Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Старообрядцы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Roamer

Roamer

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 01 апреля 2009 - 21:48

Подскажите глухую деревню старообрядцев в районе Байкала... Может кому встречались какие нить сведения? Хочу пожить месяц-другой в такой деревне.. Желательно в тайге... на берегу озера.

#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 апреля 2009 - 01:21

район байкала обязателен? есть такие в районе Коми, например

Сообщение отредактировал Дождик: 02 апреля 2009 - 01:22


#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2009 - 01:37

Почтай отчеты по обь-енисейскому каналу.... там их штук пять.
на байкале село Кумора (рядом с новым уояном) это некие семеновцы.
так-же жд ветка с абакана на тайшет... там село курагино кажется...

но люди они неконтактные... без полного (невозвратного) погружения, они посуду из которой ты пил\ел выкидывать будут. не путай туризм с эмиграцией.

хочешь монастырь хороший посоветую? :)) (не шутка)

#4 Roamer

Roamer

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 апреля 2009 - 15:48

Монастырь.. хм.. Я убежденный атеист... Я не из-за религии хочу туда попасть.. Хочу постичь культуру, чуждую нашему обществу. Хотя монастырь тоже неплохо, только бы не заставляли на коленях стоять каждый день.

#5 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 02 апреля 2009 - 16:34

Культура старообрядцев, "чуждая нашему обществу" (это же надо так загнуть!), построена именно на "религии". Не буду категоричен, но думаю, что ваше общение прервется минуты через три, после твоего рассказа об атеизме. Пока в тайгу не уехал, сходи на экскурсию в Покровский собор в Рогожском поселке в Москве. Многое узнаешь.

Сообщение отредактировал Sergey: 02 апреля 2009 - 16:39


#6 Roamer

Roamer

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 апреля 2009 - 17:12

Я не собираюсь учить старообрядцев своим "правильным мировозрением". Я вообще не хочу касаться темы религии. Вы возможно меня путаете с воинствующими атеистами, которые каждому встречному поперечному будут приводить факты и доводы своего учения. :)) На этом тема закрыта, я не никогда не спорю на тему религии.

Меня больше интересует возможно ли проживание в таком поселении? Как примут? Или максимум угостят чаем и попросят идти дальше?

#7 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 02 апреля 2009 - 17:20

Так тебе и пишут об этом наверху: нельзя с такими людьми "пожить чуть-чуть". То есть, тогда ты, если они и не выгонят тебя, никакой культуры их не узнаешь. Представь, когда при твоем появлении разговоры будут умолкать, а незамужних девушек станут прятать... оно тебе надо?
Это как с сицилийской мафией: нельзя ее "немножечко поизучать изнутри"... :)

Полное же погружение означает во многом невозможность к возвращению в нормальную жизнь, имхо. С моментальным обретением семьи, а также выводка детей (что еще хуже).

#8 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 апреля 2009 - 17:31

Старообрядцы ещё сохранились благодаря своему стремлению к самоизоляции. Они стараются минимально контактировать с неверными (не старообрядцами). Много всяких бытовых заморочек, отдельная посуда и др. для неверных и тп. Если у вас что-то случилось, всегда придут на помощь, но просто так в свою среду посторонних не допускают. Вы одним своим видом будете разрушать их хрупкую культуру. А культура как раз построена на идее протеста обществу, на изоляции от него. Поэтому мне кажется довольно сложным втереться в доверие и поселиться в их общине будучи неверным.

#9 Roamer

Roamer

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 апреля 2009 - 22:01

хм.. доступно... и ясно. Спасиб.. буду думать.

#10 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 02 апреля 2009 - 22:38

религиозные фанатики и прочие фанатики любой идеи вызывают только сожаление в лучшем случае и ненависть - в худшем. Есть логика у пигмеев, живущих в каменном веке, потому что предпочитают развиваться поступательно, но нет логики в старообрядцах, которые сознательно дистанцируются от их же цивилизации...

#11 Roamer

Roamer

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 апреля 2009 - 22:43

но нет логики в старообрядцах, которые сознательно дистанцируются от их же цивилизации...

Это не их цивилизация, это наша цивилизация. И боюсь она им не нужна. Они векам живут , сохраняя свой уклад жизни неизменным.

#12 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 03 апреля 2009 - 00:47

Если Вы придёте в общину с заявленной (а не реальной) целью - обратиться в их веру, то Вас и примут, и поселят, и не будут от Вас прятаться.
Но в этом случае придётся смириться с тем, что Вас будут активно обрабатывать в религиозном плане.
Вопрос, на сколько у Вас хватит терпения и актёрского мастерства?

#13 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2009 - 01:26

лучше всего возьми байдарку или велосипед, и пройди по обь-енисейскому...
к таким горожанам там уже привыкли... если не торопится, сможешь кое-чего разглядеть.... это лучший вариант...

#14 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 03 апреля 2009 - 07:30

А вот вопрос по теме. Кто-то из наших (Грил кажется) останавливался в старообрядческой деревне в Южной Америке. Расскажите подробнее - как они принимали, какие там порядки и пр.

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 апреля 2009 - 14:26

...Через полтора часа я был в Табороче. Остановился в первом доме, у старосты. Все мужчины в
поле, по субботам в каждом доме убирают и стирают. Вместе с хозяйкой Ириной сходил еще в
пару домов. Фотографировал, разговаривал.

Их русский язык очень интересный — разговаривают так, как говорили наши далекие предки в
19-ом веке. Слова, которые появились позже, им незнакомы. Многие новые вещи они называют
испанскими или португальскими именами (раньше они жили в Бразилии) или даже
придумывают свои названия. Живут довольно богато. Хотя в деревню еще не провели
электричество, в каждом доме холодильник, работающий от газового баллона,
спутниковый телефон. На крыше лежит небольшая солнечная батарея, которая заряжает
аккумулятор и ночью можно зажечь 12в. лампочку. У некоторых свой дизель-генератор. У
каждого в семье по мотоциклу, есть трактора, машины, комбайны. На уборку/посевную
нанимают местных боливийцев в работники.

Выращивают бобы и даже занимаются селекцией. У Мартьяна 1500 га земли, в подсобном
хозяйстве куры, утки, свиньи и несколько коров. «Эх, жалко, что у нас сейчас пост! Вот если бы
ты к нам на мясоед попал… Вот и Жаринов Денис тогда на Пост приехал… что же вы все так
неудачно…» Климат жаркий, выращивают два урожая в год при естественном поливе.


Ещё Толик Бычков писал о своих впечатлениях в деревне Санта-Круз:

==============

29 мая.

Вечереет. Зашел к местным макароны сварить. В процессе общения выясняется, что недалече русский сеньор живет. Владимиром кличут. Вот те раз! Беру координаты и вперед. Не далее 1 км. Интересно. Нашел нужный свороточек, проселочная дорога, забор, калитка, домики, свет, подростки. Подхожу, спрашиваю у женщины на чистом испанском:
— Где здесь русский сеньор живет? Владимиром кличут.
— А Вы давно Владимира знаете? — на чистом русском.
Я аж опешил от неожиданности.
— А… вы… это… тоже русская?
Присматриваюсь, действительно, женщина неместного происхождения. Говорит, что Владимира сейчас нет.
— А ты сам-то, кто таков будешь?
Объясняю свою сущность, говорю, что Владимира совсем не знаю, а узнал о нем от местных, зашел поздороваться, чайку попить, возможно, переночевать.
— Моего мужа тоже нет сейчас, отведу к отцу.
В доме недалече встретил нас суровый старик, но приветлив, прост, борода. Расспросил, ужин, горячий душ. Великолепный сон. С утра стираю вещи, прошу разрешения остаться до завтра. Широченный, тенистый двор, несколько домиков. Как оказалось, староверы.
Во дворе полный набор фруктов. Круглый год что-то зреет. Сахарный тростник — это сорняк. Джип, моторная лодка. Рядом река. Коров кормят бананами. Коровник — просто навес. Мужики все с бородами. Рубахи-косоворотки, веревочкой подпоясаны. Женщины в сарафанах, в платках. Девятнадцатый век. И разговор такой же. Они не болеют, а хворают и т.д. старик — Иван Федорович, спросил меня о вере. Сам рассказал, что его предки бежали во время революции в Китай. Он до 15 лет жил в Китае. Новая революция, опять бега, всей колонией, человек 1000. В Бразилию. До 40 лет жил в Бразилии, а потом новые порядки. Разослали гонцов во все края. Здесь в Боливии в верховьях Амазонки места приглянулись. Дикие места, охота, рыбалка. Перебрались опять же всем скопом. И опять все с нуля. Крепкий народ. А потом, совсем недавно, построили власти дорогу. Вдоль дороги стал народ селиться. Появилось электричество. Хлеб сами всегда пекли. Очень вкусный, местным нравиться. Пытались научиться, не получается. Узнав, что я собираюсь в Бразилию, подарили русско-португальский разговорник. Год издательства еще до революции. Для дочерей — два цветных платка. Такое впечатление, что эти платки еще их предки из России вывезли. С Россией и русскими староверами связи нет. А с братьями по вере на Аляске общаются. Были друг у друга в гостях. Женщина, которая меня встретила, оказывается замужем за боливьянином уже 14 лет. Прикольный парень. Полюбил русскую девушку, принял веру. По-русски говорит очень даже хорошо. На дорогу мне дали хлеб в тряпице и другой снеди. Тепло попрощались. Спасибо, вам, русские люди в далекой Боливии...

взято отсюда

#16 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 03 апреля 2009 - 16:16

От раскола в свое время люди бежали не только в сибирь. Степень их обособленности разная. Может стоит поискать сообщества которые не до такой степени оторваны от цивилизации. Например в дельте Дуная тоже существуют подобные поселения, но в силу соседства со славянскими этносами и отсутствия какого-либо интереса к ним со стороны властей они менее законсперированные.

#17 vest13

vest13

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 20:16

в коми в усть-цилемском районе остались потомки староверов-деревни Окунево,Хабариха, Бугаево,еще несколько...можно вверх по течению Печоры сплавиться с Щельяюра или вообще с города печора-оттуда правда дольше будет.правда советский быт и нынешнее время почти искоренило староверческую культуру, но кое что еще осталось.

#18 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 06 апреля 2009 - 21:03

По большому счету, разницы между староверами и теперешними праволсавными не много, по сути и те и другие - православные. Просто староверы живут, стараясь не ассимилироваться и не окунаться в современную цивилизацию, считая ее греховной. В простых далеких деревнях, находящихся в "медвежих углах", быт схожий. Только что староверы пьют значительно меньше и более работящие.

#19 lilian

lilian

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 09:29

Хм, интересно. Надо будет как-нибудь поглубже изучить.

#20 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 апреля 2009 - 18:25

Посоветую в поселке Бор на Подкаменной тунгусске местную администрацию расспросить.
Бывают они там появляются, иногда. В тех местах вообще места такие есть, что просто атас.
Краснояркие столбы отдыхают :)

Или по дороге между Абаканом и Новокузнецком они могут попадаться. Точнее.. эмм..
я сказал "по дороге"? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей