Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#1101 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 марта 2017 - 15:56

Есть задумка купить себе новую палатку. Ну как обычно хочется и вес небольшой и и чтоб 2 человека свободно помещались в ней :)

Выбор пока пал на MSR Elixir 2   вроде цена сейчас на неё не такая баснословная как на другие палатки этого бренда, хотя вес остальных существенно ниже.., как например  у FREELITE 2.

есть кто пользовался  MSR Elixir 2 и вообще, что думаете о ней?

Пользуюсь Hubba несколько лет. Хорошая палатка, легкая и прочная. Но ткань внутренней палатки очень тонкая, есть уже пара отверстий (заделаны, на данный момент не критично). У твоей больше дуг - значит устойчивей будет. Вообще MSR делает хорошо, так что если бюджет позволяет и вес устраивает - бери. 



#1102 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 марта 2017 - 14:45

Есть задумка купить себе новую палатку. Ну как обычно хочется и вес небольшой и и чтоб 2 человека свободно помещались в ней :)

Выбор пока пал на MSR Elixir 2   вроде цена сейчас на неё не такая баснословная как на другие палатки этого бренда, хотя вес остальных существенно ниже.., как например  у FREELITE 2.

есть кто пользовался  MSR Elixir 2 и вообще, что думаете о ней?

В тему легких палаток вообще. Прошлой весной я увидел у моего знакомого палатку китайского производства двушку с тентом из силиконки и весом 1,25 кг. Так называемую однодуговую. Скажу прямо, я был очень впечатлен качеством палатки. Купил он себе на aliexpress. Я вот сейчас потаскал по Ликийской тропе в одного Normal Mini, все в ней меня устраивает кроме веса. И задумал я узнать у него по возвращению и еще раз вдумчиво вглядеться в эту палатку вживую. Потому как она мне показалась очень интересным компромиссом между качеством, весом и ценой.

 

Конкретно речь идет об этой палатке бренда NatureHike:

https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

Если вдруг будете заказывать, имейте в виду, что силиконка тент это серебристая палатка, два других цвета тент полистер, стоят дешевле, но весят больше.

 

О! Через 8 дней стартует распродажа юбилейная, цена вообще получается бесплатной. Хм, прикупить что-ли, пока я вернусь она доедет из Китая.

 

Кстати, вот еще есть одна интересная палатка от того же бренда.

https://ru.aliexpres...97-771c27627af6

но в ней сетки побольше, а это мне не очень нравится.


Сообщение отредактировал Зараза: 21 марта 2017 - 14:49


#1103 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2017 - 14:53

Все эти "распродажи" на Али - фигня, не ведись.

Перед распродажей продавец задирает цену, а в день распродажи опускает (зачастую не до первоначальной цены). Вот и вся "распродажа"... что наглядно и видно на примере твоей ссылки на палатку.

Палатка перевыставлена по завышенной цене 83.36$ 10 марта, потом цена задрана до небес, а продаваться будет за 64$ что есть обычной ценой за эту палатку (у меня такая-же и покупал я ее даже дешевле).

f68043f080b67ef8793eee14855d9dc0.png


Сообщение отредактировал Raider: 21 марта 2017 - 14:55

  • umkin777 нравится это

#1104 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 марта 2017 - 15:40

Хм, прикупить что-ли

Имей ввиду: пол у нее тонюсенький. Если ничего не подстилать (кстати, в некоторых комплектах присутствует запасной пол, рекомендую) - велик риск что порвешь или даже протрешь. Большое расстояние между краем тента и землей. С учетом, что внутренняя палатка из сетки - сквозит нипадецки в спину. На сильном дожде пока не тестила. Но на лето палатка более чем достойная. В течении месяца ни разу не подвела - дуги, тент, пол, няшные розовые колышки  - все цело.



#1105 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 марта 2017 - 18:40

палатку китайского производства двушку с тентом из силиконки и весом 1,25 кг

Конкретно речь идет об этой палатке бренда NatureHike:

По ссылке вроде 1,783 кг...

#1106 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2017 - 18:52

Там две версии тента. Тот что серый - легче.



#1107 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 марта 2017 - 20:29

Имей ввиду: пол у нее тонюсенький. Большое расстояние между краем тента и землей. С учетом, что внутренняя палатка из сетки - сквозит нипадецки в спину.

Да, там в комплекте футпринт есть, его на фото ниже видно, то есть с ним можно поставить внешний тент без установки внутренней палатки.

 

О какой именно модели ты говоришь, что из сетки? Однодуговая там сетка есть в полпалатки конечно. Вот двухдуговая модель мне нравится больше, но там вот точно вся палатка сплошная сетка. Это не вариант.

 

У меня сейчас какая-то очень странно кривая Normal Mini, там тент чтобы натянуть такие зазоры между краем тента и землей образуются, что я просто удивляюсь. Но ничего, на Кипре около нуля ночевал и выжил. Хотя конечно во внутренней палатки Mini сетки кот наплакал.



#1108 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 марта 2017 - 20:30

у меня такая-же и покупал я ее даже дешевле)

Скажи что-нибудь про нее? Мнение Sol'ы услышано.



#1109 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2017 - 20:37

Дуги слабоваты, в ветер нужно быть осторожным когда ставишь.

В старых версиях узел там где три дуги сходятся был не очень продуман, в новых уже получше.

Чуть не продумана растяжка в ногах и верх задней части палатки.

Но это все меркнет перед ее ценой :)

У меня вот сквозняки не гуляют, под тент не поддувает (хотя может это индивидуальная чувствительность к сквознякам :)).

Видел такие-же палатки с юбкой, но вес...

И таки нет по твоей ссылке в комплекте футпринта :) Там просто картинка что он может использоваться, но в комплекте его нет.


Сообщение отредактировал Raider: 21 марта 2017 - 20:38


#1110 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 марта 2017 - 20:44

О какой именно модели ты говоришь, что из сетки?

Об однушке. И да,стропы надо натягивать, иначе тент провисает. Но опять же, если нет дождя и сильного ветра, то и фиг по нему... Зато, если обзавестись компрессионником, то палатку можно утянуть до размера литрового пака сока. Что доставляет.

#1111 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 марта 2017 - 21:25

По ссылке вроде 1,783 кг...

 

Вот тебе правильная ссылка с описанием: https://ru.aliexpres...a2-83734a835f8a

 

серый: 20D Силиконовые Ткань Палатки 8000 мм +, Палатка Вес Нетто 1.24 КГ

оранжевый/Зеленый: 210 Т Ткань Оксфорд 5000 мм +, палатка Вес Нетто 1.5 КГ



#1112 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 марта 2017 - 21:27

И таки нет по твоей ссылке в комплекте футпринта :) Там просто картинка что он может использоваться, но в комплекте его нет.

Я нашел правильную ссылку, дал Dozhdik'у, там футпринт бонусом идет. В общем думаю возьму палатку  в коллекцию. Правда подумаю, что мне важнее, 250 грамм веса или же зеленый цвет тента. Как-то я привык к неприметным палаткам.


Сообщение отредактировал Зараза: 21 марта 2017 - 21:29


#1113 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2017 - 21:38

Футпринт почти за 20$ разницы в цене???

Я лучше пароизоляции кусок куплю :)



#1114 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2017 - 08:36

я бы советовал именно вот эту

а не такую

У последней конструкция каркаса на хабах, получаются крутые радиусы сгиба дуг и дуги часто ломаются. Я про это писал с год назад, не помню здесь или на Скитальце. Тогда у нас в одном походе 3 палатки умерло.

У первой каркас на двух пересекающихся дугах и там таких проблем нет.  и у неё 2 полноценных входа - удобнее.

 

Ещё на такую можно посмотреть.



#1115 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 марта 2017 - 14:07

я как-то перестал следить за туристическим эквипментом, поэтому посоветуйте палатку для треккинговых/несложных горных походов на двоих - вы тут какие-то палатки с алиэкспресс демонстрируете даже. важен вес, дно должно быть устойчивым к истиранию на сыпухе/камнях/прочем (футпринт не хочу), ветроустойчива. смотрю эту, прайс, естественно можно чуть выше/желательно ниже. заранее спасибо. http://www.equip.ru/...duct_id=1780000



#1116 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 марта 2017 - 11:07

смотрю эту

 

По качеству палатки Снаряжение существенно уступают Нейчерхайку, а по цене в 2 раза дороже, поэтому не рекомендую даже смотреть в ту сторону! 



#1117 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2017 - 14:23

сергей, а посоветуйте под указанный нужды в таком случае нэйчурхайк - неужели у них внутрянки все из сетки? опять же, хубба-каркас не вызывает доверия к ветроустойчивости - у меня msr hubba и для нее это огромная проблема.


Сообщение отредактировал hatenstop: 25 марта 2017 - 14:25


#1118 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 марта 2017 - 14:43

сергей, а посоветуйте под указанный нужды в таком случае нэйчурхайк - неужели у них внутрянки все из сетки? опять же, хубба-каркас не вызывает доверия к ветроустойчивости - у меня msr hubba и для нее это огромная проблема.

Из сетки большинство, но мне попадались и из ткани. Всё, что держал в руках, было очень достойного качества и отзывы владельцев тоже высокие. Конкретно сложно что-то посоветовать, там постоянно обновляется модельный ряд и не уследишь. Я ещё свой парк палаток не добил, но как понадобится, буду на Али искать. Кроме Нейчерхайка там ещё парочка контор приличных есть. 

Хабные конструкции и мне не нравятся, это сделано в угоду снижения веса, но в прочности и надёжности конечно теряет палатка. Мой идеал, это 2 полных дуги с 1 пересечением. Тамбур при этом будет маленький, мне так и нужно, но для кого то это недостаток. 


Сообщение отредактировал Lekay: 26 марта 2017 - 14:43


#1119 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 26 марта 2017 - 17:06



#1120 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 апреля 2017 - 15:01

Ищу палатку на замену Normal Zero 2 (стали течь швы, отклеилась проварка швов, молнии расходятся и прочие мелочи после 10 лет эксплуатации).

 

"Зерошка" весит 2.140 г; внутренние размеры: 205х115 см, максимальная внутренняя высота: 95 см. Внутренние размеры устраивают - новая палатка должна иметь примерно такие же. Вес устраивает, можно и легче, если будет два тамбура - согласен на чуть тяжелее.

 

Важно:

- чтобы было две дуги с двойным скрещиванием. Никаких Y-сочленений, третьих дуг или неполноценных коротких дуг, не доходящих до углов. Все дуги должны быть прямыми - без кривоколенных изгибов;
- чтобы палатка могла свободно стоять без растяжек; чтобы можно было устанавливать в помещении;
- чтобы внутренняя палатка ставилась независимо от тента - то есть, чтобы тент можно было снять при жаре;
- чтобы палатка крепилась к дугам крючками - никаких рукавов, через которые надо протаскивать дуги;
- чтобы внутри можно было сидеть, не упираясь головой в потолок;
- чтобы внутренняя палатка была из ткани, а не из сетки (кроме нескольких окошек-дышалок);
- чтобы площадь москитных сеток на дверях была большой (у "Зеро" недостаточно);
- чтобы тент целиком прикрывал внутреннюю палатку, особенно по углам (сейчас у "Зеро" углы внутренней палатки выпирают из-под тента, в дождь через эти углы проникает вода);

- чтобы было прочное дно с хорошим столбом воды - ставить на камнях и в болоте.

Желательно:

- два тамбура;
- чтобы внутреннюю палатку можно было собрать, не снимая тента. Например, под дождем я могу собрать внутреннюю палатку от "Зеро", упаковать рюкзак, а потом уже вылезти наружу и быстро сложить тент и дуги;
- малозаметная окраска: темно-зеленый, аквамарин, хаки, даже камуфляж;
- чтобы окошки-дышалки на тенте можно было открывать и закрывать (у "Зеро" на липучках);
- полку (не карман) под потолком, как в "Зеро";

 

Важно, чтобы она не стоила как самолет. "Зерошку" покупал за 140 долларов - вот чтобы примерно столько же. Хорошо, если она есть в Москве и можно посмотреть/пощупать в магазине уже собранную.

 

Кто что насоветует? Заранее спасибо.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей