Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ЗППП и прочие заболевания путешественников


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 102

#41 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2012 - 03:55

Полезная статья про малярию: http://botalex.livej....com/97129.html

#42 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 26 февраля 2012 - 13:25

Статья про малярию - чистый маркетинг imho

#43 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2012 - 13:54

Боталекс не торгует коартемом;)

#44 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 февраля 2012 - 16:32

Полезная статья про малярию

Да, статья дерьмо! Много откровенного бреда, много вообще не написано, ну и реклама как обычно.

#45 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2012 - 18:44

Много откровенного бреда, много вообще не написано


Можно подробней? Хотя бы про откровенный бред - где, в чем?

#46 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 марта 2012 - 14:37

Можно подробней?

Автор статьи не раскрывает полной картины по малярии, а даёт обрывочные сведения. Обыватель сделает из них два вывода: малярия = смерть, хочешь жить, кушай коартем (про другие лекарства почти не упоминается). Даже статья в русской википедии гораздо более информативна и бреда не содержит.
Особенно порадовала рекомендация для беременных не пользоваться Дэтой, но при этом пить бесполезный Хлороквин и ядовитый Лариам.

#47 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 01 марта 2012 - 15:06

При защите от малярии упор следует делать на защиту от укусов насекомых в темное время суток.

При появлении температуры - сразу к местному врачу. При отсутствии врача - в местную аптеку. В аптеку можно заранее, поприезду в страну.

Всё остальное можно не читать. Если уж решили много написать о малярии - писали бы лучше о ее 4 ларновидностях и ареале распространрния.

#48 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 марта 2012 - 14:08

To Lekay


Позвольте с Вами не согласиться.
Подробнее -
1. „...Автор статьи не раскрывает полной картины по малярии, а даёт обрывочные сведения....“

Разве автор пишет научную статью для медиков ? Там обычно подробно анализируется этиология, патогенез заболевания, обсуждается эпидемиология и т.д. Разумеется много внимания в специальной литературе уделяется профилактике и лечению. Статья для „простого“ человека, то есть, далеко от медицины, не должна утомлять специальным жаргоном, терминологией, цифрами.

К слову, в немецком врачебном справочнике по тропическим болезням ( довольно кратком, на мой взгляд) о малярии написано на 18 страницах ( Praktische Tropen- und Reisemedizin. H-J. Diesfeld, G. Krause, D. Teichmann, 2.Auflage, 2003) , во второй книге малярии посвящено 35 страниц ( Oxford Handbook of tropical medicine, third edition, 2011 ). Обе книги являются не монографиями по малярии, а краткими справочниками для врачей.

В русском издании Википедии на эту тему написано около 12 страниц( со всеми ссылками и списком литературы).
Мне не очень понравилось, что статья построена в форме ответов на вопросы, это не всегда нравится читателям. Дело вкуса или привычки.

Сообщение отредактировал novblog: 03 марта 2012 - 14:09


#49 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 марта 2012 - 14:09

2. „..малярия=смерть..“
По статистике в мире ежегодно умирает около 1,5- 3 миллионов человек от малярии и ее осложнений, в том числе около 1 миллиона детей. В году регистрируется около 300 – 500 миллионов случаев заболеваний малярией. Не считаете, что заболеть опасно ?

3.„..Обыватель сделает из них два вывода: ... хочешь жить, кушай коартем (про другие лекарства почти не упоминается“

Возможно автор пишет о доступных ЕМУ или читателям медикаментах ?
В немецкой книге по тропическим болезням для лечения и профилактики малярии рекомендуются 10 препаратов. В американской, в качестве препаратов для профилактики, упоминаются 6 медикаментов, для лечения – 4 схемы, состоящие из двух лекарств. Кстати, первый препарат Co-artem (Riamet).
Мне кажется, что в России не все препараты доступны, за рубежом возможностей больше.

#50 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 марта 2012 - 14:11

4.„..Особенно порадовала рекомендация для беременных не пользоваться Дэтой, но при этом пить бесполезный Хлороквин и ядовитый Лариам. „

Ах, эти врачи-убийцы.... Рекомендовать беременным принимать ядовитый препарат !
Да за это их следует: 1. колесовать, 2. четвертовать, 3. сжечь живьем, 4. ...и т.д. :help:

Теперь рассказ для обрадованного читателя – цитирую по немецкой книге:
Лариам - „Противопоказание - первый триместр беременности.“
Дальше прием препарата не ограничен. Немцы убивают беременных ???? Тонко...

А что пишут американцы ? Данный препарат называется в США Mefloquine.
Итак „.. Mefloquine now a favoured drug for the profylaxe of malaria in many areas where chloroquine resistence is present.... Mefloquine is not recommended in neonates but has been used for prophylaxis in pregnancy“. Тут тоже не любят беременных. Как страшно жить !

Пошли дальше. Пара слов о „бесполезном“ Хлороквине.
Опять цитирую американцев:
„Chloroquin is used in combination with proguanil in low-risk areas, in pregnant women....... .
Dose: 300 mg (as base) PO weekly in adults, including pregnant women...“ .
Теперь цитат из немецкого справочника ( пишу по русски, так как любителй немецкого языке немного :clapping: ) : „ Хлороквин . Предназначен для лечения неосложненных случаев малярии... Для профилактики рекомендуется сочетать с ….“
В списке противопоказаний беременность не упоминается вообще.
Возможно, что нерациональное применение препарата ( малые дозы, нерегулярно, в несоответствующих регионах) вызвало мнение о его бесполезности ?

#51 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 марта 2012 - 14:13

Highwayman

При защите от малярии упор следует делать на защиту от укусов насекомых в темное время суток.

Во всем мире кроме профилактики „экспозицией“ давно и эффективно применяется медикаментозная защита. Не стоит изобретать „свой путь“. Это может дорого стоить.

При появлении температуры - сразу к местному врачу. При отсутствии врача - в местную аптеку. В аптеку можно заранее, поприезду в страну.
Некоторые препараты надо принимать за несколько дней до въезда в опасную страну. Как быть, если рядом нет врача, аптеки, интернета для заказа лекарств ? Мой ответ - „Знания – сила“ и еще „Предупрежден – значит вооружен“. Все надо брать с собой.

Всё остальное можно не читать. Если уж решили много написать о малярии - писали бы лучше о ее 4 ларновидностях и ареале распространрния.
Если интересно, могу перевести из немецко-американских справочников по ареалам, по странам ( хотя где-то есть в интернете ), по вариантам болезни. Только мне кажется, что это уже где-то публиковалось.

#52 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 03 марта 2012 - 14:27

Можете хоть доктора Айболита привести. Малярия в разных раёнах имеет настолько различные штаммы, что "всё с собой" может не подействовать. Важны именно местные наработки в лечении конкретной разновидности

#53 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2012 - 18:00

То, что пьется для профилактики может не подействовать. Чтобы Коартем не помогал от какого-то вида я еще не слышал. Можно хоть одну ссылочку по сабжу?

#54 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 марта 2012 - 18:02

То, что пьется для профилактики может не подействовать. Чтобы Коартем не помогал от какого-то вида я еще не слышал. Можно хоть одну ссылочку по сабжу?

Я цитировал книгу, как я ее оформлю в виде ссылки ? Если хотите, могу отсканировать или сфотографировать и выслать в личку несколько страниц. Перевод организовывайте сами.

#55 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 марта 2012 - 18:41

Вот нашел ссылку на обе, цитируемый мной книги, на сайте www-amazon.de
Не думаю, что ссылки Вас устроят, но как по другому ?


Oxford Handbook of Tropical Medicine (Oxford Handbooks)

http://www.amazon.de...=Mozilla-search


Praktische Tropen- und Reisemedizin: Patientenberatung und Empfehlungen zur Diagnose und Therapie von Tropenerkrankungen von Hans Jochen Diesfeld, Gérard Krause und Dieter Teichmann (Taschenbuch - 26. März 2003)


http://www.amazon.de/s?ie=UTF8&tag=wwwcanoniccom-20&index=blended&link_code=qs&field-keywords=ISBN%203-13-108342-5&sourceid=Mozilla-search

#56 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 марта 2012 - 19:57

Alexey_VL


То, что пьется для профилактики может не подействовать. Чтобы Коартем не помогал от какого-то вида я еще не слышал.


Если Вы не против, то я буду чаще цитировать немецкую книгу, так мне легче и быстрее переводить, англ. я подзабыл.

Цель профилактики – не лечение болезни, а ее предупреждение. Логично ? Как вариант – снижение вероятности чего-либо ( укуса, контакта, заражения при переливании крови и т.д.). Если мы не лечим, а только предупреждаем болезнь, то вряд ли можно ждать 100% эффект от медикаментов.
Для лечени болезни надо знать:
1. что мы лечим ( малярия или лихорадка другого происхождения, что в тропиках возможно),
2. какая малярия ,
3. особенности региона.
4. что есть у нас (как говорят в армии „силы и средства“) - медицинский персонал, медикаменты, лаборатория и т.д.

Что пишут немецкие коллеги по поводу лекарственной профилактики ?
„ ..К индивидуальной профилактике относится …..медикаментозная профилактика, в том числе, и прием препарата из резервной группы („Stand by“). Препараты из последней группы в узком значении не является профилактикой заболевания. Путешественники должны их принимать только тогда, когда появляются симптомы, подобные малярии и врачебная помощь в данный момент не доступна. …. Необходимость личной профилактики, так же как и выбор препарата зависят от индивидуальных и региональных особеностей, длительности пребывания в данной местности, переносимости медикаментов и т.д. Рекомендации профилактических мероприятий меняются и могут отличаться даже на территории одной страны из-за различной эпидемиологической обстановки. ….“

Еще одни мнение: ссылка на сайт Немецкого научного общества тропической медицины
http://www.dtg.org/malaria.html .

В главе „Рекомендации для профилактики и лечения малярии 2011“
( Empfehlungen zur Prophylaxe und Therapie der Malaria der DTG 2011Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение)
написано буквально следующее „ ...Auch das konsequente Einhalten der hier genannten Empfehlungen kann keinen sicheren Schutz vor einer Malaria bieten, jedoch das Infektions- und Erkrankungsrisiko erheblich senken.“
или на русском языке „..Но все же последовательное соблюдение упомянутых здесь рекомендаций не может быть надежной защитой от заражения малярией, но тем не менее способно сушественно снизить риск заболевания.“

Итак – профилактика не является лечением, то есть Alexey_VL прав - „.может не подействовать.“

#57 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 марта 2012 - 19:58

По поводу того, что кто-то слышал или не слышал об эффективности профилактики или лечения каким-то препаратом. Рискну дать совет – не верьте не врачам-инфекционистам или эпидемиологам. Все остальные люди, конечно, являются очень надежными и авторитетными источниками информации, но ТОЛЬКО специалисты могут оценить эффективность применения определенного лоекарства при определенной болезни.

По поводу коартема (или риамета, или артеметера, или люмефантрина – это все он !) в немецком справочнике по тропическим болезням написано кратко и понятно: „ Лечение неосложненных форм тропической малярии, включая неотложное самолечение. Препарат не является профилактическим средством“.

Все. Больше ни слова об эффективности, но если написано, что лечится ТОЛЬКО тропическая форма, то все остальное лечить как-то неумно.
То есть, препарат, возможно, будет бесполезным при лечении другой формы малярии, а вот Alexey_VL о его неэффективности не слышал и сомневается.

#58 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 марта 2012 - 20:52

Highwayman

Можете хоть доктора Айболита привести. Малярия в разных раёнах имеет настолько различные штаммы, что "всё с собой" может не подействовать. Важны именно местные наработки в лечении конкретной разновидности


Айболита, Белоснежку или Санта Клауса я приводить не буду. Не моя это работа...

Могу порекомендовать почитать книги или что-то поискать в интернете. Но, прежде, пара слов по поводу книг.
На всех картах почти вся территория бывшего СССР обозначена как „свободная от малярии“. Есть непонятные участки в Закавказье и в Средней Азии. Есть у меня мнение, что опыта у отечественных инфекционистов и эпидемиологов немного, так как многие независимые страны СНГ ( за исключением Армении, Грузии и Азербайджана и пары стран Средней Азии) интерес к этому вопросу утратили. Подумайте сами – какой смысл Беларуси изучать малярию если ее там нет ?
То есть, источником знаний в данном случае является зарубежная литература и зарубежный опыт.

Второе. По поводу местных наработок. Мне так кажется, что анализ заболеваемости проводят врачи. Так вот, по статистике организации „Врачи без границ“, например в Анголе на 10 000 человек населения присутствует 1 врач ( источник здесь, правда, снова, на немецком) , в стране Мозамбик на 10 000 человек присутствует 0,5 врача (источник) и т.д. Кто собирает данные и обрабатывает их ?
Поэтому „местных наработок“ , видимо, не существует. Есть мнение каких-то международных организаций, есть опыт фармфирм. Хотя вопрос сложный.

Третье. Если спросить у малярии „ Ты с какова раЁна ?“, то она покажет карту.
А на карте написаны рекомендуемые и нерекомендуемые способы профилактики. Например, в в центральной Африке есть два варианта – принимать лариам или маларон. В Индии и соседних странах – лариам или малорон. В Индонезии – не рекомендуется лариам и т.д. Всего упоминается для профилактики лариам, малорон и для неотложной терапии маларон, риамет, хлорохин. Комбинаций немного. Видимо для лечения возможны еще несколько вариантов.
Все для профилактики малярии взять с собой можно !

Прикрепленные изображения

  • Раён.JPG


#59 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2012 - 22:16

"По поводу коартема (или риамета, или артеметера, или люмефантрина – это все он !) в немецком справочнике по тропическим болезням написано кратко и понятно: „ Лечение неосложненных форм тропической малярии, включая неотложное самолечение. Препарат не является профилактическим средством“.

Все. Больше ни слова об эффективности, но если написано, что лечится ТОЛЬКО тропическая форма, то все остальное лечить как-то неумно."


Спасибо за ответ с цитатами. А можно тогда уточнить два момента - 1) бывает ли не_тропическая форма малярии? 2) какая форма малярии считается осложненной - так которую сразу не начали лечить; или же та, которая проходит на фоне еще какого-то серьезного заболевания/истощения сил и т.д.; или же есть какое-то другое определение?

#60 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 марта 2012 - 22:31

Спасибо за ответ с цитатами. А можно тогда уточнить два момента - 1) бывает ли не_тропическая форма малярии? 2) какая форма малярии считается осложненной - так которую сразу не начали лечить; или же та, которая проходит на фоне еще какого-то серьезного заболевания/истощения сил и т.д.; или же есть какое-то другое определение?


Ответил в личку, так как ссылаюсь на собственный блог.
Нетропическая малярия есть - это третичная и четвертичная форма малярии ( наверное на русском языке более привычная терминология "трехдневная" и "четырехдневная" малярия).

Об осложненной форме можно говорить, если у пациента появляются следующие симптомы: нарушения сознания ( вплоть до комы), выраженная мышечная слабость, судороги, повторяющиеся судороги, анемия, нарушение функции почек, отек легких, снижение уроня сахара в крови, спонтанные кровотечения, желтушность кожи и склер. По рассказам моего предпоследнего заведующего отделением ( опыт работы в Мозамбике 5 лет) - пациент с нарушенным сознанием и коматозным состоянием практически уже не жилец. Хотя его опыт относится к началу 80-ых годов.
Во многих книгах или статьях по поводу малярии указано, что существует формы устойчивые к лечению !

Сообщение отредактировал novblog: 03 марта 2012 - 22:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей