбали. После второго шмона я уже рюкзак не запаковывал,так и оставил все вывернутое. Следующие задавали лишь один вопрос :"Че,тебя уже проверили?" и уходили. Но я правда ехал в купейном.

#28 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 апреля 2009 - 00:00

был в прошлом году летом в алма-ате... все вроде обошлось. по-ночам не шлялся особо.. а менты местные эт да... 3,14ры те еще.. несколько раз машины тормозили только из-за меня...

#29 tria_penguin

tria_penguin

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:16

Похоже, что все рекомендации пора свести в один большой ЧаВо по вопросам общения с представителями полиции и правосудия.


Согласен.
Было бы полезно.

#30 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:35

Похоже, что все рекомендации пора свести в один большой ЧаВо по вопросам общения с представителями полиции и правосудия.

Согласен.
Было бы полезно.

Под эти цели на форуме готовится специальный раздел. Поскольку таких больших ЧаВо по форуму уже немало, а в сети и вовсе горы, создана специальная тема, в которую надо бросать ссылки на такие ЧаВо, чтобы впоследствии собрать их все в одном разделе форума и там обсуждать.

Так что как что попадётся - бросайте ссылку в вышеуказанную тему.

#31 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 17 апреля 2009 - 03:18

П.С. Менты очень вежливые и грамотные - подошли к вопросу основательно. Может даже и найдут.

...дежавю, блин. У меня менты тоже были "очень вежливые и грамотные", тоже подошли к вопросу грамотно, и пока я общался с врачами, вежливо уволокли из сумки фотоаппарат и ножик. Избивали меня недалеко от жд вокзала 3 урода, тоже ночью, но я начал громко орать "пожар" :) и они бысро смылись. Разница лишь в том, что со мной это случилось в Астане.

Сообщение отредактировал kyrogaz: 17 апреля 2009 - 03:19


#32 Эфиальт

Эфиальт

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 20 апреля 2009 - 21:10

Могу поспорить слегка. Из случившегося буквально неделю назад.
Ехал я из Китая домой, сижу утром на вокзале Алматы-1, жду поезд, никого не трогаю. Подваливают два вокзальных мента, спросили документы, я показал паспорт. Мент паспорт забирает, говорит проидём с нами.

Да, есть там такая "бригада", в 2007 на них попали. Было тоже самое, документы в порядке у нас, есть билеты на поезд,ночь, поезд утром...
Пришли в их коморку, рюкзаки конечно все посмотрели, всё те же дурацкие вопросы...Чесали языками с полчаса наверное, денег у нас с собой было прилично (ехали в Индию), но сдаваться без боя мы не собирались. Заикнулись про телефонный звонок домой родителям, ментам это явно не понравилось (а зачем? и тд.) Дальше пришел какой-то начальник приказал нас отпустить и сказал что мы нарвались на самых вредных ментов во всей Алматы :) (те двое уже к тому моменты ушли искать новые жертвы). Вот так мы избежали развода, на втором этаже ночью достаточно тихо и темно, есть где поспать, что мы и сделали попеременно до утра. Вывод: ночевать на вокзале "накладно", да и общаться лишний раз с этими уродами нет желания.

#33 Alone Stranger

Alone Stranger

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 21:42

Дело в том что если вы едете поездом через весь Казахстан - вас ожидает около 10 проверок.


Я в 2000-2005 часто мотался паровозом в Алма-Ату. Сейчас тоже катаюсь, но раз в год-два. Так вот по своему опыту могу сказать - у меня проверок обычно три: русские погранцы, казахские погранцы (и те и другие смотрят что-то ОЧЕНЬ РЕДКО), а вот перед подъездом к Сатане ходит так называемая "транспортная полиция" - вот те выворачивают по полной.

Сами никуда не лезут, приглашают понятых, и пошлО-поехалО. Все карманы и кармашки. После того, как вывернул все карманы - свои и рюкзака, начинается перетряхвание пустого рюкзака понятыми и-или работниками этой самой службы "на предмет вшитых запрещенных к провозу вещей". Каждый носок из рюкзака, чистый ли, грязный ли, попросят вывернуть и сложить отдельно. Даже аккумы из фотика и ЖПСа просили вынуть, чтобы посмотреть, не спрятал ли я чего за аккумами. Маразм да и только. :angry: :angry: :angry:

То ли я мордой не вышел, то ли еще чего - из всего вагона я - первая жертва. И это при том, что у меня синий паспорт. После двух таких проверок на разных поездах (из Ебурга и из Петропавловска в Ламату) я решил, что с этими "проверяльщиками" лучше договориться по денежному.
Хотя ни разу ничего запрещенного не возил!

Рации, и те на самолете границу пересекали :D

Сообщение отредактировал Аскет: 20 апреля 2009 - 21:46
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#34 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 апреля 2009 - 10:39

Что такое синий паспорт?

#35 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2009 - 10:58

Наверное, имеется ввиду служебный паспорт.

#36 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2009 - 11:15

Казахстанские паспорта синего цвета.

#37 Alone Stranger

Alone Stranger

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 13:49

Что такое синий паспорт?

Синий паспорт - казахский. То есть для них я как бы местный. И то шмонают.

#38 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 апреля 2009 - 09:33

Ну, я бы сказал, что казахский паспорт не совсем синий.
А местный или не местный - какая разница? Как в старом анекдоте - бьют то не по паспорту, а по морде.

#39 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 26 сентября 2015 - 00:24

новый случай - "копы" ограбили туриста на вокзале Алма-Ата - 1, взято с awd-форума :

http://forum.awd.ru/...6b870b39eb3f2bf

 

 "Как меня ограбили менты в Казахстане.
 

В сентябре 2015 я был на вокзале Алматы-1, ждал поезда в Туркистан. Подошел мент и попросил показать документы. Я показываю паспорт (российский загран).
Мент: колющие режущие есть?
Я: нет
Мент: Пройдемте на досмотр.
Прошли в отделение. Там подключился еще один мент. Посмотрел паспорт, внимательно посмотрел бумажку, которую заполняешь на вьезде в страну.
Мент: выкладывай все из карманов.
Я выложил.
Мент внимательно изучал содержимое кошелька. Там было немного на карманные расходы.
Мент: еще деньги есть?
Я: Есть
Мент: Показывай
Я достал. Один из ментов начал эти деньги изучать.
Мент: фальшивые есть?
Я: нет.
Мент: декларацию заполнял?
Я: нет.
Другой мент: доставай все из рюкзака.
Я начал показывать.
Потом первый мент положил деньги на подоконник и сказал можете идти. Хотя я еще не все достал из рюкзака и не все показал.
Я все собрал и пошел на поезд. Потом уже в поезде я все пересчитал и недосчитался купюры в 100 долларов.

Еще случай со мной на пересечении границы Казахстан-Узбекистан на поезде двумя днями позже. Поезд стоял на Казахской границе 2 часа. Погранцы уже все проверили, поставили нужные печати в паспорта. Я сидел и слушал музыку в наушниках. Телефон лежал на столе.
Тут один погранец проходил мимо и заявил что использование телефонов на границе запрещено. Взял мой паспорт и сказал пошли. Про такой запрет никто ничего подобного не говорил.
Мы отошли и погранец начал заявлять что сейчас ссадит с поезда и т. д.. Началась разводка, мы спорили за эти дурацкие правила. Потом подошел проводник, что-то сказал на казахском погранцу, мне отдали паспорт и я ушел. Но осадок остался.

Дополнение: Про ментовской произвол я еще раньше заметил, когда ехал на маршрутке из Бишкека в Алматы. От границы до Алматы расстояние около 200км. И водиле пришлось 2 раза давать взятку, не нарушая правил ПДД. Я ехал на первом сидении маршрутки и сам видел как водитель готовил деньги и шел к ментам. А потом водитель сам говорил, как они достали, но это стандартно и надо дать.

Может мне очень не повезло, но из 40 стран, где я был, впервые увидел такой ментовский произвол. Совсем охренели и ничего не бояться. Раньше я еще планировал вернуться в Казахстан и посмотреть другие места, то теперь окончательно вычеркнул его из планов. Вам советую тоже туда не ездить."

  • 8ostispublicus нравится это

#40 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2015 - 07:45

 

новый случай - "копы" ограбили туриста на вокзале Алма-Ата - 1, взято с awd-форума.

 

Там, на Винском, потрясающий по силе комментарий: "...я бы не стал зацикливаться на таких мелочах..."







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей