Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Я там был, я это ел!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 110

#21 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 09 октября 2009 - 23:47

мне из поездки по юва больше всего запомнились ракушки чёрнобелые размером с ноготь на оз. Манинджао в одноимённом посёлке на Суматре.
Там их потребляют как семечки у нас. Вкус сказочный из-за всяческих приправ. Готовят их в огромных казанах прямо на месте продажи.
Продаются на рынке, если спускаться по 44 поворотам слева перед перекрёстком.

#22 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2009 - 13:54

Это отрадно что многие хвалят позы... но по-моему в Бурятии они не очень аутентичные... лучше монгольский вариант - бууз - да и дешевле на порядок.
Вообще многольская кухня очень вкусна... но конечно изысков вы тут не встретите - все очень просто и практично в этой стране, не давшей великих мыслителей, но завоевавшей полмира...
В Иране наверно вкуснее всего гилянская кухня - Гилян это местность возле Астары, где путешественующие посуху члены клуба сего вторгаются в Иран :) так вот всем им советую фирменное талышское блюдо (талыши суть народ, живущий на севере Гиляна и на юге Азербаджана) - баклажан, фаршированный пастой из грецких орехов (сие же бываети в советской Ленкорани). Но - внимание - там специи что ли какие, и может быть так: очень вкусно, а потом долго сидишь сами понимаете где :)
Еще в персидской и азербаджанской кухни один из главных напитков дуг - разбавленный кефир со специальными травами, они там прямо зеленые плавают. В Иране профессионаизм хозяйки раньше определялся именно по дугу, но сейчас увы все больше покупной. Покупной похож на айран из магазина же, а настоящий... пробовал в Кашане 1 раз за 2 года жизни в Иране. Очень вкусно, но редкость. В старые давние времена специальный шахский караван отправлялся за специями для дуга через всю страну в особое поместье...
Если же говорить о ресторанах, то в Кельне есть интересное место - картофельные ресторан - где десятки блюд из картофеля. Не то чтоб безумно вкусно, но весьма забавно...
  • Nekhno нравится это

#23 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 15 октября 2009 - 14:22

Лучший кофе, что я встречал в жизни - вьетнамский. Сегодня в Ханое снова это осознал. Это не кофе, это песня какая-то. Это поэма. 3а 1О ООО донгов, но все равно поэма. А вот что касается оригинальной еды, то мы тут вчера продегустировали собаку вареную. Чисто ради экспириенса. И вот сейчас думаем, не пойти ли завтра поискать еще собак. Почти курица, даже получше. Фотографию приводить?

#24 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 октября 2009 - 19:58

Фотографию приводить?

Ой, лучше не надо. :ph34r: Верим на слово. :D Удачи в плавном продвижении к экватору и обнаружении новых чревоугодных деликатесов!

#25 НаталиНБ

НаталиНБ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 октября 2009 - 20:37

Сыр овечий Халлуми,обжаренный на оливковом масле-ели на Кипре,балдели... :P
  • Наталия Фарида нравится это

#26 FoXy24

FoXy24

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 октября 2009 - 10:17

В Черногории пробовала замечательное блюдо под названием Качамак. Готовят его преимущественно в северной части страны. Блюдо достаточно калорийное. Помогает согреться. В состав его входят: картофель до состояния пюре, кукурузная мука и домашний сыр, который топят в печи до жидкой массы.

В Индии меня очень впечатлил крепкий-крепкий чай с молоком, тростниковым сахаром, корицей, имберем и перцем. По рецепту больше похоже на суп. :)

Самое удивительное, что я пока пробовала в своей жизни-это бараньи мозги в Сирии, в Домаске, причем холодные. В принципе, очень даже вкусно, если закрыть зрительные анализаторы, вызывающие брезгливость :lol:

#27 Мас9IнькА

Мас9IнькА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 398 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новгород

Отправлено 27 октября 2009 - 14:20

В Латвии национальным блюдом считается серый горох со шкварками и кефиром (Кефир подается отдельно:) ) Очень простое блюдо, но к сожалению у нас серого гороха нигде не найти. Безумно вкусно, найти можно в любом ресторане в Риге.

#28 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 30 октября 2009 - 19:47

Всем привет из Ирана. По всему Ирану обязательно в городах на колхозных рынках есть кальянные, т.е. места, где курят кальяны. Места эти изумительные: очень благодушная обстановка - просто потрясающая :), здесь же, обязательно, дают суп "дизи" - суп с картошкой, бараниной и.т.д плюс свежий лаваш и пару чашек чая. Вся эта благодать стоит 20000-30000 риалов - 2-3 доллара, в зависимости от района, но, конечно, сюда не входит кальян, он оплачивается отдельно. Но поесть уставшему путешественнику (для него обязательно найдут место, путешественник для ислама - это святое) и послушать мерный говор народа, и ответить на редкие вопросы - очень здорово расслабляет. Об это хорошо написла Али-Реза на своем сайте. Один минус, найти самостоятельно без расспросов местных - не реально, нужно хорошо постараться, но, если, попадется знающий человек, то находится с первого тыка - это такой подвальчик в незаметном уголке рынка, обычно, он почему-то один на весь рынок :(.

#29 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 31 июля 2013 - 17:20

Предлагаю обсудить не только самые вкусные , но и самые необычные блюда, которые вы пробовали в путешествиях по разным странам.

Напишите о своих кулинарных впечатлениях.


1) В какой стране (регионе) кухня на ваш взгляд самая вкусная.

2) Самое необычное, но понравившееся блюдо

3) "Кулинарный ужас". Какое блюдо у вас вызвало шок и неприятие.

4) Ну, и самая невкусная с точки зрения кулинарии страна(регион) . Тут уже упоминали Мексику,http://www.bpclub.ru...ge__hl__мексика , но хотелось бы услышать разные мнения о разных странах.

Фото приветствуются.
А если кто-то перенял пару рецептов приготовления всяких заморских вкусностей и готов ими поделиться - то было бы вообще супер.

#30 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 31 июля 2013 - 18:34

Мне очень нравится, и что важно, никогда не приедается турецкая кухня.
Сытно, вкусно, полезно и разнообразно.

Всякий раз как я бываю в Турции всегда ем побольше рыбы - она там свежайшая, только что из моря, очень вкусная. Особенно люблю рыбу Чупра и Леврек жаренных на гриле, и приедать все это салатом из руколы. В Стамбуле их продают повсюду вдоль побережья. ПРичем качество и вкус рыбы в простых забегаловках мало чем отличается от дорогих ресторанов.

imgpreview (20).jpg

Если любите больше мясо - в Турции отличные кебабы (шашлык) , бейти кебаб, Адана кебаб, Урфа кебаб, донер кебаб.
Но мне больше всего из кебабов нравится пирзола - бараньи ребрышки запеченные на гриле.Pirzola.jpg

Очень вкусные кёфте- котлетки приготовленные как на гриле, так и на сковороде. Видов кёфте тоже очень много.
Из необычных кебабов пробовали один в Стамбуле в р-не Фатих. Вообще, в Турции в каждом регионе свои фирменные блюда.
Блюдо называется «Бурьян кебаб», готовят его по фирменному рецепту только в Фатихе.
Целые ломти баранины маринуются особым образом и запекаются в тандыре (круглой печи)
Мясо получается очень нежным и аппетитным
просто тает во рту.086.JPG

Так же в Турции множество овощных блюд. Такие виды овощей и зелени есть, о которых мы даже не слышали.

Так же в Турции огромное количество обалденно вкусных десертов: локума и баклавы десятки сортов, 31009583.jpg
3171731084_06cd55ddf3.jpg
десерты типа суфле на основе молока и рисовой муки : тавук гёусу, махалеби, казандиби и др.
Удивительно нежные и вкусные. 846809adee1a.jpg

Сообщение отредактировал Наталия Фарида: 31 июля 2013 - 18:48

  • Wlad24rus и штиль это понравилось

#31 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 31 июля 2013 - 19:40

Самое лучшее в Турции это чорба! и только чорба!
Могу поделиться хорошим рецетом.
  • denwer нравится это

#32 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 31 июля 2013 - 19:56

Самое лучшее в Турции это чорба! и только чорба!
Могу поделиться хорошим рецетом.

Чорба по турецки "суп", видов супов в Турции много.
Вам какой больше всего понравился?
Дома часто готовлю Мерчимек чорбасы (чечевичный суп), Эзогелин (тоже чечевичный, только с красной заправкой) и Тавук чорбасы (куринный суп с йогуртом и мятой).

#33 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2013 - 20:04

Чечевичный чорба - просто фантастика!!!

#34 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2013 - 20:38

Согласен.)) Турецкая чорба вкуснее шорпы, своего среднеазиатского аналога....

#35 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 июля 2013 - 22:16

Давайте уже рецепт чечевичной! Люблю чечевицу :)

#36 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 01 августа 2013 - 01:54

ЧОРБА ИЗ КРАСНОЙ ЧЕЧЕВИЦЫ

Рецептов в интернете множество, да не все они хорошие. Тот по которому я готовлю нашел на автофоруме) Все очень просто, дешево и быстро.

Ингредиенты:

- КРАСНАЯ чечевица 225гр
- подсолнечное масло 80-100мл
- сливочное масло
- томатная паста
- мята сухая
- красный перец
- мука

Промываем чечевицу (я покупаю красную чечевицу фирмы Мистраль в пачках по 450гр). Высыпаем полпачки в 1,5л кипящей воды и варим.
После того как чечевица разварилась, следующий шаг. В подсолнечном масле растапливаем столовую ложку сливочного масла, добавляем муку (2 ст.л) и мешаем до тех пор пока не дойдет до состояния сметаны. Затем столовую ложку томатной пасты, ждем пока растворится. Добавляем красный перец (1 ч.л, для желающих поострее по своему вкусу), и столовую ложку сухой мяты (можно и больше, подстраивайте рецепт под ваш вкус). Пару минут вся это смесь прожаривается и добавляем в суп и еще несколько минут томим. Разминаем чечевицу каким нибудь кухонным приспособлением или блендером. Все суп готов. Разливаем по тарелкам, добавляем сок лимона и можно кушать.

п.с. Густоту супа можно регулировать добавив воды в конце готовки. Для себя я использую полпачки чечевицы (225гр) на 1,8л воды. Густота получается как в лучших столовках Стамбула
  • denwer, Freewind и Nastel это понравилось

#37 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2013 - 07:51

Давайте уже рецепт чечевичной!


О, предлагаю вообще делиться рецептами. Для затравки выкидываю кришнаитскую халаву ( не путать с халвой и халявой):

"200 гр манки - раскаляешь на сухой сковородке до песочного цвета, постоянно помешивая + 200гр сливочного масла кидаешь туда, перемешиваешь, 800мл молока подогреваешь с 200 гр сахара(пока не растопится), потом выливаешь в манку + изюм, орехи, мускатный орех, корица - по вкусу, варишь на мелком огне до загустения, помешивая."

Не стоит пугаться манки - это классная сладость, не имеющая ничего общего с манной кашей. :D
  • denwer нравится это

#38 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2013 - 00:45

Что-то тема насекомых и земноводных не раскрыта.
Побывал я в ЮВА - и нужно сказать что ждал я от местной кухни больше. Больше всего ввобще из всей еды понравились червячки - то есть личинки, которые продают повесместно. Кузнечки жестче. Но все это на удивление дорого.
Собаки вьетнамские разочаровали. Очень дорого - копченая от 15 долл/кг (это в дешевой-то стране), и жир какой-то неприятный на вкус, пахучий; хотя курдючный жир некогда ел и наслаждался, но собачий - гораздо запах резче.
Отведал я и лягушек (в Лаосе), но неудачно. Купил мелких - а они еще и червивыми оказались. Чуть попробовал лапки (пока червей не увидел).
Видимо надо было брать большую "распятую" лягушку - то есть без внутренностей, сделанную на палочке. Там и не заведется никто, и лапки большие.
Только вот копченых квакушек я видел лишь в Лаосе. В Таиланде мясные породы и вовсе не водятся :) а во Вьетнаме они продаются лишь живьем на базарах - самим готовить надо. Но я не сдамся -я собираюсь жить во Вьетнам и таки откушаю лягушенцию! Мне кажется, должна быть вкусна - все же французский деликатес :)
  • denwer нравится это

#39 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 02 августа 2013 - 01:33

Больше всего ввобще из всей еды понравились червячки - то есть личинки, которые продают повесместно....

Собаки вьетнамские разочаровали. ...собачий гораздо запах резче.
Отведал я и лягушек (в Лаосе), но неудачно. Купил мелких - а они еще и червивыми оказались. Чуть попробовал лапки (пока червей не увидел).
Но я не сдамся -я собираюсь жить во Вьетнам и таки откушаю лягушенцию! Мне кажется, должна быть вкусна - все же французский деликатес :)

Брррр....
Как такое вообще можно есть....
А я думала, что вы мусульманин....
С точки зрения Ислама все вышеперечисленное вообще-то харам. Так же как и свинина.

#40 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 02 августа 2013 - 04:38

Брррр....
Как такое вообще можно есть....
А я думала, что вы мусульманин....
С точки зрения Ислама все вышеперечисленное вообще-то харам. Так же как и свинина.


ну начинается
  • denwer, NobodyThe1 и Nastel это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей