Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Майская поездка до Италии.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 170

#1 Guest_Nashev_*

Guest_Nashev_*
  • Гость

Отправлено 20 апреля 2004 - 22:03

ЖЖ и своего хватит. Но мне форум больше нравится. Поиск своих сообщений – не проблема, любой нормальный форум поиск по автору обеспечивает. Недавно видел форум боле-менее пустующий, в котором автор раздел прям под такое организовывал.

Во, нашёл: http://www.bpclub.ru/

Я зарегистрировался. Переселяемся. Я выкладываю это письмо, и жду продолжения уже в форуме.

Кстати, ребят, обратите внимание на статейку: http://www.shanin.ru...ropusvizami.htm

________________________________________
From: Козаченко Алексей Владимирович
Sent: Tuesday, April 20, 2004 6:09 PM
To: Ненашев Илья Николаевич; 'Петро'
Subject: RE: За неделю нужно обмозговать и все реализовать

Там красным цветом мои комменты

-----Original Message-----
From: Ненашев Илья Николаевич
Sent: Tuesday, April 20, 2004 5:44 PM
To: Козаченко Алексей Владимирович; 'Петро'
Subject: RE: За неделю нужно обмозговать и все реализовать

Своё мнение по пунктам – (там синим цветом):


________________________________________
From: Козаченко Алексей Владимирович
Sent: Tuesday, April 20, 2004 5:08 PM
To: Ненашев Илья Николаевич; 'Петро'
Subject: За неделю нужно обмозговать и все реализовать

Автостоп
1)  Даты отъезда, приезда
Варианта 2:
            А) с 30 апреля по 23 мая (24 на работу/ 24 дня в дороге) – я тоже за этот
          В) с 30 апреля по 16 мая (17 на работу/ 18 дней в дороге)
     Я голосую за вариант А
Отпуск нужно брать уже на этой неделе, чтобы все было 100% без всяких проблем. – вроде, предупреждал всех… Проблем не будет
2)  Далее. Билеты на поезд. Тоже желательно купить на этой неделе. Берем поезд до Бреста – я думаю это не обсуждается. угу
3)  Снаряжение, тут я думаю у каждого свои предпочтения будут, за себя скажу, что беру:
a.   Рюкзак 50 литров - ну, я новый свой, 75 который…
b.   Спальник/коврик аналогично
c.   Палатку 2-х местную (при желании можно вместиться втроем) – у меня 3-х местная. Собираться каждую ночь вместе будем вряд ли, посему тоже думаю стоит взять с собой.
d.   Ножик-вилка-ложка (в одном флаконе) – а у меня в одном пакетике будут :)
e.   Фонарик / зажигалка / ну да, надо бы тоже.. У меня есть какой-то фонарик, думаю не забуду. А мож стоит тут за 300 светодиодный взять?
f.     Одежда
    i.   Рассчитанная на температуру от 5 до 30 градусов – если переваливаем через горы (а это вроде единственный путь из Франции в Италию), то там может быть похолоднее, а?
наверное действительно не стоит ехать через горы (?) Тем более нужно проехать Германию, прежде чем попасть во Францию… а там известные педанты
         ii.   Автостопная куртка с СОПами
         iii.   Плавки для Итальянского моря
    Естественно всякие джинсы, шорты, несколько футболок и т.д. все пожеланию… главное чтобы был выбор что одить, а то в одной запотевшей футболке 24 дня напряжно ездить.
g.   Обувь
     i.   Кроссовки
    ii.   Шлепанцы
    Лучше взять 2 пары обуви на случай если одни промокнут
    e. Против дождя.. Плащ-мудреца (я его так называю) на самом деле плащ-грибника – удобно складывается размером чуть больше пачки сигарет и убирается в рюкзак – необходим во время дождя. Пленка парниковая – необходимо для укрытия снаряжения во время дождя.
    H. Блокнот для рисования и черный маркер – для написания табличек (в Европе многие так ездят стопом)
    i. Общая карта Европы – желательно на языке страны (примерно как у меня) – у меня нету.. Где дешевле купить не знаешь?
 
4)  Средства гигиены – тут тоже не нужно объяснять:
a.   Зубная паста, щетка, гель для душа, бритва, пара рулонов туалетной бумаги и т.д.
5)  Лекарство:
a.   Но-шпа, несколько упаковок угля, Мезим, Антипохмелин, презервативы, анальгин, аспирин, зеленка или йод… ну вообщем что обычно берут в путешествие
      По тому что брать наверное все….
      Остаются важные вопросы:

1)  Маршрут – опять мне видется несколько вариантов:
1)  Брест – Италия
2)  Брест – Франция – Италия (во Франции будет моя cестра Танька, с ними можно потусоваться денек)
- Я только опять не понимаю, как мы из Франции в Италию попадём. Но против Франции ничего не имею, и был бы тоже рад.

По побережью, через Тулон и Монако вроде железка есть, если эту карту увеличить… Через Валанс вроде куда-то в ту степь добраться можно… Но как-то это… не знаю.. мы так успеем?

2)  Финансы – опять же сколько брать и в каком виде каждый решает сам
Варианты – в Евро – угу. Вроде ж туда едем…
                   В Баксах
Как брать – наличкой или в кредитках….
Я буду часть наличкой, часть на кредитке – я тоже свои Cirrus и VisaElectron возьму.. Авось что и сработает.. И налички – евров 300-500… Хотя, автостопом ехать и готовить такие деньги – странное сочетание… :)
- запас прочности никогда не помешает. Хотя люди ездят вообще с 20 баксами в кармане, я думаю евров 300-400 с собой брать + на карточку положить
           3)    Как собственно ехать… 2 и 1 и потом меняться, либо по одиночке… Я думаю, как получится. Сначала толпой попробуем. Потом разойдёмся, если водилы шугаться будут.
- Нам бы до границы добраться до Польской, а там уже разойдемся
           4)    Как держать связь и назначать встречи в городах и весях
                      - через Интернет – наверное предпочтительнее…. Зарегистрировать ЖЖ или форум какой-нибудь… - ЖЖ у меня есть, можно туда не регистрируясь постить ответы на задумку. Но думаю лучше на какой-нить форум путешественников влезть и начать там тему. Кто помнит форумы с названиями попроще и с автостопской тематикой? Я не запоминал..
-- В АВП-ный форум смысла нету постить, они противники путешествий в Европу, считают что это очень просто, что-ли…
Да и в форумы мне кажется если они многолюдные будет сложно отыскивать сообщения от самих себя.
У меня тоже ЖЖ есть, но Лучше зарегистрить специальный ЖЖ – типо euro_2004 и т.д. и раздать заинтересованным наблюдателям.


В форумы из инет-кафешек ходить? То есть, сеансы общения только из городов крупных, и надо деньги на эту ботву иметь… Хотя, иной альтернативы я всё равно не вижу.
-- Деньги на это тратить не обязательно. Любой посетитель Интернет кафе с радостью одолжит 5 минут времени путешественнику. Это я точно говорю. Нужно просто с ним нормально поговорить.

Конечно надо договориться о правилах ожидания – типа, каждый день в какое-то время на какой-то точке городов ждать и т.п…
-- Я думаю что распишем маршрут в поезде, когда поедем – время ожидания будет определенные часы – наверное лучше всего на центральном вокзале, которые есть в любом крупном городе.

           5)    Что делать в случае непоявления кого-либо в течение определенного времени(форм мажер)
       Встречу назначили у коллизея  на 18-19 число – 20 числа – человека нету – и в инете никакой инфы – что делать? – на день-другой-третий зависнуть, заходя на точку встречи, я думаю. Затем в интернете весточку и ехать дальше, ибо время ограничено…

-- Точняк…. Отставшиму человеку придется в догонять остальных

6)  Сколько по времени и как выбираться обратно на родину (поезд, самолет, автостоп, автобус) – Думаю, в поезде решим.. :)

Наверное еще будут какие-то вопросы немаловажные я просто не упомянул их еще…. Но все что я перечислил мы должны за неделю обмозговать, обдумать и точно все решить, чтобы не было потом нареканий.

Других вопросов пока не придумалось. Единственно – давайте это обсуждение тоже в форум перенесём. Прикольно будет. И мож что зрители посоветуют дельного… а?

Прикрепленные изображения

  • map_fr.jpg


#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2004 - 10:02

... зрители?... ну чтож... подскажут и зрители... :))

все нормально задумано, тока про обувь несколько опрометчиво... шлепанцы конечно можно взять, чтоб во всяческих вибрамах по пляжу не ходить, а вот запасные кроссовки не стоит... они занимают порядочный обьем, а вы в рассчете на полную автономку в 50 литров не уложитесь. подумайте о мембранной обуви (лейбл gore-tex) она не промокает снаружи, а если ее залить, быстро сохнет. 150$ и будет вам щастье

связь... жж это хорошо, форум это отлично, но пожалейте свои нервы! возьмите по мобильничку, положите туда по полтинничку(для роуминга), и кидайтесь смс-ками на здоровье... 70$ на брата, если вы впервые слышите о таком способе связи. а покрытие в европе - дайбог!

парниковая пленка? при наличии палатки? вы чего? велосипедисты что-ли? берите с собой поменьше хлама. ато во вьючных животных превратитесь... а это не полезно. проверено на собственном опыте.

фонарик светодиодный стоит взять, весит мало, стоит немного, светит хорошо, у каждого должен быть. (ночью увеличивает скорость.) как зубная щетка.

по гигиене - возьмите еще помаду гигиенич. на трассе ветер. ... а комары наверное еще не проснулись...

теплой трассы!

#3 Guest_worklater_*

Guest_worklater_*
  • Гость

Отправлено 21 апреля 2004 - 10:49

Ну вот и я зарегистрился тут ! Теперь можно и отправлятся в путь !

Да, в общем всё здорово, почти со всем согласен ! :)

а sms'ы это как-то слишком просто ! :D

и что за мембранная обувь ? посмотреть на неё где-нить можно, в инете картинки есть ?

#4 Kastch

Kastch

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 21 апреля 2004 - 10:54

Наверное ты прав... Кроссовки и шлепанцы. Кстати прошлым летом ездил исключительно в шлепанцах Marell и ноги проветриваются и удобно.

Пленка весит 50 грамм и места почти не занимает - она очень тонкая и довольно объемная... я возил ее два раза... Правда оба раза мне везло и в дождь попадать не приходилось... но я не хочу иметь промокший рюкзак, поэтому я возьму точно.

Кстати что знающие скажут о трудностях маршрута Брест - Варшава - Вена - Венеция... ? Где встречаться в крупных городах ?

#5 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2004 - 11:08

Можно, мембранная имеется ввиду любая обувь имеющая внутри прокладку из мембраны, наиболее зарекомендовавшая себя - это GoreTex. Технология ее работы проста, мембрана имеет микропоры, они настолько малы что пар/воздух пропускают, а воду нет. По сути, если у вас матерчатые кросовки с гортексом, то шанс промокнуть они имеют только снаружи, внутри же как в Хагинсе, но это в идеале, есть несколько оговорок по качеству мембраны и качеству исполнения связки. Но не будем об этом. Мне наиболее импонируют две фирмы.
1. Прогулочная /городская обувь - ECCO http://www.ecco.com
2. Трэкинговая обувь - Trezeta http://www.trezeta.com

Это из того что лично опробовал не в магазине а в деле.

#6 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 21 апреля 2004 - 12:38

А почему до Бреста на поезде? Можно же из дома стопить, хотя это по желанию. Посторайтесь в Польше не оказаться в воскресенье, там это просто мертвый день, будете по 3 часа стоять на каждом повороте.

#7 Kastch

Kastch

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 21 апреля 2004 - 17:12

В Брест планируем прибыть на поезде часам к 12 субботы. На поезде едем из экономии времени чтобы больше покататься по Европе.

Кстати как дела обстоят с использованием СОП-ов в Европе? Я где-то год назад слышал что в каких-то странах пользование СОПами запрещено и можно быть оштрафовано... правда ли это? У кого есть подобный опыт?

#8 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 21 апреля 2004 - 17:30

Лучше не применять никакие спец. приспособления - в Европе это непринято, не знаю как насчет запрещенно ли. В принципе СОПы пользуют велосипедисты и люди, которые работают на дороге. В Ирландии если ехать бех них на велике в сумерках, то может тормознуть полиция и приказать слезть с велика и везти руками :)

Кстати, замечено и не только мной, что в Европе как правило отпадает необходимость в спец. технике как в одежде так и в технике махания руками. Народ либо везет либо не везет и все! И пофиг им все крутые "ультровские" жесты. В глаза смотреть, конечно, же надо :)

Мой совет - не болтайтесь на дороге с наступлением темноты, а идите спать. Исключения только на автобане, если ехать от заправки до заправки, они как правило неплохо освещены.

#9 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 21 апреля 2004 - 23:39

Посторайтесь в Польше не оказаться в воскресенье, там это просто мертвый день, будете по 3 часа стоять на каждом повороте.

Не знаю, мертвый не мертвый... нам удалось за воскресенье проехать от Кошалина до Белостока, да еще проселочными трассами... Хотя машин, правда, не очень много было, но чуть больше часа мы ждали только на одном участке, а так нас забирали в считанные минуты!

#10 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 21 апреля 2004 - 23:54

Вот она, разница между мужской и женской парой :P

#11 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2004 - 00:28

По поводу обуви. Помните только, что гортекс (как, впрочем, и все остальное) бывает дешевый или хороший. Я вот сделала глупость: накануне отъезда в Чехию этой зимой купила в той же ТурГалантерее ботинки Tuckland (ну просто совершенно не было времени ехать куда-то еще), где-то за 2500 руб. И, честно говоря, не очень этому рада. Ходить в них мне довольно удобно, но вот свою гортексовую сущность они проявляют плохо :angry: Промокать, может, и не промокают (по лужам особо не ходила), но вот дышать точно не дышат :(

#12 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2004 - 00:31

Вот она, разница между мужской и женской парой


:D

Кстати, именно поэтому я и опасаюсь немного ехать в паре с молодыми людьми. Еще зависнешь на фиг B)

#13 Kastch

Kastch

    Опытный

  • Путешественник
  • 94 сообщений

Отправлено 23 апреля 2004 - 09:44

Билеты взяты. Мы выезжаем в 17:49 30 апреля. В 10 утра будем в Бресте, оттуда стартуем в сторону Польши. Кстати никто не подскажет насчет перехода границы Белорусия-Польша? Чего там требуется ?

#14 Guest_Nashev_*

Guest_Nashev_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2004 - 12:10

После покупки билетов решили с worklater, что надо б купить себе атласы.

Для начала зашли в спец-магазинчик на Кузнецком валу. Спросили - что-нибудь по Европе:
  • с названиями на руссском и на местном - чтоб и читать/произносить можно было, и чтоб писать на табличках
  • с физической раскраской - чтоб горы и перевалы видеть
  • с авто- и прочими дорогами, границами, лесами и полями, и т.п. - ну, это понятно зачем
  • со схемами городов и городков - чтоб знать, как плутать и как выходить обратно на трассу.
В общем, оказалось в наличии:
  • "Атлас автодорог Европа, Международному автотуристу" от РУЗ Ко за 150 рублей - целиком на русском, 80 страниц, алфавитный указатель, схемы в масштабе 1:2 500 00
    Размещенное изображение
  • и какой-то европейский атлас - толстая пачка листов на пружине, целиком на нерусском, за 2000 рублей.
Ничего другого по Европе не нашлось. Были схемы-гармошки по отдельным странам. Я купил русский маленький. Спросили, где ещё посмотреть - получили ответ, что в магазинах книжных. Решили сходить в БиблиоГлобус, благо он от туда всего в трёх кварталах, вверх по прямой. Пошли.

Там нашли полку с атласами, с одного краю заваленную раскладушками с европой. Среди кучи схем городов и отдельных стран нашлись две чисто европейские - простая и политическая. В чём отличия - я так и не понял, но они все рублей по 500-600.

В общем, Масштаб тот-же, 1:2 500 00, карты тоже не физические, (рельеф какими-то тенями на фоне есть, но они то-ли от балды, то-ли.... В общем, глухо). Но для комплекта - ради нерусских названий и чтоб у worklater-а тоже что-то было, он себе такую взял. Мы решили если что - купить схемы уже на месте.

Полкой выше - лежал детский "3D" атлас - большого формата, с картинками. Трёхмерность заключалась в том, что огрызки материков изображены в изометрической проекции. Нашли огрызок с европой, увидели что Альпы перекрывают вход в Италию не столько со стороны Франции (там как-то пожиже, что-ли...) а в основном сверху - как-раз сто стороны Германии.

Теперь думаем, что через Францию будет всё-же правильнее. :blink:

#15 Guest_Nashev_*

Guest_Nashev_*
  • Гость

Отправлено 23 апреля 2004 - 12:27

Кстати, билеты от Москвы до Бреста оказались по 560 рублей в плацкартный вагон поезда № 087 ЧА, который из Москвы в пятницу в 17:49 уходит, и в субботу в 10 утра в прибывает в Брест.

#16 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 23 апреля 2004 - 12:53

Примерной карты, желательно не на русском, вполне достаточно. Если нужно посмотреть подробнее, то смотришь на любой заправке, книжном магазине или по карте драйвера. Нередко карту дарят сами водители, особенно если начинать с ними разговор о маршруте тыкая пальцем в нарисованый от руки эскиз или открытку (пачку беломора ;) ).

#17 Guest_Nashev_*

Guest_Nashev_*
  • Гость

Отправлено 24 апреля 2004 - 13:06

Ок. Над картами больше не паримся.

Кажется, мы забыли обсудить еду.
На вечер в поезде и на всякий случай, на дальнейшую дорогу может что и с собой взять стоит?

Курицу-гриль и пузырь (газировки) по дороге на вокзал купить...

Батон-другой колбасы варёнокопчёной в рюкзаке иметь мне наверно не помешает... а?

Что ещё, кто как думает?

#18 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2004 - 14:16

Мы брали карпюр, быстрорастворимую лапшу и каши Быстров в маленьких пакетиках. Все остальное спокойно прикупалось по дороге в ближайших супермаркетах.

#19 Guest_Nashev's mom_*

Guest_Nashev's mom_*
  • Гость

Отправлено 24 апреля 2004 - 16:22

да, да! Воду обязательно надо. Хлеб тоже.

#20 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 24 апреля 2004 - 18:56

Воду таскать с собой - это по желанию, она тяжела и весь день носить лишний кг или 2 меня, например, не всегда радует. Если источников воды вокруг много, т.е. вы целый день ходите по городу или около населеных пунктов, то лучше пить по мере необходимости в кафе, барах-пабах или даже ресторанах, а не таскать на себе 2 литра воды. В Англии/Ирландии это абсолютно нормально, заходишь в паб и просишь стакан воды - никаких проблем. Если уже идете ночевать в поле-лес, полезно тогда сделать запасец воды, как для попить так и для технических нужд: умывка и т.п.

С колбасой поосторожней, протухнет - приятного мало. Вообще, у каждого свой режим питания - одни любят таскать запас на все случаи жизни, другие ходят на легке и едят по мере попадания в цивилизацию. Тут кому как нравится. Лучше ходить на легке и иметь небольшой запас еды максимум на 1 день, зная что завтра его можно пополнить. Если же планируете горы и другие дикие места, то тогда можно и потаскать. Удачи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей