Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что посмотреть в Чехии и Словакии?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 65

#1 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2009 - 16:51

Собрался в поездку в Чехию и Словакию на 2 недели примерно. Может, чуть меньше. Помимо Праги, на вскидку, даже не знаю, что и посмотреть. Посоветуйте, пожалуйста, какие места в этих государствах достоины внимания путешественника? Особое внимание стоит сосредоточить на Чехии, так как через Словакию возможно буду возвращаться обратно.
Может быть, есть в нете сайт, который был бы полностью посвещен стране или какому-то городу. Типа краковсковского вот этого: http://www.krakow.ru/
И в догонку вопрос - действует ли там евро26?

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2009 - 18:32

В Праге советую сделать акцент на чешской фотографии XX века. Там есть несколько постоянно меняющихся экспозиций — о подробных координатах лучше каждый раз выспрашивать в Tourist Info. Саудек мало кого оставляет равнодушным. В Чехии я кроме Праги был только в Карловых Варах — это первый после столицы туристический must see. Ну и Ческе Будеёвицы, конечно.

Моя мечта последних нескольких месяцев — совершить две или три вдумчивые вылазки в в Чешскую или Саксонскую Швейцарию. Это такой национальный парк, основные достопримечательности — природа, горы, замки и «экологически чистые» скальные маршруты.

Вот несколько ссылок по теме:
http://www.npcs.cz/p.../info_rusky.pdf (чуть-чуть, но на русском),
http://sonia.tululuk...germany/bastei/ (фотографии),
http://www.risk.ru/users/huf/3694/ (про скалолазанье),
http://www.wandern-s...anderrouten.asp (клёвые маршруты, gps-трэки и гарминовские карты — на немецком),
http://ceskosaske-svycarsko.eu (официальный чешский сайт)

#3 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2009 - 21:45

Интересно. Не знал об этом месте. При возможности обязательно заедем.
А нет ли у кого путивника по Праге афиши посвежее года издания?

#4 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 01:09

Интересует outdoor туризм или города? Для первого есть много природных парков, для второго - неплохая транспортная система.

#5 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 февраля 2009 - 01:17

Мне Брно очень нравится - там ОЧЕНЬ МАЛО русских туристов!!!
Правда, основная достопримечательность (Замок Шпилберга) разочаровал - очень много новодела.
Зато собор в Брно обалденный - красивый, величественный и народу мало...
И панорама города с обрыва (рядом с собором) хорошая получается, правда, с башни собора ещё лучше, но я всё никак туда не залезу (то времени нет, то вход в башню закрыт).

#6 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2009 - 01:57

Вы знаете, меня все интересует. Вот тут нашел сайт, по-моему, очень неплохой. Может кому-то еще пригодиться: http://www.czechtour...news/index.html

Я даже не знаю, сколько запланировать времени, чтобы посетить по макисмуму за минимум средств...))) По вашему, хотя бы в Праге сколько дней надо бы провести по-минимуму?

#7 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 февраля 2009 - 02:00

Кафедральный собор Петра и Павла (Брно, Чехия):

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Замок (крепость) Шпилберга, там же:

Размещенное изображение

Забавные атланты, там же:

Размещенное изображение

И просто здание понравилось...

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Yulia_D: 27 февраля 2009 - 02:02


#8 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 февраля 2009 - 02:06

По вашему, хотя бы в Праге сколько дней надо бы провести по-минимуму?

Ну ты спросил!!!
В Праге можно сколько угодно времени провести, там же достопримечательность на достопримечательности...

Сайтов по Чехии, кстати, должно быть очень много, в том числе и на русском языке.

#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2009 - 11:11

По вашему, хотя бы в Праге сколько дней надо бы провести по-минимуму?

Вопрос более, чем некорректный. Скажи, в чём цель твоей поездки, и дальше уже можно будет говорить. Например, в первый год, когда я начал ездить автостопом у меня была возникло желание доехать из Питера до Архангельска. Времени было очень мало, а процесс автостопа на ту пору нравился сам по себе. И поэтому, достигнув означенного города мы попили чаю в кафешке, наклеили марку на выезде из города и устремились обратно. Поездка удалась, все довольны. Я как бы побывал в Архангельске.

На минувшее Рождество мы провели в Праге дней 5 (при том, за прошлый год это была моя третья поездка по Праге). Всего, что хотели, мы так и не обошли. С другой стороны, в своё первое ознакомление с чешской столицей я провёл в ней всего 3 дня, и вполне доволен поездкой — я посетил не всё, что в Праге было, а всё, что мне хотелось увидеть.

Вот рассказ (http://www.bpclub.ru...showtopic=17280).

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2009 - 13:45

А вот здесь, кстати, топографические карты для Гармина под весь твой маршрут.
httр://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=60485&st=0&p=1162904&#entry1162904

форум варезный и требует регистрации, но карты неплохие (сам использую). Общий размер Германии, Чехии и Словакии — около 800 мегабайт. Если приёмник старый и памяти в нём мало, можно мапсурсом вырезать нужные кусочки, а потом загрузить их в приёмник адресно.

#11 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2009 - 18:26

Скажите, а есть ли в Чехии места, где налажен треккинг по горам. Можно ли этим заняться в Чешской Швейцарии. или лучше все-таки оставить горные походы на Высокие Татры?
И еще - где там можно безболезненно для кошелька понежиться в горячих источниках. Типа Будапешстских бань Геллер.
Цель посещения Праги - осмотр основных достопримечательностей, осмотр не заюзанных, но интересных достопримечетальностей, небольшой экскурс по гастрономически-пивной Праге (вечерами), интересные музеи, фотографирование ночной Праги.
Также хотелось бы приобрести национальный костюм. Где это можно сделать, исключая магазины сувениров, ибо дорого наверняка. Если кто-то знает.

#12 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 марта 2009 - 20:37

про Словакию все забыли :)
Кошице и Братислава приятные городки.
возле Братиславы обязателен к посещению замок Девин, там где сходятся границы Чехии, Австрии и Словакии.

#13 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 марта 2009 - 01:54

Мне один белорусский профессор, который преподаёт (и, соответственно, живёт) в Словакии, говорил, что очень красивый городок Поважска Быстрица.
Но так как я сама туда ещё не добралась, то подтвердить это не могу...
А в Кошице, действительно, красивый старый город, хотя и небольшой.
В Братиславе туристическая часть центра города тоже неплохо выглядит, если с неё не сворачивать на соседние улицы, то впечатление останется хорошим. <_<
В Братиславе, кстати, несколько довольно известных городских скульптур стоит (и висит): сантехник, выглядывающий из канализационного люка, папараци, выглядывающий из-за угла и, пожалуй самая интересная, цирковая акробатка на проволоке, натянутой над улицей.
Словацкий друг рассказывал, что эта и ещё одна подвешенная композиция как-то обыгрывается лучом прожектора (или лазера), но я, к сожалению, вечером именно рядом с этими скульптурами ни разу не была, так что не видела.
Ещё в Братиславе есть памятник солдатам, погибшим во 2-й мировой войне - он находится на горе над городом и, соответственно, с него открывается панорама на весь город.
Если ехать через Словакию летом, то я бы посоветовала заехать в ботанический сад Цесарски Малыняны (мы туда ездили из Нитры, где-то пол часа на машине) или в парк вокруг усадьбы при Государственном конном заводе в Тополчанках.
И там, и там летом довольно красиво.
По Нитре тоже можно полазить - там есть епископский замок на возвышенности (к нему интересно забираться по боковой тропе от речки - она узкая и поднимается над обрывом, ночью особенно интересно, но внутренний двор замка по ночам закрыт и охраняется собакой... так что ночью можно только снаружи походить и посмотреть).
Есть ещё центральный собор, напротив которого стоят скульптуры 12-ти апостолов (ночью довольно зловеще смотрится - подсвеченный собор с чёрными силуэтами), и парочка церквей, одна из которых находится почти на такой же горке, как и Нитрянский замок (рядом тоже обрыв, но без потайной тропинки).
Ещё в Нитре можно подняться на гору, на которой находится ТВ-башня - оттуда открывается панорама на весь город и окрестности, и получаются очень красивые фотографии. :)

Но каждый из вышеперечисленных городов можно посмотреть за пол дня - день (это если в музеи заходить).

Кстати, про замки - я себе в последний приезд купила карту "Замки и крепости Словакии".
Если нужно могу посмотреть где ещё какие-нибудь замки находятся.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 04 марта 2009 - 02:23


#14 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 03:09

Скажите, а есть ли в Чехии места, где налажен треккинг по горам. Можно ли этим заняться в Чешской Швейцарии. или лучше все-таки оставить горные походы на Высокие Татры?

Сравнить я не могу по той причине, что в Татрах не был, но в ЧШ очень развиты всевозможные виды туристических пеших маршрутов.

осмотр не заюзанных, но интересных достопримечетальностей

Это каких?

#15 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2009 - 12:55

Это каких?

Которые не заезжены туристами сильно и которые обладали бы чем-то интересным - историей, мистикой, красотой неописуемой. Вот, например, в Кракове есть могила С. Лема. Мне, как поклоннику, было интересно побывать. Недалеко есть курган Костюшко - людей много, но вид все равно на город гораздо лучше и интереснее, чем из остатков ратуши.
И про ЧШ. Как там организовано все? Интересует, есть ли возможность жиь в горах непосредственно? Есть ли там какой-то населенный пункт (не в горах, но вплотную к ним)? Типа Закопане в Польше.

#16 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 05 марта 2009 - 10:54

у меня сложилось мнение (и уже не первый раз) что не так важен город, как то с кем по нему гулять.
Меня стращали Братиславой в стиле "нечего там делать", вот Будапешт это да... (у меня был маршрут Словакия-Венгрия)
в итоге по Братиславе меня погуляли из Хоспиталити, мне очень понравилось. А Будапешт показался громадиной "съедающей" туриста и его деньги.

мой отчет о Словакии http://www.sapronov....2007_slovakiya/

#17 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2009 - 00:56

Начинаю понимать более конкретно, что хочу увидеть и как провести время в Чехии. Скорее всего именно Чехии, так как времени и денег не так много, а хочется увидеть много.
Итак:
1. Прага - основная цель поездки. Думаю побыть здесь в течение 5-6 дней, из которых два потратить на Кутна Гору и Карлштейн.
2. Горы - вот тут главный вопрос. Не знаю, на чем остановиться. Вариантов много - Чешский Рай, Чешская Швейцария, Йизерские горы, Крконоше и, наверняка, еще что-нибудь есть. Хочется сделать так - с утра приехать, подняться в горы, поселиться в хостел какой-нибудь, гулять, весь след день - гулять и наслаждаться, а вечером уехать. В горах помимо непосредственно самих гор и пейзажей хотелось бы увидеть что-нибудь неординарное. Какие-нибудь природные интересности или рукотворные заманиловки.
3. Карловы Вары (или другой западно-чешский курорт) - посмотреть город и где-нибудь поваляться в источниках. С утра приехал, на следующий день уехал. Или за один день - еще не решил.
4. Чешский Крумлов - посмотреть, пофоткать. 1 день с ночевкой.
Думаю, что для первого своего знакомства с Чехией получается не так уж и плохо. Может быть, я что-то забыл или можно как-то видоизменить ориентировочный маршрут. Подскажите.
И еще вопрос. В польше во всех мало-мальски крупных городах есть такая сесть съестная - Bar Mlechny. То есть я, не приезжая в город, знаю заранее, что смогу пообедать с первым и вторым за 120 рублей. Есть ли что-то подобное в Чехии? или на еду стоит закладывать бюджетик посерьезнее?

#18 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 марта 2009 - 01:28

Если ещё не читал, рекомендую ознакомиться с отличными отчётами myau по Чехии :rolleyes: :

Пива и зрелищ! :)) Чехия на машине из СПб
Чехия. Прага. НГ - 2008 - 2009

Как раз описаны многие места, которые ты хочешь посетить. ;)

#19 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 16:57

Моравский Карст могу посоветовать, если интересуют пещеры. В общем, место необычное для нас. Вроде это как и "горы". Хотя, все относительно. Я бы сказала, что в Чехии "Гор" нет совсем. Для меня горы начинаются там, где нетающий лед, а в Чехии такого нет.
Из городов впечатлил Чешский Крумлов ( там и самый интересный замок видели). В Брно понравился собор, но город не впечатлил, как и вышеупомянутый замок. Больше понравилися Оломоуц, Тржебонь, Телч. Замок хорош, но мы видели только в темноте в Йондрухов Градце.
Мы ездили по Чехии на велике. Могу дать ссылки на отчет с фотками, если интересно.

#20 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 18:40

И еще вопрос. В польше во всех мало-мальски крупных городах есть такая сесть съестная - Bar Mlechny. То есть я, не приезжая в город, знаю заранее, что смогу пообедать с первым и вторым за 120 рублей. Есть ли что-то подобное в Чехии? или на еду стоит закладывать бюджетик посерьезнее?

Достаточно заложить 150-200 и без всяких млечных баров можно кормиться в ресторанах-пивных. Только отходя от туристических троп.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей