Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Буду благодарен за советы! Путешествие на самоокупаемости


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 skat

skat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 03:03

Всем доброго времени суток!
Собираюсь поездить, правда пока не решил где) встает одно НО: скажем тыс 100-150 деревянных найду, но ездить собираюсь долго, так что этого вряд ли хватит.
Отсюда вопрос заработка в дороге, кто то пробовал заработать фотографированием? например, фотографирую в теч какого-то времени группу туристов, обрабатываю фото, кидаю на болванку. Навыки фотографирования, техника - в наличии.
Буду благодарен за любой ответ, советы!

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2009 - 03:34

Скажи сам себе, сколько, навскидку, бильдредакторов или агентов (в зависимости от специфики твоей специализации) знают твоё имя. Вообще, это очень нервно и убивает весь кайф от поездки.

Я знаю всего двух человек, которые живут фрилансом, мотаясь по всему свету, и это как раз те случаи, когда уже имя начинает работать на человека (с дизайнами одного из них вы наверняка сталкиваетесь несколько раз за день, если пользуетесь гуглевской электронной почтой).

Я сам сейчас попробовал взять на фриланс одну разработку для парочки крупных российских издательских домов — как-то тревожно, расплатятся они в итоге или нет. Это при том, что я никуда не езжу, имею доступ к интернету и телефону в режиме 24/7 и если что, лететь мне до Москвы всего два часа. Короче, это почти наверняка авантюра. Если не секрет, покажите портфолио?

Сообщение отредактировал darii: 26 марта 2009 - 03:36


#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2009 - 03:39

Отсюда вопрос заработка в дороге, кто то пробовал заработать фотографированием? например, фотографирую в теч какого-то времени группу туристов, обрабатываю фото, кидаю на болванку. Навыки фотографирования, техника - в наличии.

Пардон, читал невнимательно. То есть, по сути, вы хотите быть хелпером-с-фотоаппаратом? Мне кажется, на этом форуме такая специализация — большая редкость, здесь только о том и судачат, как путешественнику от вездесущих гидов отмахнуться.

#4 skat

skat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 06:16

Пардон, читал невнимательно. То есть, по сути, вы хотите быть хелпером-с-фотоаппаратом? Мне кажется, на этом форуме такая специализация — большая редкость, здесь только о том и судачат, как путешественнику от вездесущих гидов отмахнуться.


По сути, я сейчас думаю над тем как заработать в дороге, и фотография - пока все что в голову приходит)

#5 skat

skat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 07:42

да, и я не профессиональный фотограф) я экономист, фотография - увлечение.

Сообщение отредактировал skat: 26 марта 2009 - 07:43


#6 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 марта 2009 - 07:46

По сути, я сейчас думаю над тем как заработать в дороге, и фотография - пока все что в голову приходит)


Есть ряд путешественников, которые вообще живут в дороге принципом "кто не работает, тот ест" ;)

#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2009 - 12:43

Один человек, мой знакомый, зарегестированный на этом форуме, после того как его обокрали в исламской Азии, обнаружил, что в исламских странах можно без проблем возместить украденное! Делалось это так: он выучил фразу на местных языках - "у меня все украли, все, мобилу, деньги, рюкзак..." Азитаты любят общаться с иностранцами и всегда спрашивают: как ваши дела? Он в ответ все на них и вываливал. Как минимум каждый третий человек кормил-вписывал его, а многие еще и наличку давали. В общем, привез домой больше, чем увез (если не считать украденного). Так что есть возможность подработки...

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2009 - 12:49

дороге, кто то пробовал заработать фотографированием? например, фотографирую в теч какого-то времени группу туристов, обрабатываю фото, кидаю на болванку. Навыки фотографирования, техника - в наличии.

Не пробовал заработать так, но думал об этом. Во-первых, фото на болванке точно никому не нужны, нужно где-то им это фото распечатывать. Я думал встать в турьевском месте (не в России конечно) и, договорившись с фотоцентром поблизости, быстро щелкать и печатать им к вечеру. Но не думаю, что они согласятся ждать (а бегать за ним по отелям потом - себе дороже). Тут разве что полароид нужно покупать. Но очень все это сомнительно. Еще и конкруентов много, да и реакция ментов, которые обычно пасуться в туристических местах, на незарегистрированный заработок господина иностранца непонятна... Много минусов. Я отказался от проекта как от сугубо нереалистичного. Ну если вы попробойте - напишите здесь, очень интересно...

#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2009 - 12:50

да, и я не профессиональный фотограф) я экономист, фотография - увлечение.

Другими словами, ваша единственная профессия вас не устраивает, и если ваши слова переводить с иносказательного на русский, сейчас подумываете о том, как научиться "впаривать глупым лохам" свою непрофессиональную работу под видом профессиональной.

ОК, на этом форуме вам, возможно, и подскажут какие-то технологии (в одной из многочисленных похожих тем — забыл предупредить, что на форуме есть поиск) один вполне уважаемый мной путешественник на голубом глазу рассказывал другому такому же интересующимуся, что в так называемом "третьем мире" жить легко, потому что белый мистер при наличии длинного языка "вполне сойдёт за профи". Если ваши мысли действительно идут в этом направлении, я ни в коем случае не желаю вам удачи.

Впрочем, есть и другие, гораздо более честные способы заработка: а именно — целеноправленно освоить несколько разных (желательно, востребованных и независимых от знания языка) специальностей, в тепличных домашних условиях получить соответствующий опыт, и только затем уходить "на вольные хлеба". Узкая специальность, если она одна, — это ничто, это лишь способ получить кусок хлеба, сидя в родном городе, где у тебя есть знакомства, связи и т.д. Если есть желание не быть офисным планктоном, эту специальность надо "прокачивать" до международного уровня, иметь соответствующие публикации, чтобы твоё имя знали зарубежные коллеги. При этом, необходимо владеть ещё как минимум полдесятком других профессий, чтобы в случае чего, уметь быстро заработать деньжат, оказавшись без гроша в незнакомой среде.

Почитайте, что ли, Динеца (он биолог по призванию и, судя по всему, биолог хороший), да сосчитайте, сколько ремёсел приходится сменить человеку, чтобы много путешествовать и при этом оставаться профессионалом в своей "главной" области.

#10 skat

skat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 03:32

Другими словами, ваша единственная профессия вас не устраивает, и если ваши слова переводить с иносказательного на русский, сейчас подумываете о том, как научиться "впаривать глупым лохам" свою непрофессиональную работу под видом профессиональной.

ОК, на этом форуме вам, возможно, и подскажут какие-то технологии (в одной из многочисленных похожих тем — забыл предупредить, что на форуме есть поиск) один вполне уважаемый мной путешественник на голубом глазу рассказывал другому такому же интересующимуся, что в так называемом "третьем мире" жить легко, потому что белый мистер при наличии длинного языка "вполне сойдёт за профи". Если ваши мысли действительно идут в этом направлении, я ни в коем случае не желаю вам удачи.


Не понял, откуда столько негатива? считаю себя человеком честным, и что то ВПАРИВАТЬ никому не собираюсь!
как писал выше, я лишь думаю о способах заработка в дороге, наверное забыл добавить ЧЕСТНОГО заработка. что до фотографии, то этот вариант я и дальше буду рассматривать, среди прочих.
так что мысли мои не идут в этом направлении) можете смело желать удачи.

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 марта 2009 - 03:58

...я лишь думаю о способах заработка в дороге...

На эту тему уже писано - переписано на форуме, страницы можно распечатывать и в переплётную мастерскую отдавать - целая книжица образуется. <_< Всё, что нужно, ищется поиском. Размещенное изображение

Про заработки в Европе
Музыкант на улицах Европы
Копейку обретёшь - в Пути

Ежели особых талантов/навыков за собой не наблюдаете, рекомендую ознакомиться с этой темой:

Нужны ли путешественнику спонсоры? Если да, то как их найти?

Выбор за вами. ;)

Сообщение отредактировал LD7: 27 марта 2009 - 04:00


#12 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2009 - 11:18

Со мной сейчас работает мебельщиком путешествующий 25-летний ирландец. Уже 3 месяца как он к нам в Австралию прилетел из Канады, где тоже путешествовал и работал. Живет в дешевом бэкпэккерском отеле. Таскает с собой по миру европаспорт, ящик инструментов, опыт работы и ОткудаНадоРастущиеРуки. Домой не собирается - там работы нет.

#13 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 марта 2009 - 18:46

Из антикризисного путеводителя:
"на Долгиновском тракте, 168 в Минске находится Республиканский центр иммунологии и трансфузиологии, здесь путешественник может сдать 470 мл крови и получить за это 68.000 рублей, что составляет 25 долларов..."

#14 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 марта 2009 - 19:09

Что, вот прям так, у первого встречного-поперечного берут? А если сдающий гепатитом или СПИДом заражён? :o

#15 Vovidzh

Vovidzh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 марта 2009 - 00:07

...здесь путешественник может сдать 470 мл крови и получить за это 68.000 рублей...

ага, + справка из поликлиники с выпиской прививок, флюрография, 2-3 фотографии, паспорт, военный (призывной) билет, здоровая моча, кровь, отсутсвие противопоказаний и простуды (другой болезни) на день сдачи.=))
к 68.000р. вас еще бесплатно накормят с больничной столовке 2-мя стаканами чая, пачкой печенья и маленькой шоколадкой "Аленка", завода "Коммунарка"

#16 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2009 - 19:05

Таскает с собой по миру европаспорт, ящик инструментов, опыт работы и ОткудаНадоРастущиеРуки.

Если есть ОткудаНадоРастущиеРуки, то можно эту тему и не читать. Даже не так уж нужен европаспорт и ящик инструментов. Вопрос в том, что не у всех эти Руки есть. Вот у меня, честно признаюсь, руки-крюки, и не я один тут такой... И вот таким-то белоручкам и нужно подумать хорошо!

#17 sugar

sugar

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 14 мая 2009 - 10:44

Привет всем путешественникам и просто посетителям!

Как, наверное, многие из вас, недавно открыл для себя кайф пребывания в новых местах и почувствовал в себе желание продолжать с большей силой.
Но путешествие (я больше делаю упор на города чем на природу, хотя это лишним не бывает) - как я его себе представляю - требует некоторых капиталовложений (перелеты, переезды, проживание, карманные расходы и др.).
Отсюда появилось желание сделать так, чтобы это хобби не было затратным, т.е. чтобы ктото мне платил за то что я езжу. Логично предположить, что я в процессе буду делать чтото, за что готовы заплатить.

И у меня появилась идейка. Что если найти людей (тут наверное лучше всего подойдет интернет), которым будет интересно увидеть, как выглядят места их детства и юности сейчас (в случае если они живут далеко от этого места)? Ну или взять просто места, с которыми связаны исколючительно положительные эмоции, в других странах-городах? У каждого ведь из нас есть крыша соседнего дома или закоулок на районе? Детский сад, с которым связываются исключительно приятные воспоминания? Университет, в закрытой столовой которого у вас чтото было?) Фото таких мест не найдешь в интернете, ведь это очень персональные воспоминания...
И у этих людей по некоторым причинам нету возможности или желания ехать туда.

Основная идея - найти таких людей и предложить за символическую плату (ну скажем 50 долларов - для американцев, например, это не большая сумма (опять же, сумма может зависеть от количества человек, и на первых порах вообще можно сделать это бесплатным), и если найти человек 15-20, которые, например, в молодости жили в Египте, и которым интересна эта идея, то можно в комфортных условиях (как я себе это представляю) покататься по стране, параллельно фотографируя (как вариант - снимая на видео) места, интересные другим людям, тем самым превращая свое хобби в доход.


Собственно вопросы к Вам - тем кто это сейчас читает, очень интересно ваше мнение - пожалуйста, по пунктам:
1. Как вы считаете, насколько реальна эта схема?
2. Есть ли у вас реально желание заплатить (и укажите потенциальную сумму) за такую.... услугу?
3. Важно ли для вас, что проект - не коммерческий, а единственная его цель - выйти на самоокупаемость?
4. Что бы вы предложили для того чтобы улучшить этот... сервис или чтото в нем поменять, чтобы заинтересовать потенциального ... клиента?
5. Комментарии - по желанию.

Спасибо вам большое за внимание и время!!
Радостных вам поездок и побольше положительных эмоций!!

#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2009 - 11:06

Идея вполне реальная сама по себе. Я знаю ощущение такой ностальгии. Я сам делал такую съёмку для ностальгирующего приятеля, получилось очень удачно.

Но мне кажется, что найти одновременно двадцать американцев, ностальгирующих по Египту или какой-то другой конкретной стране, которая интересна и тебе, будет сложно. Кроме того, если ты хочешь, чтобы услуга была качественной, надо будет найти на месте именно те детали - очень мелкие и неочевидные - которые тронут сердце клиента. Ведь просто фотографий Египта и в интернете очень много. А чтобы, не зная места, понять, какой угол магазина надо сфотографировать, чтобы клиент залился слезами, надо получить подробные инструкции.

Здесь на сайте это вряд ли кого-то заинтересует, все самоходные. А вот на "Одноглазниках" можно посмотреть людей, которые учились в какой-нибудь посольской школе. Забить место учёбы - Киншаса, например. Вот им и предложить и посмотреть, что будет.

Как серьёзный заработок - это вряд ли хороший вариант, а как мелкая подработка - вполне ничего.

#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 мая 2009 - 11:19

Я с трудом представляю очередь из желающих записаться к тебе в "клиенты" :) Ну найдёшь ты одного такого, ну двух максимум, но зато поимеешь много гемора. В виде потерянного времени на поиски желающих, а потом исполнение их капризов, которые тебе могут быть совсем не интересны.
Лично я уже отошёл от идеи зарабатывать путешествиями. Я лучше дома поработаю, зато в поездке буду делать только то что Я хочу, а не какой то американский дядя.
Но ход твоих мыслей весьма не плох ;) .

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2009 - 11:25

Очереди не будет, но если отработать механизм поиска, можно двух-трёх клиентов на поездку наскребать без особых затруднений. Надо просто более чётко понять адресную группу: кто сентиментален, кто готов платить, сколько, возраст, социальное положение и т.д. Просто слоняться по интернету и искать, конечно, смысла нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей