Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Северная КореЯ!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 Эльф (морской)

Эльф (морской)

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 мая 2005 - 02:14

Друзья что нам известно о столь чудной стране???? Как можно туда поехать??? Там вобще есть АВТО-СТОП???

<{POST_SNAPBACK}>

(собираем инфо, думаем..)


Чудная страна, по словам очевидцев, сильно напоминает СССР 80-х годов. Поехать туда можно ТОЛЬКО через турфирму. Недельный тур стоит в пределах тысячи евро. При этом следует учесть, что:
- свобода передвижения туристов ОГРАНИЧЕНА. Автостопа там нет. Попытаетесь выбраться из города (и даже пройтись по городу) самостоятельно - вас арестуют. В лучшем случае привезут назад в гостиницу.
- мобильники ввозить нельзя.
- интернета там нет.
- зато есть перебои с электричеством (рекомендуют взять фонарик).
- и, вообще, все необходимое лучше взять с собой сразу. Там могут быть проблемы с покупкой.

...а природа там красивейшая...

#2 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 03 мая 2005 - 23:00

Ну мобильники ввозить можно,(всё равно вряд ли они там будут работать) и даже фотоаппарат можно взять, но в любом случае гулять самостоятельно никто не даст. Кстати всё необходимое тоже можно купить, магазины есть (в гостиницах по-крайней мере...)

#3 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 мая 2005 - 00:51

По отзывам моих друзей, там бывавших, страна напоминает скорее СССР, если бы он проиграл в войне с Германией. На улицах обрывка бумажки не найти, но все листья с деревьев вокруг деревень ободраны на суп.

Мой бывший начальник помогал тамошним ученым писать "экологическое обоснование" на строительство ГЭС. Документ начинался фразой "полезных животных и растений в радиусе 100 км от места строительства не обнаружено".

Почти все памятники архитектуры, кстати, в Южной Корее, а из природы самое красивое - кратерное озеро на Пяктусане, гораздо более доступное с китайской стороны, и Алмазные горы, которые очень похожи на один из нац. парков Южной Кореи. Так что делать там особо нечего.

#4 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 04 мая 2005 - 02:08

Кстати тут на форуме есть фотки из северной Кореи, авторства моей мамы, вот здесь

#5 Эльф (морской)

Эльф (морской)

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 мая 2005 - 02:24

Ну мобильники ввозить можно,(всё равно вряд ли они там будут работать) и даже фотоаппарат можно взять, но в любом случае гулять самостоятельно никто не даст. Кстати всё необходимое тоже можно купить, магазины есть (в гостиницах по-крайней мере...)

<{POST_SNAPBACK}>


У меня информация от моих коллег. Они недавно ездили, их заставили телефоны сдать на хранение. Потом вернули.
С фотоаппаратами - никаких проблем.

#6 Guest_Дмитрий_*

Guest_Дмитрий_*
  • Гость

Отправлено 10 июня 2005 - 14:04

:clap: Был я там... В общем, эта поездка - на всю жизнь. Торопитесь, когда и если они рухнут - страна станет намного менее интересной.

#7 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 06 июля 2007 - 21:15

Два года прошло... может информации стало больше? Кто был, кто знает, расскажите как попасть в Сев.Корею и что там можно сделать-посмотреть.


Информации полно, но в КНДР ничего не изменилось: передвижение - с гидом, фотографировать - можно, все идеологически выдержанные монументы стоят...товарищ жив.

Про мобильники: связь там как раз есть у некоторых российских операторов, поэтому-то аппараты и надо сдавать на границе (а вдруг ты дашь какому-нибудь корейцу пообщаться с внешним миром).

#8 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 06 июля 2007 - 23:46

Ну а какие есть варианты попадания в саму страну-то? Или их нет, акромя турпоездки? Если так, то кто ездил поведайте сколько стоит и что входит в сие..

#9 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 07 июля 2007 - 13:40

Я сама в КНДР езжу только как турист, точнее - как организатор туристов.
А вот мой дядя в 2005-2006 прожил в КНДР почти полгода, он инженер-строитель, был на севере страны, куда туристов не пускают. Строили что-то гражданское.
Так что если вы прораб - есть и такой вариант.
А еще ансамбль "Березка" ездит в КНДР 2 раза в год с концертами. Под это дело наши коллеги организуют им чартерный рейс - столько барахла они с собой везут. Я уже спрашивала, есть ли у них пара свободных мест на этом самолете - говорят, не всегда.
А, вот, видели как-то в С.Корее группу ребят лет 15 - ездили на соревнования по бадминтону.
А жители Приморья ездят в местные корейские пансионаты отдыхать, и даже без виз (там свои условия).
Так что с рабочим визитом или с туристическим - нет проблем. А иначе пока сложно.

#10 Cvetaeva

Cvetaeva

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Город:piter

Отправлено 07 июля 2007 - 14:15

Я сама в КНДР езжу только как турист, точнее - как организатор туристов.


ну так как организатор туристов, поведуй сколько туры стоят и что туда включается и можно ли сбежать погулять от гидов))

#11 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 07 июля 2007 - 18:07

ну так как организатор туристов, поведуй сколько туры стоят и что туда включается и можно ли сбежать погулять от гидов))


Ну так можно посмотреть у нас подробно: www.otkrytie.ru/korea-s.htm
Примерно 130 евро в день + дорога. Есть поезд из Москвы (из Пекина), есть самолеты из Владика и Пекина. Поехать можно хоть на 3 дня (через Пекин).

Сбежать от гидов, конечно, можно. Например - ночью или рано утром. Но зачем? Вас-то все равно поймают (даже корейцам для перевижения по стране нужны пропуска, а вы, скорее всего, и на корейца-то не похожи), а вот гид может серьезно пострадать потом. Например, его уволят с волчьим билетом. И вместо престижной работы, на которой можно хоть как-то заработать, человек с образованием, знающий, как правило, 2 иностранных языка пойдет в колхоз за трудодни копать целину мотыгой.

#12 Cvetaeva

Cvetaeva

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Город:piter

Отправлено 07 июля 2007 - 18:39

Ну так можно посмотреть у нас подробно: www.otkrytie.ru/korea-s.htm


а вы там в роли полноценного гида участвуете? то есть если с вами куда-то не в очень туристическое место пойти, вам от этого ничего не будет плохого от властей? извините за наивные вопросы, все что нашла про КНДР здесь+ ссылки на другие рассказы прочитала, более-менее составилось впечатление о том что показывают туристам, но до конца все равно не очень понятна серьезность нарушений при вольном передвижении)) пока в том, что читала, только пальчиком грозят.

#13 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 07 июля 2007 - 20:13

Не, я не участвую в качестве гида. Я просто как турист езжу, но нахаляву, поскольку поставляю туристов в эту замечательную страну.
Туристу за нарушение - только пальчиком погрозят, а его корейскому гиду - от строго выговора с занесением, до ... а хрен его знает.

#14 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 07 июля 2007 - 20:33

Примерно 130 евро в день + дорога.


мда...все же какой стеб над путешественником. В одну из самых бедных стран Мира одно из самых дорогих посещений... я в ахуе, если честно от цены. Больше 200 американских рублей в день. Это ни в коем разе не имеет отношения к "Открытию", это я просто от самого факта...

#15 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 07 июля 2007 - 21:38

Ну на самом деле, чем хуже туристическая инфраструктура, тем сложнее организовать качественное обслуживание. Вы бы посмотрели, какие цены ломят за организованное тур. обслуживание в Габоне или Заире. Или в Ливии (я спрашивала, мне называли цены от 1200 до 2500 евро за неделю), или в том же Бутане.
В Пхеньяне две гостиницы для иностранцев. Каждая - по 45 этажей. Дай бог 1 этаж только заселен (т.е. человек 15-20 всего живут в 45-этажной гостинице). А там по 6 лифтов, и свет нужен и отопление и соглядатай на каждый этаж... Вот так и набегает.

#16 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 08 июля 2007 - 08:21

Ну на самом деле, чем хуже туристическая инфраструктура, тем сложнее организовать качественное обслуживание. Вы бы посмотрели, какие цены ломят за организованное тур. обслуживание в Габоне или Заире.


Ну не понимаю я - зачем ехать в Заир или Габон за "качестенным обслуживанием"?!
ИМХО туда стоит ехать чтобы посмотреть НАСТОЯЩУЮ Африку, без европейского лоска, кондишинов, такси, гидов, отелей и ресторанов с гамбургерами.

Если ты хочешь жить в Африке как в Европе, это будет стоить ЧУДОВИЩНО дорого, раз в 10 дороже чем в Европе. Только зачем тогда туда ехать?

Аналогично и в Сев. Корее - единственный возможный кайф - побывать там, где нет других туристов, увидеть то, что никто из европейцев не видел, пообщаться с людьми, которые ни разу не общались с иностранцами.
Задача гида, как я понимаю, недопустить всего этого. Тогда зачем ехать?![i]

#17 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 июля 2007 - 09:59

Ну в случае с Северной Кореей есть своя специфика...там видимо едешь смотреть и этих гидов, и эту систему...короче само "выпасание" тебя на просторах страны является частью того что необходимо видеть:)

А вообще я с тобой Грил согласен. Ехать в другую страну, а тем более часть Света, чтобы получать там тот же набор привычных услуг, - это явно от нехватки мозгов.

#18 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 08 июля 2007 - 12:51

На эти большие деньги в КНДР предоставляют только качественное обслуживание.
А некачественного обслуживания в КНДР нет (и быть не может) B)

#19 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 июля 2007 - 13:46

Про мобильники: связь там как раз есть у некоторых российских операторов, поэтому-то аппараты и надо сдавать на границе (а вдруг ты дашь какому-нибудь корейцу пообщаться с внешним миром).


Не может быть там никаких российских операторов дальше нескольких км от границы. Просто технические невозможно.
А. Лебедев писал, что в Пхеньяне есть некая местная сеть, но в роуминг никого не пускает и местных с мобилами не замечено.

#20 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 13 июля 2007 - 18:14

А. Лебедев писал, что в Пхеньяне есть некая местная сеть, но в роуминг никого не пускает и местных с мобилами не замечено.


Булат, местных с мобилами и в Бирме можно не заметить, однако это не значит, что там нет мобильной связи.
В аэропорту Пхеньяна точно работает МТС, мы сами по телефону там говорили. Не знаю, откуда там сеть - от Пхеньяна до границы далеко, но роуминг есть.
А. Лебедев ездил через нас, по утвержденной программе, и у него тоже забирали мобилу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей