Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#1121 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 апреля 2017 - 17:02

чтобы было две дуги с двойным скрещиванием

 

А зачем двойное скрещивание?

 

 

 

у "Зеро" углы внутренней палатки выпирают из-под тента

 

У тебя может старая версия, на современных ничего не выпирает.

 

 

 

Например, под дождем я могу собрать внутреннюю палатку от "Зеро", упаковать рюкзак, а потом уже вылезти наружу и быстро сложить тент и дуги

 

А как это технически реализовано? Ну крючки снять можно и с тентом, а углы палатки как снимаются с концов дуг?  На современной версии они прижаты угловыми оттяжками тента. 

 

стали течь швы, отклеилась проварка швов, молнии расходятся

 

Пропитку можно легко восстановить, а молнии можно заменить. Но это имеет смысл, если сама тряпка живая, что не факт.


Сообщение отредактировал Lekay: 09 апреля 2017 - 17:03


#1122 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2017 - 18:12

Важно, чтобы она не стоила как самолет. "Зерошку" покупал за 140 долларов - вот чтобы примерно столько же. Хорошо, если она есть в Москве и можно посмотреть/пощупать в магазине уже собранную.

​Вега в различных модификациях подходит. Есть в Турине (была, по крайней, мере).

#1123 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 апреля 2017 - 01:02

А зачем двойное скрещивание?

Полагаю, так надежнее на тот случай. если кто-нибудь неосторожно обопрется на палатку или споткнется и упадет сверху: верхняя дуга опирается на нижнюю в двух точках - давление меньше - вероятность сломаться ниже.

 

А как это технически реализовано? Ну крючки снять можно и с тентом, а углы палатки как снимаются с концов дуг? На современной версии они прижаты угловыми оттяжками тента.

Снимаю крючки, подсовываю ладонь под люверсы с дугами, снимаю уголки с ножек дуг, затаскиваю под тент. Проделывал неоднократно. Конечно, приходится повозиться, но зато это оправдывается.

 

Пропитку можно легко восстановить, а молнии можно заменить. Но это имеет смысл, если сама тряпка живая, что не факт.

Так не пропитка, а проварка термоусадочной лентой. И в целом возиться уже особого смысла не вижу, слишком большой ремонт потребуется. То есть палатка еще живет и работает, но уже все сложнее с ней управляться и надо страховаться на случай ливня.

 

Вега в различных модификациях подходит.

А что у нее с вентиляцией? Как-то низко дышалки на тенте расположены.

2,85 кг для палатки с двумя тамбурами - нормально или многовато?



#1124 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 апреля 2017 - 01:16

Полагаю, так надежнее

 

Это заблуждение! Обычная полусфера по надёжности точно не ниже пилотки, зато она легче за счёт более которотких дуг и обитаемость выше.

 

 

 

Снимаю крючки, подсовываю ладонь под люверсы с дугами

 

Да уж, на извращение смахивает :)

 

 

Так не пропитка, а проварка термоусадочной лентой.

 

Это неважно, загерметизировать швы это ваще не проблема. Так делают только потому, что этот метод можно автоматизировать, а не потому, что это лучшее.

 

 

 

2,85 кг для палатки с двумя тамбурами - нормально или многовато?

 

Веги, и ваще палатки от Снаряжения не советую. По сравнению с Нормалом будет хуже по всем параметрам. 


Сообщение отредактировал Lekay: 10 апреля 2017 - 01:17


#1125 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 апреля 2017 - 07:12

А что у нее с вентиляцией? Как-то низко дышалки на тенте расположены. 2,85 кг для палатки с двумя тамбурами - нормально или многовато?

Веги несколько вариантов - разные тряпочки, разный вес, конструкции слегка отличаются. Сам не пользовался (не нашел в момент покупки цвета зеленого), но по описанию подходит под ваши требования. Смотрите на сайте Турина и Снаряжения. В магазинах тоже есть реально, можно поставить-пощупать,если места в зале позволит.


Сообщение отредактировал Alexander69: 10 апреля 2017 - 07:15


#1126 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 апреля 2017 - 16:53

Это заблуждение! Обычная полусфера по надёжности точно не ниже пилотки, зато она легче за счёт более которотких дуг и обитаемость выше.

А почему вдруг у обычной полусферы дуги короче? Кажется, должно быть наоборот.

 

Да уж, на извращение смахивает :)

Это извращение немало раз помогало мне упаковать рюкзак и собрать сухую внутреннюю палатку. Мокрым в рюкзак отправлялся только тент.

 

Веги, и ваще палатки от Снаряжения не советую. По сравнению с Нормалом будет хуже по всем параметрам.

А что посоветуешь?

 

P.S. Наверно, из-за курса российского рубля самая простая Снаряжение Вега стоит 200 баксов. Когда 10 лет назад я покупал Зерошку за 140, Вега стоила чуть дешевле Зерошки.



#1127 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 апреля 2017 - 17:13

А почему вдруг у обычной полусферы дуги короче?

 

Потому что дуга стоит вертикально, а у пилотки сильно наклонена, при том что высота палаток одинаковая.

 

Это извращение немало раз помогало мне упаковать рюкзак и собрать сухую внутреннюю палатку.

 

Штоб внутренняя палатка успела намокнуть за те полминуты, что я её собираю, должен идти ливень, а не просто дождь. В такой ливень я из палатки не буду вылезать :)

 

А что посоветуешь?

 

На Али можно чё нить подобрать, там от 50 до 100 баксов много вариантов будет. Ну или те же Зеро2 на Авито бывают тыщ за 6. По магазинной цене нет смысла в России покупать, цены совершенно неадекватные, если только какую нить акцию отловить с 40-50% скидкой. 



#1128 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 апреля 2017 - 14:03

На Али можно чё нить подобрать, там от 50 до 100 баксов много вариантов будет. Ну или те же Зеро2 на Авито бывают тыщ за 6.

В Беларуси с Али напряженка: ввели месячный лимит на покупки в 22 евро, все что сверх - приходится растамаживать. Плюс Али отменил для Беларуси бесплатную доставку. Соответственно, добавляется плата за пересылку - выше итоговая цена - выше растаможка. Заморачиваться со схемами вида "закажи в Смоленск" или через всякие сайты "РуАли" не хочется. В идеале было бы так:

а) По советам с форумов выбрал несколько моделей;

б) Приехал в Москву, зашел в магазин, потрогал-посмотрел, купил.

Где можно почитать или рассмотреть, какие у новой Зерошки отличия от старой?



#1129 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 апреля 2017 - 22:00

Приехал в Москву, зашел в магазин, потрогал-посмотрел, купил.

 

Выбор палаток в Москве очень скудный и всё что б.м. приличное стоит как самолёт. Я таким способом только со скидками большими покупаю. Но если много денег, то почему бы и нет 

 

какие у новой Зерошки отличия от старой?

 

Отличия только в форме вентиляционнного окошка на тенте и в материале тента, теперь он немного тоньше, но всё равно достаточно кондовый. За счёт этого палатка немного легче получается, вес без колышков и чехла около 1.9 кг.



#1130 Wilov

Wilov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2017 - 11:16

У меня удачная покупка спальника получилась. Брал в начале сезона, т.е. в марте. Очень душевно сшит. Deuter Dreamlite 500, если быть точнее.


Сообщение отредактировал Dozhdik: 09 декабря 2017 - 15:47


#1131 Fomand

Fomand

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2017 - 17:19

Посоветовали мне палатку Trek Planet Toledo Twin 4, вроде ничего, что скажите? Уже в дороге. Если скажите что плохая, то откажусь, пусть тогда назад едет. Но думаю вполне для 4-х человек нормально


Сообщение отредактировал Dozhdik: 09 декабря 2017 - 15:54
Удалена ссылка на магазин.


#1132 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 декабря 2017 - 19:16

что скажите?
Скажим что смахивает на рекламу очередного говносайта. Не?
  • umkin777 нравится это

#1133 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2017 - 21:56

Спасибо за ссылку! Классный магазин! Есть все то, что может пригодиться в путешествии и самое главное - нет того, что в путешествие категорически нельзя брать.Ты в

 

Ты в рекламу говна на полставки устроился? Или натурой выдают?



#1134 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:11

Райдер не ходит по рекламным говноссылкам т.к. Райдер уже прожил довольно долгую жизнь и знает что рекламируют говно. Мёд в рекламе не нуждается.

Райдер прожил довольно долгую жизнь и прекрасно знает что надо брать в путешествие а что не надо. Это можно познать только практически и никакие говносайты тут не помогут.


  • puteshestvennik нравится это

#1135 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2017 - 22:40

puteshestvennik, может, расскажешь уже нам чего это нельзя брать в путешествие ни в коем случае? а то ну прямо Штирлиц - заинтриговал)



#1136 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 декабря 2017 - 23:58

 чего это нельзя брать в путешествие ни в коем случае?

занудных глупых попутчиков, полагаю.


  • Идущий, Dozhdik, alex13 and 3 others like this

#1137 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2017 - 16:04

Ты и так знаешь точно, что именно в путешествие брать нельзя

Да, действительно многие вещи можно купить на месте. Глупо на себе тащить.



#1138 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 марта 2018 - 11:35

Ну вот, я снова пришел к размышению о палатке.

 

Имеется Normal Mini, в эксплуатации уже 5 лет. 2200 без упаковочного чехла и кольев. Это осенью она второй раз прошла Ликийскую тропу в октябре-ноябре. Палатка более чем хорошая, но начал умирать внешний тент, с него PU облазить начал. Не течет, но предпосылки есть. Дуги деформировались под нагрузкой, но это никак не влияет на эксплуатацию палатки. Умер один бегунок на молнии внутренней палатки, живем на одном, не проблема.

 

Смотрю я по сторонам и никак не могу присмотреть альтернативы Mini на двоих в разумные деньги. Китайцы все же как-то не заходят. Вроде легкие, но нюансы напрягают.

 

1) Y-каркасные с выходом через голову не вариант. Да и вообще на Y-каркасных кольцо стыка дуг у людей плывет от нагрузок.

2) Сетки чрезмерно много, на Ликийской тропе когда ночевали в ноябре на 1600 вообще в Mini ВСЕ вентиляционные окна зашили.

3) Насколько я видел китайцев, каркас у них трубки D8, тогда как у Мини D9,5.

4) Правильно установленная Mini, даже без дополнительных оттяжек это очень устойчивая конструкция, чего нельзя сказать о Y-каркасных с одним входом.

5) Нет никакой уверенности, что проживут тот же срок, что и Mini с теми же условиями эксплуатации.

 

Единственное, что нашел у Naturehike, что более/менее подходит как компромисс это вот эта палатка. Здесь есть свежий обзор. С другой стороны понимаю, что если дуги попрочнее в ней сделать, сетки поменьше, пол потолще, то опять вернемся к весу Mini.

 

Нет ли владельцев это модели добавить что-то к обзору? Сколько там диаметр трубок каркаса?

 

И да, смущает вот такой реальный вид палатки. Это ее криво поставили или это настолько криво пошит тент, что он складками пошел? У меня плохое чувство прекрасного, но мое чувство ужасного в норме и оно при виде на эту картинку говорит, что это, таки да, ужасно.


Сообщение отредактировал Зараза: 23 марта 2018 - 12:04


#1139 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2018 - 22:56

Ну вот, я снова пришел к размышению о палатке.

 

Единственное, что нашел у Naturehike. 

Вот этот тест прямо говорит, что эти палатки от алибабы полное фуфло https://blog.touring...gar-review.html



#1140 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 апреля 2018 - 02:46

Вот этот тест прямо говорит, что эти палатки от алибабы полное фуфло https://blog.touring...gar-review.html

Вижу в конце текста: "Итак, несмотря на все перечисленные недостатки, общие впечатления от палатки положительные."

 

Вопрос: Вы сделали вывод о том, что палатки фуфло на своем опыте владения или Вы сдеали выводы о том, что палатки фуфло на основании текста по ссылке?

 

И  да, именно про этот отзыв я говорил, когда писал "кольцо стыка дуг плывет" и имено по этому не хочу палатку от Naturehike с Y-образным каркасом.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей