Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Спальники


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 151

#21 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 07 мая 2008 - 10:27

Под эти критерии подпадают многие летние спальники, ИМХО, желательно кокон. Он более компактен и меет меньший вес. Здесь спектр выбора широк.
Надо выбирать с наименьшим весом (не более 1 кг, еще лучше 600 - 800 грамм). Сей час практически все продвинутые спальники пакуются в компрессионники и в сжатом виде занимают мало места.

#22 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 мая 2008 - 22:53

У Баска есть модель placid lady, но у нее предел комфорта -7. Стоит где-то 3000.

присоветуйте пожалуйста спальник:


Если деньги есть купите спальник с утплителем Primaloft. ИМХО лучше не придумали, круче Polarguard точно. Из Прималофта спальники делают точно Алексика, Баск. Возможно Мармот, Феррино и пр. но не уверен.

#23 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2008 - 11:59

Возникла и у меня проблема со спальником. До этого использовал MEGALIGHT (Alexika). Несмотря на малый вес и микроскопический объем (ужимается лучше чем написано в х-ках), в нем комфортно только теплым летом, в мае-сентябре уже прохладно, а подруга моя и летом замерзла (она, правда из мерзлявых).
Появилось желание приобрести сразу два спальника для спарки. Используются с мая по сентябрь, георафия - средняя полоса России, Европы и иже с ними, в общем не впадая в крайности - ни тропиков, ни гор. Предельная суммарная стоимость - 3000р.
После блужданий остановился на двух вариантах:
1. ADVENTURE 300 (Campus).
и
2. TERMOBAG-V2M (Bask)

Не могу понять, где у Баска наколка, почему так дешево (750 р). И не будет ли в Баске мерзнуть башня, потому что одеяло без подголовника?

#24 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 01 июля 2008 - 13:43

ну, без капюшона, имхо, ваще никак... только в шапке... а нафига одеяло-то?,.. кокон и мумия намного компактней и теплее... посмотри салеву в канте... недорого и вполне сердито...

#25 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2008 - 08:34

Не могу понять, где у Баска наколка, почему так дешево (750 р). И не будет ли в Баске мерзнуть башня, потому что одеяло без подголовника?

Да нет там никакой особой наколки, у меня такой же тройной спальник. Минусы - большой вес, большой объем (патамушта одеяло), голова - ну это у кого как, плюс - заявленным температурам соответствует, хорошо себя ведет после стирки. В общем итоге, я его буду менять на кокон с подголовником однозначно.

#26 bulat_krsk

bulat_krsk

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 августа 2008 - 15:15

Кто может подсказать по температурным режимам для спальника?
Тинсулейтовый однослойник, одеяло. Самошитый.
потестить удалось только в Горном Алтае 1700-2200 в нем не жарко при открытой палатке (вход на сеточке когда закрыт).
Может у кого магазинский похожий? Что на паспорте написано?

#27 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 12 августа 2008 - 16:33

Температурные режимы я как-то предельно разжёвывал тут: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm Учесть надо только, что там речь шла не о самосшитых спальниках, а о принятом в Европе стандарте.
  • Denis_konovalov нравится это

#28 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 14 декабря 2008 - 22:46

Есть ли какой-то признанный лидер среди компаний, занимающихся производством спальников?


ИМХО: продукция именитых производителей, в своем классе, по качеству примерно одинакова. При выборе, той или иной модели, каждый руководствуется своими предпочтениями (цена, вес, температурные режимы и др.)
Лично я предпочитаю немецких производителей (например, Вауде, Дёйтер, Салева). Наверное просто снаряжение этих брэндов надежно, удобно и долговечно.

Сообщение отредактировал Vasia: 14 декабря 2008 - 22:49


#29 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 января 2009 - 14:05

Есть ли владельцы лайтовых спальников одеял? Что-нибудь по набивке в районе микропака 600-го, только одеялом, до 1 кг весом. Мне бы просто озвучить модели, я бы сам посмотрел остальное.

#30 sevg89

sevg89

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тазовский

Отправлено 17 января 2009 - 00:44

У меня SibMarine Омского производства, утеплитель Холстен, тяжёлй, но тёплый, спал в комнате при +10, употел. Зимой в палатке, е знаю как, о осенью думаю, будет комфортно.

#31 gmonster

gmonster

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 17:24

Если деньги есть купите спальник с утплителем Primaloft. ИМХО лучше не придумали, круче Polarguard точно. Из Прималофта спальники делают точно Алексика, Баск. Возможно Мармот, Феррино и пр. но не уверен.


+1
У меня 2 спальника Alexica Omicron из прималофта (около 4500 стоили каждый), мне и подруге. Они до -7 или -9 не помню точно, спал примерно в -5, не мерз (в одежде, правда, во флиске и в трико). Подруга, правда, мерзла. Маленькие и легкие (около 700 грамм). Очень удобно брать, когда рюкзак маленький. Ездил на 2 недели стопом по Европе в мае с 35-литровым рюкзаком - объем заценил) Друг купил Vaude тоже primaloft, модель не помню, тоже доволен. Цена тоже около 5000. В общем, рекомендую, особенно если важен объем, да и вес.

#32 Sky_GM

Sky_GM

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 14:21

Готовлюсь к поездке по Европе, в основном Германия. Надо покупать спальник. Пока самый оптимальный вариант – 800 рэ. Полностью расстегивается, комфорт – 0 градусов, производства Китая. Но вот думаю, может за эти деньги в Германии можно купить что-то лучше? Первые дни буду жить у родственников, так что время на поиск будет. Или то на то и выйдет и только время потеряю?
Спасибо.

#33 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2009 - 15:13

Ну, я бы купил прямо здесь, в Германии (в основном, чтобы из России не тащить). Летом здесь в супермаркетах продаётся куча говноспальников за 10?, а если поискать, то за 20 можно купить вполне себе вещь с температурой комфорта 0. Я живу в Берлине, и здесь абсолютно любое снаряжение любой ценовой категории достать проще, чем в Питере или в Москве (утверждение справедливо и для других крупных немецких городов вроде Кёльна или Мюнхена). Впрочем, некоторое время назад мне довелось провести полгода в дыре под названием Грайфсвальд — вот там жопа, единственным нормальным вариантом был ebay.

Сообщение отредактировал Аскет: 29 мая 2009 - 22:13
Избыточное цитирование - п. 14 Правил


#34 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2009 - 06:16

Посоветуйте, пожалуйста, хороший интернет-магазин, где можно приобрести спальник Deuter, Marmot, Vaude или других надежных фирм.
Живу в Питере. Что-то сейчас с выбором у нас в магазах очень плохо. Кризис?

#35 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2009 - 11:51

Посоветуйте, пожалуйста, хороший интернет-магазин, где можно приобрести спальник Deuter, Marmot, Vaude или других надежных фирм.Живу в Питере. Что-то сейчас с выбором у нас в магазах очень плохо. Кризис?

Ну, с выбором снаряжения в Питере действительно дела — не фонтан. Но это в случае, если ты привередливый потребитель, держащий в уме содержимое всех каталогов упомянутых фирм за последние несколько лет. Но жить можно. Да, меня печалит ситуация, когда какие-нибудь "примусы" продаются в каждой первой лавке, а чтобы купить ремнабор к нему, приходится заказывать и ждать 2 месяца. Но это совершенно ничто по сравнению с тем, как живёт остальная Россия. Я тут на днях обнаружил, что всего в 450 километрах от СПб, в столице Карелии, нет ни одного специализированного магазина со снаряжением. Вообще. Как следствие — чтобы купить палатку с дном не из армированного полиэтилена, общественность советует ехать... в Питер. Ага, курица — не птица, 500 км — не расстояние.

Итак, в Петербурге есть Кант, есть Альпиндустрия, есть Трамонтана. Наверняка ещё что-то открылось (или закрылось :) с тех пор, как я в Питере не живу. Выбирайте тот, где есть знакомые манагеры или где у вас скидка выше.

Сообщение отредактировал darii: 28 мая 2009 - 11:53


#36 romka

romka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоград

Отправлено 09 июня 2009 - 10:27

да прошлого лета пользовалась самосшитым, вполне сносно выдерживал все сумасшедшие мероприятия)
прошлым летом в поисках 40литровго рюкзака заглянула в спортмастер и там увидела saleva micro 800 ^_^
когда скомпрессирован, занимает ну оооооочень мало места :wub:
весит, как следует из названия, 800 грамм, цвет темный (серый+темно-синий) -> не сильно пачкается, спала в нем пару раз на открытом воздухе летом без ковриков - никаких проблем)
забрала последний из магазина и ни разу не пожалела :)
стоил 900 рублей B)
в этом году парню своему в связи с предстоящей поездкой подбирали спальник - салевы не было, пришлось брать кампус light не помню уже какой, но самый мелкий, который только был в магазине)
как покатаемся с ним, напишу, чего да как)

#37 qwee

qwee

    Опытный

  • Путешественник
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

Отправлено 09 июня 2009 - 17:59

Купил спальник спф-250 за 1125р,после первого испытания наполнитель из одного шва немного вылез :huh: В этом ничего страшного нет??У кого нить такое было??Но зато спальник достаточно теплый.Испытания продолжаются

#38 mackrolls

mackrolls

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 01:19

Выбираю спальник для ночевок при температуре около 0 - минус 5, не могу сделать выбор между этими двумя:

Marmot Trestles 15 REG

Комфорт: -4.6C
Нижний предел: -11.2C
Экстрим: -30.3C
Вес: 1.644 кг
Вес утеплителя: 35 ozs / 992.2 g
Утеплитель: Spirafil 120
На рост человека: 183 см
Цена 3790

Mammut Tundra 3 Season

Комфорт: 21C
Нижний предел: -4C
Экстрим: -20C
Вес: 1.600 кг
Вес утеплителя: 850 g
Утеплитель: MTI® 9
На рост человека: 180 см
Цена 3430

Буду очень признателен за советы, которые помогут определиться с выбором.

Сообщение отредактировал mackrolls: 22 июля 2009 - 01:21


#39 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 июля 2009 - 11:39

Выбираю спальник для ночевок при температуре около 0 - минус 5

Маммутовская Тундра уже не попадает. По приведенным вами данным, она расчитана на +21-4.

не могу сделать выбор между этими двумя

С одной стороны, выбор не может ограничиваться именно "этими двумя", потому что они далеко не лучшие: вес под 1800 (не забывайте про компрессник) и транспортный объем не менее 25х40.

С другой стороны (если остановиться на этих 2х), выбора... тоже нет, потому что Триал Спорт, завозящий Mammut-Ajungilak, делает это как попало, и спальников, которые обозначены на офсайте, может не быть ни в одном из магазинов уже, как минимум, год (сужу по ситуции с палками Leki). Marmot же есть (почти) всегда и повсеместно (по Москве).

Теперь - к вопросу об упомянутом "лучшем".
Если верить некому Richard`у Nisley с backpackinglight.com, то наполнители (по-хорошему, именно они должны составлять бОльшую часть веса спальника/куртки) отличаются друг от друга по показателю clo (если ничего не путаю, аналог R-value, применяемого, например, Therm-A-Rest для описания степени теплоизоляции).
Cotton .04 clo/oz
Merino wool .08 clo/oz
Polartec 100,200, and 300 series .16 clo/oz
Polarguard 3D, .63 clo/oz
Climashield .65 clo/oz.
Exceloft .68 clo/oz
Polarguard Delta, .68 clo/oz.
Climashield HL, .68 clo/oz.
Down (550 fill) .70 clo/oz.
Climashield HL .73 clo/oz
Primaloft Sport, .74 clo/oz.
Climashield Combat, .76 clo/oz.
Climashield XP, .82 clo/oz.
Primaloft One, .84 clo/oz.
Down (850+ fill) 2.53 clo/oz
В списке отсутствуют MTI, MicroLoft, ThermicMicro, Supermix и очмногие другие, потому что относятся к т.н. брендовым (выпускаемым фирмой только для себя) наполнителям, и о которых (почему-то) на офсайтах информации нет.

Primaloft One ставится в-основном в одежду, потому что (если верить юзеру Gorn) имеет невысокую износоустойчивость и не переносит частой компресии, Climashield из завозимого в РФ ставится в спальники The North Face, Primaloft Sport с этой весны начала ставить Сивера, Polarguard Delta - Баск.


Вообще, если есть задача использовать спальник не раз в год/сезон, а регулярней, имеет смысл озадачится выбором (в дальнейшем - добычей) чего-то высокотехнологичного (теплого&легкого&компактного). Рекомендую пошарить по разным форумам.
Если есть задача просто потратить деньги, не внедряясь в тонкости, берите Marmot или Сиверу (потому что шьют аккуратно и не экономят на тряпке/нитках/молниях), IMHO.

#40 mackrolls

mackrolls

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 21:53

Маммутовская Тундра уже не попадает. По приведенным вами данным, она расчитана на +21-4.

Почему, как раз попадает. Вообще, -5 я взял для спокойствия, ночевки предполагаются в пустыне Гоби в Китае (судя по данным, температура должна быть около 0) и на тибетском нагорье в юго-западной част провинции Qinhai (где судя, например, по истории температуры городка Yushu, в прошлом августе холоднее +4 не было, чуть повыше в горах будет прохладнее наверное).

Понятно, что это не лучшие спальники по отношению вес-тепло, но за схожие деньги я лучше не нашел. Насколько я знаю, существует прямая связь между температурными показателями спальника и его весом. Я видел где-то в интернете табличку, в которой были приведены приблизительные веса спальников, рассчитанные исходя из типа наполнителя и нужного температурного режима. Получается, что в данном ценовом диапазоне спальники легче 1600 г не существуют. Более легкие и теплые варианты (например, пуховые) имеют совсем другой уровень цен.

Я к сожалению не слишком много путешествую, использоваться спальник будет пару раз в год, и бюджет на него я себе выделил в размере 4500 руб. Изучив ассортимент ведущих производителей, я первоначально составил такой список:

Deuter Orbit 700		   6\1\-14	   1500г			19х35	 3850
Alexika Tibet Compact	 3\-2\-14	   1300г			20х35	 3170
Marmot Trestles 30 REG	5\1\-15		1470г			23х30	 4240
Marmot Trestles 15 REG   -5\-11\-30	  1700г			?????	 4690
Bask Placid -20CM		10\-7\-20	   1770г			23х40	 4890
Vaude Kiowa Basic 220	 1\-4\-21	   1610г			23х20??   4300
North Face Blue Ridge	3\-2\-19		1120г			20х43	 3000   потом выяснил что это детский)
North Face Aleutian	   3\-2\-19	 1450(1650?)г	   20х43	 4025  его вроде в Москве нету, и с весом не понятно
Mammut Tundra 3 Season   -4\?\-20		1700			 ????	  3430

Из этого списка в силу разных причин в конце осталось две модели.

Рекомендую пошарить по разным форумам

Спасибо большое, Скиталец шикарный сайт просто.

Сообщение отредактировал mackrolls: 22 июля 2009 - 21:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей