Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мелкие сувениры на раздачу туземцам


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 09:03

В дороге часто встречаются приятные люди: подвозители, вписыватели, просто случайные знакомые. Часто хочется сделать им что-нибудь приятное, особенно если они как-то помогли. Поэтому выезжая за границу, я стараюсь набрать с собой каких-нибудь сувениров на раздачу, штук 20-25. Предлагаю обсудить, какие предметы лучше всего подходят на роль сувениров.

В моём представлении критерии такие. Предметы должны быть:
- недорогими;
- лёгкими и компактными;
- вызывающими ассоциации с Россией.

Из моего опыта. Я брал матрёшку - по заказу. Для массового сувенира матрёшка дорога и слишком массивна. Брал магнитики. Хороший вариант, но они добавляют 300-400 г к весу рюкзака, изредка ломаются, не очень дешёвые. Брал российские флажки и вымпелы (около 50 р.), хороший вариант, хотя и не всегда уместный. Брал резные или расписные ложки - отличный вариант, очень лёгкие, места занимают мало. Найти бы только место, где они подешевле стоят, чтобы оптом закупить.

Есть ещё вариант военных нарукавных шевронов, они стоят копейки, не ломаются, не весят ничего. Но лично я испытываю пиетет по отношению к воинским символам и в качестве сувениров их не использую. Открытки - пока не определился. Открытки хороший вариант с точки зрения цены и перевозки, но в дороге их не всегда удобно держать под рукой, и лично я не знал бы, что делать с открыткой, получив её в подарок. Значки - тоже хороший, наверное, вариант, но что-то я давно не видел их в продаже.

Какие ещё соображения будут? Опыт, идеи, места покупки по оптимальным ценам и т.д.

#2 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 10:47

Завтра накупим с тобой таких сувениров на барахолке в Лианозово. Там и выбор и цены. Значки, вымпелы, открытки, да вообще все, что угодно.Подарить, например, иранцу открытку: "Болтун - находка для шпиона")))
Ты ж собирался вроде бы завтра?

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 марта 2009 - 11:40

Когда путешествовал по ЮВА, брал с собой на раздачу мешок советской мелочи (кстати, монетки соответствуют почти всем заявленным критериям, кроме веса - мой мешок тянул почти под килограмм). Зато отдавать их было весьма приятно - и сувенир хорошему человеку, и заодно облегчение рюкзака. :rolleyes:

Также возил с собой халявные календарики РосГосстраха с видами русской природы (у меня тогда мама работала в этой организации, так что календариков было - ну просто завались :D ) - тоже раздарил немало.

В этот раз как-то так удачно упаковал рюкзак, что особых сувениров в него не поместилось. Так что на БВ дарил в основном улыбки :P

А, да, на одной из вписок в Сирии забыл USB кабель к фотику - тоже своего рода подарок :)

#4 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 06 марта 2009 - 15:37

В 2003 году ездил в Западную Европу. На книжной ярмарке накупил наборы открыток с видами моего города. Так получилось дешевле. Получилось свыше семидесяти штук. На обратной стороне каждой открытки, на разных языках было название изображения.
Практически все раздал.

#5 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 марта 2009 - 17:30

Всегда беру кипы открыток, книжечек о Карелии для подвозящих водителей, а для самых кайфовых людей и вписчиков - Карельский бальзам (45%) :P
Жалко, правда, что мафиози опять завод захватили и бальзам не выпускают.
Надо искать замену ^_^

#6 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 марта 2009 - 17:38

Национальный беларусский сувенир - маленькие БелАЗики, которые делаются на настоящем заводе БелАЗ в Жодино :)

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 марта 2009 - 17:39

...бальзам не выпускают. Надо искать замену ^_^

Заменитель: http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=17843 :rolleyes:

Вызывает непреодолимую тягу, мгновенное привыкание и щемящую ностальгию... :D

Рекомендуется к раздариванию хорошим людям B)

#8 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 06 марта 2009 - 17:47

... мешок советской мелочи...

10-рублевые российские монеты из серий "Города" и "Субъекты РФ" (или что-то типа этого).
С изображением герба Москвы идут на ура! "Оу! Москау!"
С гербом Читинской области, типа - "Вот тут я живу, это больше 8 тысяч километров отсюда" - по-хорошему шокируют...
Конечно, много не возьмешь - накладно во всех смыслах :) , но приятно вручать!

#9 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 06 марта 2009 - 17:53

обычно берем с собой десяток монет 1 гривня. Они и красивые и с гербом большим нашим.
тяжеловаты только, но мы много не берем.

#10 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 марта 2009 - 17:54

Взял пачку белорусских денег (50, 100р) в эквиваленте равную рублям 100 русским.
До сих пор не кончились, и все получавшие такой сувенир были рады ;)

#11 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 марта 2009 - 22:19

российские мелкие деньги/монеты.Открытки возить с собой неудобно,но если хочется человеку что то оставить на память,то я беру его почтовый адрес и уже из дома ОБЯЗАТЕЛЬНО высылаю открытку(или письмо).

#12 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 марта 2009 - 22:40

Брал резные или расписные ложки - отличный вариант, очень лёгкие, места занимают мало.

Странные у тебя представления о "мало места"...строго ИМХО...

#13 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2009 - 22:59

Ну, речь, разумеется, не о половниках идёт, а о маленьких ложечках. Они хорошо распихиваются по углам и щелям. Я, правда, больше штук семи-восьми не брал.

Большой плюс ложек в моих глазах это то, что они при всей своей лубочности являются элементом традиционной русской культуры - в отличие от магнитиков, открыток и денег. Да и одаряемому ложка будет понятнее, чем "БелАЗ" (не в обиду последнему). Но вариант не идеальный, конечно, потому и создал тему.

#14 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 04:43

Обычно беру некоторое количество календарей с разными видами России, Москвы, Питера. Ну и всякие матрёшки на брелочках рулят, ложки. Знаю, что в Измайлово рынок есть, где этих сувениров можно много задёшево накупить.

#15 Кыса

Кыса

    Умудренный

  • Путешественник
  • 154 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2009 - 13:02

Мы по ездили только по России и Украине. С собой в качестве сувениров брала сделанные мной из шнурков и полимерной глины висючки-брелки) Хотелось бы открытки с видом своего города дарить, но как-то их у нас не особо много и дорогие.

#16 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 13:27

Эх, зря не поехал сегодня с нами, купил бы себе столько сувениров традиционых русских)))
Я вот вдохновленный твоим топиком купил открытки на дарение с видами Москвы. Думаю, что людям приятно будет)

#17 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 07 марта 2009 - 14:27

Берем пачку открыток (если в Африку, то обязательно с заснеженными видами природы нашей). Не тяжело, места мало занимает и местным жителям приятно.

#18 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 марта 2009 - 14:29

а мне уже несколько раз намекали, что лучшим сувениром будет тысячная купюра с замечательными видами Ярославля... :lol: :lol:

#19 leshka_spb

leshka_spb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2009 - 16:29

В Западной Европе каждый подвозящий драйвер был одариваем сувенирной шариковой ручкой с видами Петербурга по контуру :)

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2009 - 16:57

Насчёт ручек я тоже думал, но они мне не попадались. Где их можно найти?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей