Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Алма-Ата


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 апреля 2009 - 14:51

Собственно дело было так. Приехал я в половине первого очи в Алма-Ату. По моей просьбе попутка с трассы привезла меня прямо к ж.д вокзалу Алма-Ата 2, где я планировал выспаться. Вокзал почем-то оказался закрыт. Возле входа в вокзал стоял парень в форме полиции и еще трое (все азиаты)- они общались. Я подошел и осведомился можно ли войти в вокзал - как я и ожидал мне сказали что он закрыт. Я поинтересовался где ближайшее ночное интернет кафе - мне сказали на улице такой-то, но мол я туда не дойду - со мной обязательно что-нибудь случится. Я проигнорировал - спросил где магазин купить сигарет - мне обьяснили - я пошел. Один из парней меня догоняет - говорит давай проведу до магазина, я - ну давай. Проводит, общаемся ни о чем, я покупаю сигареты. Он говорит тут есть интернет кафе недалеко недорогое - пойдем покажу. Я - у давай. Идем мы, заходим в переулочек. Навстречу выходят двое стоявшие ранее у вокзала. Останавливают меня. Документы ? Я - а ты кто такой ? Он - быстро показывает мне какую-то бумажку похожую на проездной - полиция. Щас быстро посмотрим твои карманы и рюкзак и пойдешь дальше - а то вдруг у тебя там наркотики. Обступают со всех сторон, прижимают к припаркованной машине - сваливать некуда. Я говорю - ребята я не ищу проблем - я надеюсь вы тоже. Идите своей дорогой - я пойду своей. Получаю удал по голове - совсем даже не заметил кто из них бил и откуда он прилетел, я падаю - бьют жестоко и кажется долго. Закрываюсь как могу. Подняться смог только а корточки - закрываю голову. В какой-то момент удары прекращаются, и один из них начинает что-то мне говорить. Я не слышу что - потому что резко вскакиваю и бью сам, со всей дури что было. Он падает и сидит на жопе - пытается проморгаться, его друзья отступают а шаг назад. Я убегаю - рву из переулка к автомобильной дороге. В метре от меня разбивается об асфальт пивная бутылка. Оборачиваюсь - никто за мной не бежит. Выбегаю на дорогу, морда вся в крови - пытаюсь остановить машину. Останавливается парень - подвозит меня к ГАИ.

Дальше интересней - рассказываю им все. Меня откровенно посылают - мол бери такси - езжай по такому-то адресу в РУВД - пиши заявление. Я прошу их просто вызвать полицию - они долго упираются - смеются надо мной. Я настаиваю. Гаишник говорит что-то в рацию - потом говорит мне - сейчас приедут - жди. И уезжает. Я жду полтора часа - никого нет. Прохожу немного по улице - натыкаюсь на будку сторожа - прошу его вызвать. Он вызывает - приезжают через 3 минуты. Рассказываю им все - они очень быстро везут меня куда-то - пересаживают в другую машину (Буран) - там четверо серьезных дядей в брониках и вооруженных - везут к вокзалу. Показываю им где как и что. Осматривают весь переулок - там сидят 2-е парней - но явно не тех - их ловят. Дальше приводят меня в квартиру в этом дворе - стучаться - им открывают. В квартире бухают тоже какие-то гангстеры - но я явно не те. Я говорю что никого не узнаю - едем в РУВД - пишу заявление. Сплю в ментовке. С утра мне выписывают направление на мед освидетельствование - еду - снимают побои. Ну и все... Дальше они мне оставляют свой номер тел а я им свой - как найдем - вызовем. Я объясняю что не могу задерживаться - мол транзит 5 дней. Они сказали - заявление лежит - найдут - позвонят. Так вот.
П.С. Менты очень вежливые и грамотные - подошли к вопросу основательно. Может даже и найдут.
П.П.С. Пока я сидел в ментовке - туда привезли заплаканную барышню которая в эту ночь ударила отца авторучкой в шею - тот выжил - ее утром отпустили - во дела.
ИТОГ. Ничего не украли, разбита морда - заживет через неделю но стопить с такой уже никак - еду поездом. Указательный палец на левой руке вероятно сломан - по нему зарядили ногой когда я закрывал лицо. Опух - страшно болит и не двигается. Ну а так все ок. Типа скоро буду дома.

#2 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 апреля 2009 - 16:34

Жестоко... выздоравливай

#3 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2009 - 02:21

Мне не понравилась вечерняя Алма-Ата... Улицы тёмные, тут и там скверы или парки, особенно при подходе к вокзалу, да и рядом с центральной мечетью не лучше.
По опыту лучше просить остановиться машину перед городом и где-ниюудь в лесополосе палатку поставить...

Сообщение отредактировал ОНЕГИН.RU: 06 апреля 2009 - 02:22


#4 tria_penguin

tria_penguin

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:02

... херовая история.
как-то до казахстана не удавалось добраца еще.
но слышал от многих про подобные неприятности.
молодец, что шарахнул одному. так держать!!! ;)
выше нос!
выздоравливай!!!

#5 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 06 апреля 2009 - 14:04

к ж.д вокзалу Алма-Ата 2,


Плин, там же вообще центр, чё ж за хрень. Там же парк в двух кварталах, в котором я часто спал и бомжом и цивилом, и всё спокойно...
К центральной мечети ходить ночью не надо, там рядом Зелёный базар, ну и как следствие много гостиниц для приезжих со всеми вытекающими... Всё равно в тамошней мечети вписку обрести сложно даже мусульманам, сам не ходил, слухи...

А Алмата 1 хоть и в районе нехорошем, но пооживлённей, и не закрывался, когда я там последний раз был, проверю.

"Буран"ы рулят...

Вызывать с автоматов на каждой остановке, там можно без карты даже...

Сообщение отредактировал fromasia: 06 апреля 2009 - 14:24


#6 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 06 апреля 2009 - 14:10

Мне не понравилась вечерняя Алма-Ата... Улицы тёмные

Ну, там ещё не тёмные, вот в Бишкеке с его отключениями электричества...
И блин ребята, это случайность, хороший город, мне он казался одним из самых безопасных в Центральной Азии

где-ниюудь в лесополосе палатку поставить...

Это всегда хорошо... Только там деревни и рынки со всех сторон. А это ИМХО ещё хуже.

В общем задачка мне, круглосуточных и-нет кафе нарыть, или ещё чего-нить круглосуточного.
А на Арбат бывает полезно сходить, там когда тепло всю ночь народ тусит, если и вписку не обретешь, то хотя бы с человеками пообщаться можно.

И выше Арбата на две улицы скверик провереный, довольно безопасный.

Сообщение отредактировал fromasia: 06 апреля 2009 - 14:15


#7 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 06 апреля 2009 - 16:06

Плин, там же вообще центр, чё ж за хрень. Там же парк в двух кварталах, в котором я часто спал и бомжом и цивилом, и всё спокойно...

Почитай темы топикстартера и поймешь, что личность сама по себе конфликтная. Не обращай внимания. И не удивляйся.

#8 ОНЕГИН.RU

ОНЕГИН.RU

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2009 - 18:43

fromasia
Да, не спорю, Алма-Ата мне тоже понравилась, но днём...)) Может это моё субъективное мнение...
Бишкек вечерний мне был более приятен, хотя с наступлением темноты, а особенно ночью лучше идти куда-нибудь на вписку и не скать приключений.
В Бишкеке по сообщению знакомого ППС-ника, наиболее опасны р-оны Ошского базара и новые кварталы.
В Алма-Ате возможно наоборот, на окраинах более безопасно, как ни странно.
И деревни близ Алма-Аты тоже не везде, есть и просто поля с лесополосой.
Насчёт центральной мечети - я ночевал там, но туда почти нереально вписаться, я разыскал самого имама мечети, потом общался с милицией, которая проверила мои документы и т.д.

#9 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 07 апреля 2009 - 15:30

Молодец,что выстоял,не растерялся и дал отпор. :rolleyes:
И правильно, что в ментовку пошел. Могут найти.
Оплошность сделал,что повелся на " тут есть инет.Пойдем покажу".
Кырогаз получил в Астане,я в Джохор Бару,ты в АлмаАте. А потому,что расслабились и е***лом щелкали в ночном городе. А Казахия это тебе не Малайзия.
Почему то наступаем на те же грабли. А должны учиться на чужих ошибках.
Народ!!! Где бы вы не были,будьте все время на чеку.Тем более в чужом ночном городе.
B)

... что личность сама по себе конфликтная. Не обращай внимания. И не удивляйся.

Что сие значит???
Если путешественник конфликтный,то значит надо его фисдить? Мол ,так ему и надо.
Лично знаю Витьку. Совсем он не конфликтный.Просто любит поспорить.Даже с модератором.Что в "Российских СМИ не допустимо". В дороге никогда не подводил,и неоднократно помогал мне.
Жалко,что на форуме в любой теме появляется подобный флуд. И тем более не приятно,что флуд от модератора. :(

#10 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 апреля 2009 - 15:47

Да Казахстан по рассказам вообще не безопасный. Все кто меня подвозил твердили мне одно и то же, мол туда не ходи - сюда не ходи. Тут у нас криминально и там у нас криминально. В последнее время говорят потише стало а так раньше вообще на улицу не выйти...
А напали на меня очень даже продуманно и спланировано, а я и развелся по наивности своей. Когда в переулок в этот с парнем заходил - подвоха даже и не чувствовал, думал - подойдем мы с ним сейчас к интернет кафе где-нибудь во двориках. И беседовали вроде так мирно. Как он успел созвониться с остальными - я и не уловил. Так что не развешивайте ушки как я - будьте внимательнее :)
Ну в общем я зажил и у меня все клева - сейчас сижу в Москве.

#11 tria_penguin

tria_penguin

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 07 апреля 2009 - 16:39

Рад, что все зажило!

"Я проигнорировал - спросил где магазин купить сигарет - мне обьяснили - я пошел."

еще одно доказательство, что курить - вредно ;)

#12 Alone Stranger

Alone Stranger

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 20:13

МДА.... Не узнаю свой родной город.
Вокзал Алма-Ата 2 по ночам закрыт уже очень давно. Раньше там были тропинки, которые знали местные, чтобы пройти вокзал и пути насквозь. Ибо В противном случае чтобы попасть с Ташкентской на Семипалатинскую надо топать либо на восток, либо на запад довольно далеко.
В последние лет пять выше вокзала (2) - по центральным улицам всегда (РАНЬШЕ!) ходили патрули по трое и с автоматом. Вполне могли спросить документы и тут же, при тебе, пробить их по общей базе данных - когда въезжал-выезжал, куда, где прописан, не скрываешься ли от армии - сразу видно.

Переночевать действительно, кроме вокзала Алма-Ата 1, негде. Но этот вокзал очень далеко от центра.

Теперь по ситуации:
1) то, что треснул в отместку - это правильно! Я бы в подобном случае, да еще если их физическое превосходство не слишком сильное, вполне воспользовался фактором неожиданности и пошел в атаку, чтобы их всех (попытаться) нейтрализовать, а потом спокойно вызывать (или не вызывать - по вкусу) милицию.
2) этих шакалов вряд ли найдут - ты уехал, местных заявителей нету - так что не обольщайся
3) в Алма-Ате все инет-кафешки расположены на центральных улицах. ВО ДВОРАХ НЕТ НИЧЕГО, кроме квартир
примерно три-пять лет назад был также в Актюбинске, Кустанае и Сатане - там ситуация точно такая же
во дворах ТОЛЬКО дворы - достоверно сказать не могу, но вполне вероятно есть какой-то закон о ночных заведениях (любого типа) во дворах
4) подскажи пожалуйста время суток - хотя бы примерно - и дату задам вопрос своим одноклассникам - а вдруг у кого есть инфа - чай не все в праведники после школы пошли


НАРОД! Если кому что надо по Алма-Ате - пишите! Всегда постараюсь помочь. Хоть и сам там я уже давно не живу, но есть люди, способные быстро и четко дать ответ на вопрос - где поесть, где инет, можно ли вписаться и тд.

#13 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 апреля 2009 - 08:01

03.04.2009 пол первого ночи.

#14 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 12 апреля 2009 - 17:19

Переночевать действительно, кроме вокзала Алма-Ата 1, негде. Но этот вокзал очень далеко от центра.


Но в Алматы очень простой ситистоп, и проехать из центра на Алматы1 очень просто...
Находишь улицу Сейфуллина, и едешь по ней вниз пока не упрёшься в вокзал.
А менты в Алматы в общем неплохие ребята, они практически всегда пытаются тепя развести, но как только понимают, что не на того напали, хлопают тебя по плечу и говорят что то типа:"Еее-е-е-еййй, короче, молодец, считается, мужик, давай иди нормально..."
Меня несколько раз будил патруль в парке, доставал из спальника, объяснял, что так спать опасно, и оставлял на том же месте в растерянности и недоумении спать дальше.

Кста... Ты уверен, что мы не знакомы?

Сообщение отредактировал fromasia: 12 апреля 2009 - 17:21


#15 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 апреля 2009 - 19:07

...А менты в Алматы в общем неплохие ребята...

Могу поспорить слегка. Из случившегося буквально неделю назад.
Ехал я из Китая домой, сижу утром на вокзале Алматы-1, жду поезд, никого не трогаю. Подваливают два вокзальных мента, спросили документы, я показал паспорт. Мент паспорт забирает, говорит проидём с нами. Заводят в свою комнату, там ещё ментов штук пять тусуются. Один говорит, вынимай всё из карманов. Я вынул, он ещё ксивник на шее заметил с деньгами и документами, говорит давай сюда. Тут же в него залез, достал кучку долларов оставшихся от поездки, стал считать. Другие в это время отвлекали меня дурацкими вопросами, требованиями открыть рюкзак. Всё делалось для того чтобы я отвлёкся от пересчёта моих денюшек.
Минут через пять отпустили.
В итоге: минус 50 баксов и 1500 тенге, до поезда 10 минут и права особо не покачать.
Вот такие неплохие ребята.
  • 8ostispublicus нравится это

#16 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 апреля 2009 - 20:15

Из случившегося буквально неделю назад.

Ну тык ктож носит деньги в ксивнике! Тем более на среднеазиатском вокзале. Это типичный способ ограбления, практикуемый ментами в основном на вокзалах и в метро во многих местах, включая Москву. Деньги надо тщательно прятать, а в ксивнике носить только самую малость. Да, это не очень удобно, зато это работает и менты остаются ни с чем.

#17 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2009 - 20:18

Могу поспорить слегка. Из случившегося буквально неделю назад.

Там же имел такой же опыт в 2000 году. Очень настойчиво просили подарить фотоаппарат (дочке нужен, а я в Москве и так другой себе куплю), потом предлагали по-хорошему половину денег. В итоге спёрли $100. Как-то я после этого к Алма-Ате охладел...

#18 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 апреля 2009 - 21:38

Ехал я из Китая домой, сижу утром на вокзале Алматы-1, жду поезд, никого не трогаю. Подваливают два вокзальных мента, спросили документы, я показал паспорт. Мент паспорт забирает, говорит проидём с нами. Заводят в свою комнату, там ещё ментов штук пять тусуются. Один говорит, вынимай всё из карманов.

То же самое случилось и со мной, менты нашли 500 тенге. Много денег с собой наличкой никогда не таскаю. Отпустили.
Интересно имеют ли право обыскивать на вокзалах ? И имеют ли право обыскивать на границе?
И еще вопрос не по теме, мож кто знает что будет если просрочить 5 дней без регистрации ? Штраф какой-то вероятно на границе полагается - но пока доедешь до границы - каждый ведь хочет потрясти. Меня за неправильно заполненную миграционку (позабыл заполнить номер паспорта) грозились снять с поезда, обошлось - с поезда не сняли, денег не дал, но разговор был долгий..

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 апреля 2009 - 22:11

что будет если просрочить 5 дней без регистрации ?

При обнаружении просрочки - штраф немалый либо предупреждение. Статья, по-моему, 324. Причём, как нам сказали в ОВиРе, на таможне штраф не берут, а разворачивают обратно в ближайший ОВиР для этого. Просрачивал 2 раза , один раз - предупреждение (с составлением протокола, объяснением и т.д.), другой раз - вообще ничего. Самое главное - денег на виду не иметь, как и было отмечено.

#20 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 апреля 2009 - 22:21

Могут ли снять с поезда ? Имеют ли такое право ?
Штраф взымают сами менты или просто направляют тебя в Овир ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей