Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие и здоровье


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 twister

twister

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 12:42

Всем большой привет! Я хотел поинтересоваться, есть ли среди Вас такие, кто не смотря на свое заболевание или недуг продолжают активно путешествовать и спросить как Вы справляетесь с этим в дороге. Сам болею, сижу на уколах, очень хочется добраться до горы Белуха собственными силами. За Ваши истории или советы очень признателен.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2009 - 12:49

http://www.bpclub.ru...act=Search&f=15

#3 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 января 2009 - 15:17

Болезнь, это очень хорошая причина оставаться дома. Обычно люди придумывают множество иных причин: семья, дети, работа, нет денег и тд и тп.
Но эти причины легко подвергнуть сомнению. Иное дело болезнь, никто не заподозрит вас в неискренности. Железная отмазка.

#4 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2009 - 20:33

Болезнь бывает разная.

Я с сорванной спиной ездила, для меня поездка была важнее. Но есть люди, для которых здоровье дороже, и они трепетнее относятся к врачебным советам (мне было сказано поменять работу и никогда не поднимать больше 3-х кг)... НО их нельзя за это судить.

#5 Evgenia

Evgenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 января 2009 - 08:43

Я уже не первый год путешествую с подругой, больной сахарным диабетом (она на инсулине). Из-за своей болезни она не собирается отказываться от новых стран и всего, что к ним прилагается. Просто в поездках старается более внимательно относится к своему организму, нежели в обычной жизни, подстраховывается. Однако, раз на раз не приходится, конечно. Например, когда катались по Убекистану, она ела виноград в больших количествах и сахар был в норме, а дома могла бы позволить себе всего несколько ягодок... Осенью были с ней в Индонезии, поездка не совсем гладко прошла, но тк она "опытный диабетик", удалось избежать неприятностей, хотя из-за этого мы не поехали на Суматру, тк побоялись осложнений, решили перестраховаться. Да и Суматра никуда не денется-еще съездим, здоровье дороже.

Сообщение отредактировал Evgenia: 11 января 2009 - 08:47


#6 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 11 января 2009 - 09:44

дома у меня бывает всякое - то съем что-нить не то, то спинку продует, то зубик заболит. А ещё у меня варикоз. Но тем не менее, в дороге прохожу по 15 км за день(когда стоплю), и никаких ухудшений не чувствую. Аналогично со всякими простудами и питанием - уж сколько приходилось мерзнуть и есть в походных условиях - и все в порядке.

Думаю, что в путешествии иммунитет повышается и организм начинает бороться за существование. ИМХО, если лежать дома под одеялом, то скорее заболеешь. Думаю, что почти любая болезнь - не помеха для путешествий - если больной имеет голову на плечах и аптечку в кармане.

#7 Alex Demin

Alex Demin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 14:21

Коляска.jpg
Эту девушку ( в коляске ) я встретил в Непале, в Гималаях, на высоте почти 4600м. Причем она была одна, никто из европейцев её не сопровождал !!!
С ней был только гид из Катманду и четверо носильщиков.
Так что все зависит от Вас - стоит очень сильно захотеть куда нибудь отправиться и у Вас все получится, поверьте

#8 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 января 2009 - 17:06

Я уже не первый год путешествую с подругой, больной сахарным диабетом (она на инсулине).

А можно чуть подробнее про диабет и путешествия?
Если Ваша подруга на инсулине, то значит нужно регулярно делать уколы.
Она везёт с собой запас инсулина или покупает его по дороге?
И ещё, медицинская страховка для неё оформляется какая-то специальная?

#9 twister

twister

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 16:21

Evgenia, скажите, сильно сказывается болезнь вашей подруги на её кошелек, были ли моменты, когда по тем или иным причинам ей приходилось пропускать процедуру принятия лекарства?

#10 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2009 - 23:30

С инсулином всё просто, колоть его надо мало, всё это можно возить с собой в удобных лекарственных формах, например есть специальные шприц-ручки, на вид и не отличишь. Запас инсулина ЛЁГКИЙ. Главное-чётко знать что, когда и как делать. Уколы диабетики делают себе сами, БЕЗ проблем.

Осложнения: комы. 2-х видов. Чаще ГИПОгликемическая. Страшная штука, если вовремя не оказать помощь. Но! Я уверена, что ЭКСТРЕННЫЕ заболевания обслуживаются БЕЗ страховки в любом месте.

По поводу колясочников. Здесь сложнее. Иногда нужно много-много денег для комфортного существования. А всё остальное-только стремление и желание жить!

Evgenia, скажите, сильно сказывается болезнь вашей подруги на её кошелек, были ли моменты, когда по тем или иным причинам ей приходилось пропускать процедуру принятия лекарства?

Инсулин недорогой. Его часто выписывают бесплатно. А вот пропускать ОЧЕНЬ нежелательно.

#11 Evgenia

Evgenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 января 2009 - 10:50

Если Ваша подруга на инсулине, то значит нужно регулярно делать уколы.
Она везёт с собой запас инсулина или покупает его по дороге?


Да, она несколько раз в день делает себе уколы, в основном перед едой. Инсулин всегда с собой. Насколько мне известно, инсулин никак не купить, ей его на приеме у врача выдают, либо по спец рецепту в аптеке.

И ещё, медицинская страховка для неё оформляется какая-то специальная?

Страховку перед Индонезией мы с ней обычную покупали. Просто когда дело дошло до врача, то сразу предупредила его, что она диабетик и что она на инсулине.

#12 Evgenia

Evgenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 января 2009 - 10:53

Evgenia, скажите, сильно сказывается болезнь вашей подруги на её кошелек, были ли моменты, когда по тем или иным причинам ей приходилось пропускать процедуру принятия лекарства?


Сказывается максимум на еде, тк ей необходимо питаться чаще чем мне. А если она перед едой забыла поставить укол, то после еды она обязательно ставит.

#13 Evgenia

Evgenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 января 2009 - 10:56

Инсулин недорогой. Его часто выписывают бесплатно. А вот пропускать ОЧЕНЬ нежелательно.


Она инсулин получает бесплатно. Если ничего не путаю, то выдают на месяц-два вперед... Хотя могу и путать.

#14 twister

twister

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 11:18

Попутчица, Evgenia спасибо за пояснения. Действительно, диабет по сравнению с инвалидной коляской сущий пустяк. Вывод из этой темы, для меня: не стоит оставаться дома, если в дороге будет лишняя пара, тройка проблем. Верно сказано - главное желание, все остальное дело техники.

#15 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 14 января 2009 - 12:07

Всем большой привет! Я хотел поинтересоваться, есть ли среди Вас такие, кто не смотря на свое заболевание или недуг продолжают активно путешествовать и спросить как Вы справляетесь с этим в дороге.

Фтизиатр меня считай похоронил. Да и невропатолог запретил всяческие нагрузки. Тем не менее каждое лето совершаю 10-ти и более дневные горные походы. Каньоны прохожу, в холодной воде.
Просто имею в рюкзаке запас лекарств "от любимых болезней". Вот к этому надо отнеститсь со всей серьезностью. Один раз забыл лекарства. А на скале в том походе случился приступ. Чуть не слетел, благо находился на хорошей площадке.
Еще лучше, чтобы в группе был дохтур, осведомленный о всех недугах участников.

Сообщение отредактировал Тоха: 14 января 2009 - 12:09


#16 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 14 января 2009 - 15:31

Вероятно, многие из каучсерферов знают или по крайне мере слышали про поляка Лукаша Янковски. У парня из рук и ног нормально сформирована только одна рука. Но он передвигается и путешествует на скейте. Учится на химика и год был Эразмус-студентом в Бельгии.
В таких случаях, думаю, тяжелее всего сочуствие окружающих. И тяжело научить себя спокойно это воспринимать. Лукаш, когда ему одна бабуля в Минске дала 2 тысячи (около доллара), просто взял деньги и поблагодарил. Когда еще люди просто так будут деньги раздавать? ;)

#17 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 января 2009 - 17:29

В таких случаях, думаю, тяжелее всего сочуствие окружающих. И тяжело научить себя спокойно это воспринимать.

Мне знакомая колясочница рассказывала, что в Европе к инвалидам относятся по-другому - не сочуствуют (воспринимают как обычных людей), но и невнимательности нет (если действительно нужно помочь, помогают).
Они с мужем (тоже колясочником) пол Европы объездили, и с парашютом прыгали, хотя оба уже в возрасте.

#18 Evgenia

Evgenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 января 2009 - 18:11

Попутчица, Evgenia спасибо за пояснения. Действительно, диабет по сравнению с инвалидной коляской сущий пустяк. Вывод из этой темы, для меня: не стоит оставаться дома, если в дороге будет лишняя пара, тройка проблем. Верно сказано - главное желание, все остальное дело техники.

Не за что, лишь бы наздоровье :) А воизбежании пары-тройки проблем нужно просто подстраховаться нужными лекарствами и слишком не геройствовать. Забыла сказать, моя подружка-диабетик ко всему прочему еще и альпинизмом занимается, так что все возможно, если голова на плечах есть.

#19 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 января 2009 - 20:36

Диабет при правильном к нему отношении не может быть преградой для занятий спортом. Может, есть среди бпклубовцев те, кто помнит 70-е годы и канадскую хоккейную команду. Так вот самый агрессивный стиль игры был у Бобби Кларка. Столкновение с ним на игровой площадке было очень чревато как минимум хорошими травмами. "В Советском Союзе Кларк навсегда получил клеймо «убийцы»" (после травмы, нанесённой Харламову), "Фото лица Кларка, с отсутствием всех передних зубов украшала почти все газеты СССР". А ведь у Бобби Кларка был с детства инсулинозависимый диабет, и это ему никогда не мешало. И среди альпинистов есть многие с диабетом.

Цитаты, данные выше, взяты в Википедии: http://ru.wikipedia....

О спортивных достижениях Халли Берри не берусь судить. Тельце своё в бикини любит демонстрировать. Однако мало кто знает, что в нижней части этого бикини скрыт мининасос, непрерывно подающий под кожу инсулин.

Так что важен подход к делу. ;)

... Сам болею, сижу на уколах ...

Имхо, неправильная установка. Ты сидишь на уколах - это понятно. А что, болеешь сильно? Или думаешь, что болеешь?

... Вывод из этой темы, для меня: не стоит оставаться дома, если в дороге будет лишняя пара, тройка проблем. ...

Имхо, опять же неправильная установка. Проблем не будет. Надо только иметь с собой свои медикаменты, знать свою болезнь и реакцию организма на отклонения от обычного (городского) образа жизни, например, нагрузки и пр. А также, находясь в группе, не стесняться рассказать спутникам о своих особенностях (в медицинском плане) и ненавязчиво обьяснить им, как реагировать, если с тобой приключится какая заморочка.

Сообщение отредактировал Комбриг: 15 января 2009 - 01:41


#20 twister

twister

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 16:39

Комбриг, болею достаточно сильно, сахар крови ниже 10 не опускается. А болезнь, кто его знает, как поведет себя в дороге, могут и лекарства не помочь. Родные и друзья мне об этом твердят, поэтому закрадываются сомнения. На счет установок ты говоришь верно, как думаешь, так оно и будет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей