Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горелки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 220

#41 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 июня 2005 - 01:20

Добавлю, что коэффициент теплотворной способности (что влияет на расход газа) и степень очистки (что влияет на ресурс горелки) у буржуйских газов лучше, так что не все тут однозначно...

#42 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2005 - 20:08

Добавлю, что коэффициент теплотворной способности (что влияет на расход газа) и степень очистки (что влияет на ресурс горелки) у буржуйских газов лучше, так что не все тут однозначно...

<{POST_SNAPBACK}>

Пардон, а что такое "коэффициент теплотворной способности"? Может быть удельная теплота сгорания? А с чего она у буржуйских газов лучше? Afaik она зависит только от состава газа.
И про степень очистки откуда такое мнение? Нельзя так голословно утверждать что раз буржуйское, то и лучше. А на ресурс горелки имхо больше влияют условия эксплуатации, т.к. внешняя грязь и пыль гораздо быстрее убьет этот ресурс, чем недоочистка газа.

#43 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 05 июня 2005 - 02:04

Да. Это две связанные между собой вещи - прямо пропорционально. Зависят именно от состава газа.
Я никогда не считал буржуйское априори лучшим, и нигде такого не писал.
"Голословно" - это означает "бездоказательно". Парадокс: привел аргументы, а в ответ - голословно... Нет, мои слова обычно одеты... :lol:
Внешняя грязь и пыль не опасна потому, что не добирается до жизненно-важных уплотнений и жиклеров. А разрушаются первые и забиваются вторые именно из-за плохого газа, содержащего посторонние примеси.
Если в составе газа содержатся элементы, дающие при нагревании и окислении кислоты; элементы, сгорающие только при гораздо более высоких температурах, а в горелке дающие только кристаллизацию - то газ хреновый, что бы мне не говорили...
В конце-концов, сделайте химанализ жидкой фазы, разложите спектрограмму - и сами все увидите. Я этим интересовался по результатам реального применения разных баллонов с разным газом, ремонтируя горелки.
Может, будет меньше голословных заявлений. :lol:

#44 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2005 - 11:30

Если в составе газа содержатся элементы, дающие при нагревании и окислении кислоты; элементы, сгорающие только при гораздо более высоких температурах, а в горелке дающие только кристаллизацию - то газ хреновый, что бы мне не говорили...
В конце-концов, сделайте химанализ жидкой фазы, разложите спектрограмму - и сами все увидите. Я этим интересовался по результатам реального применения разных баллонов с разным газом, ремонтируя горелки.

<{POST_SNAPBACK}>

Нагревание, окисление и горение идут в пламени горелки. И продукты горения потом рассеиваются в атмосфере. Каким образом они могут испортить горелку?
Про химанализ и спректрограмму это вообще не аргумент. Обычный человек такого не сделает, даже если у него будет лаборатория. Лучше сразу написать где можно посмотреть эти "результаты реального применения" и что они из себя представляют.

#45 Guest_Kr0t_*

Guest_Kr0t_*
  • Гость

Отправлено 29 июня 2005 - 14:17

А что вы скажете об этом http://www.sherpa.ru...og/stoves/8597/ и этом http://www.sherpa.ru...cartridge/8614/

стоят они своих денег ?

#46 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 30 июня 2005 - 05:08

Нагревание, окисление и горение идут в пламени горелки. И продукты горения потом рассеиваются в атмосфере. Каким образом они могут испортить горелку?
Про химанализ и спректрограмму это вообще не аргумент. Обычный человек такого не сделает, даже если у него будет лаборатория. Лучше сразу написать где можно посмотреть эти "результаты реального применения" и что они из себя представляют.

<{POST_SNAPBACK}>

Это мне напоминает выражение "сферический гуру в вакууме" (с)Манкубус. :lol:

А я пишу о реальной жизни, о нагаре, который забивает горелку, и о веществах, разъедающих уплотнения и способствующих коррозии металла горелки.

Я "обычный человек". Просто стало мне интересно докопаться до первопричин выхода из строя горелок - и я легко пошел в лабораторию экспертизы нефтепродуктов, и там обо всем узнал, в чем даже ничего не понимал. Постепенно стал разбираться. И даже денег не платил.

#47 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2005 - 14:42

Я уже писал в теме про путешествие в Греции и Италии (и фотки горелки там), но тематически повторюсь про газ в этих странах и прошлогодний опыт в Европе вообще.
Если вы попадаете в европу самолетом, то вероятность того, что у вас возникнут проблемы с газовыми баллонами при регистрации на рейс чрезвычайно высока. Они запрещены к перевозке авиатранспортом. Можно рискнуть и пытаться протащить свои любимые с перспективой перепаковки рюкзаков при возможном цейтноте. Можно взять только горелку, а баллоны покупать на месте. Я в этот раз поступил именно так. Итог - нужные резьбовые баллоны в доступной близи были обнаружены только на третей неделе поездки в специализированном спортивном магазине в Риме по 8 евро за 400 грамовый баллон Coleman. Анекдотически крохотный баллон на 120 грамм стоил 4 евро. Зато, начиная с Греции (Афины) и по всей Италии абсолютно повсеместно, практически в любом супермаркете и в каждом "хозяйственном" без проблем покупаются одноразовые картриджи. Цены от 52 центов (Kalambaka, Греция) до 1, 1 евро во Флоренции. Средняя цена где-то в районе 80 центов. Повторяю - повсеместно и чуть ли не в любой булочной. В прошлом году такие балоны по 1 евро я видел в 100 метрах от Мюнхенского вокзала на лотках в арабско-индийских лавчонках. В итоге, мне пришлось на следующий день по прибытии в Афины купить набор из горелки и двух одноразовых баллонов за 10 евро в ближайшем супермаркете. Мой вывод такой - если с собой необходимое количество газа вы захватить из дома не можете, точных координат мест, где вы для своей горелки сможете сразу купить подходящие баллоны не знаете и время на поиски такого места в большом городе у вас нет (а в маленьком еще меньше шансов), но хотите снабжаться газом бесперебойно по мере надобности, то в Европе разумнее всего пользовать горелки именно на одноразовых баллонах, мирясь с их недостатками. Это совсем не мой любимый и куда более громоздкий, чем я привык, вид, но истина дороже. И вынужденная практика это подтверждает.

Про "казанские":
Никаких следов баллонов типа "казанских" или совместимых с ними в Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Голландии, Австрии, Греции, Италии, Польше я не встречал. Покупка дорогостоящего переходника с шлангом и ножками для них пока себя абсолютно не оправдала даже в России. Но это индивидуально и зависит от обычного потребления. Все это не сложно подсчитать на бумажке с огрызком карандаша. "Казанские" или аналогичные корейские вмещают по 220 грамм. Резьбовые, типа Terra - 230 гр. Казанские стоят по 38-40 рублей (в удачных местах), резьбовые по 70-80 (в столь-же удачных). Переходник на ножках со шлангом стоит 500-600. Переходник-шайба от 50 до 120, но баллон придется обязательно прикапывать. Сколько вы тратите баллонов за сезон, как скоро окупится переходник? Чистая арифметика.

P.S. Обычно пользуюсь именно титановой Covea Camp 3. Пьезо-поджиг работает как швейцарские часы, хотя общие отзывы даже у продавцов на Экстриме, что должен сдохнуть не позже, чем на второй сезон.

#48 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 07 июля 2005 - 00:54

Бензин форевер! это на фотке эта штучка с газовым баллоном,
но прекрасно работает и на совковом бензине и на солярке!!!
Уже больше года узаю пока без проблем.

#49 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2005 - 08:00

Бензин - хорошо! Но -уж больно ароматная штучка, как ни осторожничай. :(

#50 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2005 - 18:37

Тащу в Исландию кемпингаз, напишу потом о местных космических ценах - балон буду брать там ;)

#51 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 19:13

Посмотрел одноразовые баллоны на Экстриме. В два-три раза дороже, чем в Европе. И похожая картина на почти весь туристический товар. Страна миллиардеров?

#52 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 19:33

Посмотрел одноразовые баллоны на Экстриме. В два-три раза дороже, чем в Европе. И похожая картина на почти весь туристический товар. Страна миллиардеров?

<{POST_SNAPBACK}>


Москва - один из самых дорогих городов в Европе... 4 или 5... :)

#53 Seawolf

Seawolf

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 34 сообщений

Отправлено 07 августа 2005 - 22:22

Народ такой вопросец
адреса где можно заправит газовые балонны ???

#54 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2005 - 23:26

Народ такой вопросец
адреса где можно заправит газовые балонны ???

<{POST_SNAPBACK}>


Газовые баллоны "вообще" заправляют на газовых-же заправках. А вот туристические баллончики я только слышал, что заправляют, а где - и сам бы с удовольствием узнал. :)

#55 Guest_Лист_*

Guest_Лист_*
  • Гость

Отправлено 12 августа 2005 - 10:22

Газовые баллоны практически во всех тур магазах в Москве продаются. Например в Турине ( их несколько по Москве). И там они дешевле чем в Экстриме. Экстрим, вообще, дороговатый магаз. Некоторые вещи раза в два дороже. Хотя если брать павильон Венто, то там да, более-менее.

А вот мои вопросы:
1. Где в Крыму есть газовые баллоны?
2. И где можно в Москве оптом или по оптовым ценам их купить?

#56 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 августа 2005 - 20:55

Бензин - хорошо! Но -уж больно ароматная штучка, как ни осторожничай.  :(

<{POST_SNAPBACK}>

В защиту бензопримусов:
1. Шаровое суперлегкодоступное топливо.
2. Размеры и производительность на любой вкус.
3. Если использовать для разогрева перед поджигом сухой спирт, правильно регулировать пламя, и хранить бензин в правильной таре - с ароматом все в порядке. Нет его, и все. :)

Я большой поклонник...

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2005 - 11:09

3. Если использовать для разогрева перед поджигом сухой спирт, правильно регулировать пламя, и хранить бензин в правильной таре - с ароматом все в порядке. Нет его, и все. :)

<{POST_SNAPBACK}>


На счет сухого спирта в добавление к бензиновым делам могу лишь про свое отношение - более неподходящего лично для меня, при готовке еды и мерзкого запаха, чем запах сухого спирта я даже представить себе не могу. И будучи не знаком со всеми сложностями (или хитростями :D ) обращения с бензиновой горелкой (сколько, оказывается, при ее использовании должно быть всего "правильного"!) теперь только радуюсь, что выбрал вариант : навернул -> раскрыл -> нажaл.

Я большой поклонник...

<{POST_SNAPBACK}>


Вобщем, если бы не было столько нас разных. И столько самых разнообразных предпочтений и ситуаций, то как-бы все эти производители выжили? :)

#58 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 октября 2005 - 10:51

Народ! Про газовые баллоны в Европах все предельно ясно - только одноразовые и покупка на месте.
А какие баллоны предпочтительней в Крыму, что там легче найти?

#59 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2006 - 19:33

Люди, только не смейтесь! У меня натуральная паранойя :blink: :blush: мне нужно купить себе горелку, придется... но я боюсь газовых баллонов :blush: дайте мне правила обращения с ними, а? Боюся-боюся... :blush:

#60 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 28 марта 2006 - 20:31

Смотри внимательно о примусах и горелках в разделе "снаржение" сайта АВП есть подборка ссылок.

Адрес - http://www.avp.trave.../snar_avp.htm#о том или ином снаряжении

Сообщение отредактировал Gril: 28 марта 2006 - 20:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей